САМИЗДАТ fantasy и НФ ...

Здесь обсуждают тему «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания» поиск в теме

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 104 105 106 [107] 108 109 110 ... 187 188 189 190 191  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 08:47  
цитировать   |    [ 1 ] 
ард , такое впечатление, будто окружающие уговаривают вас почитать, а вы кокетничаете и находите тысячу и одну причину, чтобы этого не делать, испытывая удовольствие от самого факта уговоров... :-)))

магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 11:22  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ард

Скажите просто ваше мнение – сюжет интересный или нет?

СюжетЫ. Да, интересны, но мне не нравится идеология автора.

цитата ард

Может. И частенько.

Для меня нет. Для меня это все равно что белые перчатки на грязных руках.

цитата ард

Если говорить о переводных, то сплошь и рядом

Я не стану читать плохой перевод, я буду искать подлинник.

магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 16:00  
цитировать   |    [ -3 ] 

цитата

ард , такое впечатление, будто окружающие уговаривают вас почитать, а вы кокетничаете и находите тысячу и одну причину, чтобы этого не делать, испытывая удовольствие от самого факта уговоров...
У вас прибор для чтения мыслей барахлит. Явно китайская подделка.

цитата

Для меня нет. Для меня это все равно что белые перчатки на грязных руках.

Спасибо, что поделились своим ценным мнением. А для меня – да.

магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 08:52  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ард

У вас прибор для чтения мыслей барахлит. Явно китайская подделка.

вы просто очень "громко думали", вот и сложилось у меня впечатление, которое я озвучил... 8-)

магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 14:30  
цитировать   |    [ 0 ] 
Читающий. "Ирьенин"

В-первых, фанфик. Во-вторых, про попаденца (впрочем, фанфики очень часто пишутся именно в этом поджанре). В-третьих... мне очень стыдно это произносить... фанфик по миру аниме "Наруто"... ^_^

Теперь, когда в мою строну успешно отправлен месячный запас гнилых помидоров и тухлых яиц — — я таки продолжу...

"Наруто", если кто вдруг... — японский аниме-сериал про недалекого и туповатого подростка-шиноби ("шиноби" — это ниндзя) и не менее... оригинальных его друзей и врагов.

Но.

Сразу же главный герой отмечает разительное отличие "настоящего" мира от "анимешного". Переработано все:
- усложнено и сделано адекватным поведение персонажей — на мой взгляд, стали обладать индивидуальностью и не являются "картонками".
- события, выглядевшие в аниме "натянутыми" или надуманными — либо исключены вообще, либо выглядят "на самом деле" по-другому, либо получили совершенно другую интерпретацию (я, правда, сам сериал не смотрел — но на это постоянно обращает внимание главный герой... *)
- незначительные "проходные" происшествия из аниме-первоисточника, в "Ирьенине" вдруг оказываются частью изощренных интриг...
- антураж и детали обстановки претерпевает значительные изменения.

Содержательная часть далека от прямолинейного описательного стиля "что вижу, о том пою" — в основном описывается то, что необходимо для сюжета или атмосферы, есть место достаточно глубоким размышлениям, подробному (но не нудному) описанию интриг, рефлексиям.

Разумеется (иначе б этого отзыва тут никогда бы не увидели) никакого мерисьюшничества и прогрессорства! Ситуация, в которую попал главный герой, похожа на "Чужое тело" Изверина Алексея — скорпионья политическая банка и клубок интриг, который не разрубишь одним ударом. Правда, тут ГГ повезло чуть-чуть больше, т.к. обнаруживший мальчика клан Хьюга "с руками" отрывает сиротку и срочно проводит процедуру "полного усыновления" — так что в политической борьбе у ГГ есть мощнейший тыл. Что, впрочем, не мешает новым родственникам использовать иногда парня "втемную"... осведомляясь потом — усвоил ли он урок и в чем этот урок состоял.

Ну, и наконец — адекватный главный герой. Распи... Раздолбай-студент, попавший в тело ребенка, невоздержанный на язык, ленивый и праздный — по прошествии некоторого времени (насыщенного наглядными примерами последствий своей болтливости, непредусмотрительности и глупости) превращается в дипломатичного и осторожного... впрочем, это уже спойлер. :)))

Есть и недостатки: иногда излишнее внимание уделяется "теоретической части" — всем этим каналам, чакрам, "печатям" и т.п.

_____
* Кстати, смотреть сериал для понимания происходящего необязательно — автор сделал все от него зависящее для того, чтобы сюжет был доступен без ознакомления с "каноном"... хотя, конечно, поклонники "Наруто" будут находиться в куда более выигрышном положении и удовольствие получат в большем объеме (при условии, что не являются ярыми "каноничными" наруто-фанатами)

философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 02:21  
цитировать   |    [ 3 ] 
А почему нельзя писать НЕ про попаданцев?

авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 09:02  
цитировать   |    [ 0 ] 
Наверное, потому что основная масса любителей "расслабить мозг" предпочитает именно приключения Васисуалия Серверова в МММ?

магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 11:35  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата crowmaster

А почему нельзя писать НЕ про попаданцев?

Разве?

миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 11:56  
цитировать   |    [ 0 ] 
Я бы даже выразился сильнее:
- Нельзя не писать не про попаданцев!:-D

магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 13:25  
цитировать   |    [ 0 ] 
Если смотреть шире, то "попаденец" — человек, попавший в непривычные условия... а это является сюжетом едва ли не половины фантастических боевиков. И не только фантастических, и не только боевиков.
Главное, не впадать в крайности — не делать из этого поджанра жупел (для читателей) и не ограничиваться только этим сюжетным ходом (для авторов)

авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 14:08  
цитировать   |    [ 1 ] 
вообще говоря, имхо, интереснее читать про приключения современного человека с понятными тебе поведенческими манерами, мыслями, нравственными приоритетами среди некоего общества
- эльфо-орко-гоблинов,
- в условиях другого исторического окружения,
- просто в некоем фантастически необычном месте.

Чем читать про те же места и те же события, но главным героем в виде сферического коня в вакууме:
- некий лохматый хоббит с непонятно чем в мозгах и понять конечно же его мотивы невозможно,
- некий абстрактный дАртаньян, про поведенческие мотивы которого в то время, мы не знаем почти ничего и нам они глубоко чужды,
- про некоего робота или инфузорию, которым приписываются знакомые человеческие??? черты, а потом произволом часть их ломается.

понятно что имхо_

магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 14:21  
цитировать   |    [ 1 ] 
Бедный Токин… бедный Дюма… как же много они не знали о жизни.

философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 14:28  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата shuherr

Чем читать про те же места и те же события, но главным героем в виде сферического коня в вакууме:
- некий лохматый хоббит с непонятно чем в мозгах и понять конечно же его мотивы невозможно,
- некий абстрактный дАртаньян, про поведенческие мотивы которого в то время, мы не знаем почти ничего и нам они глубоко чужды,
- про некоего робота или инфузорию, которым приписываются знакомые человеческие??? черты, а потом произволом часть их ломается.

А мне наоборот, в фентези интереснее читать именно про "сферического коня в вакууме".Про нашего современника (хотя в последнее время читаю больше про людей 19 века) я лучше почитаю реалистичную прозу.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.

авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 15:41  
цитировать   |    [ 0 ] 
Думаю, проблема еще и в том, что мало кто из авторов способен создать реалистичную (не реальную:-)))) картину попадания нашего современника в другой мир. Попаданец должен либо расствориться в новом мире, стать одним из его жителей, либо вступить в неминуемый конфликт и погибнуть ( вспомним бессмертного янки Твена или Андерсона с его"Человек, который пришел слишком рано"). Но "массовый" попаданец прогибает под себя мир, играет в шашки со Сталиным, истребляет фашистов и других врагов пачками. Для меня лично такое печально, потому что вместо адекватной истории про человека, угодившего в незнакомые, враждебные условия, я получаю очередной опус про убернагибатора, которого даже солнце боится в том злосчастном мире, куда он попал. И это при том, что мне вовсе не претит жанр попаданства,как таковой. Если провести аналогию с музыкой, то меня тошнит от Бритни Спирс, но нравятся Genesis или Opeth. Вот только бритни спирсы одни вокруг:-(

магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 15:59  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата kiev74

"массовый" попаданец прогибает под себя мир

В целом верно, но акценты чуть-чуть другие: мир, стараниями авторов, прогибается под попаданца (а сам протагонист-попаданец, как правило, такой унылый "прогибатор-нагибатор", что без "поддавков" ни о каких приключениях речи быть не может) — подкидывает "лут", подкладывает сногсшибательных эльфиек/волшебниц/вампирш, радует нужными роялми под ближайшими кустиками...

В этом отношении, кстати, два последних произведения, которые я прочитал на СИ ("Ирьенин" и "Чужое тело") выгодно отличаются от...

миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 18:29  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата kiev74

проблема еще и в том, что мало кто из авторов способен создать реалистичную (не реальную) картину попадания нашего современника в другой мир.

Это вообще проблема? ??? Я в том смысле, что если автор никак не объясняет механизм попадания, то это — недостаток произведения?

авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 18:47  
цитировать   |    [ 0 ] 
StasKr

Наверное, я неправильно выразился.:-) Я имел в виду не само попадание, как факт (упал, очнулся, ОПА!), а всё приключение, как таковое. То есть, события, происходящие с главгероем в том мире, куда он, бедолажный, угодил.

авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 01:22  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ард

Бедный Токин… бедный Дюма… как же много они не знали о жизни.
ну да, Токин просто все знал про лохматых людишек)) А что у них вся физиология, моральные и нравственные ориентиры как у людей?)) вот читаешь рассказ от первого лица орко-хобо-гоблина — как он идет и чешет с удовольствием свою шерсть и веришь))) или не веришь? ибо как то не так должен чесаться?

А Дюма ну да канешн точно знал как там все было 200 лет назад. ну вот очень точно. Вот внутренний мир типичного мушкетера как на ладони. Дюма все про них знал!))
вот типичный внутренний мир кутузовского драгуна (-200 лет) мы точно знаем (наверно по романам Толстого?))))

активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 04:41  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата shuherr

вообще говоря, имхо, интереснее читать про приключения современного человека с понятными тебе поведенческими манерами, мыслями, нравственными приоритетами
— во первых, миры живут и без всяких попаданцев, так что попаданец (в зависимости от кривизны рук) целостность мира ломает.
А во вторых, вот мне интересно увидеть чужой мир глазами того, кто в нем живет. И наблюдать за иным))

цитата shuherr

ну да, Токин просто все знал про лохматых людишек)) А что у них вся физиология, моральные и нравственные ориентиры как у людей?))
— как автор задаст, так и будет. В чем проблема?
Словно скопировать реально существующую культуру религия не позволяет. Весь вопрос упирается, опять же, в реализацию. Которая особенно у блондинок хромает.
Ну разве что негуманоидов на небелковой основе сложно будет адекватно воспроизвести. А пока будут гуманоиды — никуда с подводной лодки не деться..
Все равно будут вариации на тему.
Да и одна из фич фантастики — моделирование необычных обществ.

магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 12:03  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата dust152

во первых, миры живут и без всяких попаданцев, так что попаданец

Видите ли, субъективно эти миры не "живут", т.к. не существуют. А вот "жить"/"существовать" они начнут только после того, как в них попадет попаданец. И не важно, что это за попаданец — наш соотечественник или автор, глазами которого (да еще и через призму персонажа-аборигена) вы, читатель, будете этот мир воспринимать.

цитата dust152

А во вторых, вот мне интересно увидеть чужой мир глазами того, кто в нем живет

Вы в любом случае увидите мир глазами автора — жителя одной с вами реальности.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 104 105 106 [107] 108 109 110 ... 187 188 189 190 191

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх