Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Так-так. Давайте, давайте. А то мне на четвёртую книгу компания нужна

А мне на вторую. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Ну...
Вторую тоже прочитала, на неделе целюсь на третью-четвертую
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Дина Рубина Почерк Леонардо

Книга, в которой нет четкого сюжета, и читается она не ради сюжета, а просто ради самого процесса, потому что написана совершенно бесподобно. Сочные описания, колоритнейшие персонажи – и всё представлено так и живо и отчетливо, так узнаваемо. Мое детство прошло не на Украине и в более позднюю эпоху, но все равно от детских воспоминаний Анны веет чем-то таким узнаваемым.
Это история, сплетенная из воспоминаний, флэшбеков и писем. История женщины – то ли ангела, то ли ведьмы, с необычным даром, не такой, как все. История о том, как человек не от мира сего пытается жить в этом мире, то ли тратя впустую свой пророческий дар, то ли просто в силу своей внутренней свободы живя так, как хочется, и реализуя таланты в цирковых трюках и фокусах.
Из «не наших» я с таким же удовольствием читаю только Донну Тартт.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Екатерина Лесина Адаптация

Книга произвела неприятное впечатление. Лесина пишет в разных жанрах: и детективы, и фэнтези. На этот раз она обратилась к несвойственному для себя жанру постапокалипсиса. И получилась какая-то невнятица. Трудно понять, что происходит, кто виноват и что делать кто есть кто. В одних только Евах можно запутаться. Повествование постоянно прерывается флэшбеками, которые не только не проясняют ситуацию, а мутят воду еще сильнее.
Кроме того, в таком коротком произведении намешано всего и много: тут и сверхлюди, и андроиды, и кадавры, и клоны, и всякого рода мутанты, и какой-то вселенец в Глеба. Что именно стало причиной апокалипсиса, я так и не поняла.

Персонажи все как один вызывают антипатию. Наблюдаешь за ними, как за копошением тараканов: куда-то идут, ненавидят друг друга, пытаются убить – ну и пусть поубивают, не жалко ни одного, даже не по годам умную девочку.
Поджанр я бы назвала биологическим апокалипсисом. Заметно, что писал специалист в биологии, но вся творящаяся в поселке хрень вызывает исключительно омерзение. В поджанре биоапокалипсиса мне гораздо больше понравилось «Время химеры» Юлии Зонис.
История явно не закончена. Финал открытый, подразумевается продолжение, которого до сих пор не случилось, и, наверное, это к лучшему.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Что общего в этом рулеточном туре. Оба романа написаны изначально на русском, женщинами, в обоих действие разворачивается в сопредельных странах (Украина в бытность СССР и Беларусь в недалеком будущем), в обоих сюжет постоянно прерывается воспоминаниями, рефлексиями и флэшбеками. Первая книга понравилась, вторая нет.
Закрываю тур досрочно и ухожу читать новый роман из «Полари» Суржикова. Если кто не в курсе, первый роман этого цикла победил в последней «Книге года».
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , есть озвучка первой книги Суржикова.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 03:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Закрываю тур досрочно и ухожу читать новый роман из «Полари

Я уже заканчиваю его читать... Как по мне, так всё отлично...:cool!: после него сразу примусь за романы тура.. а пока Янмэйская охота^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, да я ее давно прочитала. Ну разве что когда-нибудь после окончания всего цикла захочется переслушать вместо перечитать. Я в последнее время прослушиваю когда-то давно прочитанные книги.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Дина Рубина. Почерк Леонардо

Тяжело мне далась эта книга и вообще история показалась ужасно энергососущей. Для меня уже давно прошло то время, когда мне нравилось просматривать чужие семейные альбомы на фоне висящего на стене ковра, выслушивать истории о родственниках, о нескончаемых сослуживцах и бывших и нынешних соседях. Бррр, мне и раньше хотелось от этого бежать, а теперь и подавно. Понятно, что мы все из "того" времени и это часть нашей совковости, обычая принятого в советских семьях, отголоски которого проявляются и сейчас. Но лично я это не люблю, а эта история мне дала именно эти ощущения затхлости, вкуса и вида побелевшего от долгого лежания в комоде шоколада.

Я не говорю, что книга плохая, но просто не моя. Несомненно, что далеко не в каждой истории мы сталкиваемся с каскадерами, фокусниками, музыкантами и вообще с необычными людьми, а ведь у каждого у них свои причины и обстоятельства, которые привели их именно в эту профессию. Главная героиня вызывала симпатию, а это уже многое. О ней даже не хочется говорить в прошедшем времени, на столько она изначально неземная. Про остальных же героев ничего определенного сказать не могу, т.к. они показались просто декорациями. Каких-то глубоких мыслей я тоже из книги не почерпнула, сюжета как такового вообще нет.

В общем мое знакомство с книгой прошло неудачно и советовать ее читать я не буду.

P.S. Когда читала "Синдром Петрушки" впечатление было иное, там чувствовалась какая-то утонченность и воздушность, да и восприятию помог еще и просмотренный фильм с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Эрнест Клайн "Армада".

Пять лет назад дебютный роман Эрнеста Клайна стал для меня невероятно приятной неожиданностью. Нужно было взять в долгую поездку что-нибудь почитать, выбор пал на этот роман и за два дня был прочитан (для меня это очень быстро). Разумеется, вторая книга Клайна была приобретена сразу после выхода на русском языке, но отложена до лучших времён из-за большого количества негативных отзывов. И что тут можно сказать… Впечатления остались противоречивыми.

Как настоящий гик Клайн насыщает свои тексты большим количеством отсылок к поп-культуре. И это прекрасно, я обожаю подробную детализацию и не понимаю, почему совсем небольшой процент писателей так делают. Только вот «Ready Player One» был интересен и без этого. Пусть там и было понимание того, чем всё закончится, но отдельные этапы книги заставляли биться сердце чаще. «Армада» же в этом аспекте выглядит гораздо бледнее. Роман начинается с того, что восемнадцатилетний Зак Лайтман узнает, что его любимая онлайн-игра – это симулятор для обучения гражданских управлению военной техникой. И вот-вот на Землю нападёт гигантский инопланетный флот. Дальше же читателей ждёт предсказуемая скучная история, списанная с худших голливудских шаблонов. Все сюжетные ходы ожидаемы, а герои стандартны. Как и в любом современном фильме отработана толерантная повестка; например, среди пилотов первой десятки есть парочка геев (один из них японец), чёрная девочка, многодетная мать, афробританец, иранец и, разумеется, китаец (нужно же попасть на китайский рынок). При этом нет (вот сейчас вам лучше присесть, потому что это будет настоящий шок) ни одного (лучше вам сейчас не стоять, я серьёзно), просто ни единого (я предупреждал) корейца! Я уже давно не играю в игры, но представить любую современную популярную онлайн-игру с топом геймеров вообще без корейцев и всего с одним китайцем можно только в голливудском фантастическом кино. А, ну да, я его как раз прочитал. При этом против расового и национального многообразия я ничего не имею, просто здесь виден явный безвкусный расчёт.

И всё же, я не стал бы так сильно ругать «Армаду». Да, это очень предсказуемое литературное творение, но оно сделано с душой и с любовью настоящего гика. Это чувствуется в каждой строчке, этим пропитаны те самые отсылки, ловить которые сплошное удовольствие. Ещё мне понравились отношения Зака с крутой программисткой Лекс. Да, романтика – это не то, на что обычно обращаешь внимание в подобного рода романах. И всё же сцены с их общением неизменно вызывали у меня улыбку. В целом книга написана просто и качественно. Если бы до этого Клайн не сотворил потрясающий «Первому игроку приготовиться», то, подозреваю, и негатива на его второй роман было бы меньше. Но есть вероятность, что в этом случае «Армада» вообще осталась бы незамеченной. 6/10


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Лукьяненко Маги без времени

Легко узнаваемый стиль Мастера )) Книга захватила буквально с первых же страниц и не отпускала до самого конца. Мир чем-то похож на Европу эпохи Возрождения (как пишет автор в послесловии), только с рунной магией. Маги оперируют рунами, вкладывая в них отмеренную им жизнь. Главный герой — маг, который попадает в передрягу и пытается спасти жизнь себе и своей любимой.
Герои очень живые, человечные, со своими слабостями. Как всегда у Лукьяненко нет четкого определения, что есть добро и что есть зло. Это всего лишь две стороны одной медали.
Пожалуй, из последнего это лучшая книга автора! Только положительные впечатления!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Иэн Макьюэн "Мечтатель"

Эта крохотная книга пролежала на моих полках где-то восемь лет. И я очень рад, что наконец-то прочитал её. В целом книга очень простая. Она состоит из нескольких коротких историй про десятилетнего Питера Форчуна. Мальчик одарён невероятным воображением, которое частенько пускает в ход. Чаще всего он мысленно в кого-то превращается. Например, в кота, младенца или куклу. В умении поставить себя на место другого и состоит главная идея книги. Это сильно способствует терпимому отношению к тем, кем ты не являешься. Иногда Питер при помощи своего воображения решает настоящие проблемы вроде школьного задиры. У книги простой язык, но это в данном случае даже плюс. Мне понравилось умение автора взглянуть на многие вещи под неожиданным ироничным углом. Из всех историй больше всего понравилась про кота. Я бы не стал относить «Мечтателя» к сказкам, пусть он и содержит поучительный момент. Не все ситуации в жизни решаются, многие естественные вещи нельзя изменить при всём желании. У книги только один существенный минус – очень уж она быстро прочитывается. 8/10


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Участвую в следующем туре. Полка.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
И. Хмелевская Большой кусок мира
На книжки этого автора почти невозможно порядочный отзыв написать
Ну вот, например — история двух девушек-старшеклассниц Терески и Шпульки, то есть Нитки, то есть Аниты, которые отправились на летние каникулы на озеро. С купленной складной байдаркой, знакомый водитель обещал довести до места, к знакомому в кемпинг. Но, персонажи предполагают, а автор располагает. Машина поломалась в чистом поле и две девушки с кучей груза остались в чистом поле. Правда, им повезло, их довезли, но совсем в другую сторону, но на озеро, да.
А дальше — собирание этой лодки, поиск места, камни (для костра и не только), пикриновая кислота, аристократ, поиск клада, молодой человек с голубыми глазами (кто первую книгу читал, тот поймет), угри и прочие рыбы, знаменитые дети Хабровичи, лесник Пафнутий (одноименный медведь замечен не был), летняя природа и даже котенок, итд.
Все это вместе, в одной книжке. Читается на одном дыхании, очень приятная и забавная история.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Александр Грин Дорога никуда
Прошло то всего 30 лет после первого прочтения, и сюжет забыт вернее, чем электромеханика.
Название говорящее. И в общем-то уже спойлер.
Потому, все сказанное об этом романе, прячу.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Если кто читал Золотую цепь, то этот роман его реалистичная противоположность. В Золотой цепи сильные мира сего, уйдя безвременно и несчастливо, дали сироте шанс. Он его использовал.
В этом романе, у мальчишки, хотя возраст был ближе к юноше, было несколько шансов. И не сказать, что он их не использовал. Наоборот. И все напрасно. И в памяти осталось только самое дорогое — выигранный серебряный олень — символ самого первого шанса. где мой зелёный дракон, подаренный за первое место в конкурсе
Наш герой работал в интересной кафешке, мечтал выбиться в люди. И однажды за него попросили. И ведь к просьбе прислушались.
И что дальше? А дальше, мальчишку вырывают из привычного мира, дают пару костюмов, нанимают ему на месяц комнату и говорят — жди. Не могу понять, почему он не мог ждать оказии на старом месте и старой работе. Ничего ужасного там не было. Там не было двух новых костюмов, но были друзья. Приличные друзья, ничего криминального. Не было служанки и домохозяйки, подавшей ему пару раз кофе и завтрак, так ведь и до этого мальчишка не голодал. Спокойно работал в уютным кафе, где хорошо кормили, никто не гонял, ни притеснял, да ещё и книги читать успевал.
Но, как только у парня появились деньги, его тут же нашёл давно пропавший батюшка. Ограбил, подставил, опорочил.
И парень еле выжил в дороге, когда кинулся срочно искать своих покровителей, чтобы оправдаться в том, в чем не виноват.

Прошло девять лет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мальчик можно сказать нашёл себя. Стал уважаемым трактирщиком. Он больше не мечтал о дальних странах, но твёрдо стоял на ногах, не желая связываться с криминалом.
Но как раз криминал его и спас, когда аристократ посетил его заведение и немного побуянил. Наш герой его как-бы поставил на место, вызвал на дуэль. И аристократ испугался огласки и заплатил бешенные бабки, чтобы его погубить. Иначе могла сорваться его выгодная женитьба.

И вот дальше начинаются приключения, которые так любят мальчики и смысла которых в этой книге я не поняла от слова совсем.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Спасаясь от полиции, которая в общем-то исполняла свои прямые обязанности — ловила контрабандистов, наш герой (оказавшийся среди них вынужденно) стрелял направо и налево. Больше 20 раз. Многие выстрелы были смертельны. Полиция их повязала и повезла судить.
Но, автор решил, что убийство — это вообще мелочь. И сделал все, чтобы герой был оправдан. Он не пожалел ни молодую жену того аристократа. Жалкий человек — этот аристократ. Он даже неделю не смог продержаться в роли мужа, истратил все приданное, выпросил ещё 15 тысяч, хотя за то чтобы погубить нашего героя, он заплатил порядка 13 тыс. И поспособствовал освобождению героя. Потому, что смерти нескольких десятков полицейских ничего не значат, а то, что герой кинулся в бега, его больше не обвиняют.
Все более чем печально. Нет, Грин по-прежнему хорош. Но его фантастические вещи просто красивы, а здесь реальность мерзка и надуманна. Он как бы осуждает, что есть люди, которые забыли героя за давностью лет. Но они не были ему друзьями. Не отказывались от него.
Но совсем не обязаны скорбеть о смерти мальчика, виденного ими три раза девять лет назад. Болезнь ребёнка одной из героинь — здесь и сейчас. А привет из прошлого, которого уже не изменить, всего лишь эпизод.

Семь и ни полбаллом больше. Но и меньше не за что. Диалоги там странные, но интересные. Образы очень колоритные.
Консуэло жаль.
А в выигрыше проститутка. Не рыжая Кэт, которая готова любить любого, пусть не даром, зато искренне. Другая, с будущим браслетом с изумрудами.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Андреев aka Мерси Шелли «2048»

Отзовусь о цикле в целом: «2048» + «Лишние детали» + «Паутина» (которую можно рассматривать как своего рода непрямой приквел). Желательно для полноты восприятия авторской вселенной познакомиться со всеми ними (сюда же можно отнести более поздний рассказ «Креветка»).

Как-то получилось, что только сейчас дошли руки до творчества Мерси Шелли (хотя краем уха слышал о "Паутине" и раньше, и даже вроде как отдельные отрывки в виде цитат в сети встречал). Действительно, самый настоящий отменный российский киберпанк. Притом прекрасные образность и стиль. Первую книгу охарактеризовал бы как смесь Пелевина, Фрая и (в плане полуностальгического сленга) Экслера.

При чтении «2048» становится более понятным, что – по самому большому счёту — происходило в мире "Паутины" и с главным героем. Узнаём изнутри о существовании Артели – тайной организации, плетущей мировую Ткань. В плане стилистики становится немного меньше созерцательности и больше приключенческой динамики. Роман состоит из трёх основных пересекающихся линий (от лиц "Золушки", "cнотворца" и "расхитителя гробниц") и двух больших частей (Лицевая и Подкладка). Могу лишь предположить, что "скрытую" внутри текста третью часть (Изнанку) читатель должен восстановить самостоятельно, "сшивая" сюжетные нити. Многие детали и связи раскрываются при внимательном перечтении, что-то опять же яснее становится при знакомстве со следующей частью – "Лишними деталями".

Таинственным остаётся происхождение Артели, и кем она управляется. Говорится о распространении влиянии и глобальном контроле с появлением World Wide Web, но старшая фея, наставница Вэри, намекает на более древние корни. А леди Аду Лавлейс (первую программистку и любимого персонажа киберпанковских произведений) называют Первой Феей. Ещё один возможный намёк заложен в сказке о Королеве Цветов, рассказанной маленькой Аде (героине последних частей цикла) гипнопедией.
Кстати, юная Ада, дочь русского космонавта, возможно станет Последней феей
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
после разрушения Ткани.
Символична и отсылка к программированию ткацких станков при помощи перфокарт...

Впечатляет фантазия и богатство рассыпанных по страницам тем и футуристических идей, социальных и технических, многие из которых – в той или форме – уже сбывались.

Впрочем, как минимум в одном случае Андреев ошибся, сильно недооценив прогресс ИИ. На самом деле, ещё несколько лет назад было популярно мнение, что древняя настольная игра го – сложнопросчитываемая область творчества, в которой (в отличие от шахмат) компьютер ещё долго не сможет сравниться с человеческим разумом и интуицией. В реальности революция произошла в поразительно короткие сроки, и в 2016-2017 нейросеть наголову разбила лучших "белковых" игроков...

Надо пояснить, что совет одного персонажа другому учиться играть в го ("до третьего дана дойдешь и хватит"), чтобы отличать искина от человека, всё-таки не лишён иронии. Упомянутый уровень – как минимум примерно крепкий кмс. Не скажу за азиатов, а в России сейчас только сотня людей официальный третий дан имеют. Ну а вообще, хотя правилам го можно обучить за 5 минут, учиться мастерству этой глубокой игры можно всю жизнь...

Многие сложные вопросы подаются с долей авторского юмора, в спектре от иронии до социальной сатиры. Как пример более чёрного юмора можно привести стихи зомби-математика о гомоморфизме. Меня также особенно позабавила история о том, как девушке, имеющей "талант" вляпываться во всевозможные секты, даже закрытые, попытались внушить принципы критической аргументации, и что из этого вышло...

Надо отметить и словотворчество. Некоторые придуманные слова и сокращения (как "худло" из "Паутины") могли получить даже самостоятельное распространение.

Элегантный рассказ «Хайкай», который вполне может читаться и как самостоятельная вещь, в составе цикла важен совершенно неожиданным поворотом
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
с "техногенным" зомби-апокалипсисом,
о истинных причинах которого мы получаем с помощью Ады более подробное представление в завершающей части "Броун", где мир обретает новое направление, вместе с катастрофой уходя и от предначертанности...

Даже трудно сравнить с чем-то «2048», особенно из отечественного, разве что очень условно с "Анклавами" Панова (и, имхо, здесь Андреев на голову выше).

Моя оценка: 9 с плюсом из 10 в целом (одна из лучших киберпанковских вселенных).
Надо ли читать: поклонникам жанра обязательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Впрочем, как минимум в одном случае Андреев ошибся, сильно недооценив прогресс ИИ. На самом деле, ещё несколько лет назад было популярно мнение, что древняя настольная игра го – сложнопросчитываемая область творчества, в которой (в отличие от шахмат) компьютер ещё долго не сможет сравниться с человеческим разумом и интуицией. В реальности революция произошла в поразительно короткие сроки, и в 2016-2017 нейросеть наголову разбила лучших "белковых" игроков...

Автор в это не верит

цитата technocrator

Как пример более чёрного юмора можно привести стихи зомби-математика о гомоморфизме.

Я помню, что сложился от этого хайку.

цитата technocrator

Надо отметить и словотворчество. Некоторые придуманные слова и сокращения (как "худло" из "Паутины") могли получить даже самостоятельное распространение.

Ну вот искин вошло, хотя бы в фантастической тусовке.

Тоже одобряю автора, ну и приятно увидеть, например, отсылку к мастеру — душащий галстук и все такое:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Автор в это не верит
Точнее, пишет, что возможны сомнения, но оговаривается, что сам тут не специалист.

Ну уж Leela Chess-то, основанная на тех же принципах, без сомнений существует.

цитата iLithium

Ну вот искин вошло
Ух ты, так это именно от Андреева пошло?!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Точнее, пишет, что возможны сомнения

Нет, он пишет, что только чемпион знает, проиграл он или поддался.

цитата technocrator

Ух ты, так это именно от Андреева пошло?!

Думаю да, я не встречал это слово в других произведениях.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Думаю да, я не встречал это слово в других произведениях.
Любопытно, погуглил, с ходу точного ответа не нашёл, хотя кто-то упоминал, что оно в русских переводах фантастики с середины 90-х встречалось
Страницы: 123...420421422423424...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх