Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Сорок шестой тур закрыт!

   **Клован Айзек Азимов, Роберт Силверберг Приход ночи ОТЗЫВ Питер Уоттс Ложная слепота ОТЗЫВ
   *Zlata.24 Айзек Азимов, Роберт Силверберг Приход ночи Филип Дик Убик ОТЗЫВ
   **technocrator Миюки Миябэ Виртуальная семья ОТЗЫВ Филип Дик Убик ОТЗЫВ
   **Рыжий_кот Миюки Миябэ Виртуальная семья ОТЗЫВ Сергей Лукьяненко, Ник Перумов Не время для драконов ОТЗЫВ
   **Anahitta Сергей Лукьяненко, Ник Перумов Не время для драконов ОТЗЫВ Чайна Мьевиль Шрам ОТЗЫВ
   **Denver_inc Роберт Льюис Стивенсон. Чёрная стрела ОТЗЫВ Чайна Мьевиль Шрам ОТЗЫВ
   Cerber66608 Роберт Льюис Стивенсон. Чёрная стрела Глен Кук. Черный отряд
   SkoomaLover Глен Кук. Черный отряд Роберт Маккаммон Жизнь мальчишки
   **Shab13 Кир Булычев Посёлок ОТЗЫВ Роберт Маккаммон Жизнь мальчишки ОТЗЫВ
   **Ольгун4ик Карлос Руис Сафон Тень ветра ОТЗЫВ Кир Булычев Посёлок ОТЗЫВ
   maxxx8721 Ярослав Гжендович Владыка Ледяного Сада: Ночной Странник Карлос Руис Сафон Тень ветра
   lawyer.1979 Ярослав Гжендович Владыка Ледяного Сада: Ночной Странник Джон Уиндэм
Куколки
   **_xander_ Джон Уиндэм Куколки ОТЗЫВ Брендон Сандерсон Город богов ОТЗЫВ
   **Ev.Genia Джек Лондон Смирительная рубашка ОТЗЫВ Брендон Сандерсон Город богов ОТЗЫВ
   **Povlastnich Джек Лондон Смирительная рубашка ОТЗЫВ Питер Уоттс Ложная слепота ОТЗЫВ

ВНЕ КОНКУРСА

SkoomaLover Джон Уиндем Кукушки Мидвича ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка в шапке, полка — здесь.
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Маккамон Жизнь мальчишки
Для прочтения роман я раздобыл в раздельном двухтомном виде и как потом выяснил так он в основном и издавался на бумаге. И стало быть, хоть и прочитался он на читалке весьма быстро (об этом позже), представляет из себя весьма увесистый кирпич. Стоит ли ожидать, что на всех этих многих страницах развернется движуха вокруг заявленного в аннотации убийства, свидетелями (ну почти) которого стали мальчик и его отец? Нет. На самом деле развитию этого титульного (в представлении издателей-маркетологов) сюжета отведено процентов 30-40. А книга действительно о той самой жизни мальчишки.

Жизнь мальчишки, а вернее год из нее, оказалась настоящим калейдоскопом всевозможных оказий от мистических до романтических, от комедийных до драматических, происходящих с 12-ти летним Кори и его друзьями. Вскоре, после того как сменяются два, три, пять, восемь эпизодов повествование обретает отчетливую форму пестрого лоскутного одеяла. И за отсутствием лично у меня видения великого замысла в такой эклектичной композиции повествования кажется, что автор попросту решил спрессовать воедино всевозможные свои зарисовки-наработки на разные сюжеты, отказавшись от формата антологии рассказов в пользу романа.

Наверное невозможно абстрагироваться от сравнений с Оно, имея таких главных героев, такую временную привязку и такой богатый на мистику город. Когда у Кинга вся мистическая составляющая, также проявляющаяся в очень широком спектре, подводится в конечном итоге под общий знаменатель, в "Жизни.." совершенно не дается возможность разгадать "лор" городка Зефир. Собственно даже дважды проговоренная в прологе и эпилоге идея, на которую видимо автор делал ставку как на ключевую, о "невозвратной магии детства" теряет свою убедительность под весом всего многообразия магии Зефира.

В то же время сама форма, рассказ историй с перспективы ребенка, велосипеды, хулиганы, одноклассники и родители, вот это вот все, мне зашло и читалось бойчее именно у Маккамона. В повествовании чрезвычайно много забавных и остроумных моментов. Кроме того автор быстро приучает читателя не верить на слово рассказчику Кори, как-никак 12-летнему впечатлительному фантазеру И несмотря на довольно хвастливое предисловие от автора о выставлении его книги на одну полку с классикой в книжных, и просьбах людей быть похороненными их с любимым романом, я бы все таки назвал идеальной аудиторией для "Жизни.." детей, может подростков.

За остроумный текст, ярких персонажей и свалку идей в сюжет 7/10

Глен Кук Черный отряд
Стоит сказать, что это мой первый роман-эпопея, первая крупная вселенная, которую приступаю исследовать, за долгое-долгое время. После знакомства оказался доволен.

Кук грамотно, практически академически, выстроил повествование для своего вводного в серию романа. Сперва в прологе нас ловко, кратко но исчерпывающе знакомят с главным героем — с Отрядом. Практически после пары десятков страниц стремительного хода событий — полностью понятны концепция, методы, отношение и взаимоотношения Отряда. После чего следует опционально для читателя решить, задеты струнки у него, нет. Лично мне доставила вся эта эстетика: позывные вместо имен, крутые, хлесткие меры, симбиоз вертикали командования с военной демократией. Далее, приняв предложение, от которого нельзя отказаться, Отряд отчаливает на таинственный, пугающий и чужой север. И теперь до конца книги читатель вместе с главными героями, которых понимает, пытается разгадать загадку новых нанимателей, новых противников и нового члена Отряда.

Самая притягательный аспект романа — таинственность вокруг Взятых (воскрешенные колдуны-приспешники Чорного Властелина по совместительству непосредственное начальство главных героев). Особенно в первой трети, когда читатель вместе с Отрядом опять таки еще совсем уж слепые котята на новом месте. Когда каждый из Десяти может оказаться чем угодно, когда только слухи и пересуды, когда эпизод, где члены Отряда впервые только слышат приближающегося Хромого. Да, этим проникаешься. Правда в связи с ускорением движухи в дальнейшем и некоторыми известными событиями, не дается раскусить и посмаковать каждую загадку.

Сразу после стоит концепция, скажем так, дуальности политических оппонентов вселенского зла (нанимателя наших кондотьеров) и весьма вольная расстановка приоритетов Взятых, с вытекающими из всего этого интригами, многоходовочками и невольной роли Отряда как универсальной затычки для этого плавучего цирка.

В противовес похвальбам приходится подметить также наличие, начиная с некоторого момента, искусственного, ничем не объясненного, подталкивания сюжета к нужной точке, когда после очередного и очередного успеха Отряда, ситуация тем не менее за кадром становится все плачевнее и плачевнее. Реакция в итоге варьируется от недоумения до подозрения, что в твоем файле некоторые главы перепутаны местами.

Но полет нормальные, фэнтези достаточно необычное и атмосферное, начал читать второй роман — 8,5/10


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Ой, iLithium , а нельзя ли меня еще пристроить куда-нибудь с моей полкой 8:-0, а то за 28 минут до дедлайна и за шесть после Вас.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
У _xander_ выбираю совпадающую вещь Клиффорд Саймак. Принцип оборотня


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с technocrator почитаем Мэри Шелли Франкенштейн, или Современный Прометей


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 04:54  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , почитаем ка с Вами Собаку д'Эрбервиллей Кима Ньюмана..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 
SkoomaLover можно, конечно
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 
А я уже книгу выбрал у Denver_inc. :-))) Да ладно, не беда. Сейчас другую выберу.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 
Вместе со SkoomaLover будем читать "Человек разрушенный" Альфреда Бестера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 
Мне загадывать желание? Опять между Евгенией и Евгением. :-)
У Shab13 Выбираю Жнеца Нила Шустермана, он же "Серп" в альтернативном переводе.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
С Рыжий_кот познакомимся с романом Артуро Перес-Реверте "Учитель фехтования"
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
На полке у Клован выбрал Владимир Набоков. Приглашение на казнь
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Ev.Genia читаем Нила Геймана Звездная пыль
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
С Kovanik читаем Школу в Кармартене
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

С Kovanik читаем Школу в Кармартене

Очень на вас обоих надеюсь. Сама не осилила. Стало скучно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Очень на вас обоих надеюсь. Сама не осилила. Стало скучно.

Аналогично.:-) Хотя "Цветы корицы, аромат сливы" совершенно чудесны.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Хотя "Цветы корицы, аромат сливы" совершенно чудесны.
Как же я хочу, чтобы издали наконец. Скоро я и для цены на малотиражку на нее созрею. Пока нет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Как же я хочу, чтобы издали наконец.
Так это вряд ли ж, если только автор позицию не поменяла. Максимум фанатские малотиражки...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Так это вряд ли ж
Знаю, но надеюсь и верю....
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...363364365366367...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх