Мифологию каких народов Вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?»

 

  Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас большинство авторов (особенно молодых) стоят перед выбором какие мифические элементы использовать в своих книгах, решил создать опрос с целью помочь им)))
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
С детства меня интересуют ВСЕ мифологии. Посему я рад, когда автор использует в своем труде ту или иную мифологию. Правда, нынче по скандинавской, славянской и кельтской — уже прошлись все, кому не лень. Греко-римская, арабская и дальне-восточная используется с каждым годом авторами все охотнее. А вот африканских народов, египетскую и американских индейцев любят не очень. При этом, в грядущем интерес к египетской, наверняка, увеличется. А вот африканц. и индейц. расчитывать не на что — уж очень не похожа их культуры на наши, для русского читателя многие их морально-нравственные каноны не приемлемы. Поэтому, если следовать их мифологии, творя книгу, то она — книга — будет провально с коммерческой точки зрения. Единственный выход — трансформировать их мифологии под современные реалии... получится эдакое смешение, хорошее или плохое — кто знает? Поживем — увидим!
Я за то, чтобы было как можно больше книг — хороших и разных!!!
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Мне не нравится ни одна из мифологий, автор должен сам придумать мир и поселить в нем свою мифологию которая подчеркивала б мир, а так получается что он крадет что-то из нашего мира. Правда не спорю автор может сделать свою мифологию на основах наших мифологий(земных), а так она должна быть новой, да и боги должны не повторятьнаших... Лично мое мнение...


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Я лично вообще за то что бы если и использовалась чьято мифология, то она была бы из одной культуры, а не так чтобы гоблины ездели на церберах а анубис летал на птице рух))) (Если так уж хочется использовать как можно больше культур народов мира то их надо четко разграничивать по територии (если и живут каппы и хай-хо-шаны то где-то на востоке)))
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
1, 3 мне они любопытны и почти всегда понятны, а остальное не моё...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
С детства любила мифологию древних греков. Так что голосую за нее.8-)
Из остальных интересна скандинавская.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Интересна Дальне Восточная и Арбаская....Африка неинтерисует..Остальное есть..Если не у нас так у забугорных.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Африка неинтерисует[/q]
На самом деле Африканская миология (если не брать Египет и побережье Средиземного моря) весьма скудна., но для политкоректности ко всему Африканскому континенту ее было решено включить в опросник)))
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
главное чтоб книга интересная была, а на базе какой мифологии написано — дело десятое
1 настоящий мастер напишет книгу на основе любой мифологии (при условии, что он в ней хорошо разбирается)
2 бумагомарака все равно все испортит
3 если все познания о мифологии заканчивается школьными учебниками — пункт 2

в обще-то мне интересней конечно же читать те книги с той мифологией, которую знаю — более понятны мотивы и герои
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Интересует все виды мифологии, кроме греческой — приелась до невозможности. %-\ Египетская очень нравится, потом — индейцы, славянская — на третьем месте и т.д. Впрочем, главное, чтобы написано было хорошо, а кто там — Зевс, Перун или Мумба-Юмба какой-нибудь — без разницы. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

на базе какой мифологии написано — дело десятое

это конечно так, но все же подходя к книжному прилавку и выбирая новую книгу мы смотримне не только на автора и название а и на обложку (хотя это элемент рекламы, но я сейчас о другом), если там нарисован Осирис, а нам, к примеру, неприятна египетская мифология то я не думаю что мы ее возьмем почитать
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата TwoSouls

а и на обложку (хотя это элемент рекламы, но я сейчас о другом), если там нарисован Осирис, а нам, к примеру, неприятна египетская мифология то я не думаю что мы ее возьмем почитать

Если это будет мой любимый писатель или люди, к чьему мнению прислушиваюсь, будут положительно отзываться, то меня, например, это совершенно не будет волновать. Даже про греков возьму. К тому же обложка не всегда соответствует содержимому...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Про обложку — этоя так, к примеру, его можно, например, заменить — анотацией в начале и/или в конце книге ("Действие разворачивается в Др. Египте, где злой бог Сет решил...):-)))
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Больше других интересует мифология индейских народов Северной, Центральной и Южной Америки. Особенно Южной, так как именно по ней сведений всего меньше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Может быть стоит иметь возможность познакомиться с источниками, например с "Мифом о Гильгамеше", "Калевалой" и т. д, и только потом окунаться в фантастику? Меня, например, заинтересовало бы какие мифы сохранились у египтян?
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Греко-римской мифологии в фэтнези и так полно, как впрочем и скандинавской. После Семеновой и её Волкодава, на Россию обрушилась целая лавина низкопробного салянского фэнтези. А вот египетская мифология, мало того, что на мой взгляд очень интересна, так еще и мало где встречается.
–––
DEUS VULT!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
1, 2 и 4 варианты.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Может быть стоит иметь возможность познакомиться с источниками, например с "Мифом о Гильгамеше", "Калевалой" и т. д,

Ну по этому поводу можна создать отдельный опрос, стоит ли читать мифы перд прочтение фант. и т.д. ???
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Западно-европейская и греко-римская — первая, потому что интересна, а вторая потому что знакома...
Восточные веяния — не очень люблю, а уж когда смешивают все — вообще порой жуть получается...- не люблю я такие "миксы"...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Арабскую пока не встречал, а вот индийской побольше бы надо. Только Олди что ли?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх