Неудачные издания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Неудачные издания, бракованные книги»

Неудачные издания, бракованные книги

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

На самом деле мне так видится. Если в томе только лишнее (но нет такого чтобы не было недостающих страниц) — то нового доптиража не будет. На самом деле не велик труд перелистнуть лишние страницы.

Ну да, типа это норма... и так и надо.... нормуль.
–––
Вы держитесь здесь... просто денег нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
или вырвать и подклеить.
печальная норма.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Если в книге только продублированные страницы и нет пропусков, то можно спокойно вырвать лишние листы и будет счастье.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Те, у кого на руках обе версии, сличали v2.0 на предмет потери в тексте? Если потерь в тексте на этот раз нет, с доп.листами можно жить (или их вырезать/выдрать мб)
И что с возможностью выдрать эти лишние страницы? Или они смыкаются с нормальными с другой стороны?
В версию 3.0 и еще один доп.тираж я не верю. Доехало бы почтой из издательствт до меня хотя бы это наконец)

P.s. в базе сайта я наблюдаю пока что только первую версию, июньскую https://fantlab.ru/edition166535


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пугио

Ну да, типа это норма... и так и надо.... нормуль.
-
Во первых — настоящему Читателю с большой буквы, истинному ценителю прекрасных текстов должно быть всё равно как издано.
Во вторых — скажите спасибо, что вообще издали.
В третьих — косяк незначительный, всегда можно вырезать бритвочкой аккуратненько лишнее или вклеить недостающее (предварительно самому распечатав), или распечатать самому исправленный супер.
В четвёртых — вам никогда не угодишь, всегда найдутся недовольные, как бы ЭКСМО не старалось.
В пятых — да, ЭКСМО косячило безбожно, косячит и будет косячить впредь при издании ФиФ. Но зато только ЭКСМО выпускает в относительно доступных, но прилично изданных сериях хорошую поэзию! Одна "Золотая серия поэзии" чего стоит (хотя и там они косячат).
И последнее — если мы все будем постоянно замечать косяки в изданиях ЭКСМО и выражать недовольство, то изд-во может обидеться и перестать нам здесь рассказывать о своих планах.
Как-то так выглядит типичный ответ фантлабовцев на все вопли и стенания покупателей книг ЭКСМО, которых изд-во в очередной раз поимело в извращённой форме. Вроде ничего не пропустил.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:00  

сообщение модератора

дополнил словом "фантлабовцев"


А теперь по пунктам и без передёргивания:

1. При выборе есть возможность прочитать, или нет, первый вариант очевидно предпочтителен.
Как следствие, даже если книга издана плохо, хорошо, что она есть хотя бы такая.

2. Следствие из пункта 1
Спасибо всем, кто издаёт Эриксона!

3. Следствие из пункта 1
Брак — это плохо, но этот брак — ерунда, так как весь текст на месте

4. Именно так и есть — никогда нельзя угодить всем
Причём это касается, как бумаги, так и полиграфии обложки, перевода и так далее.

5. Или ложь, или подтасовка фактов
Т.к. мы занимаемся фантастикой, то ситуацию в этом сегменте мы знаем лучше, чем в других. Однако, логика подсказывает, что косяки — это косяки редакции фантастики. Как могут косяки редакции фантастики влиять на книги в других сегментах — не очевидно.

6. Просто враньё
Вопрос не в "замечены косяки", а в форме в которой идёт о них речь. Есть немалая разница между фактическим браком в издании и притянутыми за уши субъективными "нравится"/"не нравится" про обложку или перевод. Никогда никто не говорил, что надо замалчивать брак и косяки издательства.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Пункт 5 у меня — это почти прямая цитата

цитата Veronika

А вот "Золотая серия поэзии" мне не пофиг, серия ИБ и новая БВЛ — тоже. И там косяков довольно мало (хотя, с Мэлори в БВЛ поступили нехорошо, выкинув две части. Ладно, Мэлори все равно надо в литпамятниках брать, а его томик БВЛ-Эксмо оставила за иллюстрации).

Только ЭКСМО выпускает в относительно доступных, но прилично изданных сериях хорошую поэзию. Ни у Азбуки, ни у АСТ я не вижу именно серий, подобных ЗСП.

Если эти слова — ложь, то не моя. И вы на эту "ложь" тогда не отреагировали.
На остальное даже не буду отвечать, пусть рассудят читатели ветки.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Magnus

это почти прямая цитата

Это не прямая цитата, вот совсем. Где у Veronika

цитата

ЭКСМО косячило безбожно, косячит и будет косячить впредь при издании ФиФ


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Брак — это плохо, но этот брак — ерунда, так как весь текст на месте


а вот это не факт, пока кто-нибудь не прочитает эту книгу и не скажет, все там в порядке или нет. Думаю, что да, текст весь, но хотелось бы подтверждений
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
То. что ЭКСМО косячило безбожно и косячит — это реальность, данная нам в ощущениях. То, что они продолжат косячить — экстраполяция имеющегося эмпирического знания. И да, эти слова — не Вероники, а мои.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Magnus

То. что ЭКСМО косячило безбожно и косячит — это реальность, данная нам в ощущениях. То, что они продолжат косячить — экстраполяция имеющегося эмпирического знания. И да, эти слова — не Вероники, а мои.

А Вы в высказываниях по части категоричности не перегибайте палку, и всё будет проще :) То, что у эксмо бросающихся в глаза косяков в этом году — уже рекорд, это бесспорный факт.
И то, что эти косяки затрагивают именно нас, фантастов — выбешивает, даже будь этот косяк всего один. Я сам по Эриксону просто слюной с матом исхожу.
НО, вот для справедливости. Если взять общее количество книг холдинга. И взять общее количество книг у другого издательства. И количество косяков там и там.... Картина столь удручающей не будет. Процент брака от количества выпущенного у всех примерно одинаков. Разве что Азбука пока не палилась по-крупному (хотя вот самое свежее части тиража дорогой шикарной книги "Джонатан Стрендж" нет первых страниц, не помню то ли 16 то ли 32. А книга запаянная в плёнку. Сколько людей брак получат в подарок? :).
Так что с общими словами лучше аккуратнее быть. Честное слово. У всех всё бывает.
По фантастике у Эксмо прошёл ряд дурнейших совпадений косяков. Факт. Но глубоко сомневаюсь, что кто-то сознательно решил "а давайте делать как попало — пипл схавает". Скорее, наложение совпадений, потоковое производство делает своё дело.
Более того, становится заметно, что ругать эксмо становится ТРЕНДОМ. Модным. Нормальным. А это — реально плохо.
Лично я главное что ставлю в вину ЭКСМО — недовыпуск циклов. Вот это реально вина именно издательства.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

И то, что эти косяки затрагивают именно нас, фантастов
— я вам привёл слова Вероники, где она утверждает, что не только нас, "фантастов".

цитата MarchingCat

И взять общее количество книг у другого издательства.
— у какого? Примеры? Разговор ни о чём.

цитата MarchingCat

Процент брака от количества выпущенного у всех примерно одинаков
— пруфы?

цитата MarchingCat

Разве что Азбука пока не палилась по-крупному (хотя вот самое свежее части тиража дорогой шикарной книги "Джонатан Стрендж" нет первых страниц, не помню то ли 16 то ли 32
— причём косяк типографии к изд-ву?

цитата MarchingCat

ряд дурнейших совпадений косяков
— а, ну да, конечно, это щось пороблено. Уже даже Караваев отметил, что такое постоянство — признак мастерства. А мы всё про досадные случайности и совпадения...
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

3. Следствие из пункта 1
Брак — это плохо, но этот брак — ерунда, так как весь текст на месте

Ну, насколько я понял ещё никто не провел подробную сверку этого тома Эриксона. Вполне возможно, что Ээээ и на этот раз упустили часть текста. Это труднее найти чем дубли страниц.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Magnus
Я не сторонник споров.
Но искренне считаю, что максимализм в любой позиции — не есть хорошо. В том числе и превращение критики в ругань в грубой форме.
Ваше дело, как формулировать. Но корректность формулировок к лицу любому при публичном общении. ;-) :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Я не сторонник споров.
— не я начал спорить. Но и молчать в ответ на остохорошевшее "хорошо хоть так, а то вообще никак" — уже мочи нет.

цитата MarchingCat

превращение критики в ругань
— ругани не заметил.

цитата MarchingCat

Ваше дело, как формулировать
— я так и предполагал.

цитата MarchingCat

Но корректность формулировок к лицу любому при публичном общении
— не буду спорить, всем нам есть куда совершенствоваться:beer:
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата gooodvin

И что с возможностью выдрать эти лишние страницы? Или они смыкаются с нормальными с другой стороны?

Там просто вставлены лишние листы. Делаем следующее:
1) из середины тетрадки вырываем листы со страницами 549-556
2) открываем начало тетрадки — первая страница 545, через 2 листа будет повтор (опять 545стр) этот лист и следующий аккуратно вырываем, тоже самое с конца тетрадки.
Кусочки листов которые застряли вытаскиваем пинцетом.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
north-les, это еще терпимый вариант. Я с таким сталкивался, вырывал. Пинцет — это ужо лайфхак от истинных фантлабовцев :-D


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Разве что Азбука пока не палилась по-крупному (хотя вот самое свежее  части тиража дорогой шикарной книги "Джонатан Стрендж" нет первых страниц, не помню то ли 16 то ли 32.  А книга запаянная в плёнку. Сколько людей брак получат в подарок? :).


А можно ссылку, где это обсуждали, не нашел в форуме???>:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
pacher
Это был брак конкретного экземпляра, там речи не идёт о масштабной проблеме. Обычная ситуация — брак типографии. Меняется сразу же и без вопросов.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
«Ольга, княгиня русской дружины»
Издательство: М.: Э, 2016 год, 2000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 544 стр.
ISBN: 978-5-699-87513-9
Серия: О России с любовью. Исторические романы Елизаветы Дворецкой

Аннотация: Всем известна история о том, как князь Игорь, отправившись в Древлянскую землю, сложил свою голову и как жестоко отомстила врагам жена его, княгиня Ольга. Однако мало кто знает, что же произошло на самом деле. Замешаны в этой истории и ревность, и благородство, и низкое предательство… А началась она, конечно, с любви – в тот момент, когда на переправе у Свинель-городца появился незнакомый всадник, похожий на сияющего солнечного бога…

Комментарий: Третий роман цикла о княгине Ольге.
Иллюстрация на обложке В. Нартова.


В конце книги отсутствуют страницы 521-536 — финал романа и начало раздела "Персоналии". Издательство "Эксмо".

–––
https://vk.com/fr0mthedark
Страницы: 1234567...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Неудачные издания, бракованные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Неудачные издания, бракованные книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх