Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Я еще не дочитала, но в процессе.
я прочла это книгу где-то весной и была приятно удивлена и получила большущее удовольствие от книги...мне очень понравились персонажи и соответствие эпохе. А недавно прочла вторую книгу "Тёмный огонь" и она мне понравилась ещё больше.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
А я все, что было переведено из этого цикла. Очень хорошо написано, персонажи яркие, некоторые просто страшные, жизнь обычных людей описана очень интересно, и детектив хороший. Стоит на полке в первом ряду, да.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова Киндрэт. Кровные братья

Нда... Для меня фамилия Пехов на обложке — знак качества. Но эта книга ничего, кроме разочарования и скуки, не вызвала.

Вампирские кланы правят миром. Но на деле как будто братки из 90-х делят территорию с постоянными стрелками и разборками. Как будто «Бригаду» посмотрела! Человеческих чувств у них не осталось, но по факту они вполне себе есть.

Категорически не понравилось знакомство главного героя с мальчиком! К 15-летнему подростку ночью подходит взрослый мужик, знакомится, а затем приглашает пойти на концерт. Потом провожает его домой и обменивается с ним телефонами. И хоть в дальнейшем оказалось, что ничего непристойного там нет, всего лишь желание древнего вампира приобщиться к чему-то чистому и светлому, разбавить свои вампирские будни дружбой с чистой душой, но поначалу воспринималось как попытка его закадрить.

В целом все довольно нудно, куча персонажей и кланов с непроизносимыми именами и названиями не делает чтение проще. Обычно книги Пехова заходят просто на ура. Видимо, соавторство не идет ему на пользу. Ужасное разочарование!

Татьяна Устинова
Ковчег Марка

Давненько я не читала Устинову! Лет 7-10 назад зачитывалась её детективами, но надоела некоторая их однотипность. А тут решила тряхнуть стариной )) Надо сказать, эксперимент весьма удался!

Сюжет вполне себе классический. В уединенном доме далеко в горах собралось десятка полтора народу. И тут вдруг труп! Разумеется, все тут же начинают подозревать друг друга. Разумеется, у каждого находятся толпы скелетов в шкафах. И само собой разумеется, как в такой ситуации да не завяжется/возобновится парочка романов? Несмотря на всю банальность сюжета, прочиталось буквально за вечер с огромным удовольствием. Легко, интересно и местами патриотично ))

P.S. Убийцу отгадать так и не смогла! Подозревала по очереди почти каждого, но только не это лицо ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kovanik

К 15-летнему подростку ночью подходит взрослый мужик, знакомится, а затем приглашает пойти на концерт. Потом провожает его домой и обменивается с ним телефонами.

Вот меня тоже это момент возмутил. Причем книга написана в 21 веке, когда дети и подростки уже не должны быть такими простодушными, чтобы ходить куда-то с незнакомыми дядями.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kovanik

Видимо, соавторство не идет ему на пользу.
Ещё раз — все произведения, кроме "Хроник Сиалы", Пехов писал в соавторстве. Сюрпрайз!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Консул

кроме "Хроник Сиалы"

Там бы соавторство тоже не помешало бы.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Герберт Уэллс Первые люди на Луне

Почему меня так подбешивают главные герои Уэллса? Вот очередной неприятный тип: мистер Бедфорд, самодовольный ограниченный сноб, свято уверенный в том, что венец творения именно он, а не какие-то там насекомоподобные селениты. Кроме того, к изобретению Кейвора интерес у него сугубо практический – как на этом заработать. Да и что касается Луны – он уже мечтает о том, чтобы добывать там золото и воевать с селенитами. Покорять их просто потому, что он белый человек и цивилизованный англичанин, а они туземцы. Одно его безобразное поведение сразу после возвращения на Землю чего стоит. Пусть Ольгунчик и говорит, что на момент написания книги времена были такие и англичане такие, но почему меня не бесит доктор Ватсон или другие персонажи, созданные писателями-англичанами той эпохи?
Что касается второго персонажа, ученого Кейвора, то это образец типичного рассеянного ученого, который жужжит (жжюжжит – так произносил чтец аудиокниги:-)) себе под нос, немного симпатичнее. И уж намного симпатичнее зловещего доктора Моро.
Что касается научно-фантастического элемента, то тут фантазия Уэллса вызывает только восхищение. Как один из основоположников жанра он ступал по еще непаханному полю и мог дать полную волю воображению, не опасаясь попасть в борозду штампов. Мы сейчас знаем, что Луна совсем не такая, как у Уэллса, да и попасть на нее таким экзотическим способом вряд ли возможно, но заслуг писателя это нисколько не уменьшает. Репортажи Кейвора о жизненном укладе селенитов, пожалуй, интереснее приключений любящего махать кулаками мистера Бедфорда.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

жжюжжит – так произносил чтец аудиокниги

А кто был чтец?
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, Александр Бордуков. Голос очень хорошо подходит для Уэллса, с такими старомодным нотками.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Скорее всего Александр Бордуков читает. Он замечательный, один из лучших. И нет, меня герои Уэллса не раздражают уже совсем. Вначале знакомства аж коробило. А сейчас я просто наслаждаясь его иронией и знанием человека. Он же этого мошенника только что не расчленил мысленно, препарировал от и до. Даже, когда тот сбежал в самом начале знакомства подумать.
Надо опять послушать достать. Начало мне очень нравится. Окончание серьёзное и печальное. А середина просто интересная.
А какие были англичане во времена Уэллса, извините, уже не помню, склероз за столько лет развился и уже неизлечим8-].
Но герои Конан Дойла не привлекают своей неизменной серьёзностью.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Вне конкурса, но уж очень хотелось поделиться.

Уильям Хьёртсберг Сердце ангела. Преисподняя ангела

Ниже будет много-много спойлеров, без которых трудно описать мое разочарование. "Сердце ангела" однозначно стоит прочитать. А вот дальше...

Пожалуй стоит начать с того, что "Сердце ангела" — хороший роман. Не гениальный, но достойный прочтения. История о детективе Гарри Ангеле и его поисках исчезнувшего 15 лет назад певца Джонни Фаворита оказалась именно тем, что я искал. Это нуарный мистический детектив, в меру динамичный, с хорошей интригой, приятным главным героем, и мрачной, зыбкой атмосферой. Гарри мечется от одного контакта Фаворита к другому, как и положено частному детективу, наружу всплывает все больше и больше деталей о жизни певца — его увлечения черной магией, странное поведение, жрица вуду в любовницах. Только кто-то идет по следу Гарри, убивая людей, с кем он пересекается.

Поддерживая баланс между детективом и мистикой, автору удается выдерживать интригу, до самого конца, и даже после него (это не о продолжении), не давая читателю окончательного ответа на все вопросы. Реальна ли магия, или это все очень хитрый и коварный план по устранению свидетелей? Кто такой таинственный заказчик по имени Луи Цифер — дьявол или аферист? Что на самом деле произошло с Гарри в канун Нового года?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В финале оказывается, что Фаворит решил провести ритуал по смене душ, убил Гарри Ангела и съел его сердце. Гарри, который это узнает, ломается, и даже не противится копам, которые вешают на него все убийства. Цифер выиграл, Гарри проиграл. Или не Гарри, а Фаворит? Этот надлом и неопределенность — лучшее, что есть в романе.


8/10

А потом, по прошествии многих лет, среди бумаг почившего Хьёртсберга, было найдено продолжение — "Преисподняя ангела". Лучше бы ее не находили.

Сначала о хорошем. Возросло количество деталей. Теперь это не схематичный Нью-Йорк, автор ярко и красочно описывает Париж и его достопримечательности, бары, рестораны, кабаре и многое-многое другое. Вот и все, больше "хорошего" не обнаружено.

Теперь об остальном. Роман начинается буквально через пару минут после финала "Сердца". Гарри сидит в своей квартире, окружен копами, в спальне лежит мертвая Епифания — любовница Гарри и дочь Фаворита. Смирение Гарри с тем, что он, возможно, Фаворит исчезает за несколько секунд и он решает убежать, найти Цифера, который подставил Гарри, и отомстить. И тут на него начинают сыпаться "сценарные чудеса" и "рояли в кустах". Во время побега он убивает копа, вламывается в кабинет судовладельца Крузмарка, который рассказал ему секрет Фаворита, и был случайно убит Гарри после черной мессы на заброшенной станции метро, находит сейф, который пропустил в свой прошлый визит, а в нем кучу налички, странный нож, и серебряную монету, после чего решает улететь в Париж, т.к. Цифер несколько раз упоминал Францию, а значит искать его надо там. По ходу дела, Гарри берет себе имя "Джонни Фаворит", делает фальшивый паспорт и наносит грим. К сожалению Ангела узнает Уоррен Вагнер, агент по поиску талантов, которого Ангел благополучно убивает в туалете, и в чьей сумке, случайно конечно же, находит фото Цифера и афишу его выступления.

А буквально через пару страниц Гарри Ангел полностью меняет свое мнение и признает что он Джонни Фаворит. Все. Автор полностью отметает финал "Сердца" с его эмоциональностью и неопределенностью. Перед читателем совсем новый главный герой, который и в подметки не годится предыдущему. Потому что (ИМХО, конечно же) Фаворит — мудак. Фаворит оставляет по себе неприятное ощущение фальши во всем своем цинизме и крутости, являясь, по факту, очень мерзким, лицемерным, и неприятным типом.

В Париже Фаворит много бегает по клубах, натыкается на нужных персонажей в нужное время, показывает всем какой он крутой, и много-много ест. Описанию еды можно отвести отдельную книгу. Он снова находит себе чернокожую любовницу, на сексуальности которой автор постоянно заостряет внимание, срывает Черную мессы, без последствий для себя, с ним знакомится Уильям Берроуз (который написал "Голый завтрак"), и дает почитать книгу о фальшивости христианства, Фаворит знакомится с автором книги, который рассказывает ему о секретном обществе сатанистов. И так далее, и тому подобное. Рояли падают дождем, сценарные чудеса следуют одно за другим. Читать все это очень скучно. Финал всей этой беготни вроде логичен, но мне показался скорее глупым и ожидаемым.

Язык романа хоть и стал щедрым на детали, вместе с тем ощущается более грязным.

Итоги подведем. Абсолютно ненужное продолжение хорошего романа, которое, по законам Голливуда, дает все то же, что было в оригинале, только больше. Но от этого лучше не становится.
5/10
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 ., первый роман экранизирован с Микки Рурком и Робертом де Ниро. Не смотрела. Но, когда (очень давно) читала, то представляла героев именно так, как выглядят актеры. Так что, для меня они тоже свою роль сыграли.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, на фильм нацелен) Может даже сегодня посмотрю.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Ой, мяу. Щаз в меня будут тапками кидать, опять Р. ХАЙЛАЙН
Кукловоды
Эта вещь оставила меня совсем равнодушной. Уж сильно много в ней всяческих штампов.
Инопланетные захватчики свободолюбивых США (на весь остальной земной шар все равно, Европа слабая, все остальные и так несвободные, их и не жалко), причем захватчики мало того что коварные, уродливые, так еще глупые беспросветно, ведь захваченных людей не кормят, не поят, мыться не дают, и вообще всяческие эпидемии аж до чумы разражаются, им на захваченные ресурсы плевать. Великое и тайное агентство с бесконечными ресурсами, подчиняющееся непосредственно Президенту (с Большой Буквы, ага), возглавляемое Стариком (тоже с Большой Буквы) с агентами, которым "Этот человек вполне способен сказать" "Парни, нам нужно удобрить вот это дерево. Прыгайте в яму, а я вас засыплю." И мы прыгнем. Все как один. И если у него будет хотя бы пятидесятипроцентная уверенность, что это Дерево Свободы, он похоронит нас заживо". Чем это отличается от всяких шахидов, не знаю, но только знаю, что любая гос.контора которая не перед кем, кроме одной личности не отвечает, превращается в собственную дубину того, кто выделяет ей ресурсы.
Ко всему только этот самый Старик, способен узнать пришельцев, призвать Президента и Конгресс к борьбе, и начать борьбу с нехорошими пришельцами
Метод идентификации прост и дешев — все ходят без одежды совсем, благо лето и тепло, осенью или зимой от такого метода просто все бы умерли от переохлаждения, если конечно это не Техас, но ведь и там можно солнечный удар получить. Победили пришельцев тоже хорошим методом

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

заразили всех смертельной заразой, а потом антидот вкололи, кого успели, того спасли, а остальные сопутствующие потери, подумаешь, для Дела Свободы никого не жалко
. А еще фирменная хайнлайновская рыжеволосая сексапильная красотка. Без нее никак.
Написано живо, хорошим языком, но вот в содержании чего то не хватает. Может, человечности?
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 , какие тапки? Только
Я тоже этот роман не слишком люблю.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там кота не смогли спасти.

Но все равно люблю. А вот фильм -фигня. Тоже сюжет перековеркали.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Щаз в меня будут тапками кидать

Тю, мне ничего не прилетело за "Дверь в лето", а тут лишь "Кукловоды":-)))
Хайнлайн Хайнлайну рознь.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Ольгун4ик, на фильм нацелен) Может даже сегодня посмотрю.
Книгу не читал, фильм не впечатлил. Но эстетику нуара отметил, Рурк и Де Ниро старались, образы у них достойные вышли.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
И кино такое есть? Полнейшая у меня по поводу фильмов неграмотность. Жалко, что почти не могу смотреть телевизор из-за своей дурной больной головы
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Есть кино. Помнится, несколько лет тому назад я с кем-то читала в рулетке "Сердце ангела", и даже фильм посмотрела.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 , Shab13 , да разве ж вы ругали писателя. Попинали интеллигентно чуть и пошли читать его же дальше. У каждого свой Хайнлайн.
Вот мои любимые разгромные отзывы. Жаль, что автор не ставит оценок произведениям. Рейтингу бы это не повредило, но вот степень разгрома было бы видно отчетливей.
https://fantlab.ru/work2804?sort=date#res...
https://fantlab.ru/work2796?sort=date&...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...449450451452453...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх