Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, благодарю:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Оливер Пётч. Дочь палача

Да, это не «Конгрегация» Надежды Поповой, конечно. Попова, можно сказать, пребывает в другой лиге.

«Дочь палача» − средневековый детектив. Ну, не совсем средневековый, все-таки 17 век, но ведьм еще преследовали, люди по-прежнему были невежественными и не соблюдали правил гигиены. Поэтому автор постарался создать подобающую мрачную атмосферу. С первых же глав мы узнаем следующее.

1. В 17 веке в городах Германии было очень грязно. Помойки устраивали прямо на улицах, ночные горшки выливали из окон. Персонажи, особенно Симон, постоянно вступают в какое-нибудь буквальное г… Просто удивительно, что спустя каких-то 300 лет Германия станет символом опрятности и чистоты, где даже тротуары моют стиральным порошком. Наверное, маниакально стараются отчистить накопившуюся за средние века грязь.

2. Быть знахаркой, да и просто женщиной в те времена было опасно. Запросто могли обвинить в колдовстве, связи с дьяволом, нанесении порчи и прочих смертных грехах. Что, ведьма давно сидит в тюрьме, а детей продолжают убивать? Да, это опять же ее вина, козни дьявола, и склад она же подожгла − добиться признания и сжечь!

3. Палач – это только с виду такой грозный тип, а в душе он добрый и справедливый. Будь его воля, он бы и мухи не обидел, но надо же кому-то и палачом работать.

4. Кстати, о медицине. Если палачи и знахарки действительно что-то смыслили во врачевании, то дипломированные врачи были по сути шарлатанами и умели только пускать кровь и ставить клизмы при любом диагнозе. Ибо лекарства на основе трав – это дьявольские козни.

На фоне этих откровений разворачивается сам детектив. Детектив, надо сказать, довольно посредственный. Главный злодей опереточного вида – в черном плаще и с костяной рукой постоянно мелькает в повествовании, но его почему-то никак не могут поймать.

По части средневековой германской атмосферности «Эйфельхайм: город-призрак» М. Флинна гораздо сильнее, хотя это вообще фантастика.
Больше всего понравилось послесловие, в котором автор упоминает, что происходит из древнего рода палачей Куизлей и что по сути, хотя и с изрядной долей вымысла, писал о своих предках. Знать свою родословную на протяжении нескольких веков – это действительно здорово.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Просто удивительно, что спустя каких-то 300 лет Германия станет символом опрятности и чистоты, где даже тротуары моют стиральным порошком. Наверное, маниакально стараются отчистить накопившуюся за средние века грязь.

Не, по воскресеньям на тротуаре валяются собачьи какашки. Но — только по воскресеньям.
Немцы, кстати, в те времена еще и лентяями считались, а стереотипные трудоголики были итальянцы.

цитата Anahitta

Палач – это только с виду такой грозный тип, а в душе он добрый и справедливый. Будь его воля, он бы и мухи не обидел, но надо же кому-то и палачом работать.

Я так понимаю, в небольших городках его роль в те времена исполнял мясник?
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Не, по воскресеньям на тротуаре валяются собачьи какашки.

Что, по воскресеньям не принято выгуливать собак, прихватив с собой пакет и лопаточку?
Нет, в Шонгау штатный палач, причем потомственный. Но в его обязанности еще и входит мусор с улиц убирать.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Что, по воскресеньям не принято выгуливать собак, прихватив с собой пакет и лопаточку?

Принято, наверно, но у кого-то пакеты дырявые)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

. Кстати, о медицине. Если палачи и знахарки действительно что-то смыслили во врачевании, то дипломированные врачи были по сути шарлатанами и умели только пускать кровь и ставить клизмы при любом диагнозе. Ибо лекарства на основе трав – это дьявольские козни.

Если не читали, то попробуйте Лесажа Порочный круг. Там вообще стеб над тогдашними медиками
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
«Голос ночной птицы»
2002, роман

1699 год. В поселении Фаунт-Ройал по подозрению в колдовстве схвачена молодая вдова Рэйчел Ховарт. Для вынесения окончательного приговора в селение прибывают магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Магистрат почти не испытывает сомнений в виновности подсудимой, но Мэтью понимает: в этом деле определенно что-то не так. А в округе тем временем происходит какая-то чертовщина: гниют посевы, погибают люди, жителей преследуют зловещие видения, а в лесах бесчинствует страшное чудовище, прозванное Одноглазым...




Фактически данный роман это не первая моя попытка познакомиться с творчеством автора. До этого я начинала читать "Пятёрку", хватило меня буквально на одну-две главы. "Голос ночной птицы" мне понравился значительно больше и я предполагаю, что именно этим циклом я и ограничусь. Не смотря на то, что роман мне понравился сказать о нём много сложно, поэтому буду краткой.
Сюжет: в маленьком поселении убиты двое местных жителей. В убийствах обвиняют супругу одного из убитых. Девушку не просто считают убийцей, а также обвиняют в ведьмостве. И главные герои романа, магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт, прибывают в это самое поселение для расследования убийства.
На протяжении примерно первой половине романа сюжет движется крайне медленно и происходящих событий не особо много, из-за чего роман кажется нудноватым. Переломным моментом в сюжете является вынесение приговора, после которого действие более менее разгоняется.
Герои: главные герои, а именно Вудворт и Мэтью, по своему хороши, хотя в них нет каких-то сверхоригинальных черт. Второстепенных персонажей много, у всех своеобразные имена, узнавала я их исключительно по профессии.
Атмосфера: средненькая. Действие романа происходит в маленьком поселении, т.е. общество ограниченное. В этом самом поселении происходят убийства, гуляют слухи о колдовстве, но при этом среди местного населения особого напряжения нет. В нужный момент кто-нибудь из жителей с пеной у рта кричит о ведьме, затем все успокаиваются и с чувством выполненного долга расходятся по домам.
Концовка: само объяснение причин, по которым происходили все эти несчастья, для меня лично не очень убедительно. Некоторые факты озвучены, но при этом цельной, единой картины преступления я не увидела.
Детективная составляющая: мягко говоря простенькая. В основном расследование, проводимое главными героями, ограничивается опросом местных жителей.
Однако в целом впечатления о романе приятные. Не могу сказать, что Корбетт мне полюбился также ка Фандорин, но я всё же продолжу знакомство с данным циклом (ну или хотя бы попробую).
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
dontpanik, в последующих романах начинает проглядывать магистральный сюжет, да и написаны они получше
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Отдаю долг за прошлый тур. Юнас Юнассон «Сто лет и чемодан денег в придачу»

Юмористическое повествование о 100-летнем (не поворачивается язык сказать – дедуле) мужчине, который повидал на своём веку столько и стольких (спас Черчилля, пил с Трумэном, ручкался с Мао Цзэдуном, вопрошал у Сталина, почему тот не сбреет усы…), что подустал от жизни. Но не настолько, чтобы закончить свои дни в доме для престарелых. И жизнь дарит ему на столетие еще одно приключение. А так же новых друзей и великолепный сюрприз в финале.

Читать было интересно, роман хорошо сдобрен юмором, иронией, сарказмом. Но порой я уже уставала от этих скачек из воспоминаний в дни настоящие и назад, мне хотелось ускорить действие. А после я вспоминала, что герои как-никак уже в возрасте и нужно дать им время дотащить чемодан до финала с той скоростью, которую выбрал для них автор.

А главный герой никогда и никуда не спешил, повторяя мудрую фразу «Все есть как есть, а будет как будет». И был прав. Он видел жизнь глазами непосредственного ребёнка и называл вещи своими именами. К примеру, с чего начинаются все войны и конфликты в мире? А с простого: «Ты дурак! — Сам дурак! — От дурака слышу!». И ведь не поспорить. Под юмором и приключениями автор спрятал многое о политике, войнах, дружбе, любви, жизни в целом. Проделав путешествие с юбиляром из его детства до сегодня, читатели имеют возможность посмотреть со стороны на мир и на себя, и, возможно, что-то изменить в себе, пока ещё есть время до 100-та.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Если не читали, то попробуйте Лесажа Порочный круг. Там вообще стеб над тогдашними медиками

Спасибо, но медицинскую тематику в художественной литературе не слишком люблю.
dontpanik \, интересно совпало в этом туре два детектива о 17 веке.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 буду надеяться:-)
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

медицинскую тематику в художественной литературе не слишком люблю.

В этом романе Лесажа это одна из работ, которые делал герой. А так, если вспомнить, то Мольер тоже изгалялся как мог над врачами. А вспомните за что убит доктор в Томе Сойера? А он всего лишь хотел тех знаний, которые есть у любого палача на его рабочем месте. Только палач должен калечить, а врач лечить. Но судьба злодейка заставляет их идти не по своей выбранной дороге
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Артур Кларк Космическая одиссея: 2001
Роман структурой немного напоминает Академию Азимова. (Мне все равно нравится это название больше, чем правильно переведенное Основание, хотя я бы назвала его НИИ:-))))
Первая часть нам показывает отощавших умирающих от голода первобытных людей. И тут случается ОН — параллелепипед. И воздействуя на одно из племён "научил" их жизни. В итоге и леопарда, который постепенно поедал племя, убили, и другое племя приструнили.
Допущение слабоватое, но это одна из теорий, причём вроде как из научных, что было таки воздействие, не обошлось без иного разума. Пусть. В принципе эта часть интересна, коротка и закончена.
Следующая часть начинается с НЕГО. Только в этот раз его нашли на луне. Откопали, а он сразу послал сигнал, очутившись на поверхности. Вот именно этот эпизод, что прибор спрятали только для того, чтобы его нашли, мне очень понравился. Менее понравилось, что найдя прибор срочно изолировали всю колонию на луне и объявили там вирусную опасность. Если учесть, что не вся луна под их юрисдикцией и своим стремлением не привлекать внимания, они ещё больше разожгли интерес, то попытка скрыть провалилась. Но эта часть тоже закончилась быстро, так что не существенно. Ещё понравился прообраз планшета для чтения газет, там очень классная цитата, я её позже приведу о том контрасте, какое устройство и как используется. Понравилось отношения с русскими.
Третья часть началась с того, что к Юпитеру отправили экспедицию. Двое в действии, трое в анабиозе. Вот по поводу анабиоза, без претензий к автору, но что-то мне очень слабо верится в его возможности. Такая заморозка, даже, если тело его перенесет, что вряд ли, то мозг, сомневаюсь. Слабоумие обеспечено. Ну это мелочи, дальше пошёл драйв.
Робот сошёл с ума. Естественно, у него есть имя и он очень всех любит, но то ли решил поиграть, то ли пошутить, то ли просто ошибся, а признаваться не захотел, (очень по человечески) и убил всех, кроме главного героя. А ГГ отключил его до состояния — простая железяка и дальше полетел.
А вообще, удивительно, когда герои улетали их конечно провожали, хотя никто не обещал ждать. Хотя связь работает с задержкой максимум час. Ни одна девушка не согласилась ждать их пару-тройку лет, как то очень не по-человечески. Хотя сколько семей даже сейчас живут вместе, но в разных городах и странах. Возможности есть, но время и деньги делают невозможным частые встречи, но при этом семьи не распадаются и даже, не все изменяютo_O Это я ещё про моряков дальнего плаванья не вспомнила, а тут космический век, корабли бороздят просторы, а девушки не хотят ждать героя. Печаль.
В общем, герой остался один, но с кораблем и миссией. И тут вдруг и оказывается, что он ничего о ней не знает. Здесь мне тоже отказала логика или автору, потому что о настоящей миссии знали только те трое, что находились а анабиозе. Смысл так скрывать? Интрига...
В общем, героя посвятили и он продолжил путь. Хотите узнать, что он нашёл? А вот не буду рассказывать. Было много описаний красот космоса, немного астрономических сведений.
И в конце был конец. Немного странный, как и вся книга. Там тоже логики мало. Одна из запомнившихся странностей — герой в странном месте решил выпить воды из под крана и выплюнул, потому что она была дистиллированной. Потом зачем-то мужественно снова наполнил и выпил целый стакан. Вот мне интересно, ему на корабле подавали минералку, или артезианскую:-)))
А так ничего.
Очень жду отзыва от Shab13 , он добавит впечатлений. Интересно, захочет ли читать продолжение...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, а мне было скучно, с трудом домучил:-( Отзыв завтра будет

А цитата случайно не эта?

цитата

Чем совершеннее техника передачи информации, тем более заурядным, пошлым, серым становится ее содержание.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , конечно этаВы экстрасенс? Но на самом деле эта единственная фраза, которая стоит того, чтобы прочесть книгу, но она почти вначале
Планшет описан нереально четко!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо ли знать своих предков за тысячу лет? Опасно, а вдруг там преступники или, как здесь, палачи. Про своих ближайших предков я знаю, а дальше копать боюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Вы экстрасенс?
только учусь8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , у Вас получается!;)

Fiametta , кроме потенциальных преступников, в Вашей родословной может быть нобелевский лауреат, актёр господского театра, витязь без тигровой шкуры, князь какого-то племени, герцог де Гиз или крестьянин из Поволжья, это не считая Иисуса, Ноя, Адама и Евы. Все мы братья, ну и сёстры, канеш:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Говорят некоторые форумчане ведут свою родословную от самого Букашки!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , думаю все админы и модераторы и все начинающие новые темы и ведущие авторские колонки, как минимум. А Креатор тогда хто? Это жжжж, неспроста!
Похоже, про палача стоит прочитать всем, особенно послесловие
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...320321322323324...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх