Что вас привлекает в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что вас привлекает в фантастике?»

 

  Что вас привлекает в фантастике?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Американский "золотой век" был хорош в своём веке
"Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?"    (Б.Пастернак)
Отдал бы голос за современных русскоязычных, но таковых в опросе не было, потому — за Стругацких и советских:-)
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
Что-то список маловат, не нашел того что меня привлекает... Что-то вроде интеллектуальная фэнтези, маг. реализм, стимпанк и прочая...


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Странная подборка вариантов,ну ладно...Почему фантастику поделили на множество направлений, а все,что относится к фэнтези, в одиндва пункта? Фэнтези — это не только Говард,Пратчетт и все остальное:-)))
Я люблю фэнтези,но не все. Я обожаю Пратчетта, но при этом не считаю,что остальное "туфта". Мне нравится Брэдбери, но в первую очередь Гринтаунский цикл, который рядом с Азимовым смотрится странно. И написать хороший сериал тоже надо уметь. И т.д.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Может, я не совсем правильно поняла тему, но меня в фантастике приклекает почти безграничные возможности — на то она и фантастика.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Психологическая и социальная фантастика. Ближе всего наши авторы плана Стругацких (кроме примитива), Дяченко, Логинова («Многорукий»), … — когда в произведениях нет «наших» же шаблонов (а иногда встречается у тех, кто «из СССР»). Из зарубежных — яркая и не стандартная, не примитивная фантастика («Цветы для Элджернона», «Схизматрица», «Горменгаст», «Игра Эндера»).

Обычно, если в фантастике нет элементов психологии и социологии, то это какой-то примитив… даже та же «Луна» Хайнлайна по сравнению с вышеизложенным примитвная.

Нравится еще, когда действительно далекое будущее описывается, действительно революционные технологии и концепции.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
люблю фантастику за

цитата Аннет

безграничные возможности

за новые идеи, новые символы и новые артефакты. все это вместе взятое развивает меня как человека

а опрос — бестолковый. не респект:box:
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Позвольте и новичку глупость сказать...
В литературе вообще (в фантастике это проще) главное — как можно качественнее отключить голову от повседневной действительности. В этом отношении хорошо сделанный опус любого из перечисленных (или забытых в этом списке) направлений может быть полезен.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Как-то не назвал бы я произведения Толстого с Беляевым "примитивизмом". Кто-то из великих фантастов, как бы не Уэллс, на полном серьезе писал, что советская фантастика конца 20-х -начала 30-х гг на голову выше творчества англоязычных коллег. А что могла предложить в то же время, скажем, штатовская SF? Конана? Нет, я понимаю, что в смысле мускульной силы и количества разделанного мяса Джон Картер Берроуза куда круче красноармейца Алексея Гусева, но imho это все же несравнимые вещи.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Примитивизм Берроуза и Гамильтона значительно примитивнее примитивизма современных им Беляева и Толстого.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что вас привлекает в фантастике?»

 
  Новое сообщение по теме «Что вас привлекает в фантастике?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх