Какой сюжет в фэнтези вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой сюжет в фэнтези вы предпочитаете?»

 

  Какой сюжет в фэнтези вы предпочитаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата uter

Думаю жанр фентази, просто, давно уже перестал быть чем то узким и детским.

Согласен с Вами: жанровое деление в литературе уже слишком условно, чтобы быть истинным. Писатель, воплощая свою идею, не соблюдает жанровых границ, и правильно делает. Узкие рамки жанра часто мешают свободе творчества. Поэтому делю все, без исключения, книги на плохие и хорошие. А жанр — дело десятое.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Для меня наиболее интересны проблемы одного героя, войны — это, можно сказать — красивое дополнение. Не должны они занимать первое место в сюжете фэнтези — иначе будет обычное развлекалово. Некоторым людям такие вещи по душе, но я, все-таки, предпочитаю внутренний мир человека всяким "бабахам" и "бубухам".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
максимально эпический при минимально возможной банальности...
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
А мне в любых книгах (и фэнтази и НФ и альтернативках) нравится правдоподобное развитие мира, то как изменения "законов природы" отражаются на развитии персонажей и мира. Ну и конечно нужен герой (герои), чтобы через них воспринимался мир.


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
В основном интересуют проблемы одного героя, кто он по жизни-не суть важно, главное, чтобы человек был хороший . да. и чтобы написано хорошо. и чтобы все на фоне межрасовых разборок в закрученой детективной линии в погоне за артефактом, во время борьбы с темным властелином, который готов поднять человеческие государства на войну против высших сил...
–––
всегда есть подвох...


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 04:02  
цитировать   |    [  ] 
Все-таки предпочитаю, чтобы в центре всего были проблемы героя, а потом уж — поиски артефактов, войны, разборки и разное прочее (или без этого — мне лично без войн еще лучше). Причем желательно, чтобы герой не был суперкрутым ни в начале, ни в конце: это скучно.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 
А я наоборот, терпеть не могу, когда мне предьявляют биографию очередного неубиваемого нытика от рождения до свадьбы. Особенно когда рассказывают, как его мучали в школе, первая любофь, первое задание, итд. Все это заштамповано до безобразия, и завязано на одного персонажа. Которого даже убить нельзя, потому что книжка сразу кончится. И хотя до самого финала видно, что он дойдет целехонький и победивший, в меру поплакавший... приходится ждать этого, изображая, что есть какая-то интрига.

Герой должен быть не один, героев должно быть несколько, как и сюжетных линий. Больше ярких образов, разных точек зрения.
А сюжет — касаться чего-то значительного, какого-то события мира. Как исторический роман. Не пишут же исторических романов о скучных временах и тихих крестьянах! Пишут о переломных моментах в истории, и людях, которые их творили — Наполеоне, Петре I, Сталине, Чингисхане, Ричарде Львиное Сердце. Вот таким же значительным должно быть и событие для мира произведения. Вот тогда есть: интрига, конфликт, личная трагедия на фоне трагедии нации. "Война и Мир"! "Огнём и Мечом"! "Ричард Львиное Сердце"! И "Властелин Колец", "Песнь Льда и Пламени". Разве не кажется, что это явления одного порядка?


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Война! Ыыы!


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
     Читаю все если написано хорошо. Все — таки больше предпочитаю когда есть один герой.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо когда несколько сюжетов переплетаются в один, а не однотипные погони за артефактами и борьба с и так уже замученными Темными Властелинами!
–––
\o~o/


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата lumara

сюжет, желательно бы новый :)

:beer:
Мог бы написать банальные истины, вроде: "любой сюжетный ход можно написать вкусно", "всего понемногу, по отдельности выглядит бедно" и прочее, но не буду. Ибо все эти варианты уже осточертели, по 100 раз обсасывалось и продолжается в том же духе. Новизны почти нет.
В последнее время читаю про всякие там сдвиги реальности, психоделику и проч., хотя и тут уже понаписали много. Не думаю, что это относится к проблемам одного героя(пускай и внутренним), поэтому отметил другое.
А вообще я и сам не знаю какого другого я хочу.:-D Просто чего-нибудь нового и нестандартного, не по шаблону. А такого нет:-(((
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Герой должен быть не один, героев должно быть несколько, как и сюжетных линий. Больше ярких образов, разных точек зрения.
А сюжет — касаться чего-то значительного, какого-то события мира. Как исторический роман. Не пишут же исторических романов о скучных временах и тихих крестьянах! Пишут о переломных моментах в истории, и людях, которые их творили — Наполеоне, Петре I, Сталине, Чингисхане, Ричарде Львиное Сердце. Вот таким же значительным должно быть и событие для мира произведения. Вот тогда есть: интрига, конфликт, личная трагедия на фоне трагедии нации. "Война и Мир"! "Огнём и Мечом"! "Ричард Львиное Сердце"! И "Властелин Колец", "Песнь Льда и Пламени". Разве не кажется, что это явления одного порядка?

Хорошо сказано, не могу не согласиться :beer:
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
сложно выбрать что-то одно. Неплохо идет войны человеческих государств с использованием какого-нибудь артефакта, привлечением парочки магов, и участием в этой борьбе главного героя с какими-то своими проблемами связанными с межрасовой враждой
–––
если вам всё равно, где вы находитесь, значит вы не заблудились


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Интересно читать такие фантазийные произведения, где решаются не проблемы одного героя, а люди (и всякие-прочие) находят общий язык и общий кайф, причём не объединяясь против кого-то ещё, а ради интересной жизни. Но таких крайне мало.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Проблемы одного героя


А вот проблемы как раз могут какими угодно! И количество проблем тоже не принципиально. :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Хм, странный какой опрос... Предпочитаю интересный и нестандартный сюжет. Возможно, даже связанный с разборками богов на фоне межрасовой вражды и войны человесеских государств, и закрученный вокруг проблем одного героя, ведущего детективное расследование, связаное с криминальной охотой за артефактом выкованным для борьбы с Темным Властелином. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Всего понемного, примерно как описал Мух :-)))
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Ну, вообще, где второй пункт, там и первый. Проголосовал за оба. Да, и ещё 4 пункт; если он совпадает с первыми 2 пунктами, то вообще супер:-).
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал "другое". Люблю, когда от произведения веет волшебством, настоящим, тягучим, "объемным" и, кажется, почти осязаемым; когда произведение оставляет ощущение ностальгии по волшебному. Но произведения подобного рода, увы, редкость.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Любые, лишь бы вещь была интересной. В конечном итоге, всё зависит от таланта писателя.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой сюжет в фэнтези вы предпочитаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой сюжет в фэнтези вы предпочитаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх