Фантастика это привилегия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика - это привилегия людей с высшим образованием?»

Фантастика - это привилегия людей с высшим образованием?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Поправьте меня если это не так, но я не пойму какая категория людей ее вообще читает.

Лично я фантастикой зачитывалась с детства. В 10-13 лет в моем архиве были уже Хайнлайн, Фармер, Хеннеберг.
Некоторые книги были в виде подборки фотографий, некоторые переписанные от руки, время такое было, но их читали, искали и находили.

А вот данную интересную тенденцию заметила только после универа. У нас читали фантастику все, поголовно (в смысле в университете). Достать книгу проблемой не было, трепетно передавались из рук в руки, все живо обсуждалось. Но учеба окончилась, работа, переезд в другой город. И вот, в местной библиотеке ( платной, где за деньги читателей покупают новые книги ) нашла только бесконечные полки любовных романов и каких-то низкопробных детективов. На вопрос, а где же фантастика, фэнтэзи, классика в конце концов, получила ответ "спросом не пользуется". И вообще с такими запросами оказалась я одна.
Теперь я книги только покупаю, даже новых знакомых с похожими интересами не нашлось.

Что случилось, у нас деградирует население? Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу. Может у кого-то найдутся свои наблюдения, идентичные моим.
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
ElenKa, найдутся наблюдения отличные. Среди моиз знакомых любителей фантастики есть и слесаря и столяры и сторожа. У которых 8 класов и ПТУ.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

Что случилось, у нас деградирует население?
:-(
Население деградирует,но к фантастике это не имеет прямого отношения.

Мы уже давно не самая читающая страна.
А любовные романы и детективы — следствие сериальной тележвачки для даунов,которой у нас потчуют население>:-|
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата cherepaha

Среди моиз знакомых любителей фантастики есть и слесаря и столяры и сторожа. У которых 8 класов и ПТУ


ну повезло вам, что могу сказать, а мне вот даже футбол обсудить и то не с кем.

А фразу которую чаще всего слышу в сторону моего увлечения фантастикой, хватит летать в облаках, думай о реальной жизни.
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Я не думаю, что фантастику читает какая-то определенная группа людей. Сама я увлекаюсь фэнтези всего пару лет, но поговорить о книгах просто не с кем — все мои знакомые в основном читают Акунина, любовные романы, классику. А вообще в нашей университетской библиотеке современной фантастики кот наплакал, Властелин колец и то только в читальный зал дают. Да и книжки сами стоят не дешево. Далеко не все могут себе их позволить.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю фантастику лет с 8-9 (с 1960-61 года), в школе читали поголовно (а район был, мягко говоря, фабричный). У меня образование высшее, у мужа ПТУ, но он фантастику тоже читает с детства (он из другого города). Так что, думаю, это не связано с уровнем образования, а с интересами (кстати, знаю много людей с высшим образованием, которые кроме кровавых детективов с матом и стрельбой на каждой странице, ничего не читают)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

фразу которую чаще всего слышу в сторону моего увлечения фантастикой, хватит летать в облаках, думай о реальной жизни.

Вот-вот! Как сейчас слышу голос бабушки! :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

хватит летать в облаках, думай о реальной жизни.

Да сколько ж о ней думать можно! %-\ Так и с ума сойдёшь
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
А мне психолог давно объяснила (за что ей огромное спасибо), что фантастические "облака" -- это тоже реальная жизнь. А не только то, что можно "потрогать руками".


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katy

что фантастические "облака" -- это тоже реальная жизнь.

Я тебе ещё больше скажу — зачастую бывают ещё реальнее 8-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
А я в детстве/юношестве детективы читал. А. Кристи и Дж. Х. Чейза. А потом открыл вдруг для себя фАнТаСтиКУ! Фантастика существует для людей с отличной фантазией и умом...Не без этого!
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Население деградирует

Да с чего вы взяли? Если судить только по тому, что народ читает, то лучше не судить... Да и любовные романы и детективы не все глупые, как и фантастика с фэнтези — бОльшая часть, мягко скажем, не пища для ума.
На своём опыте осознал, что у каждого в отношении чтива индивидуальные пристрастия, как к пище. Кто-то "хавает" всё подряд, кто-то только мистику, кто-то только газеты, к примеру. У меня друг 19ти лет, который художественную лит-ру не может читать, ну, не интересно ему, "там всё выдумано", говорит. А политическими статьями зачитываться может до бесконечности.
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
   Думаю, читают те, кому ужасно повезло со знакомыми или родными. Ведь, в принципе тот же наркотик, только кто же подсадит? Самому бывает стремно тратить свое ужасно ценное время на всякую муру. А люди с вышкой просто имели возможность продлить свое беззаботное детство и получать свои сказки, пока средний рабочий класс уже отупел от беспросветной вечной заботы. Очень похоже на коммунизм, не считаете? Но с моими знакомыми именно так, хотя нет, с моими бывшими знакомыми из маленького городка, очень провинциального, а мои теперешние знакомые все с вышкой, а потому судить не берусь, но фентези почитывают, с ума от нее не сходят, да и вывести их на разговор — сизифов труд.
–––
Все мы маги на бумаге, чародеи по идее, а в кармане - вошь на мане... Г.Л.Олди Но когда еще в карман заглянут?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Старый Лис

цитата ФАНТОМ
Население деградирует


Да с чего вы взяли?


Как посмотрю на поколение пепси, сразу грустно. недавно уронила в разговоре словечко клондайк, в ответ услышала, что все с этим магазином знакомы. Моя малая с трудом вспомнила кто есть Бурратино, зато все артефакты в Героях наизусть знает. Может это конечно альтернативное развитие, но выглядит убого.
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

Как посмотрю на поколение пепси, сразу грустно. недавно уронила в разговоре словечко клондайк, в ответ услышала, что все с этим магазином знакомы.

Совсем недавно была похожая ситуация, только в моём случае аудитория туповато улыбнулась в непонимании.

Сам с детства читаю фантастику. И буду продолжать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Мне всегото 15 лет(скоро 16), а фантастику читаю уже лет 6. Сначала детскую, ащас нормальную, какую все читают. Нужно ли мне для этого высшее образование?Как видите нет. Да и вообще даже последний идиот может читать книжки. которые будут ему нравиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

А Вы компутер отберите :))


Инстинкт самосохранения не позволит:-)
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
У меня два сына (26 и 23). С дества много читала им вслух (в том числе и фантастику, начиная с Толкиена, Беляева и Жюля Верна). Лет до 15 они читали только то, что полагалось по программе в школе, потом старший увлекся фантастикой (особенно Перумовым и Пановым), в настоящее время постоянно что-то читает (из фантастики и фентези). А младший книги не читает вообще — только журналы и газеты. А росли в одинаковых условиях (образование у обоих высшее — программист и экономист). Так что думается мне, все о-о-очень индивидуально.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

образование у обоих высшее — программист и экономист


думаю не читает экономист, они более реально смотрят на вещи8:-0
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

думаю не читает экономист, они более реально смотрят на вещи

Экономисты тоже читают фантастику или я неправильный экономист? :-)))
А вот мой брат программист практически не читает ;-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика - это привилегия людей с высшим образованием?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика - это привилегия людей с высшим образованием?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх