Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Хайнлайн «Звёздный зверь»

Небольшой роман, но довольно интересный. Некоторые моменты кажутся слегка наивными, но скорее, тому виной год написания, — наше мировосприятие уже сильно избаловано современными достижениями, и история о домашнем питомце с другой планеты воспринимается как забавная и милая сказка. Понравилось замечание, что это не Джон Томас воспитывал питомца, а весьма ответственная "зверюшка" с усердием воспитывала несколько поколений Джонов Томасов. А какая у Джона был подружка! С такой поддержкой — хоть в огонь, хоть в воду! Кстати, в романе все герои такие — колоритные и живые, легко найти подобные образы в своем окружении — еще один плюс автору (с такими плюсами роман еще долго будет востребованным читателями)

Однако, лично мне больше импонировала другая сторона повествования — та, где автор преподал мастер-класс по дипломатии. Заставить далеко ушедших в развитии вперед инопланетян уступить и согласиться с твоим решением — дорогого стоит. Ведь недаром в романе была "оговорка", что заместитель Секретаря легко меняет Секретарей, оставаясь на своем посту. В общем, немного политики, немного сарказма, немного человеческой тупости, но больше — о дружбе и понимании даже между разными видами разумных. Поэтому роман получился светлым, добрым и поучительным.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

другая сторона повествования — та, где автор преподал мастер-класс по дипломатии

Есть версия, что Хайнлайн описывал эти события на основе реальных историй одного своего знакомого...
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc е, а поподробней, пжлст.
О дипломатии. Zlata.24, Denver_inc в лит.рулетке загадал несколько рассказов о дипломатических "изысках".
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Denver_inc е, а поподробней, пжлст

Я до четверга в Питере. уже Пою.
В общем, выпадаю из реальности.
Поэтому, ближе к пятнице доложу)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , надеюсь, ты там ещё и отдохнешь чуть. Фото с отдыха приложи к докладу о входе в реальность8-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Герман Кох Ужин
Знаете, любой более мере внятный отзыв об этом романе будет спойлером. Да даже то, как читает Иван Литвинов, кстати, классно читает, тоже спойлер. То есть, я потому и оставила этот роман несколько лет назад, что не прониклась, не оценила, не вчиталась. Нет, не жаль. Все происходит вовремя, а удалять книгу, озвученную внуком любимого Николая Литвинова, у меня рука не поднялась.
В общем, о сюжете не буду совсем.
Немного о строении романа и мастерстве писателя.
Действительно, ужин братьев и их жён.
С апперетивом, горячим... и даже чаевыми.
Заглянуть в окончание не получится. Автор учёл ошибки нашего поколения писателей и преимущества предыдущих поколений, когда романы не могли быть прочитаны до выхода очередного номера журнала с продолжением романа. Если вы откроете последнюю часть, решив, что обойдетесь без десерта, то не получите полноценный обед.
Говорить о том, согласна или нет с позицией героя я тоже не могу, потому что... В общем, если кто читал, с удовольствием обменяюсь мнениями.
Об авторе. Вполне могу назвать его Мастером. Вместить столько в один обед. Это даже и не судьбы семьи, проблемы детей, разных поколений, политическое направление развития нескольких стран плюс образование и воспитание, а также эмиграция, усыновление, медицина и генетика. А ещё дружба и любовь, так как понимают их герои, и так как понимаете эти понятия вы.
В общем, если вас хоть что-то интересует, вам сюда.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мне интересно, понравится ли вам хоть один герой. Мне нет. Но роман — да. Но оценка средняя. Чаевые оказались слишком малы.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 06:24  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, поддержу — роман отличный, хоть и без положительных героев.
При этом автор очень тонко, искусно показал все нелицеприятные стороны героев и их взаимоотношений.
Кому-то подобное не нравится читать, а я люблю окунаться в такие психологические драмы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Салман Рушди Земля под её ногами

   Ну что ж, хотела познакомиться с Автором — познакомилась. Буду читать ещё его книги?- вполне возможно. Но не скоро. Для меня вся эта история оказалась не из лёгких. У меня не возникло горячего желания читать её до первых петухов или с сожалением откладывать. У меня было ощущение, что я читаю этот опус уже месяцы... Несколько первых глав прочла быстро и с интересом. А потом как-то всё застопорилось. Стало ощущаться медленное томление.
   История происходит в параллельной реальности. В очень похожей на нашу. Например, наши известные персонажи там это имена известных авторов и т.д. И наши законы не распространяются на их реальность. К тому же ещё Индия со всем содержимым историческим, мифологическим и современным. Сдобренная греческой мифологией и английским веянием. Начало книги захватывает. Явление легенды музыки, рождение богини, великой любви, рок-н-ролл... Это всё обещается. А потом начинается вода: повторение одних и тех же событий, аллюзии на одни и те же истории и легенды, размусоливание одних и тех же эпизодов. Иногда между началом одного эпизода проходят десятки страниц воспоминаний, описния других событий, возврата к прошлому, очень далёкому прошлому, к легендам и т.д., до его окончания, что уже вообще забывается это начало. Я понимаю, что книга не для лёгкого чтения. Её и надо так читать — внимательно, вдумчиво, с возвратами на несколько страниц и даже глав. Это не претензия к Автору. Это просто мои ощущения.
   Персонажей много: дети, родители, знакомые, воспитатели, случайные знакомые, почитатели — персонажи появляются и исчезают втечение всей книги. Рассказчик простой смертный, попавший в общество богов, обладающих суперсилой (голос, уникальные музыкальные способности и прочее). Этих богов почитают во всём мире, они — культ, им поклоняются, почитают. А простой смертный просто воспевает свою богиню. А богиня Вина она и есть богиня — отнюдь не лишена и отрицательных качеств и постоянно нуждается в почитании, невероятно капризна в любом возрасте. Ормус он точно пациент психологов и неврологов с рождения. Как бог он в полном неадеквате всю книгу. С ним было интересно. Вот это трое главных персонажей, вокруг которых крутится вся книга и все остальные персонажи.
   Почему книга так называется? Мне подумалось, что втечение всей книги с персонажами, а вчастности с женщинами происходят серьёзные события, которые выбивают из колеи, когда кажется, что земля уходит из-под ног. Эти события по-разному влияют на каждую из них. Каждая по-разному решает как жить дальше, как относиться к событию, к их виновникам. Каждая по-своему находит твёрдую опору. А когда у богини земля уходит из-под ног окончательно — её божественность становится всеобъемлющей, обрастает ещё более невероятными легендами, чем при жизни. А ещё можно подумать, что вся эта сила и божественность всё равно хрупки — эта же земля, которая создала богиню может её и поглотить, а слава она вообще нвеверная подруга — она может возвеличить как ещё больше, так запачкать, обвенить в неверности и принести в жертву божественность.
   Читать было не легко. Но, наверное, это того стоит. Потому что по прочтению ощущаю, что вязкость уходит, а остаётся понимание, как мне кажется, того, что хотел воспеть Автор. Книгу оценивать не буду. Это та книга, которую хочется и поругать и похвалить. Автор, которого я удалила с полки, а пока писала отзыв снова поставила.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 06:38  
цитировать   |    [  ] 
Герман Кох Ужин

   Книгу тоже хотела прослушать в озвучке, но в это самое время была увлечена прослушиванием "Лабиринта призраков" Сафона от коего не в силах была оторваться. Поэтому почитала глазками. Особо читать нечего — книга совсем небольшая, читается легко, быстро. Один вечер — несколько часов из жизни ближайших родственников, которые собрались решить важный вопрос во время ужина в одном из самых дорогих ресторанов города.
   Ужин меняется согласно этикету: аперитив, закуски, горячее и т.д. По мере смены блюд Автор перед нами рисует картины семейной жизни двух братьев, знакомство с ними, воспоминания, конфликты... С каждой сменой блюд растёт накал страстей и меняется отношение читателя к персонажам. И когда доходит дело до раздачи чаевых накал настолько велик, что я уже ничему не удивилась в итоге. Со стороны напрашивается осуждение героев — вроде как должна же быть какая-то грань и ответственность за происходящее. Никто на самом деле не знает, как поступит здесь и сейчас.
   Я не особо люблю такие истории. Но у них есть свой большой плюс — иногда стоит такое почитать в литературе, чтобы не дай Бог оказаться свидетелем подобных реалий.
   8/10


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Но у них есть свой большой плюс — иногда стоит такое почитать в литературе, чтобы не дай Бог оказаться свидетелем подобных реалий.

Такие реалии сплошь и рядом. Просто не в таких масштабах. Вы наверняка слышали от знакомых, родных и просто хороших людей хотя бы половину того, что думает герой.
Я хотела спросить о другом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Что там в медицинской карте было? То есть Паул не сын?

Не очень поняла я этот отрывок.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Не очень поняла я этот отрывок.
я поняла это так:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

помните у Паула и психолога был разговор про тест на околоплодную жидкость и т.д. и вроде как там бы сразу были бы видны отклонения. Я поняла, что она это делала и несмотря ни на что оставила ребёнка


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia , помню. Но то есть ясно. что опять ничего не ясно.
Я про то, что были отзывы, где выдвигалась версия, что это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

заболевание (психическое) и передается по наследству. Я про героя. Но Клэр не менее сумасшедшая, чем муж. И, если,герой задавал вопросы и думал еще о своем рождении, что, мол, если бы сделали в его время такой анализ, то...

В общем, фильм с Гиром я смотреть отказалась. Но книгу еще раз точно когда-нибудь перечитаю. Но скорее всего опять переслушаю. Слишком много нюансов и полутонов в казалось бы легкой беседе, до горячего, было.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я еще подумала, что ни одного нормального героя в романе вообще не было. От директора школы и учеников доофицианта и родственников героя
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик , я тоже согласна, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

нет ни одного мало-мальски положительного персонажа. Даже посочувствовать некому

И фильм я тоже не смотрела — Гира не жалую8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Гира не жалую

я тоже не фанатка.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но здесь еще к тому же, давая ему роль политика, режиссер в лоб раскрывает часть замысла автора, а это не есть харашо, кмк
.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
И СЫРОМЯТНИКОВА Житие мое
Это не цикл из трех романов, а одна история, разбитая на три части. Мир, такой как мне нравится, кажется, это называется стимпанк, паровозы и магия в одной книжке. Есть алхимики, маги черные, маги белые, науки разные магические, магические учебные заведения, выдающие дипломы, и даже контролирующий магов орган с непроизносимым названием. В общем, всевозможные вкусности. А еще непонятно откуда берется всяческая нежить, мешающая людям жить, с которой справится могут только черные маги. Но, черных не любят белые маги, и некоторые готовы пойти на все, чтобы извести черных. А заодно все, что им не нравится.
Довольно необычный стиль написания — то ГГ — студент, черный маг, выросший в таких местах, где без черного мага ночью лучше из дома не выходить (могут потом в лучшем случае только косточки собрать), и заодно алхимик, то еще какой-нибудь герой. В таком стиле нужно разобраться. Написано легко, интересно, ГГ скучать не дает ни себе, ни читателю). И много всяких событий, интриг, непонятностей, не сразу и разберешься. В общем, читается с большим удовольствием
PS. Очень впечатлило средство передвижения главного героя!
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Вот не удержалась8:-0
К Р САФОН Узник Неба
Очень понравилось. Удивительно показано, на что способны люди, как в плохом смысле, так и в хорошем. Очень грустно и очень гордо одновременно. Даже в таких страшных условиях некоторые могут не поддаться, и сохранить человечность и готовы помочь такому же бедолаге.

История Давида Мартина сделала крутой поворот и показана совсем с другой стороны. Так и хочется сказать — вот те раз!

Тот же прекрасный язык, удивительные описания людей и событий, невозможно оторваться до последней страницы. Только видно, что это не законченная история, она переходит к четвертой части, которую обязательно надо прочитать
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Бывает, у меня не идет одна книга в туре, а тут так получилось, что я не смогла читать ни одну, ни другую. Кризис. Я пока в сторонке посижу, понаблюдаю за вами.8:-0
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Бывает, у меня не идет одна книга в туре, а тут так получилось, что я не смогла читать ни одну, ни другую. Кризис.

Просто не надо было "Хроники Выживших" читать перед рулеточными романами )))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, все было гораздо хуже.:-)))
"Хроники" я взяла читать после того, как с рулеточными романами ничего не получилось. А до них я читала "Солнце полуночи". (Там в меня тапки не летят?) А оно такое длинное и нудное. Эдвард оказался как минимум вдвое многословнее Беллы. И всю книгу меня не покидал вопрос: а почему они не могли воровать донорскую кровь вместо того, чтобы убивать в заповеднике животных? Карлайл же работает в больнице, мог бы подсуетиться...

Что касается рулеточных романов. Сначала взяла про Гумилева. Поначалу мне показалось, что это очень круто: бессмертный Николай Гумилев, доживший до наших дней, цитаты из Серебряного века... Но, продираясь через главы и безуспешно пытаясь ухватить нить сюжета, я в какой-то момент поняла, что жую кактус и надо бросать пока не поздно. Просто не получилось попасть на одну волну с авторами...
С "Житием" вышло проще. Уже на первой главе оказалось, что книга про мага-недоучку попала на мою полку по ошибке... Просто не мой жанр. Видимо, попалась когда-то на какие-то восторженные отзывы.

Так что прошу прощения и ухожу на перезагрузку.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , от меня обуви не будет. Особенно, если солнцем поделитесь.
Что-то осень на народ действует, как ужаренное лето. Никто не хочет читать. Кроме самых лучших!
Denver_inc , с возвращением! Ты обещал историю.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...478479480481482...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх