Как Вы относитесь к различию ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы относитесь к различию книжной серии какого-нибудь цикла или определенного автора на своих полках?»

Как Вы относитесь к различию книжной серии какого-нибудь цикла или определенного автора на своих полках?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 03:33  
цитировать   |    [  ] 
Я в жизни большой аккуратист и привык,чтобы все было "по полочкам". Если начал собирать книги определенной серии,то пытаюсь "добить" ее до конца. Как же обидно когда собрав книги одной серии какого-нибудь незаконченного цикла приходится покупать следующую книгу вышедшего нового романа цикла в другой серии, потому-что предыдущая серия "благополучно" прекратила существование. Так было в случае с Мартином когда собрав первые четыре книги цикла "Песнь льда и огня" в серии "Золотая серия фэнтези" пятую пришлось покупать уже в другом издании (так как "ЗСФ"уже закрылась),так было и с Робин Хобб когда собрав первые две книги цикла "Сын солдата" в серии "Короли Фэнтези" третью книгу цикла пришлось покупать в серии "Мастера Меча и Магии" (серия "Короли Фэнтези закрылась), так и с любимым автором Стивеном Кингом. Собрав множество романов этого автора в серии "Черная серия" новые романы приходится покупать уже в другом издании, опять же потому-что предыдущее издание "приказало долго жить".


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Может быть только у меня такие высокие требования к коллекционированию книг?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже люблю, чтобы если не все книги автора, то хотя бы его циклы были изданы в одной серии. Сижу вот теперь с двумя романами трилогии, изданными в закрытой на текущий момент серии, и не знаю, то ли ждать чуда, то ли нет. Наверное, всё-таки не ждать, ибо кто ж серию откроет ради доиздания одного-единственного романа? Но обидно всё-таки, издали бы весь цикл, а потом бы уже закрывались. Тем более что серия была симпатичная.

P.S. Это я о серии "Вино из фантазий", в которой издавались произведения Рэя Брэдбери, и о Венецианской трилогии в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата drenay

Я в жизни большой аккуратист и привык,чтобы все было "по полочкам"

Вам непросто, говорю об этом без тени иронии. При наших подходах к книгоизданию и продвижению книг, а также при ориентации розницы на серийность...

Я совершенно равнодушен к флюктуациям оформления. Мне важнее прочесть текст, чем единообразие формата. Поэтому не обращаю внимания никак.
Надеюсь вы понимаете, что я не оспариваю никоим образом ваш подход, просто озвучиваю свой.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Скажем так: я более-менее чувствительна к сериям, если это один многотомный роман. Т.е. я рада, что "Орден манускрипта" нашла в одной серии, что "Хоббит" и все три тома ВК у меня в амфорном издании (впрочем, тут ещё дело и в переводе).
Но разные романы Дяченко, Олди или Г.Г.Кея я спокойно соберу в разных сериях. Хотя в случае Олди и Дяченок предпочту "Триумвират" — если это возможно, без фанатизма.
И мне повезло:-))): я не собираю Мартина, Бэккера и Хобб.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Мне совершенно всё равно. Единообразие оформления? Мой народ не знает таких предметов. Моему народу это неинтересно. :-)))
Не осуждаю людей, которые любят серии, и могу их понять, теоретически. Но у меня голова как-то совсем по-другому устроена: шкаф с пестрыми разноформатными как попало составленными книгами — привлекателен, шкаф с элегантными собраниями сочинений — ну, главным образом, мебель.
То есть, если на полке у меня будет стоять несколько книг одного размера с одинаковыми или похожими картинками на корешках, я не расстроюсь. Но и только.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
drenay очень хорошо Вас понимаю, ибо сам такой. Вот смотрю на "Сны разума" и тихо подъбешивает меня "Ложная слепота", абсолютно по-другому оформленная ;-)


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
drenay, я вот тоже "серийный маньяк":-))), и иногда могу принципиально чтото не купить в другой серии, как вот например до сих пор пока не хочу брать Мьевиля в новом оформлении. Потому что совсем не нравится обложка первого тома.
С Зоричем решилвот познакомиться, но так и не купил. Ща начался дачный сезон (надо колоть/пилить дрова для бани, мыть машину :-)))), решил послушать его.
Но вот Дика брал (со вздохом так) и за него пока обиднее всего :-(

цитата sanchezzzz

и тихо подъбешивает меня "Ложная слепота", абсолютно по-другому оформленная

А я вот её так и не смог достать, но тут чтото проскакивало, что возможно её переиздадут для второго романа, мож и макет подправят 8:-0
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютно безразличен. Но это во многом от того, что опупеи практически не читаю. Полки с одинаковыми собраниями сочинений считаю скучными.
Но это старая тема — стремление к серийности и единообразию это сугубо наша фишка. В США к этому вообще крайне спокойно относятся. И их полки выглядят гораздо круче;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Для меня текст первичен, но -- при прочих равных -- отдам предпочтение книгам цикла в разных сериях, но в приличном оформлении, чем единообразию с ужасными обложками.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
За пять месяцев собрал практически всех "Отцов-основателей" (не хватает 4 книг, но, зная где взять,растягиваю удовольствие). Сейчас начинаю собирать "ОО-Русское пространство". Остальные серии такого азарта не вызывают, беру разных авторов в разных изданиях.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz =Д=Евгений evridik вот и я такой же,начав собирать в одной серии хочу чтобы было в одной:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, приятно, когда все в едином оформлении, но даже если нет -- какая разница? ;-) Главное -- сам текст 8-)

цитата Veronika

мне повезло: я не собираю Мартина, Бэккера и Хобб

С Бэккером пример "мимо кассы", его как издавали в ЧФ -- так и продолжают издавать.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

С Бэккером пример "мимо кассы"

Не совсем. Первые два тома у меня, например, в "Королях фэнтази", а третий в ЧФ.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
я хочу понять логику издательств когда они закрывают одну серию и открывают другую и не пойму. Ну не верю я,что те же самые "Короли Фэнтези" или "Золотая серия фэнтези" плохо продавались.НЕ ВЕРЮ! Здесь наверное присутствует какой-то маркетинговый ход.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz Ну а я свое издание в КФ благополучно обменял на "черное". Правда, пришлось за ним ездить аж в Питер ;-)

drenay "Короли фэнтези" продавались плохо. Это известный факт (и на Фантлабе обсуждалось много раз).
Так же точно плохо продавалась ММиМ, а вот "Книга-фантазия", судя по всему, пошла хорошо ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
В серийный изданиях самое плохое — это серийное оформление, как с конвейера. Каждая книга должна быть индивидуально оформлена.
Как пример: нравится, что Corpus разного формата книги в одной серии делает и серийность не бросается в глаза.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Люблю, когда на полке порядок и красота. Стараюсь брать любимые циклы произведений именно в сериях. И жутко раздражаюсь, когда

цитата drenay

Как же обидно когда собрав книги одной серии какого-нибудь незаконченного цикла приходится покупать следующую книгу вышедшего нового романа цикла в другой серии, потому-что предыдущая серия "благополучно" прекратила существование.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютно равнодушна к "серийному" оформлению. "20 квадратных метров книг в переплете цвета лососины" — забавно. Скорее даже наоборот — чем индивидуальнее и неповторимее оформлено, тем больше понравится. Люблю причудливые полки с разнообразием цветов и обложек.

А уж с переходом на электронку — вообще перестает иметь хоть какое-то значение.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата knot33

Люблю, когда на полке порядок и красота

Можно подумать, от наличия одного-двух томов "не в той" серии порядок сразу нарушится ;-)

цитата Aryan

Люблю причудливые полки с разнообразием цветов и обложек.

Я тоже.

цитата knot33

И жутко раздражаюсь, когда приходится покупать следующую книгу вышедшего нового романа цикла в другой серии

Было бы от чего раздражаться 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы относитесь к различию книжной серии какого-нибудь цикла или определенного автора на своих полках?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к различию книжной серии какого-нибудь цикла или определенного автора на своих полках?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх