Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, еще раз огромное спасибо за поздравления!!!

цитата Anahitta

Главное, что без Стаса Михайлова

Это точно!!! :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Джесс Буллингтон (под псевдонимом Алекс Маршалл) — Корона за холодное серебро

Завязка в начальном томе трилогии о Багрянной Империи строится на истории мести, что немного роднит сабж с "ЛПХ" Аберкромби, впрочем, сравнения неизбежны еще и потому, что оба автора играют на одном поле героического темного фэнтези. Бывшая королева Кобальтовая София теряет своего любимого во время карательной акции проведенной имперским полковником, когда его солдаты изводят под корень население одной мирной деревушки. Героиня обращает свой гнев и мстю супротив того, кого считает главным виновником бесчинств — багряной королевы.

цитата

– Это… мой муж в той сумке?
– Нет, не муж, – сказал сэр Хьортт, раздосадованный тем, что она перескакивает к выводам и портит ему спектакль.
Лучшее, что он смог придумать, дабы восстановить власть над ситуацией, – резко встать, схватить мешок и вывалить содержимое на стол прямо перед хозяйкой. Оно выкатилось и, еще удачнее, чем он предполагал, спрыгнуло со стола ей на колени.
– Только его голова.

Пусть София и готова лично с мечом наперевес выйти против любого соперника, но все же для достижения поставленной цели ей не помешает заручиться помощью своих бывших приспешников из числа легендарной Пятерки Негодяев. Правда, кто-то из них уже удалился на покой и заделался скромным домохозяином; кто-то, говорят, подсел на насекотики и не вылезает из ужален; а кто-то все также на обед предпочитает сжирать живьем попавшихся в руки демонов.

цитата

– Хортрэп Хватальщик, чтоб мне не жить и не дышать! Мои приятели сказали, что их освободил какой-то вонючий старый козлоблуд, но это слишком уж лестные эпитеты, чтобы я догадался, что речь о тебе.
– Это неправда! – возразил Хассан. – Клянусь жизнью моих друзей, мы такого не говорили!
– Марото Свежеватель Демонов, Бесстрашный Варвар, – сказал Хортрэп, делая легкое движение запястьем и посылая булаву в закрученный полет. Один из мелких клыков шумно врезался в балку, и тяжелое оружие крепко засело в потолке. – Я слышал, ты увлекся насекомыми, но теперь с облегчением вижу, что это просто иносказание и ты добровольно предоставляешь свои отверстия аристократам-дегенератам. Добавил что-нибудь новенькое в свою коллекцию экзотических генитальных болезней?

Характеры и особенности каждого персонажа выписаны здорово и за это Буллингтона точно можно похвалить. Любой готов предать в самый неподходящий момент, и каждый ведет какую-то свою тайную игру. Помимо основных героев хороши и второстепенные, причем двух из них я бы даже выделил как самых ярких в книге. Тапаи Пурна, подвисающая в компании дворянчиков, ищущих славы и приключений, оказывается втянутой в самую гущу развивающихся событий. Сия боевитая особа весьма находчива и мимишна. Такой вроде бы забавный божий одуванчик, но довольно живучий и удачливый. Честно говоря, если ее с кем-то и сравнивать, то больше всего подошло бы упоминание кавайной Эбису из "Дорохедоро" (наличие рядом всевозможных демонов лишь укрепляет сходство). А еще есть Безжалостый, старик из племени Рогатых Волков. Своим нравом может посоперничать с каким-нибудь представителем Серебрянной Орды из Плоского мира. Такой же крезанутый и в тоже время веселый боец. И что с того что в одной из битв у него отнялись ноги? Теперь его таскает в упряже на своей спине его здоровенный племянник, образованием коего и занимается опытный вояка.

Фантастический элемент в романе проявляется в виде демонов, которых можно связать и использовать для собственной защиты в бою. Правда демон демону рознь, вон Мордолиз, связанный Софией и обретающий в теле обычного пса, имеет ну очень своенравный характер. Есть еще анафемы на службе у Цепи, по своему описанию не уступающие каким-нибудь нью-кробюзоновским созданиям. Есть и магические Врата, действующие по типу порталов (и как-бы из них в следующих томах не поперли всякие чудища как случалось в Меекхане).

цитата

Портолес пропустили через дюжину все более узких и все более охраняемых дверей, вручили черную свечу толщиной в ее запястье, и с помощью слепого священника она приплавила основание свечи к своей обритой голове. Только когда свеча накрепко прилепилась к обожженному скальпу, сестре Портолес дозволили двинуться дальше по неосвещенным переходам Замка Диадемы – мучительно медленным шагом, чтобы пламя не погасло. Гаргульи щерились на нее с каждой арки и контрфорса, капли воска смешивались с ее слезами и оставляли след, по которому она пойдет обратно, если ей будет разрешено возвратиться после аудиенции.

К минусам отнесу некоторую затянутость в диалогах, отдельные моменты персонажи проговаривают по несколько раз кряду. Перетерли с одним, а затем тоже самое всплывает в беседе со следующим. Но все равно черный юмор и ирония не позволяют заскучать. Да и перевод в целом годный, вот только резанули косяки при упоминании инициалов главной героини, вырезанных на ее трубках или ее имя на листовках. Ошибки тут вкрались из-за переименования неблагозвучно звучащей для нашего уха Зоси (Zosia) из оригинала в Софию. Вот только "З" и "Зося" потом все равно встречаются по тексту, корректоры недоглядели, и у читателя могут возникнуть непонятки. Но это не сильно критично для общего восприятия.

Проглотил залпом, сразу возьмусь и за продолжения, дабы узнать что там дальше заготовил автор, который весьма безжалостен ко своим героям и творчество коего полюбилось еще опосля знакомства с его отличнейшей "Печальной историей братьев Гроссбарт". Достойный старт цикла. Оценка: твердая четверка из пяти.



миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Не получается у меня порядочный отзыв, так пару слов нацарапаю
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очисток
Набрела на эту книжку совершенно случайно, выбирала заявки на ФЛ, которые надо закрыть и зацепилась за название). Ни разочаровалась ни капельки
Эта книжка мне напомнила "Найденыш Джуди" Дж. Уэбстер, тоже в виде писем и записок, имеется романтическая тема.
Но "Клуб.." это современная книга и намного более сложная, хоть и прикидывается простушкой. Здесь нет ни генералов, ни героев, ни политиков и прочих великих деятелей.
Это история о тех, чьими силами и жизнями оплачиваются все Великие Игры и Мировые Войны, тех, кого называют обывателями, обычных людях. Превосходно показано, как люди пытаются наладить жизнь после невероятных потрясений, оккупации и бомбежек, ужасных лишений и потерь. Как обычные люди способны на героизм, подлость, дружбу и даже любовь в самых удивительных ситуациях. А еще мне очень понравилось (я вообще вещист) каким богатством может быть новое красивое платье, пара целой обуви и просто мясное рагу. Ну, и конечно книги. Могут даже жизнь спасти и помочь выжить.
PS. А у пирога есть таки рецепт. "Картофельные очистки для теста, пюре для начинки и немного сока свеклы для сладости".
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2021 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Корона за холодное серебро

цитата IW-GDK

Ошибки тут вкрались из-за переименования неблагозвучно звучащей для нашего уха Зоси (Zosia) из оригинала в Софию.

Вон оно что. Там в одном месте возникает записка "Зосия жива", я не врубилась, что это было.
ОТМАЗКА. Я жевала этот кактус почти две недели и дошла до середины немаленькой книги. Обычно если книга не идет, то бросаю гораздо раньше. Но тут какого-то отторжения не было, мир интересный, персонажи колоритные. Может, малость чересчур экзотично, и слог тяжелый. Всё надеялась втянуться и проникнуться историей, но так и не случилось. Прошу прощения.
Вторая книга тура прочитана, отзыв будет.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Урсула К. Ле Гуин «Планета изгнания»

Прочитал с огромным удовольствием (уже попадалось в руки, но так давно, что сюжет почти забылся, только общее положительное впечатление).

Тот случай, когда произведение написано настолько хорошо и настолько чисто и ясно, что даже не знаешь, что дополнительно можно было бы обсудить в отзыве.

Сейчас никого уже не удивить такими фантэлементами, как экзотические планеты с иным годовым циклом, выживание колонистов, проблемы сохранения знаний поколениями и нахождения взаимопонимания с туземцами через технологическую и культурную пропасть. Но это именно старая добрая классика, прокладывающая дорогу идеям, с живым и красивым языком.

9 (с плюсом) из 10


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Карлос Руис Сафон Владыка Тумана
Один из тех авторов, к книгам которого у меня уже огромный вотум доверия. И бесконечно жаль, что автор ушёл писать свои книги в другую библиотеку. Но и то, что он оставил, я ценю.

Небольшой роман начался с предисловия. И в нем автор не оправдывается, но поясняет когда и зачем начал эту историю и почему не переделал после.

И это историю вполне разумно отнести к действительно подростковой литературе. А лучше к семейной.
Сначала о достоинствах.
Начинается рассказ,как вполне реалистичная повесть о военном, вернее мирном бегстве подальше от войны. Бегстве к морю. Отец семейства принял такое решение, чтобы обезопасить семью и продлить среднему сыну и старшей и младшей дочерям их счастливые детские дни. Но судьба рассудила иначе.
Они поселились в доме, где когда-то произошла трагедия. Сын хозяев дома утонул. А до этого странные часы и ещё более странный кот встретили их на вокзале.
Но не все так плохо. В первые же дни Макс познакомился с парнем, который показал ему город. Дружба иногда возникает сейчас и немедленно, особенно, если вместе прокатиться по всему городу на велосипедах, а потом ещё и искупаться в море. Море! Макс влюбился в него ещё стремительный, чем новый друг в его старшую сестру. Подростковая влюбленность была по южному страстной. Хотя, если девушке было пятнадцать, то паренька осенью ждала армия, и это было его последнее мирное лето в городе.
А дом заброшенный, когда в него въехали семейство, постепенно открывал свои двери. Велосипеды и домашний кинотеатр с многими километрами отснятой плёнки достались в наследство новым жильцам.
Но, когда настоящие дети соглашались сидеть дома и смотреть странные фильмы, когда их ждало море. Море и затонувший корабль. И история, рассказанная дедом Роланда, так звали друга.
А за домом обнаружились странные статуи.
Экшен и наземный, и подводный написан очень здорово.
Рука мастера уже тогда чувствовалась. Писателю на момент написания этой книги было всего 26 лет.
Из недостатков могу только сказать о достаточно сыроватом стиле вначале, и немного неоправданным выводах и впечатлениях. Но, повторюсь, его главная тетралогия имеет в этой книге очень явные, нет, не корни, и не сходство, а скорее ощущение тайны и надвигающейся беды.
К слову, в "подобных" произведениях я указала одну из книг Владислава Петровича. Кто читал, поймёт. Кто нет, советую, без сомнения.

И ещё, мне повезло больше героев. В моём детстве был солнечный клоун — Олег Попов. У него есть номер. Если вдруг загрустите, посмотрите.
Ничего общего с книгой не имеет. Просто так.

Почему-то, даже от пронзительно печальных книг Сафона у меня все равно остаётся очень доброе воспоминание.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Люблю одуванчики и не люблю алкоголь. Люблю отдельные произведения Брэдбери за яркие образы и идеи, признаю талант, хотя и не являюсь ярым фанатом его стилистики.
Этот роман о лете в маленьком городке как-то до сих пор не попадался под руку (видимо, так как не относится к НФ), был удивлён открывшейся популярности и количеству сетевых рецензий.

Начало чтения не совсем "попало" по настроению. О личных минусах: проассоциировать себя с центральным персонажем-подростком Дугласом, вспомнив детство, не получилось, несмотря на общую его симпатичность. Например, мечтать о новой обуви (типа не для понтов, а для удобства передвижения) и тратить все карманные деньги, оставаясь отрабатывать в долг, когда есть прошлогодняя разношенная? Какой-то идиотский каприз и бзик, на мой взгляд.
Странную философию дедушки, не желающего отказываться от ненужных мелких бытовых хлопот, тоже не разделил.
История с "машиной счастья" также заставила немного поморщиться (хотя стилистически и неплоха), тем более что как раз недавно перечитывал "Собысчас" великого Лема, где тема "искусственного осчастливливания" действительно достойно раскрыта. Тут же автор, как бы выразиться, пошёл по пути наименьшего сопротивления, впав в гуманитарную назидательность, и было сразу более-менее понятно, чем закончится. Плюс, финал ("Хотите увидеть настоящую Машину счастья? Всё это время она находится здесь.") противоречит исходной мысли:
"– Эта машина, – промолвила она наконец, – …нам ни к чему.
– Ни к чему, – сказал он, – но иногда приходится мастерить для других."


А вот дальше я проникся: пошли сильнейшие части, пронизанные общим мотивом прощания и памяти об ушедшем.
Последний пробег трамвая за город перед сносом рельс.
Кончина старого полковника, которого дети прозвали "Машиной времени", с телефонной трубкой в руках, откуда доносились звуки юга.
Отъезд лучшего друга и безуспешные попытки растянуть оставшийся день.
"– Впереди август, – сказал Дуглас. – Кто бы сомневался. Но если дела и дальше так пойдут, не останется ни машин, ни друзей, ни одуванчиков последнего урожая."
И да, парнишку ждут ещё испытания. Разумеется, отнюдь не всё так мрачно, и серьёзные темы перемежаются лёгкими и жизнерадостными...

9 из 10

Надо ли читать: выразительный язык + как минимум, среди сюжетов этого романа-в-рассказах с большой вероятностью найдётся хотя бы часть пришедших по вкусу.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
technocrator , почти со всеми выводами согласна. Трамвайный и прощальный с другом рассказ мне понравились больше всего, рассказы со старушкой, которую третировали дети, и мокасинами меньше всего.
Машина счастья — сойдёт. Для меня это очень холодный автор. Его сентиментальность мне кажется не натуральной.
Но почему-то очень понравился рассказ не из этого сборника
Желание
А из Вина ещё неплохой спектакль сделали с Олегом Борисовым. Вот там голоса теплоты добавили. И весь цикл Степан Старчиков читает. Но, кто у меня записан, я уже и не помню. Его многие читали.
А бумажную книгу, наверное, никогда и не открою больше. Спихнуть никому пока не удалось, но я её в мягкой обложке купила, как что места мало занимает.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

рассказы со старушкой, которую третировали дети
ну да, он как бы... не то что плохой, но несколько гротескный


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
technocrator , наверное. Но сколько не читала, а потом слушала этот эпизод, всегда слёзы. И ведь дети хорошие, но очень жестоки здесь. Одно время у меня был список книг, которые заставили плакать. Но там была сентиментальность или трагедия. Просто любимые книги, хотя и со слезами читаемые. А эта книга — злая.
Для меня есть разница, что я знаю, что буду опять плакать от последней главы Сестры печали или даже Графини де Монсоро, но здесь. Не мой автор.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
К Р Сафон Тень Ветра
Вот честно сознаюсь, стараюсь не читать биографии актеров (чтоб не "заслоняли" роль) и биографии писателей (кроме Агаты Кристи). Эта книжка подтверждает, что у писателей в жизни можно такого найти...
Начинается она в таком месте, за возможность побывать в котором любой книжный маньяк вроде нас отдаст все зубы и четыре пальца. Оно называется Кладбище Забытых Книг, занимает огромное место, и никто не знает, чего там можно найти. Но походить там было бы здорово. Вот и главный герой, его в 10-летнем возрасте привел туда отец, нашел себе книгу, которая его потрясла. И захотелось ему узнать об авторе. А известно об авторе удивительно мало, да еще есть странный человек без лица, зачем то сжигающий все книги этого автора. Но наш герой упорный и настойчивый. В общем то, вся книжка посвящена его поискам, тому что он узнал, и что из этого вышло.
Получилась удивительная, полная загадок и сюжетных поворотов история, происходящая в послевоенной Барселоне, которая сама заслуживает отдельной истории, довольно мрачная и темная, со страстями, поистине шекспировскими и персонажами, прямо трагическими.А еще есть на заднем плане какая-то демоническая личность с золотыми глазами. Написано красивым, понятным языком, читается неторопливо, очень много интересных мыслей.
Запоминающаяся вещь. Нужно будет прочитать продолжения, а потом и перечитать.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Мэри Энн Шеффер Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

К книгам в эпистолярном жанре отношусь с опаской, далеко не всегда они оказываются удобоваримыми. Эта книга вначале показалась запутанной — переписка с разными людьми, причем неясно, кто из них кто. Но постепенно, когда адресаты были узнаны, дело пошло на лад. Это очень легкая, милая, трогательная история о людях, переживших годы немецкой оккупации и налаживающих свой быт после освобождения от нее. Они делятся своими воспоминаниями о том страшном времени, читают книги и радуются мелочам. Каждая страница пронизана жаждой жизни и надеждой на то, что все будет хорошо. Рекомендую к прочтению, если срочно нужно зарядиться позитивом или просто хочется хорошо провести время!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, у нас идет последняя неделя тура.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Я очень сильно стараюсь прочитать "Поправку-22" вовремя. Пока не записываюсь...
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
С Сафоном не успею, банально не хватает времени. Следующий тур пропущу


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Я очень сильно стараюсь прочитать "Поправку-22" вовремя.
Любопытно будет впечатление узнать. Кстати, сегодня зверская война минусов и плюсов к свежему отзыву на эту вещь идёт :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Любопытно будет впечатление узнать.

Ну ооооочень сильно нравится)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Кстати, сегодня зверская война минусов и плюсов к свежему отзыву на эту вещь идёт :)

ОМГ, я прочитал тот отзыв. Стойкое ощущение что читаю совсем другую книгу. А еще, что автор отзыва не "выкупает" фишку, что это все-таки САТИРИЧЕСКИЙ АНТИВОЕННЫЙ роман.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , Поправка 22 есть в озвученном варианте Дмитрием Игнатьевым (Digig). Если бы не он, даже не подошла бы к книге, а так — понравилось. Интересная вещь.

Неделя как-то мало совсем.
Я тоже только первый роман из пятикнижия Корвина прочла. Но мне он не показался ни устаревшим, ни затянутым. Читала тот же вариант перевода, что и Geminus, причём впервые именно его. Хотя на полке давно стоит. До этого был этот перевод с Эксмо не сравнивала. На выходных постараюсь. А до этого меня покорили издание Монстры Вселенной.
Короче, моя 10 стала ещё крепче, по мне, так ни одной фальшивой ноты нет. А зазеркалье притягивает. Обидно, часто мы всего лишь отражение. Но лишь бы не искажение. Это не отзыв. Если второй роман закончу к выходным, то отзовусь поприличней.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала отзыв на поправку. Безусловно, минусов он не заслуживает.
Но читать сатиру и воспринимать её настолько серьёзно, а Гашека товарищ не пробовал. Там вообще не патриот был, а кто воевал, так вообще. Ну или нашего Чонкина.
Но человек вполне обосновал своё мнение, почему нет, имеет право.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...462463464465466...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх