Плагиат или идеи общего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плагиат или идеи общего информационного поля»

Плагиат или идеи общего информационного поля

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Все смотрели "Матрицу", помните как начинается — бегут символы по зеленому экрану. А знаете что так начинается и кончается культовое
аниме "Призрак в доспехах" (Ghost in the Shell) сделанное в 1995 году.
Кто смотрел аниме "Движущийся замок Хоула"(Howl's Moving Castle) поймет как похож дом колдуна на башни "таможенников" в "Черновике" Лукьяненко: дверь выходит в разные миры, по желанию хозяина меняется кооличество комнат и их убранство.
Читая Громыко так и хочется спросить:"Цири не видали?" уж очень
похож мир Вольхи на мир ведьмака Геральда.
Что это плагиат или, действительно, идеи не кому не принадлежат а находятся в общем информационном поле и самые талантливые, сконцентрированные и упорные могут их даставать, или .....???
Примеров и вас куча.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Хм... уже говорила об этом в теме "Ваше отношение к творчеству Р.Джордана", но все же повторюсь:

цитата Psihea

А вообще читая Джордана, я увидела там очень много Толкиена и Гудкаинда. Те, конечно, уж скорее Гудкаинд скатывал с Джордана, чем наоборот, но это вообще не факт, что кто-то у кого-то списывал... Просто когда ты прочел слишком много литературы в жанре фентези и фантастики, то написать что-то совсем непохожее остается слишком сложно. Даже не зная сюжета других книг может получится плагиат. А зная слишком многое и не желая писать плагиат, ты рескуешь вообще ничего не написать!
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Добавлю, что бывает иногда, когда одна и та же идея приходит идея приходит к разным людям, либо в разное время, либо в одно и тоже. А они об этом могут и не знать. Так действительно бывает, но когда дело касается кино, книг и Голливуда, я в это не верю...:-)))
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2005 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
А с другой стороны: если получается лучше чем у первоисточника (или хотя бы не хуже), что дает возможноть донести какую-либо мысль, идею, образ до широких масс, которые в большей части ленивые — несмотрящие, нечитающие, недумающие. Не просвещение ли это? "Культуру в массы"


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2006 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
читали Олди- "молодые и сильные выживут", а (не помню как его)- "день триффидов"???

гы гы — не помню как его , извините
а вообще, как говорил мой друг: муза- девушка, и она редко вспоминает кто был первый:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2006 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
"Молодые и сильные" таки Дивов, а не Олди написал. А "триффидов" Уиндем... Но это так...

По Гудкайнду — Джордану тут ИМХО без вариантно Гудкайнд списывает, по крайней мере 2-е и 3-е правила слизаны именно у Джордана. Вообще таких плагиатчиков не мало...


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2006 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Dark andrew ой, да, я его имел ввиду, сори нет мне прощения!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2006 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, наверное, тяжело каждый раз создавать что-то оригинальное и неповторимое.
Вот и черпают некоторые писатели вдохновение в чужих произведениях.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2006 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
А может, это просто постмодернизм... %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2006 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katy

А может, это просто постмодернизм

???


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2006 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
AN Ну, если считать частью постмодернизма (в литературе) сознательный отказ от оригинальности идей и способов их выражения. Когда авторы специально делают из своих книг сборную солянку из цитат и аллюзий на другие произведения и вообще культурные явления. А читателю должно доставлять удовольствие все это расшифровывать, не забывая ловить главную идею (если таковая есть, конечно).


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2006 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Katy Спасибо за просвещение. А то я с постмодернизмом в литературе не очень-то знакома.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2006 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
AN Если интересно, я наткнулась в сети на интересную работу по постмодернизму (сама еще толком не читала, но производит впечатление толковой): http://www.philosophy.ru/library/misc/lip...


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2006 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
А Geirvy говорил, что вся литература использует всего три десятка сюжетов (цитата не дословная), оранжировка же у большинства "аффтараф" — как из набора текстур к фотошопу.
Katy Компиляциями занимаются в основном графоманы.
В великие выбиваются те, кто смог привнести сюда новое из мира идей.
Есть мнение, что такие миры существуют самостоятельно, а творящее сознание — канал, по которому миры сообщаются.
Правда, есть и другие точки зрения.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2006 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Geirvy — это Пушкин, у меня регистр перекинулся случайно8:-0
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2006 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 
Полковник Вот именно.
Произведения А. Беляева все читали? А комментарии к ним? Практически все книги Беляева написаны на основе других малоизвестных произведений. Беляев брал чужую идею, а события развивал по своему. Причем помнят то беляевские книги, а не те, которые были их опорой.
Вообще то это популярное явление: вспомните "Золотой ключик" и "Волшебника Изумрудного города".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2006 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

Практически все книги Беляева написаны на основе других малоизвестных произведений.

Ну это еще у Шекспира был излюбленный прием ;-) Подавляющее большинство его произведений (трагедии — уж точно) — это обработка старых сюжетов. Причем в ту пору они были вполне себе известны.
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2006 г. 05:55  
цитировать   |    [  ] 
savia Вот я и говорю: стоит ли кого-либо в наше время упрекать в плагиате? Тем более если схожесть приблизительная... Можно же и "Гарри Поттера" сравнить с "Мио, мой Мио" Астрид Лингрен и найти кучу похожестей. Лично мне казалось что упомянутый "Г. Поттер" списан с любимого мной в детсве польского фильма "Академия пана Кляксы" (книга такая, кстати тоже есть).


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2006 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
stMentiroso Ну да, у древних это вообще был очень популярный прием: "Я украду у тебя образ". ;-) Мне кажется, тут главное — насколько автору удалось вдохнуть жизнь в чужие декорации, наполнить их СВОИМ смыслом и СВОИМИ идеями.
А сюжет о том, как наш современник попадает в волшебный мир — так это вообще каждая вторая фэнтези-книга. 8-)
Кстати, да — "Академия" была очччень хороша! :cool!:
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2006 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата savia

А сюжет о том, как наш современник попадает в волшебный мир — так это вообще каждая вторая фэнтези-книга

Ну, да конечно... Под этот гребень можно и "Королевство кривых зеркал" и "Вовку в тридевятом царстве" и т.п и т.д. зачесать... Но эти три упомянутые мной выше истории объединияет завязка: мальчик-сирота, живущий у жестоких отчимов, попадает в сказку, где оказывается, что он королевских (или каких там еще?) кровей... Возможно здесь обыгрываются детские фантазии, когда неудовлетворенные реальной жизнью дети, сочиняют себе богатых родителей, которые их потеряли (вариант: подменили в роддоме) и каждый из авторов независимо взял на вооружение эту фантазию.

Вообще мне кажеться, что в наш век глобальной информации написать что-либо новое очень тяжело. Что-то где-то и когда-то уже было написано.

P.S. У "Академии" была и вторая часть, но из нее я помню только эпизод, когда роботов (ой, ли?) закидывали гиганскими макаронами.:-)))
Страницы: 123...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плагиат или идеи общего информационного поля»

 
  Новое сообщение по теме «Плагиат или идеи общего информационного поля»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх