САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Представил на минутку, как фотографирую средневекового жителя на цифровой фотик, потом по блутусу перебрасываю на планшет и показываю ему его фотографию. Волшебное изображение, невидимка, перенеслось по воздуху! Вот вам и магия))) Пожалуй, прав Азимов, нет?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

которым обладает наблюдатель... на момент наблюдения.
ну если для блондинок и на момент наблюдения то согласен, конечно.
Хотя на закон и не тянет)))так просто.. обычная банальность))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата kiev74

Представил на минутку, как фотографирую средневекового жителя на цифровой фотик, потом по блутусу перебрасываю на планшет и показываю ему его фотографию. Волшебное изображение, невидимка, перенеслось по воздуху! Вот вам и магия))) Пожалуй, прав Азимов, нет?

представьте, что в ваших собеседниках Архимед, Да винчи, Ньютон, Оккам, Фибоначчи.
Пожалуй, Азимов и Кларк не правы, нет? (Вы уверены, что разбираетесь в "магии чисел" лучше Фибоначчи?)
Кстати, есть немало фантастических произведений, где "среденевековцы", сталкиваясь с 20-21 веком легко и непринужденно используют "магию" пришельцев. Выглядит вполне убедительно))


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

представьте, что в ваших собеседниках  Архимед, Да винчи, Ньютон,  Оккам, Фибоначчи.


И?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
а?


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
shuherr , трудно сказать. Я бы не стала слишком на это надеяться. Вера в колдовство усилилась в эпоху Возрождения и многие гуманисты обосновывали ее с научной точки зрения.
Кстати, Дж. Бруно и Ньютон верили в магию и колдовство.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Кстати, Дж. Бруно и Ньютон верили в магию и колдовство.
ну и сейчас многие верят .

если упростить "закон Кларка" получится приблизительно так: "Темные малообразованные люди верят в чудеса" — но это же банальность, на "закон" не тянет. Завернем это в витиеватые формулировки и назовем это законом.
Автор книжки про летающие на основе магнита острова Лапуту, увидев вертолет, подумает, "а ведь я был прав". Современные индейцы из сельвы Бразилии, увидев вертолет, подумают про тайные силы бога Маниту, поднявшие эту махину вверх.
Я, увидев летящий на меня фаербол, подумаю прежде всего" $#***, шаровая молния, прощай жизнь" или "опять в Дубне с антиматерией играют".
Современная блондинка перекачивая по блютусу фотки с фотика на планшет также не задумывается о колдовстве , как не задумывалась бы об этом фаворитка короля -солнце, если бы этот планшет подарил бы сам король.
Беседуя с Ньютоном и показывая ему планшет, хитро преломляющий свет, вряд ли можно вызвать у него крики про тайные колдовские силы.

цитата Юлия Белова

Вера в колдовство усилилась в эпоху Возрождения и многие гуманисты обосновывали ее с научной точки зрения.
какая ж это магия, если она научна? магия — это чтото вызванное тайными (колдовскими, божественными, дьявольскими и тп) силами и не поддающееся научному изучению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

ммм, никогда не понимал смысла этой цитаты. Ну не похож телевизор или автомобиль для средневекового жителя на магический фаербол или "вырастание скалы из гребня", ну ни разу.

Это кстати достаточно распространённая ошибка. Третий закон Кларка говорит не о том, что развитая технология вызовет ассоциацию с магией.

цитата

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

Речь о другом. Имея достаточно развитую технологию вы получите эффект для стороннего наблюдателя неотличимый от использования магии. Т.е., условно, планшет + wifi + миниатюрная камера неотличима со стороны от волшебного шара показывающего дальние земли.

upd. уточню — если вам покажут развитую технологию а потом магию вы не отличите где что — в этом смысл закона Кларка.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

представьте, что в ваших собеседниках Архимед, Да винчи, Ньютон, Оккам, Фибоначчи.
Пожалуй, Азимов и Кларк не правы, нет?


Увы, но архимедов с да винчами было очень мало (не говоря уже про разных Фибоначчи), поэтому для среднестатистичного жителя средневековой Европы или античного мира перенос файла по блутусу будет выглядеть магией и никакого другого объяснения ему в голову не придет. Или вы считатете, что реально объяснить жителю Англии 13 века принцип технологии wi fi?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
kiev74
Cредневековому — вряд ли, зато жителю полисной Греции очень даже можно было бы объяснить. А жителям Александрии — принцип действия автомобиля. А византийцам, особенно видевшим выходы василевса или торжественный приём во дворце — принцип деятельности роботов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Cредневековому — вряд ли, зато жителю полисной Греции очень даже можно было бы объяснить. А жителям Александрии — принцип действия автомобиля. А византийцам, особенно видевшим выходы василевса или торжественный приём во дворце — принцип деятельности роботов.


Ключевое слово "объяснить". Без этого самодвижущая повозка — однозначно будет признана продукцией мастерских Гефеста.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата kiev74

поэтому для среднестатистичного жителя средневековой Европы
а причем здесь среднестатистический? в упомянутой цитате не было ничего про статистику. Папуасы и сейчас будут разинув рот смотреть на вертолет.

цитата

Или вы считатете, что реально объяснить жителю Англии 13 века принцип технологии wi fi?
биг сорри, а Вы действительно СМОЖЕТЕ объяснить мне, например, все нюансы вайфай, блю туса и флэш-памяти на которую переносится фильм?? Мне порой приходится нюансы техники объяснять очень дремучим людям, которые по отношению к вайфаю не сильно отличаются от средневекового жителя. И ничего.. за магию не принимают.

цитата StasKr

Без этого самодвижущая повозка — однозначно будет признана продукцией мастерских Гефеста.
а почему вы такого плохого мнения о ВСЕХ средневековых(античных) жителях???


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Дело пожалуй не в том, можно кому-то что-то объяснить, или нельзя. Если бы нам с детства втюхали, что электричество — магическая энергия, мы бы воспринимали лампочку как простой магический артефакт, компьютер как сложный а АЭС как рукотворный источник силы.
Как-то так.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Папуасы и сейчас будут разинув рот смотреть на вертолет.

В фильмах Джеки Чана — да. А так — нет. Аналогичные вещи рассказывают про эскимосов и т.д. На человека, который верит в себя и духов, произвести впечатление очень сложно.

цитата StasKr

Без этого самодвижущая повозка — однозначно будет признана продукцией мастерских Гефеста.
Объяснение же вызовет своеобразную реакцию

цитата Петров-Водкин

Стоял я однажды на берегу Волги с мужиком из уральских степей. Мужик этот никогда не видал не только пароходов, но и самой Волги.
Из-за косы в это время выплыл на нас, как белое чудовище, со своими машинными шумами, пароход. Мужик схватил меня за рукав.
- Глянь-ко, глянь-ко! Леший те пришиби, да как он плывет-то?
- Машиной, — говорю я, — видишь, машина колеса вертит, колеса загребают воду, он и двигается.
- Машиной?.. — протянул мужик. — А я думал, это он сам. И сразу перешел к прерванному разговору: — Так что, посеял я, значит, белотурку...

цитата shuherr

представьте, что в ваших собеседниках
Рассказ Логинова "Цирюльник" читали?


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Третий закон Кларка говорит не о том, что развитая технология вызовет ассоциацию с магией.
А магия по-английски это "фокус".


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Уайт Дмитрий. "Среда обитания"

"Научное фэнтези" про ученых-магов, сдобренное перчиком детектива и соусом боевика. С элементами стимпанка.

Повествование, разумеется, не без поглаживания юношеских ожиданий (с прекрасными женщинами и успехами в боевой подготовке, ага), но — в меру, без фанатизма.

Освещением роли магии в повседневной жизни общества очень напоминает "ЖитиЕ моЕ" Сыромятниковой, но без намека на оставшиеся технологии древней цивилизации. Т.е. чувствуется, что магия — привычная часть повседневности, а не что-то шокирующее. Интересное общество: сильно перемешанная солянка: дварфы, эльфы, люди, дриады. Межрасовые браки — совершенно обыденное явление. Чуть-чуть напоминает "Пересмешника" (в т.ч. и парапанком)...

Впервые! Впервые нет этих графов, герцогинь, баронов и виконтов! Наконец-то магическое общество — не феодализм! Ура! (Ан, нет... не впервые — было на СИ что-то такое... не помню названия, но тоже — очень достойное произведение)

Настоящие ученые с системным подходом к решению проблем. Главный герой чем-то напоминает протагониста из первых глав "Будь здоров!" Башуна (т.е. до того момента, когда целитель "засуперменился")... не внешне — на внешность он не жалуется — а добродушным и легким взглядом на жизнь... ну и некоторой толикой наивности и восторженности.

Недостаток: суховатый язык. Еще чуть-чуть и можно бы было считать, что писал Аксенов ("Реформатор") или Снегов ("Диктатор"). По-живее и по-легче, чем упомянутые авторы, но — близко. Косноязычия нет, но — архаичность... правда, без перегибов, как у упомянутых королей архаики, без этих "если б я знал, чем это кончится"...


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

не без поглаживания юношеских ожиданий

цитата nibbles

очень напоминает "ЖитиЕ моЕ" Сыромятниковой

цитата nibbles

Чуть-чуть напоминает "Пересмешника"

цитата nibbles

было на СИ что-то такое... не помню названия

цитата nibbles

напоминает протагониста из первых глав "Будь здоров!" Башуна

цитата nibbles

Недостаток: суховатый язык. Еще чуть-чуть и можно бы было считать, что писал Аксенов ("Реформатор") или Снегов

:-)))
Ни разу в жизни не читала такой забавной отрицательной рецензии.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
darkina , "Пересмешник", "Житие мое", "Будь здоров" и "Сила неудачника" (книга, название которой я не вспомнил сразу) — сравнением с ними я показал свое положительное отношение к "Среде обитания".


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

цитата nibbles
было на СИ что-то такое... не помню названия

Обычное дело когда забылось название хорошей книги. Для примера


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
nibbles, думала будет понятно без комментариев, но оказывается, надо добавить. 8-) Насквозь вторичное произведение: похоже на то, похоже на это, чуть-чуть оттуда, чуть-чуть отсюда, плюс юношеские поглаживания и сухой язык. Я понимаю, что цель была похвалить, но получилось то, что получилось. :-))) И на всякий случай еще раз прямым текстом. Я ничего не имею против рекламируемого произведения. Может быть, там шедевр, я не читала. Но если Вы хотите похвалить, надо как-то иначе строить рецензию. ИМХО, конечно. Мне было весело, а вот прочесть не захотелось совсем. В отличие от некоторых других произведений, на которые Вы тоже написали рецензию.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.
Страницы: 123...979899100101...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх