Повествование от первого или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Повествование от первого или третьего лица?»

 

  Повествование от первого или третьего лица?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Без разницы. И от первого лица хорошо, и от третьего, и от среднего, если таково найдется.

цитата Фунтик

На мой взгляд рассказ от первого лица имеет массу недостатков. Писатель можно сказать насильно этим заставляет читателя примерять себя на роль ГГ.

Это как?

цитата RaiNage

Там можно распределить симпатии/антипатии к героям, не считая параллельно, что они навязанны ГГ.

Когда повествование идет от третьего лица может происходить абсолютно тоже самое навязывание. Т.е. автор будет диктовать читателю всем мысли ГГ о других персонажах. Т.е. разницы никакой.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Это как?


А так,что от доминирует "Я". Из-за этой буквы читателю волей-неволей приходится ассоциировать себя с героем. Как некоторые говорят — более глубоко погружаться в персонаж.


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

автор будет диктовать читателю всем мысли ГГ о других персонажах


Более расписанные мысленные разговоры самим с собой как правило обычно там, где написано от первого лица.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc

цитата

Когда повествование идет от третьего лица может происходить абсолютно тоже самое навязывание. Т.е. автор будет диктовать читателю всем мысли ГГ о других персонажах. Т.е. разницы никакой.

Для меня разница есть. Если читаю повествование от первого лица, то вживление в героя особенно сильно (все проецирую на себя, пытаюсь стать на время ГГ и понять (в каком-то смысле/иногда оправдать) то, как он поступает, думает и т.д. Если же от третьего, то в сознании создается некая картинка со стороны, и отношение к мыслям ГГ уже не эмпатичное, а оценочное.
Фунтик

цитата

Более расписанные мысленные разговоры самим с собой как правило обычно там, где написано от первого лица.

Да, и это как фактор тоже влияет.
–––
Последствия есть всегда. Главное - это точно знать чего хочешь.(с)


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
а чего такая категоричность при выборе ответа?? то есть либо то либо то?? а не может и то и то нравится? или, к примеру, где вариант, главное сюжет?
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Urania, ну вообще опрос весьма поверхностный. Понятное дело, что само по себе повествование от первого ли, от третьего или ещё от которого лица не может хорошим или плохим. Это инструмент, это один из миллиона факторов, причём далеко не самый первостепенный, определяющий, понравилась тебе книга или нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фунтик

А так,что от доминирует "Я".

Ну так это "Я" означает героя-рассказчика, а не читателя. Читатель — это "Ты".
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Представьте себе рассказанными от третьего лица, с переключением от одного фокального персонажа к другому, а затем — ко всезнающему автору, забегающему вперёд, например, такие вещи, как "Валькирия" Марии Семёновой или рассказы о Шерлоке Холмсе Конан-Дойля. Совсем не то получатся, а?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Лучше — от второго лица;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
От второго лица — это уже будет жанр гипнотического внушения :) Или цыганки-гадалки. Или настольной ролевой игры :)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
В моем топе всегда будет место для детективов. Особенно "1-е л. наст.вр". Неимоверно сложная форма, те, кто в ней работают — круты как Джомолунгма. А чтиво от третьего лица — безделица для дилетантов.:-)


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Особенно "1-е л. наст.вр". Неимоверно сложная форма, те, кто в ней работают — круты как Джомолунгма.


Джомолунгма как раз не особенно крута.:-) Так же, как и указанная форма не особенно сложна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Писать от третьего лица гораздо сложнее 8-) И при этом оставаться правдоподобным и более-менее вменяемым. Я, конечно, никто и звать никак, но у меня писать от третьего лица далеко не сразу получилось. Хотя, наверное, это нельзя назвать опытом.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Еще зависит от сложности сюжета.
Если очень много паралельных сюжетных линий и значимых героев — от первого лица прописать это вряд ли получится.
А если книга задумано, как "раскрытие тайны" или "понимания специфического НФ мира" — лучше видимо от первого.

Субъективно, при выборе книги, я почему-то, воспринимаю третье лицо, как незрелость автора. Мол, не научился еще проецировать эмоции на читателя, затягивать читателя в свою шкуру... Так писать проще, а читать скучнее.

Когда смотришь на мир изнутри героя — получаешь от чтения больше эмоций. Хотя повторюсь — очень многогранный сложный сюжет от 1 лица вменяемо описать не получится...

А ещё, изредка, встречаются книги совмещающие сцены с ГГ от 1 лица, с важными сценами, в которых ГГ не учавствует, от 3-го... Кто как это воспринимает???javascript:smile("confused")
–––
Пути Тьмы не всегда короче и легче путей Света,
но всегда интересней...


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

От второго лица — это уже будет жанр гипнотического внушения :) Или цыганки-гадалки. Или настольной ролевой игры :)


Или просто книга Марины Влади о Высоцком. Кто не верит -- найдите и загляните.


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Особенно "1-е л. наст.вр". Неимоверно сложная форма, те, кто в ней работают — круты как Джомолунгма.

А можете подсказать ФФ авторов пишуших в настояшем времени, а то мне кроме Богомила Райнова никто и не припомнился...
–––
Пути Тьмы не всегда короче и легче путей Света,
но всегда интересней...


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тёмный

А можете подсказать ФФ авторов пишуших в настояшем времени, а то мне кроме Богомила Райнова никто и не припомнился...


Борис Штерн, "Записки динозавра".
Сергей Лукьяненко, "Фальшивые зеркала".
Список можно продолжить.


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, а почему никто в упор не видит комбинированные варианты -- то от первого лица, то от третьего? Уже забыли "Войну миров" и "За миллиард лет до конца света"?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
Тёмный Карло Мадзони "Поберегись, детка", например. Кстати, болгарская же "Девятка число кобры" вспомнилась. У Уэстлейка попадались вещи в настоящем времени. В Фиф встречаются рассказы, написанные от 1 л. наст.вр.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
Чингисхан Сергея Волкова целиком (все три книги) написан от первого лица в настоящем времени: "я иду, я вижу, я беру и т.д."
Мне кажется, очень интересно получилось.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Повествование от первого или третьего лица?»

 
  Новое сообщение по теме «Повествование от первого или третьего лица?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх