Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Книга странная.
Прекрасное определение!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Суржикова не успеваю никак=(
Продолжу игру Полка
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Ресторан «У конца Вселенной»
Или
Ресторан «На краю Вселенной»
цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»
Дуглас Адамс
Если вы решили пообедать в ресторане, пожалуйста, обязательно правильно выбирайте его название. Иначе развлекательная программа этого заведения может вас внезапно удивить. Хотя почему внезапно? Вы же ищете смысл жизни. А кто-то ищет того, кто управляет вселенной.
Главное не пытайтесь перебить аппетит и не ищите чай. Я всегда говорила, что чай это отрава и автор это категорически подтверждает.
Вселенная как же ты велика и мала, бесконечна и закольцована. Есть нет будущего, то зачем прошлое.
Получила невероятное удовольствие. Абсурд, но прекрасный и менее камерный, чем у Кэрролла. Скорее масштабы поражают и полотенце всегда с нами, вместо непостоянного кролика. Все таки не удержусь и приведу пару цитат. Не понравится, не читайте
"- Так вы верите, что люди существуют? — настойчиво продолжал Зарнивуп.
-Кто знает?.. У меня нет твердого мнения на этот счёт.
-Пойду взглянуть, что там с Триллиан, сказал Зафод и вышел. Догнав Триллиан, он сказал: — Кажется, наша Вселенная в надежных руках."
Действующие лица из цитаты:
Зафод — бывший какой-то самый главный правитель. С двумя головами и в изгнании.
Триллиан — земная девушка, которую очаровала и увез с собой Зафод, этим случайно спас от катастрофы, произошедшей в предыдущем романе.
Зарнивуп, ещё один интересующийся, кто же все таки на самом деле нажимает на кнопки. Боюсь, дождь не принесёт ему добра
А эта цитата, прямо про нас:
"- Что?
- Дело плохо.
- А-а, — сказал Артур. Новость была не первой свежести."
А в цикле следующие романы ждут нас.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А в цикле следующие романы ждут нас.
В которых автор раскрывает тайну горшка с геранью, и учит летать. Роботы убийцы и крикет прилагаютя8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

тайну горшка с геранью, и

Бог мой, у меня дома всего два цветка и только один любимый — герань:-)))

цитата Shab13

учит летать.

Мечта человечества и моя. Я ж тоже вроде человек, хоть и женщина:beer:!

цитата Shab13

Роботы убийцы и крикет прилагаютя

Точно Кэрролл. То что надо, спасибо!!! Вы не писали отзывы на Адамса?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Вы не писали отзывы на Адамса?
Увы нет, я его очень давно читал... А последний том так и вовсе не прочел8:-0 Могу только заметить, что не смотря на весь юмор, книги все грустнее и грустнее становились. И грусть была, с одной стороны теплая и ностальгическая, а с другой — отдавала обреченностью. Может потому и не дочитал...
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, почему в аннотации к "Ужину во Дворце Извращений" искомая девица обозначена как Урсула, а в самом романе фигурирует исключительно как Урания?
Дочитала я это интеллектуальное извращение, над отзывом еще подумаю.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

книги все грустнее и грустнее становились. И грусть была, с одной стороны теплая и ностальгическая, а с другой — отдавала обреченностью

Там один отзыв на ресторан в конце первой страницы тоже об этом говорит. Понимаю, принимаю. Как раз все мои любимые фильмы Захарова очень смешные вначале и совсем печальные в финале. И тем не менее, хорошо, что они такие.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Играю
Полка


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Святослав Логинов. Свет в окошке
Если вкратце, то перед нами роман о загробном мире, строящимся на воспоминаниях живых людей. Но на самом деле не только об этом...
В начале чтения меня не покидало то чувство, когда ты собирался полетать на воздушном шаре, а тебя отправили в плавание на подводной лодке. Нет, конечно подводная лодка — это тоже хорошо, но ты же хотел воздушный шар. А тут... мягко говоря, совсем не то. Вместо бескрайнего неба и бесконечного полёта фантазии меня окунули в какой-то псевдоэкономический социальный омут. Но ближе, к концу романа я понял, что воздушные шары — это вчерашний день. Миром нынче правят батискафы! Социальная бездна — это круто!
Вердикт: Читать однозначно. Не факт, что всем понравится, но равнодушным роман вряд ли оставит.
Оценка: 8/10
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Тим Пауэрс Ужин во Дворце Извращений

Роман прочитала почти следом за другой книгой этого автора – «Вратами Анубиса». И насколько понравились «Врата», настолько же не понравился «Ужин», причем, как это не парадоксально, одним и тем же. Судя по дате издания, «Ужин» Пауэрс написал следом за «Вратами», всего через год. Сходство романов бросается в глаза – манерой повествования, некоторыми моментами и сюжетными ходами (например, как в одном романе и хемогоблины в другом – просто близнецы-братья). В «Ужине» автор идет по пути, проложенном в предыдущем романе, но заходит гораздо дальше и глубже, возможно, даже чересчур далеко.

Собственно об «Ужине». По многочисленным намекам можно определить, что действие происходит в мире будущего, который после ядерной катастрофы откатился в технологическом отношении примерно до уровня эпохи освоения Дикого Запада. Можно даже сказать, что местом действия служим свалка рухнувшей всемирной истории. В центре сюжета стоит тоталитарная секта некого Сойера, последователей которого называют сойками и которые практически утрачивают рассудок после «причастий».
Главный герой – музыкант Грег Ривас. В юности он побывал в секте Сойера, и ему удалось выбраться оттуда в здравом уме – благодаря тому, что он старался никогда не приходить на причастие трезвым. С тех пор он иногда промышлял тем, что за хорошие деньги вызволял из секты неофитов по просьбам их родственников. К нему обращается отец его первой возлюбленной Урании, которую увезли сектанты. Ривас с неохотой, но соглашается – гонорар посулили хороший, а его чувства к Урании так и не остыли.
Временами повествование напоминает театр абсурда, да еще и в декорациях свалки цивилизации. Логика, впрочем, есть, и она инопланетная.
В целом название как нельзя лучше отражает содержание романа, хотя самому ужину посвящена всего одна глава. Это действительно извращение: сюжетное, интеллектуальное, полное извращение персонажей и массовки. Да, хемогоблин – это и самом деле самая интересная находка, хотя и является дальнейшим развитием идеи «ка» из «Врат Анубиса». Но в целом автор, на мой взгляд, изрядно перебрал.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
В игре.
Полка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка в шапке, тур, по привычке закрою чуть позже.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
На полке technocrator'а глаза очень сильно разбежались8:-0 Остановимся на "Тигр! Тигр!" Альфреда Бестера
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Хотела выбрать у Cerber66608 Желязны, но его искать надо. Так что будем читать Моэма Бремя страстей человеческих
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
у Ev.Genia беру Евгений Лукин «Катали мы ваше солнце» — общее в списках )

цитата Shab13

На полке technocrator'а глаза очень сильно разбежались
есть участники и с бОльшим количеством :)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
На полке у Anahitta выбираю Герберт Уэллс. Человек-невидимка
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 123...337338339340341...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх