Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Если хотите, можем вне конкурса...

Когда ж я отказывалась;-), тем более этот роман здесь часто мелькал, и по-моему Айва тогда его читала как раз с моей полки. Или я ошибаюсь, но точно Саймак был. Успеем, прочтем.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , это будет третий роман Митчелла, читаемый мною... Этот Автор меня привлекает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, другие три это "Атлас" и ..?
Мне нравится как Митчелл создает свою мультивселенную)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , ошиблась. Это четвертый роман


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , да это Атлас... Литературный призрак и Тысяча осеней...- эта книга очень понравилась....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, как и я. "Простые смертные\Костяные часы" отпугиваю объемом, а "Голодный дом" еще не успел купить.
"Тысяча осеней..." тоже очень понравилась. Люблю Японию)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Люблю Японию
я с недавних пор тоже на неё запала...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

как и я.
я посмотрела — у нас с Вами по Митчеллу даже оценки одинаковые...8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lera_kravchenko


consigliere, читаем Терри Пратчетт Правда


Правда, что ль? Как чувствовал, заранее принес.
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
–––
I`m alive


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felis


Zlata.24, выбираю Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Спасибо, давно уже пора ознакомиться...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Рыжий_кот , с Вами почитаем Сон N 9 Дэвида Митчелла

Отлично. Мы с Вами Митчелла уже читали как-то. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

Спасибо, давно уже пора ознакомиться...

Я, честно говоря, думала, это фантастика. Ошиблась. )))
Тем не менее у меня есть основания надеяться, что мне понравится. В прошлом году перечитывала "Марсианские хроники", и была в восторге.
–––
I`m alive


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Долго думала, что выбрать. Давайте Автохтонов. И спасибо, что вы всегда "за"8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 02:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

Мы с Вами Митчелла уже читали как-то
Здорово совпадает рулетка...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата aniral

Давайте Автохтонов

А давайте
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны Остров мертвых
Итак, это мой первый роман в жанре научная фантастика, до этого читала только рассказы в данном жанре.
Главный герой бессмертный миллиардер, способный создавать планеты воображением.
Сам по себе мир романа прописан довольно интересно, красочно. Интересна концепция религии, согласно которой пройдя курс обучения, можно заручиться поддержкой бога.
Но, видимо, жанр научной фантастики не для меня. Читая любую книгу, я стараюсь идентифицировать себя с героями, анализировать их поступки и решения. А здесь, почему-то, не верится ни единому слову из написанного. Значит книги, с путешествиями через галактики и инопланетными жителями не для меня.
Подводя итог, можно сказать, что сам роман неплох, с интересными мыслями и философскими рассуждениями, но для любителя жанра.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alina_Kravchenko

Но, видимо, жанр научной фантастики не для меня. Читая любую книгу, я стараюсь идентифицировать себя с героями, анализировать их поступки и решения. А здесь, почему-то, не верится ни единому слову из написанного. Значит книги, с путешествиями через галактики и инопланетными жителями не для меня.

Поспешное решение, может автор просто не ваш. Мне вот тоже Желязны не очень.
Тем более, что

цитата Alina_Kravchenko

это мой первый роман в жанре научная фантастика, до этого читала только рассказы в данном жанре.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
an2001, да, все возможно. Хотя Ночь в одиноком октябре Желязны очень понравился, но опять таки не научная фантастика. Пробовала ещё Дюну читать, не зашла — бросила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

жанр научной фантастики не для меня

Так ведь НФ НФ рознь. Там широчайший спектр жанров и поджанров. Начиная с, например, охоты на человекоподобных репликантов в "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" (который совсем не про охоту) Дика, и заканчивая подробнейшим описанием начала конца и выживанию людей на МКС в "Семиевии" Стивенсона.
Пробуйте, ищите и обрящете:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle
Страницы: 123...433434435436437...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх