Плагиат или идеи общего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плагиат или идеи общего информационного поля»

Плагиат или идеи общего информационного поля

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Меня почему-то тоже бесит, когда вот так по-мелочному тырят.

Аж одно слово, с ума сойти. Это все американская зараза до нас добралась: как принялись там друг у друга тырить всякие-разные бластеры да ансибли, так и не остановятся.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
ИгRок Ого. Спасибо за наводку. Похоже на перерисовку готовых картинок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak Дело всё-таки в том, кто заимствует. Ведь ничего у неё нет, кроме переписи со страниц старших.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Ведь ничего у неё нет, кроме переписи со страниц старших.

Это я абстрактно — Чигиринскую почти не читал и не очень тянет.
Но вся склока в ЖЖ у Филенко производит душераздирающее впечатление.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
По моему, проще всего её и спросить, она же появляется на Фантлабе, что, почему и зачем?


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

По моему, проще всего её и спросить, она же появляется на Фантлабе, что, почему и зачем?

Обсуждалось уже: http://fantlab.ru/blogarticle3209#comments
История-то не новая.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Близкое идейное совпадение: С.Логинов "Свет в окошке" и К.Брокмейер "Краткая история мертвых" http://swordenferz.livejournal.com/11997..... На самом деле — истоки данной идеи (о том, что посмертное существование поддерживается памятью живых о мертвых) — в вавилонской мифологии. Так что действительно ничего нового уже нельзя придумать.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Коллоди при создании своего Пиноккио вольно или невольно использовал образ Иисуса Христа

bravo!:beer:
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Как графоманы фантаста обокрали. История и забавная и грустная

а по мне так мелочится дядька. сам почему-то на "субсвете" копирайты не ставит. а если уж глубоко копать, какого хрена он не выдумал болесвет? или засвет? или хренсвет? а у Чигиринской в цитате про его "большой лук" ничего не упоминается, зато злосчастный "нитмеаннар" дается в кавычках. Так что дядьке просто бабок захотелось или права покачать
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата swordenferz

Так что действительно ничего нового уже нельзя придумать.
Абсолютно согласна... Все не ново в этом мире. Во всех книгах слова идут одно за другим, во всех (практически) речь идет о людях, их действиях и чувствах. Как обидно! Воруют у Ветхого завета!!
–––
Никто не жалуется на ум... все на память...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Как графоманы фантаста обокрали. История и забавная и грустная. Меня почему-то тоже бесит, когда вот так по-мелочному тырят. Хотя Филенко на первый взгляд кажется слишком уж суровым, на второй взгляд я с ним согласился.
Филенко делает из мухи слона, это раз. Второе — Чигиринская ничуть не более графоман, чем сам Филенко (о котором я узнала только благодаря этому инциденту, тоже мне, мегазвезда нашлась), так что выбирайте выражения.
Все, кто используют слово "робот", не забывают каждый раз спасибо К.Чапеку говорить? Или просто используют термин?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 06:02  
цитировать   |    [  ] 
А я — так на Чигиринскую удивляюсь. Какой смысл заимствовать столь неудобоваримое слово?
«нитмеаннар» — пару раз повторишь и сломаешь язык. Будто подобную белиберду трудно самой выдумать.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
А я удивляюсь и Филенко и Чигиринской (соглашусь с dokont). А Филенко действительно высосал проблему из пальца. Мне кажется, наоборот — радоваться надо, что выдуманное тобой слово (слово ведь, всего!) использовал ещё кто-то, можешь стать родоначальником нового термина. Все существующие слова, в конце концов, кто-то когда-то выдумал.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
С warvar555 абсолютно согласна. А вообще, кто читал Доккинса -Эгоистичный ген, поминят его идею "мемов" единиц памяти,информации, которые стремятся сохраниться и передаться потомству, подобно генетическим признакам. Мемом может быть и идея, и строчка из песенки, и сюжет или цитата из книги. Кажется, вся эта дискуссия подтверждает Доккинса?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Кажется, вся эта дискуссия подтверждает Доккинса?

Нет. Там несколько иные механизмы, на самом деле. Впрочем — это сильный оффтоп.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
На днях, скачав с Либрусека порцию книг и просматривая их на предмет качества, обнаружил у некоторых аннотации. Немного удивился, узнав в них аннотации с ФантЛаба, причём некторые были подписаны, что мол, "такой-то, fantlab.ru", но многие без всяких опознавательных знаков... Это нормальное явление?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
"Либрусек" сам по себе не очень "нормальное" явление :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

На днях, скачав с Либрусека порцию книг и просматривая их на предмет качества, обнаружил у некоторых аннотации. Немного удивился, узнав в них аннотации с ФантЛаба, причём некторые были подписаны, что мол, "такой-то, fantlab.ru", но многие без всяких опознавательных знаков... Это нормальное явление?


Ребята, что за возмущение? Типа "я тут воспользовался пиратской продукцией, так те пираты не только у автора книгу спёрли, так ещё и аннотации с нашего сайта увели, ну не сволочи ли?" :-)
А сам факт, что скачивая украденный продукт, участвуешь в его краже — ничего?
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Raiden Опять за рыбу деньги что ли? Опять про пиратство и про свободное скачивание? Увольте... Где Вы увидели возмущение? Я просто спросил, нормально ли это, имея ввиду вопрос, что может быть есть какое-то соглашение...

(...так бы и сказали, что "пива нет", а то "ПИВА НЕТ!!!"... (с) )


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz
Да нет, не за ни против — ибо сам не без греха. Но если логически подумать? Пират, компилирующий свою продукцию из разных источников, по-определению не будет спрашивать чьего-то разрешения. Нет? Тут нельзя быть "немножко не пиратом". Поэтому и удивляться не следует. :-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
Страницы: 123...678910...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плагиат или идеи общего информационного поля»

 
  Новое сообщение по теме «Плагиат или идеи общего информационного поля»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх