Книга которая изменила мою ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книга, которая изменила мою жизнь.»

Книга, которая изменила мою жизнь.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Я подозреваю, что похожая тема уже поднималась. Однажды мне задали именно этот вопрос: есть ли книга, которая... и я ответил, да таких книг несколько на разных этапах жизни, но две   — основные: "Таинственный остров" Ж. Верна и "Жизнь Бережкова" А.Бека. В обеих есть   общее — творческая личность. Человек — который может "все".   Потом были: Н. Амосов с его "Мысли и сердце" и А. Кронин с "Цитаделью" и Ф.Углов с "Сердцем хирурга". Но Верн и Бек — это два автора, которые что-то переключили во мне.

Какие книги были у вас?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Из фантастики — "Звездные короли" Эдмонда Гамильтона (прочитанная лет в 9 и определившая любовь к романтике звездных приключений на годы вперед) и "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса (после нее стало понятно, что же значит выражение "смотреть на ситуацию под другим углом").

Из нефантастики, пожалуй, "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" — привило любовь к науке и научному юмору.
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Прочитанные в 19 лет "Будденброки" Томаса Манна неудачно наложились на "Постороннего" Камю и вогнали в депрессию. После выхода из нее, поменялся характер — теперь мне сложно воспринимать что-то и кого-то всерьез.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Одной такой книги нет. Есть совокупное воздействие Честертона, Льюиса, Толкиена и Уайта. По странному стечению обстоятельств сдобренное указанным Томасом Манном. Только книжица была другая: "Иосиф и его братья"...
Кстати, попутно отмечу, что ни одна книга по психологии со всеми ее полезными советами не была столь эффективна, как мысли и изречения отца Брауна...
Кстати, если у вас депрессия. Не читайте "Письма Баламута" натощак...:-)
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
Для меня это книги И.А.Ефремова. "Таис Афинская", прочитанная в 12 лет, изменила не жизнь, а восприятие себя и окружающих, и заранее избавила от многих подростковых комплексов по поводу "не модной" фигуры. А "Туманность Андромеды" с 13 лет подарила интерес к астрономии, астрофизике, космогонии и другим, столь же "отвлеченным" наукам.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 
Тема напоминает древний анекдот:

цитата

Иисус изменил мою жизнь. Сохранить изменения? (Y/N)

Если брать нефантастическую литературу, то это, безусловно, Библия.
Если фантастика — то это Льюис, Толкиен, Бредбери, Шекли, Саймак, Хайнлайн и еще много, много авторов.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
Прочитанная в шестилетнем возрасте книга "Волшебник изумрудного города" навсегда привила любовь к чтению.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Для меня это книги И.А.Ефремова.

Соглашусь... (смешно звучит, с чем бы соглашаться?) Я забыл "Лезвие бритвы" в 19 лет, и доктора Гирина, отчего я сильно мечтал стать нейрофизилогом. Но потом как-то отпустило


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Тема напоминает древний анекдот:

Может быть я невнятно обозначил ее? Книга после прочтения которой кардинально изменилось восприятие окружающего мира, людей. Таинственный остров — наглядно показал, как важно много (реально много — эрудированно много) знать и по возможности уметь. Инженер Смит — это был эталон для меня. Конструктор Бережков — человек креативный, горящий идеями.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Может быть я невнятно обозначил ее? Книга после прочтения которой кардинально изменилось восприятие окружающего мира, людей.

Да, так лучше, спасибо. К сожалению, я не смогу выделить среди прочитанного книги, которые кардинально поменяли бы моё восприятие, за исключением той же Библии.8:-0 С другой стороны, суммарное влияние прочитанного неоспоримо. Наверное, играет роль то, что раньше я читал очень много, поэтому процесс происходил постепенно и "плавно"
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
"Братья Карамазовы" — не прямо, но после вызванных ею переживаний я поняла опасность всяких религий, и с тех пор стараюсь держаться от них подальше.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Yelin Вот ни одной книги М. Горького не назову, чтоб как-то она меня потрясла. Прочитал, подумал — отодвинул. ФМД, да, Или плевался или как после Идиота — месяца два с товарищем обсуждал и Мышкина и Рогожина... и Н.Ф... Все ярко, и... не скажу, что я изменился, но вполне возможно, что какая-то царапинка осталась, весьма значимая.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
после рассказа "Цветы для Элджернона" стал по-другому относиться к больным слабоумием.
"Мы же не смеёмся над инвалидом без ног, так почему же насмехаемся над болезнью разума?"
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Толкиен "Властелин колец" и Эрих Фромм "Бегство от свободы".
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
прочитаная в 15 лет "Игра престолов" изменила отношение к жизни.даже можно сказать взгляд на жизнь!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
отношение к реальности изменили книги Филипа Дика,труды Шопенгауэра!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Одна книга не может изменить жизнь! В детстве несколько книг могут направление жизни дать- это точно!
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Насчет изменила жизнь – не знаю, но самое большое потрясение в моей жизни от книги было у меня, когда я прочитал лет в двенадцать «Овода» Войнич. В течение года я перечитывал роман несколько раз, всякий раз обливаясь слезами на последних страницах – с того момента, как кардинал узнает, что Овод – его сын, и до расстрела Овода.
Еще примерно в то же время огромное впечатление произвели на меня рассказы Джека Лондона.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Кир Булычёв «Девочка, с которой ничего не случится» — прочитанная в 5 лет привила на всю жизнь любовь к чтению в общем и к фантастике в частности.
Ефремов "Таис Афинская", Jylia :beer:, тоже прочитанная лет в 12-13 — совершенно другое восприятия себя в частности и восприятие эстетики тела и отношения между мужчиной и женщиной в целом.
Толкин "Властелин колец" — после этой книги я окончательно поняла, что буду читать фантастику и фэнтези.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Я подозреваю, что похожая тема уже поднималась.

Вы абсолютно правы, это было здесь: http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
Но тема как-то заглохла.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книга, которая изменила мою жизнь.»

 
  Новое сообщение по теме «Книга, которая изменила мою жизнь.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх