Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

NS 123, а не я у Вас выбираю?
Опять начудила? Пора мне, балде, на свалку.. Выбирайте Вы, конечно^_^
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Таки написал8:-0

Олег Дивов Мастер собак

Ночами, когда люди по непонятной причине предпочитают сидеть дома, по Москве колесят громадные черные «Рэйндж Роверы». Менты их не замечают, журналисты за ними охотятся. А внутри Роверов сидят матерые мужики, в пухлых зимних куртках, с кучей обвесов, в руках у них, помимо обычного оружия, еще и какие-то странные стволы. В паре с каждым мужиком – огромная кавказская овчарка.

Вот так и ездят мужики ночами, закрывая порталы и убивая то, что их них лезет. Организация их состоит из четырех отделов – Школа, Штаб, База и Техцентр. Штаб организовывает процесс зачисток, финансирует предприятие, обеспечивает прикрытие. На Базе живут сенсы – телепаты, которые помогают в поиске и нейтрализации тварей. Школа служит обиталищем, тренировочной площадкой и перевалочным пунктом для охотников и их собак. Собака, в такой связке, это не только верный напарник, но и средство обнаружения, обездвиживания и защиты охотника от твари. Техценрт выдает те самые модные стволы, которые хорошо работают против тварей, закрывает порталы, и очень бережно хранит свои секреты.

Главный герой, Мастер, начальник Школы. Его любят и уважают товарищи (почти все), он бесит свое начальство, и он очень сильно хочет найти Техцентр. А, ну еще у него есть кавказская овчарка!(с)

Потирая руки, я настроился на адреналиновый боевик… и… его… нет. За весь роман – одна экш сцена в финале, + парочка небольших эпизодов походу. Расстроился ли я? Ни разу! Почти весь роман построен из отличных диалогов – персонажи говорят друг с другом о жизни, выстраивают конспирологические теории, вспоминают городские легенды, очень часто выпивают. Из разговоров, поначалу непонятных, читатель понемногу начинает понимать ту ситуацию, в которую попал Мастер, или почему все сторонятся Саймона, или почему Мастер такой особенный. Все движухи происходят «за кадром» истории, а читатель либо попадет на самый финал, либо услышит о произошедшем за рюмкой водки, но даже таких крупиц информации хватает, чтобы выстроить картину произошедшего. А еще в диалогах ощущается весь тот надрыв, который происходит от постоянного стресса охотников. И ты веришь. Веришь в грусть по мертвым товарищам, будь то человек или собака, веришь в страх поделиться с любимыми, а то могут еще и дурку сдать, если правду узнают, веришь в те жертвы, которые готовы принести охотники ради спокойствия и безопасности близких.

Где-то во второй половине появляется Тимофей Костенко, и самостоятельный, казалось, роман становится, либо непрямым продолжением «Стального сердца», либо оригиналом, у которого есть крутой приквел про супер-сенса. Это немного портит впечатление.

Итог. Крутой боевик, который и не боевик вовсе, но крутости от этого не теряет. Мне понравилось.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Ребят, я тут нового адепта привлек... Сейчас она зарегистрируется и отпишет (думаю)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 действительно привел (за ручку)
Играю
полка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 так я уже цепочку составил, ну ок, кто хочет, может перед собой пустить
–––
Жена простит, любовница отомстит


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
iLithium простите извините :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, может между мной и Ольгун4ик? Думаю, она будет не против)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Ev.Genia будем читать Франк Тилье «Головокружение»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 
NS 123, вы у меня выбираете.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

вы у меня выбираете.
8-)
Давайте почитаем Книгу Страшного суда Конни Уиллис
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
NS 123, спасибо! Книга так давно этого ждала!

technocrator, вы читали "Код да Винчи"? Не хотите поприкалываться с Кодом Онегина Брэйна Дауна?
Дело в том, что меня сейчас угораздило слушать "Ангелов и демонов" Дэна Брауна. Это где злобные иллюминаты заминировали Ватикан, дабы отомстить католической церкви за преследование науки в средние века. Книга вот такая . Так и хочется над ней поиздеваться, ну и над автором тоже. "Код Онегина", наверное, подойдет под мои кровожадные намерения.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

Вместе с NS 123 почитаем роман Артуро Перес-Реверте "Добрые люди".

Ой, я тоже скорее всего буду читать кго или с вами, или после вас. Один из самых приятных пистаелей для меня на сегодняшний день.

цитата Shab13

С Ольгун4ик тоже будем читать Саймака Проект «Ватикан»

? Как бы, если переиграется из-за новой цепочки, даже обрадуюсь. Хотя я всегда за, и никогда не против.

цитата Shab13

между мной и Ольгун4ик? Думаю, она будет не против)


Я завсегда — за. :cool!:
Можете не сомневаться. как определитесь, пишите.
iLithium , поправьте цепочку, пжлст^_^
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
Рыжий_кот , с Вами почитаем Сон N 9 Дэвида Митчелла


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
Felis , хотела выбрать у вас Хайнлайна, чтобы перечитать, но обнаружила Пищу богов Герберта несравненного Уэллса. Также обнаружила, что у меня этого романа нет:-(((Это ненадолго, но пошла искать аудио, так что скорее всего без вариантов при неизменности нашей с вами связки будем — вы читать, а я слушать этот шедевр.


цитата aniral

Shab13 действительно привел (за ручку)
, большой молодец!
Надеюсь, вам найдется, что у меня выбрать. Интересы, судя по полке разнятся и это очень здорово:cool!:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, ага, думаю, в ожидании выхода новой пелевинской книги как раз зайдёт )

Дэна Брауна только "Код да Винчи" и читал, очень давно. Кстати вот, а не попадалось грамотного подробного исторического разбора, где автор наврал, а где не очень?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
technocrator, я "Кота да Винчи" тоже давно читала, помню только в общих чертах.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

Вместе с NS 123 почитаем роман Артуро Перес-Реверте "Добрые люди".
Хорошо. Книжку уже добыла-достала8-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
consigliere, читаем Терри Пратчетт Правда


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Как бы, если переиграется из-за новой цепочки, даже обрадуюсь. Хотя я всегда за, и никогда не против.

Угу, но я постараюсь Проект "Ватикан" тоже прочесть. Если хотите, можем вне конкурса...
С aniral будем читать "Убик" Дика, потому что пора!
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Сон N 9 Дэвида Митчелла

Кстати, один из лучших романов у Митчелла. Больше него понравился только "Лужок..."
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle
Страницы: 123...432433434435436...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх