Интервью с Джоном Райтом


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Интервью с Джоном Райтом»

Интервью с Джоном Райтом

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Дамы и господа!
Джон Райт, новая звезда фэнтези и научной фантастики, автор книги "Последний страж Эвернесса", рекомендованной ФантЛабом, любезно согласился ответить на любые наши вопросы:-) Задавайте их, не стесняйтесь ;-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Джон! 1.Скажите пойжалуста , какие авторы оказали влияния на ваше творчество :-)
2.Какие ваши любимые книги, и за что вы их любите)
3.Есть ли желание приехать в Россию
4. как вы относитесь к творчеству Фрэнка Герберта
У меня все 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Так как вряд ли писатель будет отвечать нам он-лайн — то я думаю что из тех вопросов что форумчане набросают за несколько дней мы слепим в итоге один большой список. И уже на него надо будет сделать перевод 8:-0
Я завтра-послезавтра постараюсь выложить свои вопросы.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Только пойжалуста неудаляйте мои вопросы, мне действительно интересно)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
1. Влияние кого из авторов при написании Эвернесса наиболее велико
2. Как вы относитесь к заявлению критиков (которое часто цитируют и в России), что "золотой век" — это первая ксмоопера XXI века?
3. Что из своего творчества Вы считаете лучшим?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
1. В связи с чем, в книге Последний Страж Эвернесса вы часто делаете отсылку на СССР ?
2. Будет ли что-нибудь ещё во Вселенной Эвернесса ? И будет ли продолжение ?
3. Что вы читали из русских авторов ? И читали ли вы Русскую Фантастику ?
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

из тех вопросов что форумчане набросают за несколько дней мы слепим в итоге один большой список. И уже на него надо будет сделать перевод

Может, тому, кто это умеет, имеет смысл сразу вопросы задавать по-английски?
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Ну, я например если читать как-то еще научился, и со словариком справляюсь с текстами средней сложности, то изъясняюсь кривовато даже в довольно простых конструкциях 8-]
А кто в силах — конечно, почему нет :-)

Кстати, товарищи, голосовавшие за Райта и не оставившие пока вопросы — неужели ничего не хочется спросить? :-(
Активней, плиз! :cool!:
Я вот в процессе, сочиняю еще 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
А кто вопросы переводить будет ? Я книгу Райта только собираюсь покупать, но прочту обезательно...Я себе цель поставил прочесть все что ФантЛаб рекомендует :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier Я переведу.

цитата ALLEGORY

Может, тому, кто это умеет, имеет смысл сразу вопросы задавать по-английски?

Если так удобнее, можно. Но такой необходимости нету 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
"Эвернесс" не читал, поэтому вопросы будут не совсем по книге.

1. Используете ли Вы в своём творчестве детские воспоминания и личные переживания?
2. Не ощущаете ли Вы признаков "звёздной болезни"?
3. Как Вы относитесь к длинным литературным циклам?
4. Хотели бы Вы видеть экранизацию "Посленего стража"? Если да, какому режиссёру отдали бы предпочтение?
5. Ваши музыкальные предпочтения?

А существует лимит вопросов?


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vargnatt

А существует лимит вопросов?

Нет :-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
1) В своей биографии Вы пишите, что в школе последовательно читали труды гениев, и сделали вывод, что "Аристотель развенчал ошибочные утверждения Маркса за две тысячи лет до того, как Маркс поднес перо к бумаге". Согласны ли Вы с Хорхе Луисом Борхесом в том, что существует всего 4 истории, варианта сюжета?
2) В "Последнем страже Эвернесса" описаны мифологические герои эпосов европейских стран (России, Ирландии, Англии, Скандинавии). Есть ли у Вас планы создать книгу, используя персонажей мифологии азиатских, африканских или южноамериканских народов?
3) Какой жанр Вы любите больше — научную фантастику или фэнтези?
4) Чем Вы считаете сны: предсказанием будущего или отражением событий прошлого? Снятся ли Вам пророческие сны? И не во сне ли Вам пришла идея написать "Последнего стража Эвернесса"?
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
1. Каково Ваше знание славянской мифологии? Интересуетесь ли Вы ею, или то, что в книге появился персонаж славянского фольклора — случайность?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Почему у Вас СССР показано с позиций времен холодной войны ? И вообще, что Вы знаете о Грузии?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Оказался приятно удивлен, прочитав Ваш рассказ "Неспящий в ночи". По силе воздействия сопоставим с лучшими вещами малой прозы Желязны, Дилени. Что сподвигло Вас написать данный рассказ и как это получилось: спонтанно за считанные часы/дни или в результате долгого обдумывания, взвешивания и тщательной шлифовки деталей рассказа? О чем будут Ваши новые рассказы, посвященные миру Ночных земель, встретят ли в них читатели уже знакомых героев? И такой еще вопрос: насколько повлияли на Ваше описание мира Ночных земель произведения Вэнса, Вулфа и, конечно же, Ходжсона? Чье мнение о фантастике для Вас наиболее авторитетно?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
1. Из каких источников Вы почерпнули сведения о Кащее Бессмертном?

2. В России на даный момент переведены и изданы пока лишь первые романы Ваших двух циклов, "Золотого Века" и "Войны Спящих", а также один рассказ. Так что судить обо всем Вашем творчестве нам еще сложно. Но уже наблюдается некая тенденция — тех кому понравились обе книги не очень много... Тем, кто отлично воспринял "Золотой век", не особо глянулся "Последний страж Эвернесса", и наоборот...
Вы специально не повторяетесь, и с каждой следующей работой как бы меняете маску? Или это получается само собой?

3. Если можно — расскажите немного о своем третьем цикле — "Хроники Хаоса". Насколько эта трилогия замешана на эстетике супергероев/комиксов и ориентирована на подростков?

4. Ваша новая книга, "Null-A Continuum", запланирована к выходу на май следующего года. Если можно — расскажите вкратце и о ней. Это будет отдельным романом, или началом нового цикла? И каким образом эта работа связана с творчеством А.Э.Ван-Вогта?

5. Наряду с Грегом Иганом, Стивеном Бакстером, Аластером Рейнольдсом, Робертом Ридом — Вы один из немногих современных писателей, кто по-настоящему интересуется произведениями о далеком и очень далеком будущем, и пишет их. Почему Вам интересна эта тема? Что предпочтительнее показать — вершины человеческого величия и прогресса, процветание и стабильность или упадок и разрушение, умирающую Землю, величие энтропии?
Романов и рассказов, описывающих тот или другой вариант, было написано довольно много, начиная еще с "Машины времени" Уэллса, но вот Гарднер Дозуа, например, считает, что "упоминание О.Стэплдона, К.Э.Смита, Дж.Вэнса, Дж.Вулфа, Кордвайнера Смита, М.Муркока, М. Джона Харрисона и Брайана Олдисса — почти истощает список авторов, чья трактовка этой темы хоть как-то запомнилась..."
Согласны ли вы с его мнением? С тех пор правда м-р Дозуа издал несколько антологий на данную тему, и возможно его мнение изменилось...

6. Что значат для Вас имя Уильяма Хоупа Ходжсона и его книги? Как вы познакомились с его творчеством? Как появился рассказ "Неспящий в ночи"?
Довольны ли вы сотрудничеством с Энди Робертсоном, пользуются ли спросом вышедшие антологии (понятно, что они рассчитаны на узкий круг фанатов, но тем не менее)? Кого бы вы еще отметили из авторов писавших в рамках этого проекта, чьи вещи вам понравились?
Несколько лет назад появлялась информация, что Бретт Дэвидсон пишет роман к миру "Ночной земли", а Джеймс Стоддард переписывает оригинальную книгу Ходжсона более современным языком — не знаете ли Вы как обстоят дела с этими планами, и нет ли у Вас желания сделать что-то подобное? Будут ли еще рассказы?

7. Каковы Ваши ближайшие и дальнейшие планы?
Не хотите ли издать сборник рассказов? Заняться поэзией (Ваши книги весьма поэтичны!)? Попробовать писать с кем-то в соавторстве?
Вы заявлены в составе трибьют-антологии Г.Дозуа и Дж.Р.Р.Мартина "Songs Of The Dying Earth", посвященной бессмертному творению Джека Вэнса. У вас уже есть какие-то наброски или все еще только предстоит сочинить? В любом случае — мы искренне желаем удачи и этой вещи, и любым другим Вашим планам и начинаниям!

8. Что вы думаете о космической опере? Насколько устарели классические вещи в этом жанре? Как обстоят дела сейчас?
Читали ли вы произведения Дэна Симмонса, Дэвида Зинделла, Питера Ф. Гамильтона, Йэна М. Бэнкса, Чарльза Стросса, Кена Маклеода?

9. Что Вы думаете о движении "new weird"? Станет ли оно столь же значительным как new wave и киберпанк в свое время? Или может быть уже стало?
Некоторым читателям в Ваших книгах кажется весьма значительным элемент чего-то странного, вычурного и психоделического... А Вам?

10. Читаете ли Вы современную фэнтези?
И каково ваше отношение к ранней фэнтези — Джорджу Макдональду, Дансени, Хоуп Мирлис, Э.Р.Эддисону, К.Э.Смиту?

11. Читаете ли литературу других жанров, хоррор, классику, мейнстрим?

12. Как Вы реагируете на критику? Встречались ли резко негативные отзывы на Ваши произведения?

13. Вы женаты и у Вас трое детей... Как Ваши близкие относятся к Вашему творчеству?

14. Вы ведете блог на www.livejournal.com. Как Вам там? Что дает Вам такое общение и не отнимает ли слишком много времени?
Вот например Джо Хилл (сын Стивена Кинга) выразил свое мнение на эту тему в двух шутливых строчках — "Here I sit, my mind befogged/Wanted to write a book, but only blogged..."

15. Если позволите — еще вопрос личного характера... Что привело вас от атеизма к христианству?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Как вы думаете — я с количеством и объемом не обнаглел? 8-]
Наверное пора объединить вопросы в более удобном порядке, свести близкие — и выдать итоговый вариант 8:-0
Если кто еще хочет высказаться — завтра утром последний срок. В 12 дня отдадим переводчикам (Katy, ау )


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. пока я думал над вопросами, увидел твои — мои отпали...:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Claviceps P. пока я думал над вопросами, увидел твои — мои отпали

да что ж после него добавишь, как обычно? ;-) Я тоже в растерянности... :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Интервью с Джоном Райтом»

 
  Новое сообщение по теме «Интервью с Джоном Райтом»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх