САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
nibbles Это да, другая крайность еще хуже.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Что то отрывок не зацепил меня. Но все равно попробую почитать.
У меня из попаданцев, которые мне нравятся: серия про Гарольда Ши — Де Кампа, и Патруль Времени. Ну еще, может быть, Темная Башня. Все.


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Филин: Почтальон Самиздата

Сервис для отслеживания новинок с Самиздата (по Вашему списку авторов). Онлайн, т.е. без загрузки на Ваш компьютер.
За полгода работы (с момента первого представления на этом форуме) был расширен функционал и исправлены ошибки.
Есть демо-режим (т.е. без регистрации через "гостевой" вход)
–––
filinpost.ru - отслеживание новинок на Самиздате


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые коллеги, посмотрите нашу с соавтором страницу на СИ

возможно, она покажется вам достойной внимания

http://samlib.ru/z/zhigmytow_c_w/


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата parakimax

Сервис для отслеживания новинок с Самиздата (по Вашему списку авторов). Онлайн, т.е. без загрузки на Ваш компьютер.

Спасибо, пользуюсь! Очень удобно! :beer:
–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
CaptainNemo , спасибо! :-)

P.S. Хочу добавить:
1. Сервис "Филин: Почтальон СИ" бесплатен.
2. Рекламы нет. Ни скрытой, ни явной.
3. При регистрации требуется только ник и пароль (е-майл не обязателен, хотя восстановить пароль в таком случае будет проблематично) — никаких "капч" и анкетных данных.
–––
filinpost.ru - отслеживание новинок на Самиздате


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ард

Вы часом сами не из МТА?
оо оказывается беседовал с ленивым русским классиком или все же гениальным литературным критиком?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата parakimax

Сервис для отслеживания новинок с Самиздата (
о! а у вас сервис все лучше становится, мне правда пока вроде не надо, но прогрессналицо.


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
shuherr , спасибо!

цитата shuherr

мне правда пока вроде не надо

У сервиса "Филин" сравнительно узкая специализация по сравнению с оффлайн-аналогами: он предназначен для пользователей, работающих с разных компьютеров (например: домашний+рабочий), включая мобильные... Собственно, для мобильных устройств он в основном и предназначен.

Кстати, особых преимуществ перед "Филином" у оффлайн-аналогов я лично не вижу. Но это разумеется мой, разработчика, взгляд.
–––
filinpost.ru - отслеживание новинок на Самиздате


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата

оо оказывается беседовал с ленивым русским классиком или все же гениальным литературным критиком?

То есть да?
Тогда хоть немного понятна такая бурная реакция.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 03:40  
цитировать   |    [  ] 
да ничего вы не поняли, вы ж "ленивый" (с).


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 03:44  
цитировать   |    [  ] 
Костин ДЖИП, НОУТБУК, ПРОШЛОЕ Костин начал очередную серию ежедневных маленьких глав с неожиданным окончанием.
Опять обещает весело и необычно. И обещал както провести параллели с другими произведениями. В частности с Неинтересным временем.
Обычно у него 60 с лишним глав с перерывами на выходные.. Так что месяца через 2,5-3 закончит.
Но я уже привык читать его по вечерам.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

да ничего вы не поняли, вы ж "ленивый" (с).

А по моему все понятно.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Жгулёв Петр. "Страж перевала"

Интересная книга. Достоверная.

Сюжет интересен и на фоне прочего графоманского "попадалова" даже оригинален. Получив во время сорвавшегося неудачного (для мага из другого мира) жертвоприношения некоторые способности и знания (ограниченные и обрывочные), парень СОЗНАТЕЛЬНО стал готовиться к переходу в другой мир, собрав снаряжение, научившись управлять лошадьми, занявшись фехтованием... При этом роман очень далек от фанатичного поклонения оружию и в нем нет смакования "копания в рюкзаке" с подробным описанием "ништяков" и ТТХ всех режуще-стреляющих приспособлений.

Главный герой — здравомыслящий осторожный человек. Избавленный от иллюзий и романтизма. И это не хмурый чуть-чуть отмороженный отрок из "Совсем не герой", и не "быкующий" сисадмин-студент, и не "паладин Света". А живой человек. Никакого мерисьюшничества, никакого прогрессорства. Главный герой достаточно долго и мучительно пытается найти баланс между современным гуманизмом и средневековой жестокостью.

Мир, в который попадает ГГ... Средневековье с элементами античности. Очень мало "роялей". Постоянное попрание шаблонов и штампов. Мир средневековья жесток и совсем не романтичен, но нет ощущения безнадеги (гораздо "легче", чем "Чужое тело" Изверина), и уж точно нет балансирования на грани "чернухи" (куда "легче", чем "Ирьенин")

Написано в целом грамотно. Достаточно сжато, не растянуто, без "растекания по древу" и уж точно без попытки расписать каждый чих. С легкой иронией без кривляний и клоунады:

цитата

Древние руны на неизвестном языке гласили "Made in Chine", наверняка призывая на владельца благословление богов. Или духов?


Роман логически завершен, хотя осталось солидное количество развешенных ружей.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
nibbles
Если бы не попаданец, то было бы даже неплохо.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Дорошенко Александр. "Мхи и травы"

Первая часть трилогии "Странники Сферы". Оптимальный размер — всего 134 кБ — дает возможность быстро понять, стОит ли читать трилогию дальше. (последующие части трилогии — куда "тяжелее" — 250 и 520 кБ)

Приятное легкое фэнтези, несложный сюжет (в продолжении он усложнится, а пока — это "затравка", как первая часть "Ведьмака" — легкое "приключалово"). Главный герой — взрослый, адекватный, здравомыслящий. Речь — ровная, грамотная, образная. Без канцелярита и примитивизма. Эрудиция — не из "стандартного полевого набора" начинающего графомана.

Формально, конечно, "попаданец". Но от сонма своих "собратьев по сюжету" отличается: нет описания самого процесса попадалова. События разворачиваются спустя значительное время, когда ГГ не только успел разобраться со своими способностями, но и — невероятно для эскейпистов — вернуться обратно в Питер, вступить в Орден и теперь (собственно, экспозиция первой части) выполняет миссию в одном отсталом мире.

P.S. Натолкнулся на это произведение через список Жгулева.

P.P.S. Последняя книга трилогии, "Стрелы и пули" ожидаемо превосходит предыдущие — по накалу, масштабу событий и интриге. Правда, чуть уступает в шероховатости языка из-за более поздней и менее тщательной вычитки (+ я сильно сомневаюсь в возможностях автожира пересечь океан)


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
crowmaster
Пока "других пысатэлей у меня для вас нэт, товарищ Фадеев"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2012 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Жгулёв Петр. "Страж перевала"
Слабо. Подход реалистичный, но с литературной т.зр. — слабо. Не цепляет.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2012 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Насколько я разбираюсь в фантастике, и, в частности, фэнтези, то могу сказать, что в западной литературе "попаданство" уже, что называется, прошлый век. Или я неправ? Что сейчас там читают? Мартин, Аберкромби,Эрикссон, Линч... А что у нас в этом роде? Супруги Дьяченко? И всё? Зачем мусолить заезженную тему?
Окунувшись в СИ я пытался найти что-нибудь свежее, но кроме вышеназванной темы, да драконов с вампирами ничего стоящего не нашел. В связи с этим создал свою страницу http://samlib.ru/l/lewgerow_r_i/
Почитайте.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2012 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
HtoirdGod
плохо.
Страницы: 123...108109110111112...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх