Аудиокниги Какой стиль ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Аудиокниги: Какой стиль чтения Вы предпочитаете?»

 

  Аудиокниги: Какой стиль чтения Вы предпочитаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
В особых комментариях заголовок не нуждается.

Если ваши предпочтения делятся между двумя ответами — например, детективы вы предпочитаете в академическом тоне, а любовные романы в театрализованном — так и отмечайте оба.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал академический и театрализованный варианты. Второй вариант я предпочитаю, но слушал сейчас "Анклавы" Панова в исполнении женщины, уф... у неё слишком мало интонаций, в итоге все герои какие-то смурные и говорят однотипно. Это... это просто убивает.
А вот "Последний адмирал Заграты" мужчина озвучил театрально очень хорошо. Он смог каждому основному персонажу найти свою интонацию, свой голос.
Так что если чтец готов не просто ситуационно (в одном эпизоде — одних, в другом эпизоде — других) "раскрашивать" голосом, тогда лучше театрализованное, а если не умеет или не хочет — тогда нефиг выпендриваться и пусть спокойно начитывает ровным голосом.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю. Я вообще мало слушаю аудиокниги.
Предпоследние два варианта, наверное. А вот это --

цитата

Интонации умеренные, слегка подчеркивающие напряженность момента и слегка различные для разных героев. Чтец пытается войти в эмоциональный резонанс со слушателем
-- терпеть не могу.>:-|:-[
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

А вот "Последний адмирал Заграты" мужчина озвучил театрально очень хорошо.

Это Кирилл Радциг, радиоведущий с радиостанции Маяк, у него много книг озвучено. Отлично озвучивает, один из лучших чтецов.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Глузд

у него много книг озвучено. Отлично озвучивает, один из лучших чтецов.

Согласен, читает отменно. Но книг он озвучил не так много,особенно из фантастики.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Приемлемыми считаю и ровное чтение и разыгрывание ролей на разные голоса. Если чтец это умеет. А то у неважных чтецов ровное чтение выходит монотонным. А артистические потуги звучат неестественно.
У людей, плохо владеющих голосом, есть довольно раздражающая особенность: при волнении или попытке передать волнение голос срывается в фальцет, а понижение тона делает голос сдавленно-хрипящим.
Отдельная проблема — выделение слов голосом. Многие не понравившиеся исполнители делают одну характерную ошибку. Они считают, что акценты на словах есть уже "выражение". А какие слова выделяются — неважно. И вместо смысловых ударений выпячивают случайные слова, что очень мешает восприятию. Это характерно, например, для Рафаэля Клейнера, я так и не смогла заставить себя дослушать в его исполнении свои любимые рассказы об отце Брауне. Примерно то же получилось у Ирины Ерисановой при озвучке английских юмористических рассказов. Она зачем-то старается говорить быстро (кроме медленно и внятно прочитанного вступления), а ударения делает на словах, где у нее заканчивается дыхание или же на словах, о которые споткнулась взглядом. На этой непредсказуемой синусоиде так "укачивает", что быстро теряешь нить смысла, а уж о юморе забываешь напрочь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата silent_elusive

Согласен, читает отменно. Но книг он озвучил не так много,особенно из фантастики.

Диктор действительно очень хороший, правда его манера чтения иногда не очень сочетается с "серьезным" произведениями и больше подходит для легких, развлекательных вещей. Кстати, не так уж и мало книг он озвучил: https://nano.fantlab.ru/dictor26
А из чтецов с театральной манерой озвучки мне нравится Андрей Зарецкий, особенно цикл о Тайном сыске царя Гороха — немногие могут качественно проработать такое количество ролей не скатываясь в ёрничество. У Зарецкого вообще хорошо получается читать юмористические вещи — и Марка Твена и О.Генри я предпочитаю слушать именно в его исполнении.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата silent_elusive

Но книг он озвучил не так много

все относительно, если сравнивать с тем кто не озвучил ни одной — то много
пс
А восприятие какого либо чтеца и вообще голосовое чтение — это сугубо индивидуально, кого-то устраивает и голосовой движок, а кто-то вообще не умеет или не может слушать книги.
У меня же есть список чтецов, которых готов слушать всегда — Клюквин, Черняк, Андриенко, Котов, Смехов, Радциг, Хорлин, Максимов, Мухаметзянов, Оргин, И. Литвинов, К. Петров, Креминский, Карлов, Резалин, Чонишвили, Никита Карпов, П. Маркин, Зарецкий, Пожаров ... и может еще пара или тройка чтецов.
Из старых профи:
Кирсанова и Терновского могу слушать если они озвучивают интересное или раньше не озвученное. Герасимова из-за извращенной интонации слушать не могу.

В черном списке у меня Владимир и Игорь Князев, одного просто презираю за выбранную литературу, в последнее время он озвучивает кровавые ужасы и извращения. Второго не воспринимаю из-за детского голоса. По причине выбранной литературы для чтения, а именно ужасы, стал ненавистен Олег Булдаков, не слушаю его совсем.
Влада Коппа, а это пожалуй самый не любимый чтец, не слушаю вообще. Его музыкальное оформление книг выносит мозг и бьет по нервам — безвкусица полная.

Но самые интересные книги стараюсь первый раз читать сам, а потом переслушивать в исполнении чтецов. Сам читая, живее все представляешь и внутренний голос приятно рассказывает именно так как надо.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Глузд Под первой половиной Вашего поста готов поставить свою подпись! Но что касается второй половины тут у меня возникло несколько возражений. Если взять манеру чтения Игоря Князева, то тут тоже соглашусь, это его вычурное преподношение персонажей просто режит слух, но остальные ребята молодцы. Они всего лишь предпочитают не Ваш жанр литературы. Ну а теперь что касается манеры и техники чтения Влада Коппа! Гениальный чтец, передающий настроение книги и фактуру персонажей на все 100%. Слушал его и по радию и в живую. Человек читает с листа, не ошибаясь и c огромным актерским талантом. Так, что касается музыкального сопровождения, тут сугубо Ваше впечатления, для меня такие стили как Ambient и Chill Out наиболее подходящие к фантастической литературе. Я вот к примеру не переношу шансон, а книги читаю под электронную музыку. Именно концепция программ Влада я считаю очень удачной. Знаю что многие молодые чтецы ориентируются на него, Влад профессионал высшего класса!!! Выбор литературы в его программах открыл для меня многих и многих авторов. И если сказать о предпочтениях в конце, добавлю к нему еще несколько имен, а именно И. Литвинов, Digig,В. Левашев.
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Двойственное чувство у меня вызывает Сергей Ларионов (babay7). Хотя, скорее, нравится. У него такой своеобразный говор и интонации, напоминает эстонский. Не знаю, это его природная манера или выработанная, то так кажется, то этак. Не суперудачное у него чтение, с некоторыми ошибками и оговорками, с пробуксовкой на отдельных явно незнакомых словах, но в целом очень уютное какое-то получается. И интонации, в конечном счете, убедительные.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
timovk
у меня свое мнение — у Вас свое, спорить и отстаивать свою точку зрения как неоспоримую истину — бессмысленно, все дело вкуса каждого.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Интересный вопрос в рамках темы возник: как быть с музыкальным сопровождением. Хоть еще один опрос мути;-)

По мне, так музыкальное сопровождение фоном гораздо чаще мешает, чем помогает. Уже и потому, что аудиокниги часто слушаешь в неидеальной обстановке (метро, автомобиль, гранитный карьер...) и лишние звуки мешают разбирать текст. А вот удачные короткие музыкальные вставки могут много добавить к тексту. И длинной паузе продолжительность задать, и настроение, и вообще. Но это, понятно, мое мнение. Я вообще не люблю звуковой фон, чем бы ни заниматься.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Самое оптимальное, с музыкой, это когда музыка звучит на одну треть тише голоса и когда она звучит в начале глав, как бы выступает лейтмотивом, задает атмосферу дальнейшего повествования, можно и в конце глав, но не так сильно важно как в начале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
К вопросу о музыкальном сопровождении. По ситуации. Иногда оно мешает, когда-то, наоборот, с ним интереснее. Самое лучшее, на мой взгляд, музыкальное сопровождение к книге "Господин военлёт" Анатолия Дроздова (озвучка Алексея Язова и Ирины Жагориной). Вроде и мелодии все знакомые, но как подобрано!!! А уж исполнение песен!!! Дух захватывает. Книга играет такими красками и интонациями, какие не даёт даже чтение. Тот редкий случай, когда печатная книга и аудиовариант неразрывно дополняют друг друга.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
olga.y2010
Это сродни мюзиклу, а это совсем другая тема, там музыка и песни в самом тексте, мы же говорим о фоновой музыке вообще в акниге, или нет?)))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Глузд

мы же говорим о фоновой музыке вообще в акниге

Ага. По моему тема о том как книга начитана.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас на работе слушаю аудиокниги постоянно и чтецы для меня — больной вопрос. Многие книги, которые хотел бы прослушать, приходится откладывать именно из-за чтецов. Для меня идеален академический стиль чтения, предпочтительно — мужским голосом (сорри за шовинизм), но и тут есть возможность засады — несколько раз уже попадал на чтецов с ужасными голосами, слушать которых сплошное мучение. Более-менее нормально, когда чтец интонирует голосом прямую речь, лишь бы это было "в тему". И совершенно не выношу, когда чтец пытается играть, изображая разные голоса. Это просто АдЪ. :-(((
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2016 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Зашел на сайт случайно — хотел найти хороших чтецов аудиокниг и набрал эту тему в гугле. А вот регистрацию сделал уже совсем не случайно. Книги это моя жизнь. Сейчас зрение здорово подсело и видно остались только аудиокниги. С аудиокнигами ситуация вот, какая.... Если иностранная литература очень зависит от качества перевода, то начитка еще более сильно зависит от чтеца и его манеры исполнения. Надо взять еще во-внимание, что и не каждая связка "чтец — книга" подходят друг другу. Одно время я был в эйфории от прочтения Александром Клюквиным "Гарри Поттера". Все на своем месте — супер !Я и сейчас снимаю перед ним шляпу, но есть произведения им начитанные ,которые я слушать не смог — Суер-Выер . Господина Герасимова, я просто избегаю — не могу слушать. Если вижу им начитанную книгу, то прохожу мимо , хотя есть много книг ,которые я раньше читал и мне эти книги нравились .
Сейчас слушаю книги автора Андрея Таманцева . Читает Виктор Че. Очень приличная озвучка, рекомендую. Естественно, у автора не может быть одинаково сильных книг. Из 12 прослушанных книг этого автора-чтеца, самым интересным произведением, мне показалась книга "Убить демократа"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2016 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Семейная жизнь и необходимость добывать пропитание для дитенка обогащают жизнь читателей (слушателей в данном случае) :-))) Это я про себя потешаюсь над тем фактом, что за последний год Бенедикт Камбербатч начитал сразу несколько хороших книг и останавливаться, я очень надеюсь, не собирается. Романы Найо Марш, к сожалению, сокращены, но все равно это лучше, чем ничего. Должен выйти Дэвид Копперфильд в начитке Камбербатча. (Я терпеть не могу Диккенса, но "Колокола" в начитке Армитеджа звучали, как симфоническаяп поэма. Не думаю, что Камбербатч будет хуже).

Пока что я поняла, что отличные актеры читают, похоже, лучше всех. Блестяще передают голосом характер и интонации каждого героя, при этом не пытаясь пищать жалобным или стервозным фальцетом на женских ролях или переходить на хриплый бас на мужских (в случае жанской начитки). Камбербатч, Армитедж, Розамунд Пайк. Хиддлстоун... И, как это ни странно, именно хорошие актеры совершенно не "актерствуют" при чтении, превращаясь, наоборот, в некий внутренний голос самого читателя книги.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2016 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Слушал "Пир стервятников" в исполнении Роя Дотриса — это было волшебно, в сотню раз лучше поделий от НВО.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Аудиокниги: Какой стиль чтения Вы предпочитаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Аудиокниги: Какой стиль чтения Вы предпочитаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх