Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, боюсь, мглы и без того хватает...
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

мглы и без того хватает...
Это понятно. Но как бы не нравились герои, мне слишком сильно нравится автор. Он себя не позиционирует с героями. Но досконально их "расчленяет", чтобы было видно все и всем. При том огромном опыте. который был у Герберта Джорджовича, мне интересно, как он все увидел, что за выводы сделал и его мнение. Есть писатели, чье мнение я ценю, даже не разделяя его. Просто взгляд со стороны.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, мне наоборот, кажется, что писатель в какой-то мере отождествляет себя с персонажами, от лица которых ведет повествование. А глав герои у него малосимпатичные... Впрочем, вы меня заинтересовали. Книжка маленькая. Только я сначала дочитаю историю джентльмена из тех времен, когда можно было спокойно вести машину после рюмки-бокала алкоголя. Она (история) интересная.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , вы же в курсе. что я Вас люблю, правда?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Никто не хочет прочитать со мной. Она тоненькая, а мне стимул, в смысле, товарищ по чтению, нужен.

я её читала несколько лет назад. Если не путаю с чем-то его другим типа интервью — ничего хорошего он в нашей стране не увидел, а слова Ленина о ГОЭЛРО посчитал сказочками
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

помнится, мы уже обсуждали это. Отсюда и ниже:

прочитала обсуждение. Пренебрежительное отношение к неграм и азиатам — вполне естественно для европейцев и американцев, даже в межвоенный период это хорошо по тексту видно. Говард весьма продвинутый в плане интернационализма в своих произведениях, а нет-нет, да проскользнёт, как в Хозяине судьбы — все не европейцы плохие просто потому, что они не европейцы. Ну и упоминавшийся в обсуждении Хаггард — если гг и заводит роман с аборигенкой, то это не негритянка, а вполне себе белая, даже если она одна на тысячи км такая
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Anahitta , вы же в курсе. что я Вас люблю, правда?

В курсе

цитата Linnan

Ну и упоминавшийся в обсуждении Хаггард — если гг и заводит роман с аборигенкой, то это не негритянка, а вполне себе белая, даже если она одна на тысячи км такая

В романах об ацтеках и инках герои-англичане заводили романы с местными индеанками. Правда, это были принцессы.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Правда, это были принцессы.

вот, кстати, забавный момент — почти всегда в такой литературе романтические отношения герои заводят с местными принцессами, которые мало того, что красоты неописуемой, так ещё и получает герой впридачу целое королевство. Хайнлайн в своей Дороге доблести хорошо над этим штампом проехался:-)))
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Борис Васильев. В списках не значился.

Описывать сюжет смысла не вижу. Произведение известное, отзывов хватает. Читалось тяжело. Оторваться не мог, написано здорово. Но тяжело, страшно. Самые большие кошмары не монстры и демоны, самое страшное творят люди. Понравилось? Не знаю. Книги про войну не должны нравиться, если это не про лихие пострелушки. А если написано честно и сурово, то нравиться тут ничего не может. Но произведение сильное, читать пожалуй стоит обязательно.

Отмечу только, что данный роман зацепил больше чем "А зори здесь тихие" и "Завтра была война". Но вообще у Васильева все произведения очень для меня психологически тяжелые. Правда — она такая, неприятная.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли — Координаты чудес

цитата

— Это для вас. Кар-Мо-Ди. Из сточной канавы "того, что есть" вам досталась малая, но замечательная порция "того, что может быть". Веселье, нет? Уточняю: ваше имя ведет к остальному. Случайность реабилитирована снова. Розоворукая Неопределенность хохочет во весь рот, а дряхлое Постоянство снова заперто в Пещере Неизбежности. Разве это не причина для? А почему вы не?

Путешествие автостопом по галактике с коротковолновой радиостанцией "Зенит" под мышкой в компании с постоянно меняющимся Призом, что одновременно выступает аналогом говорящего меча Лиларкора и заменой незаменимого для автостопщика Полотенца. Грандиозные по размаху приключения, итоговая цель коих сводится к поиску возможности вернуться на привычную колею повседневности. В очередной раз стоит отметить, что все проблемы у индивидуума проистекают из-за незнания номера своей планеты в тентури или хотя бы номера галактики в спирали.

Ранее только у мореплавателей была прерогатива посещать неизведанные места на карте, лицезреть заморские диковинки, колом бацать Колбас, а потом вешать лапшу завсегдатаям прибрежных трактиров о виденных чудесах. С фазой переноса фантастами турпоходов на иные планеты открылись новые варианты для развлечений. Хотя, одним сие может быть и в радость, а кому-то и не особо прийдется по душе, Ринсвинд вон не даст соврать. Потому как, где тут сыскать возможность насладиться видами, когда за тобой по пятам скачет твой собственный пожиратель, неумолимый аки алчущий Лангольер, да к тому же склонный к хитроумным иллюзиям и ловушкам? Да и задерживаться в этих безумных мирах захочется не каждому. Тихие сумасшедшие вроде изобретателя прямоугольников или тираннозавра-шестилетки Эми еще туда-сюда, во всяком случае пока они не пришли к мысли, что полезней сварить вас в собственном соку или просто съесть в сыром виде. А уж с тяжелыми пациентами типа Создателя Миров или каким-нибудь неудовлетворенным Богом вообще надо держать ухо востро, дабы в одно мгновение не быть переплавленным в протоплазму или не оказаться ненароком закормленным до отвала, от доброты душевной.

Полвека спустя, хочется надеяться народ стал умнее и уже не так часто попадается на удочку всевозможных спамеров и лохотронщиков, что пытаются втюхать простофиле заветный Приз. Но, все равно, по своей природе человек очень уж охоч к бесплатному сыру и только и ждет, чтобы его обвели вокруг пальца. Так что показанные перипетии и сейчас довольно актуальны. Другое дело что не всякому зайдут философско-теологические загоны и словесные баталии, идущие в комплекте с вроде бы как смешным юмором от мастера Боба.

цитата

- Сизрайт! — вскричал IW-GDK. — Заберите меня скорее из сей книги!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Дафна Дю Морье «Козёл отпущения»

Первая глава далась тяжело — автор умело показала гнетущее состояние главного героя, который счел себя "потерпевшим фиаско в жизни": один-одинешенек, есть дом-работа, но нет удовлетворения; есть любимое дело, но пропал интерес... В поисках себя и банального обретения смысла жизни, он отправляется в монастырь к траппистам. Не доехал...

Вторая глава преподносит сюрприз и таки цепляет обещанием интриги. От хандры, сопровождающей чтение предыдущей главы, не остается и следа. Далее мысль моя и фантазия бежали быстрее, чем глаза успевали следить за убегающими строчками.

Ну а с третьей главы для героя начинается новая жизнь, и с этих пор сюжет непрестанно крутился в моей голове, даже когда вынуждена была прерывать чтение. Или роман так попал под настроение, или я нашла много созвучного, но искать повод для придирок не хотелось и в итоге я поставила 10 баллов — идеально!

Конечно, я с трудом поверила в такое фантастическое совпадение двойников: не только внешности, но и голоса, манеры поведения и проч. Однако, приняв это как фантдопущение, дальнейшее изложение истории принимала на "ура". Примечательно, что именно самые любящие люди не заметили подмены. Для меня это стало своеобразным ударом по точке зрения на подобные вопросы, казалось бы — уж мать должна была отличить двойника! Но получается, фишка в том, что слепо любящий человек примет тебя любым.

Я наслаждалась чтением. Теми переменами, который невольно один герой устроил в жизни другого. И так хотелось увидеть результаты этих перемен! Но читателю показали лишь краешек, самую малость! Мне не хватило! Я редко ловлю себя на несогласии с автором, но в данном романе мне хотелось прочесть другой финал. И лишь спустя пару часов осознала, что мое желание — лишь показатель сопереживания и близкого принятия участия в судьбе того героя, который за неделю чужой жизни попытался изменить ее к лучшему. На самом деле, это все равно — ЧУЖАЯ жизнь, и его недельная эйфория могла обернуться личным крахом. Так что тот финал, что предложила автор — тоже идеальный, да-да 8-)

Anahitta, огромное спасибо за удачный выбор!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24 :beer: Я еще читаю, мне тоже нравится.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24
Блин, я теперь тоже хочу прочесть эту книгу. Прямо сейчас. Всё бросить и прочесть...
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, так попробуй! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли «Координаты чудес»

В целом, оказалось достаточно проходной для уровня мэтра вещью. Хотя заслуживает плюсика за то, что явилось предтечей парочки известных вещей (которые уже упомянул в своём обзоре IW-GDK), в свою очередь вытекая из бессмертной «Алисы в стране Чудес». Ну да, стоит трижды подумать, прежде чем следовать неизвестно куда за белым кроликом, даже если любопытство влечёт...
В процессе странствий попаданца-землянина по планетам, временам и мирам произведение пытается выдать ряд остроумных и глубоких сентенций с философским оттенком. В отдельных моментах даже почти удаётся, но всё-таки, имхо, по уровню не стоит рядом ни с той же Алисой, ни (если брать более близкий аналог) со «Звёздными дневниками Ийона Тихого» Лема...   Ну и по мелочам: так и не придумано ничего путного про Приз, ради которого весь сыр-бор разгорелся; есть внутренние несостыковки с тем, способен ли кармодиед питаться чем-то помимо Кармоди; часть монологов пространно-демагогичны; диалоги с разумным городом странновато-раздражающи. Впрочем, тут уже дело вкуса.

6 (с плюсом) из 10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Дафна дю Морье Козел отпущения

Англичанин Джон, проводящий во Франции отпуск, случайно встречает своего двойника – француза Жана. Удивленные сходством мужчины отмечают знакомство коньяком, затем перебираются продолжать в гостиницу. Джон жалуется, что потерпел в жизни фиаско – у него нет ни семьи, ни родных. Семьянин Жан говорит о себе то же самое. Напившись, они как в «Принце и нищем» решают шутки ради поменяться одеждой…
Проснувшись на следующий день в чужой пижаме и с похмельем, англичанин обнаруживает, что его новый знакомый исчез, прихватив все его вещи и взамен оставив свои. А тут уже его называют «господин граф», и личный шофер пригнал машину, чтобы отвезти его домой. Делать нечего, герой решает продолжить шутку и приезжает в «свой» замок, к «своей» семье. Никто, кроме собак, не замечает подмены, а странности главы семьи списывают на его причуды. Было интересно, как герой, попав в совершенно незнакомый дом, к абсолютно незнакомым людям, пытается разобраться кто есть кто и где его комната.
Ты жаловался на одиночество? Ну так получай полную семью со всеми прилагающимися к ней проблемами. Постепенно выясняется, что у него есть мать, жена, дочь, сестра, брат, жена брата, слуги, любовница, убыточный семейный бизнес и скелеты в семейном шкафу (куда же без них?). И отношения со всеми родственниками далеки от простых.
Сюжет немного смахивает на истории попаданцев, которых магическим образом заносит куда-то (прошлое, иной мир, иное тело и т.п.), где они лихо разруливают проблемы. Разве что тут повествование совершенно реалистичное, если не считать допущения, что два взрослых человека могут быть так похожи друг на друга, что даже родная мать ничего не заподозрит.

цитата

Тот «я», которым я был, потерпел фиаско. Единственный способ избежать за это ответственности – стать кем-то другим. Пусть этот кто-то берет всё на себя.

Вот только лихого разруливания не получается. Пытаясь исправить ошибки настоящего графа, герой совершает собственные, страдает от этого, пробует еще и в конце концов находит какие-то приемлемые решения.
Финал? Есть книги, в которых финал значит очень многое, порой переворачивая с ног на голову все сложившиеся впечатления, эта же книга из тех, где важнее само текущее повествование. Финал вышел не сказочно волшебным, а реалистичным. Хотелось бы, конечно, узнать, как сложилось дальше у персонажей.
Я тоже поставила 10, потому что книга по-настоящему увлекла.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

эта же книга из тех, где важнее само текущее повествование

В точку!

цитата Anahitta

Хотелось бы, конечно, узнать, как сложилось дальше у персонажей

О, да!

цитата Anahitta

Я тоже поставила 10, потому что книга по-настоящему увлекла

:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Герберт Уэллс Россия во мгле

ВНЕКОНКУРС

Я, конечно, слышала об этой книге, но читать мне не пришло бы в голову, если бы не сподвигла Ольгунчик.
В самом деле, тут Уэллс пишет от лица самого себя, а не своих малосимпатичных персонажей, без апломба белого джентльмена, живущего в величайшей на тот момент империи. Уэллс, побывавший в России в 1914 году, приезжает в 1920. В 1914 он видел цивилизованную европейскую страну. Не такую продвинутую, как Британия, конечно, но вполне себе. В 1914 он шокирован произошедшими за шесть лет переменами и с ужасом описывает разруху в Петрограде и Москве. Впрочем, во всех бедах он винит не большевиков, а царское правительство, которое своим бездарным правлением и втягиванием в ненужную войну довело страну до таких бед. Большевиков же он считает единственной силой, которая старается навести хоть какой-то порядок.
Из прикольных моментов: как Уэллс описывал Карла Маркса и потешался над его бородой. И как его привели в советскую школу, где ученики на вопрос «Каких английских писателей вы знаете?» все как один назвали Герберта Уэллса и перечислили его книги. Надо отдать должное Уэллсу, он не страдал манией величия и попросил показать ему другую школу, первую попавшуюся. Там ему понравилось даже больше, а про писателя Уэллса никто из учеников не слышал.
Последняя глава посвящена беседе с «кремлевским мечтателем» − Лениным. Сейчас, сто лет спустя, видно, что заблуждались оба. Мечты революционера оказались утопией, а прогнозы фантаста тоже не сбылись. Действительность оказалась гораздо сложнее.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Марк-Уве Клинг
Страна Качества

Аннотация интересней содержания. Я ожидал что-то такого в духе Кори Доктороу. Про коварный Гугл который знает все и социальные рейтинги в фейсбуке. А получил вместо этого "1984" в редакции Петросяна.

Автор какой-то популярный в Германии Kabarett. Я то, воспитанный суровой советской пропагандой, всю жизнь думал, что кабаре — это там где тетки пляшут, а оказывается это еще и эдакий стендап, причем конкретно на политические и остросоциальные темы. В общем стендап он и есть стендап. Если эту книжку порезать на гэги, то может десяток веселеньких и наберется. В остальном в книге нет ничего! Главный герой подчеркнуто картонный. Остальные вообще полные функции. Спустя полчаса после прочтения я уже имен не одного персонажа не вспомню. Сюжет, ну так — для галочки.
В общем товарищ написал памфлет, а для простоты потребления смешал его со своим эстрадным творчеством. Получилось так себе.

Вот лучше бы мне пляшущих теток показали, честное слово.

5 из 10


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Артур Кларк. Большая глубина

По ходу чтения возникло разом несколько вопросов по поводу сюжетных линий.

Первый — зачем надо было делать главного героя космонавтом, пережившим в недавнем прошлом глубокую психологическую травму, если это особой роли не сыграло? Учитывая сюжет, можно было с тем же успехом сделать героя представителем массы профессий. Так что эта сюжетная арка оказалась попросту не нужна, пару раз, конечно, упомянут, что он был космонавтом, но этим всё и ограничится, а травма выглядит добавленной только для того, чтобы придать герою загадочности.

Второй — сюжет про гигантского морского змея. Начался внезапно и столь же внезапно оборвался, по ходу ещё и угробив лучшего друга нашего героя. Чтобы линия не выглядела совсем уж ненужным огрызком, про неё разок вспомнят — но этим дело и ограничится. А ведь можно было бы развить куда больше и показать, что же это было за чудище, но, ощущение, что автор сам не знал, что делать с этим ответвлением сюжета и попросту на него забил.

Есть ещё несколько более мелких моментов, оставивших меня в некотором недоумении, но останавливаться на них не буду, а то всю книгу придётся пересказывать. И в сухом остатке получаем жизнеописание одного товарища, который всего за несколько лет из стажёра на китовой ферме добирается до руководителя всеми этими фермами. Если первая часть, где он только учится, была любопытной, если вторая показывала рутинную и не очень работу смотрителя фермы, то последняя — увы. Конечно, работа большого начальника не то же самое, что работа мелкого сотрудника, но всё же — и эта последняя часть подпортила впечатление.

Не самое выдающееся произведение Кларка, что я читала. Надеюсь, что оно так и останется единственным, настолько не впечатлившим. Благо, короткое

6 из 10
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга
Страницы: 123...506507508509510...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх