Авторы и книги прошедшие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»

Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Немного поясню название темы, как-то оно не очень хорошо сформулировалось.
Все мы росли в разных условиях, в разное время. И у каждого был свой круг детского чтения. Думаю, что многие или немногие из вас, вырастая с удивлением узнавали, сколько много интересных книг, они не прочли в детстве, по тем или иным причинам.
Для меня стало настоящим открытием тот факт, что Владислав Крапивин, которого я знала как автора цикла повестей о Джонни Воробьеве, оказывается писатель-фантаст! Когда же я начала его читать уже по рекомендации фантлаба, то с сожалением поняла, что я уже выросла из того возраста, когда мне интересно читать его книги.
А есть в вашей жизни подобные примеры?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

А есть в вашей жизни подобные примеры?

Да, есть.:-( Честно сказать, довольно немало писателей в своё время прошло "мимо". Если брать фантастов — то в первую очередь Кир Булычёв, ну и упомянутый уже Крапивин...8:-0 Ну а если брать литературу в целом — там немало таковых авторов найдётся...


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Крапивин, Жюль Верн...Может, еще что-то вспомню.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Булычёв, Крапивин, Янссон — самые яркие примеры. Кажется, их читали все, кроме меня. Особенно Янссон.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Булычёв, Крапивин, Янссон — самые яркие примеры. Кажется, их читали все, кроме меня

Крапивина тоже упустил, Булычева читал совсем немного (несколько книг об Алисе и Поселок, который прочитал запоем), Жюль Верн тоже, так как читал лишь “20000 лье под водой”, тот же Конан-Дойл прочитанный, как я понимаю, многими в подростковом возрасте, хотя по Дойлу сейчас наверстываю это упущенное раннее удовольствие. Вся проблема в том, что в детстве читать нелюбил, а вот сейчас другое дело, читаю много и с удовольствием. Пытаюсь наверстывать упущенное по многим авторам.8:-0
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнила — Джек Лондон.И "Последний из могикан", автора не помню.И "Всадник без головы", автора тоже не помню.И "Айвенго" Вальтера Скотта.И "Одиссея капитана Блада"...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Почти вся фантастика. Читаны были только Верн и "Человек-невидимка" Уэллса.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Хоббит Толкиена. Впервые прочитал пару лет назад, хотя и помню, как в библиотеке попалась на глаза эта книжка (тогда мне было лет 12-14) но почему то я не захотел ее брать, хотя фантастику читал уже много. Посчитал ее сказкой, вот и не взял, а после книга не попадалс на глаза. В более зрелом возрасте руки как то не доходили, в итоге прочитал с опозданием почти лет на 15
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
chiffa , я тоже. Но "Последний" — Купер, "Всадник" — Скотт, а "Одиссея" — Сабатини. Последнего я, впрочем, прочла, но поздно — никакого впечатления он на меня не произвел. Еще я так и не прочитала "Моби Дика" Мелвилла.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
К стыду своему, вспомнила еще Алису в стране чудес.Но она даже не то чтобы не прошла, я пыталась ее читать, но сочла совершеннейшей мутью и бросила..теперь вот думаю вернуться.
к тому же в некоторых книжках столько к ней отсылок...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Да, "Хоббита" я тоже читала не совсем в детстве — в 11, вроде. Детство, конечно, но все же "Хоббита" можно и пораньше.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
chiffa , опять мы похожи. Я её прочла, но она именно что "прошла мимо"))
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
А я, кстати, не знаю даже, почему "Алиса в стране чудес" считается детской книгой. Для ребёнка она слишком скучна, да и не заметит он там всего того, что отчаянно рвёт крышу взрослым. В детстве, например, тоже её не осилил, а прошло лет пятнадцать — нашёл на полке то старое издание и получил большое удовольствие.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Особенно Янссон

Уверяю, "Мумми-тролли" Янссон читаются хорошо и в 27 лет :) Правда, в детстве я все-таки с ними успел познакомиться
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

"Последний из могикан" автора забыла

Купер Дж. Ф.

цитата

И "Всадник без головы"

Майн Рид или Эдгар По?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

"Всадник без головы", автора тоже не помню

Майн Рид


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
мимо меня прошел весь Жюль Верн (не считая "Пятнадцатилетнего капитана"), Крапивин (не читал, и уже не придется), Купер (не читал и теперь уже не стану), почти весь Майн Рид, зато были Карл Май, Обручев, Мартынов, Карсак (которого тоже во взрослом возрасте читать не станешь), Саббатини (много)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
а еще есть пара детских книг, которые переходят с нами во взрослый возраст: "Мумми-троллей" я уже назвал, еще более головосносная вещь — "Тайна Рыжего Кота" Таска (в соавторстве)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Да, "Хоббита" я тоже читала не совсем в детстве — в 11, вроде. Детство, конечно, но все же "Хоббита" можно и пораньше.

Я Хоббита читала вобще в 15-16...

цитата rusty_cat

"Мумми-тролли" Янссон читаются хорошо и в 27 лет :) Правда, в детстве я все-таки с ними успел познакомиться

:beer:
В детстве успела прочитать одну книгу — "Мемуары папы Муми-тролля".
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

"Тайна Рыжего Кота" Таска
Классная книга!
А еще я вспомнила, что мимо меня прошел Мартынов, и"Баранкин, будь человеком!" (автора к сожалению, не помню)
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх