САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Видите ли, субъективно эти миры не "живут", т.к. не существуют. А вот "жить"/"существовать" они начнут только после того, как в них попадет попаданец.
— это философия. (Что-то мне это "Т" Пелевина напоминает. Есть там подобные слова ГГ)))
Собственно, мое такое мнение сформировалось от тяжелого отравления попыткой пролистать несколько страниц, емнип, "Лейны".
И в таком кривом исполнении лучше уж не попаданец, а местный житель. Честнее так..
А то, что автор несет багаж нашей культуры, так оно само собой.

цитата shuherr

а как вы можете понять про чесание длинного уха или выковыривание из шерсти блох??
или там не будет про это? автор скромно умолчит?
Зачем тогда эти навороты про длинноухи и шерстистых полуросликов?
— как раз хоббиты очень даже человекоподобны. И отличия там минимальны.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Во будет смехота, когда технология позволит трансформировать легко тело под пожелания заказчика. Это ж рай будет для любителей эльфов, например))

цитата shuherr

Меня в какой-то момент стала ломать несоответствие нечеловеческого облика и попыток навязать им человеческие мотивы.
— зато меня в фэнтези веселит великое множество разумных видов. ИРЛ это закончилось бы геноцидом, а не сосуществованием..


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата dust152

мнение сформировалось от... "Лейны".

тяжелый случай — вам попался один из самых неудачных образцов для знакомства с поджанром...


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

тяжелый случай — вам попался один из самых неудачных образцов для знакомства с поджанром...
— насчет знакомства :
Ну, Ночкин с "Королем-демоном Ингви" мне понравился именно аккуратной имплантацией героя в чужой мир, который на героя, по большому счету, плевать хотел, и продолжал жить, как жил. И вообще, относительно аккуратным самоограничением))
Или Сташефф Кристофер "Чародей поневоле" формально подходит под попаданцев, но сам процесс попадания более естественнен))
В общем, я крайне против чуда-попадания. Аккуратно надоть.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
nibbles а какой, по вашему мнению, удачный?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
crowmaster — правильный образец "попаданчества"? Ну, скажем, "Терской фронт" Громова. Или "Вчера будет война" Буркатовского. Или "Крылья империи" Коваленко.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата dust152

емнип, "Лейны".
— таки ошибся. Такую аллергию Оксана Панкеева вызвала.))


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Тема попаданчества к т-щу Сталину полностью раскрыта здесь, ящитаю:
http://samlib.ru/s/sokolow_l_a/popados.sh...
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorgonops


цитата

училки-метматички

Это термин я украду :)


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата crowmaster

а какой, по вашему мнению, удачный?


Никольская Елена, Никольский Егор "Змей подколодный"
Прогин Влад, Пасика Кристина. "Демонология для чайников"
Мамченко Петр. "Слово рыцаря Тьмы"
Верещагин Олег. "Garaf" ("Волчонок", "Оруженосец")
Уксус Сергей "Остров" (специфичная подача — на любителя)
Бережной Александр. "Палач, демон и принцесса"
Костин "Ксенотанское зерно" (взгляд на попаденцев глазами аборигенов)
Костин "Моя не понимать"
Зайцев Александр "Реверс милосердия" ("Леньйа", "Разрушитель")
Куприянов Денис. "Четырнадцать в цель" (очень сильно на любителя)
Шумил Павел "Слово о драконах" (гг — не совсем попаденец... он, скорее, "оставленец" — т.е. его нечаянно оставили в чужой реальности)
Кощиенко Андрей. "Одинокий демон. Черт-те где"
Пряжников Алексей "Бальтазар. Специалист по магической безопасности" (попаданец наоборот — ученик Мерлина во времена межзвездных перелетов)
Изверин Алексей. "Чужое тело"
Канер Ян. "Неупокоенный"

Это из тех, что не на поверхности (ну, кроме Костина, Шумила и Верещагина)
А есть еще всякие Демченко ("Охотник из Тени"), Воронковы ("Эрийская маска"), Сапегины ("Дороги сказок"), Дравины ("Чужак"), Бубела ("Совсем не герой")... но это уже ширпотреб (по сравнению с перечисленными в начале, которые обладают изюминкой и индивидуальностью).

В любом случае и вне зависимости от отношения к поджанру "наши там" — "Слово о драконах", "Змей подколодный" и "Ксенотанское зерно" — обязательны к прочтению! Мог бы еще "Реверс..." и "Одинокий демон" порекомендовать, но затянутое начало в первом случае и декларируемая вторичность во втором — могут отпугнуть и испортить впечатление.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Чуть не забыл: Шумил Павел. "Эмбер. Чужая игра"


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Костин "Ксенотанское зерно" (взгляд на попаденцев глазами аборигенов)
Костин "Моя не понимать"

И его же "Неинтересное время"


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorgonops

И его же "Неинтересное время

в какой-то мере — да, но, во-первых, скорее "альтернативка", а не "наши там" и, во-вторых, мне он показался производственным... если я его ни с чем не путаю


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Не АИ ни в коем случае, в том и соль
Это в голове у попаданца альтернативка ;-)
Капля мистики (и чуток криптоистории в связи с ней)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ард

бедный Дюма… как же много они не знали о жизни.

цитата ард

Зачем ему знать «все»? И кто вообще знает «все»? Даже не про двухсотлетнюю давность, а про сегодняшний день.
оксюморон? слив?

цитата ард

/лениво/
слив? или "не асилино"

цитата MiKat

о зато введя иные рассы можно иначе показать некоторые аспекты.

да я не отрицаю что в чем то и да же во многом интересно. я поясняю почему жанр попаданчества развился

цитата dust152

как раз хоббиты очень даже человекоподобны. И отличия там минимальны.
то есть шерсть вычесывать не надо?))))


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Вы простите, сейчас с кем разговаривали? Слив да слив… У соседей трубу прорвало и на голову каплет? Так к это к сантехнику.
Но мне все-таки интересно, почему вы так нервничаете. Вы часом сами не из МТА?
И главное – что же в вашей жизни было такое связанное с шерстью?


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

то есть шерсть вычесывать не надо?))))
— а религия почитать их описание запрещает, что ли?
А гигиена огненная все равно нужна, хоть босый, хоть в сапогах.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
А мои "любимые" попаданцы -
Крайтон "Стрела времени"
Андерсон "Человек, который пришел слишком рано"
Де Камп "Да не опустится тьма"
Тед Уильямс "Война цветов"

Русскоязычные авторы у меня что-то не вот это вот(. Костина начал читать, посередине скучно стало. Шумила уважаю как писателя, но его стиль(страсть к коротким предложениям из трех-четырех слов) мне не очень нравится.
Мейнстрим и подавно не читал (Дравины и ко). Хотя, нет, в свое время понравился "Демон поневоле" Сидорова про попаданца в Древнюю Индию.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата kiev74

Шумила уважаю как писателя, но его стиль(страсть к коротким предложениям из трех-четырех слов) мне не очень нравится.

Вы какого-то другого Шумила читали: у него как раз склонность к описанию принципа действия какого-нибудь Нуль-Т и прочей футуро-физики... и она у него никак в три-четыре-словных предложения не укладывается.

цитата kiev74

"Демон поневоле" Сидорова про попаданца в Древнюю Индию.

Кстати, да. Но почему-то сразу не вспомнился.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
nibbles

По Шумилу, вот отрывок:

"Теперь — биология. Во-первых, я — единственный дракон в этом мире. Единственный представитель своего вида. Причём, отлично приспособленный к окружающей среде. То есть, лучше всех. И при этом единственный. Не агрессивный, хотя отлично бронирован и вооружён. Могу перебить слону хребет ударом хвоста. Могу поднять носорога на рога. Могу перекусить бегемоту горло. И при этом всеяден. Могу (и люблю) есть сухую древесину. Могу, но не люблю траву. Ел мясо. Но сырое невкусно, а с костром возиться — в лом. Сухие берёзовые дрова сами по себе вкусные. Сколько несоответствий — с ума сойти. Шесть конечностей — раз. Двойная специализация зубов — как у хищников и травоядных скопом — два. Даже травоядные не едят сухую древесину. Грызут, зубы точат, но не едят. Я ем — три. Рога с регулируемым углом атаки — четыре. Вроде бы, у змей ядовитые зубы подвижные, но рога — ни у кого. Рога — признак травоядного, а клыки — хищника. У меня и то, и другое. Нонсенс. Далее — зрение. У хищников — направлено вперёд, обзор где-то 180 градусов. У травоядных — круговой обзор. Я опять ублюдок. У меня 270 градусов. Далее — передние конечности. Таких в природе не бывает. Когти сжаты — бронированный кулак. Или копыто."

По мне, запятые не помешали бы:-) Ну, это так, моя вкусовщина.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
kiev74 , дело вкуса, конечно, но короткие предложения и лаконичность лично мне нравятся куда больше, чем многочленные монстры размером с абзац. Отягощенные деепричастиями, вводными словами и прочим мусором. Начинающим авторам даже рекомендуют дробить и уменьшать слишком длинные предложения.
Страницы: 123...107108109110111...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх