Мифологию каких народов Вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?»

 

  Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2008 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Арабскую. Эта тема достаточно редкая, но мифология весьма проработана. В таком антураже могу вспомнить только Соловьева и Белянина ("Багдадский вор"). А вот Заподно-Европейскую не очень жалую. Эльфы уже ДОСТАЛИ.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2008 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cenych

В таком антураже могу вспомнить только Соловьева и Белянина ("Багдадский вор")


Трускиновская тоже писала. "Сказка о каменном талисмане"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2008 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Трускиновская тоже писала. "Сказка о каменном талисмане
и шайтан звезда
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2008 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cenych

Эльфы уже ДОСТАЛИ !


:beer:
–––
"Мир полон чудес!"
"Нет книг, обязательных к прочтению. Есть необходимость читать." "Профессиональный читатель"


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cenych

Арабскую. Эта тема достаточно редкая, но мифология весьма проработана.

Это где же она проработана, это кем же? Вы не диснеевские ли мультики имеете в виду или 1001 ночь за источник считаете? По скандинавской есть обе "Эдды" и масса популяризаций. По античной, ирландской, германской, всеиндийским, буддийской и дальневосточной системам тома написаны великими писателям. От арабской и славянской остались огрызки, почему и не удается никому на нее всерьез опереться. М.б., Вы имели в виду тюркскую?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии в "Дюне" сильны арабские корни. Я уж молчу про Олдей — у них сплошь и рядом...))


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

в "Дюне" сильны арабские корни. Я уж молчу про Олдей — у них сплошь и рядом...))

Про Олдей лучше мне молчать. Вообще.
Арабские корни в Дюне — как у перекати-поля, одна видимость, как и славянских, декорация.
Писал об отсутствии арабской мифологии как стройной, пригодной для использования системы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Конкретизируя вопрос — никто не может вспомнить что-нибудь в стиле "Башни птиц". На мой взгляд лучшее, что читал в теме "славянская мифология". (Волкодав и иже с ним — не моё).
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 03:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

По античной

Н-да-а, дурной пример заразителен. Стоило кому-то кому-то высказаться в том духе, что существовала какая-то "античная" мифология и этот термин начинают использовать все чаще и чаще. Это ваза может быть античной по моему скромному мнению. Может это и не особо оригинально, но мифологию Древней Греции, называют, как правило, древнегреческой. Древнеримской же мифологии как таковой и не существовует: есть лишь дошедшие до наших дней сведения о довольно примитивных суевериях римских крестьян.

цитата ааа иии

От арабской и славянской остались огрызки

Насчет "арабской" мифологии вполне согласен — ни пантеона с внятными богами, ни других признаков нормальной мифологической системы. Одни только переработанные индийские сказки. А вот славянская мифология очень даже сохранилась.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Стероп отчасти вы правы. Арабской мифологии как таковой нет, есть вот что:

цитата

"Эпохи и люди: диалог цивилизаций" / "Мифы народов мира" / 1 том


    Вы можете ознакомиться с оглавлением этого тома и прочитать отрывки.


Оглавление
Предисловие
Мифы древних египтян и народов Двуречья (О.Н. Бунин)
Глава I. Древний Египет
     1. Египет: страна, природа, люди
     2. Начало мира
     3. Истребление людей и бог Ра
     4. Осирис и Исида
     5. Гор и Сет
     6. Мифы египтян в исторической и культурной традициях
Глава II. Двуречье
     7. Древний край шумеров и аккадцев
     8. Сотворение мира и людей
     9. Адапа
     10. Гильгамеш и Энкиду
     11. Гильгамеш и Иштар
     12. В стране Утнапишти Бессмертного
     13. Мифы Двуречья в исторической и культурной традициях
Мифы и легенды древних евреев (В.Н. Парфенов)
Глава III. Древнейшая история мира и человечества
     14. Что такое Библия
     15. Сотворение мира и человека
     16. Грехопадение
     17. Каин и Авель
     18. Великий потоп
     19. Вавилонская башня
Глава IV. Время патриархов
     20. Договор Авраама с Богом.
     21. Иаков и его наследие
     22. Иосиф Прекрасный
Глава V. Эпоха судей и царей
     23. Моисей – великий вождь древних евреев
     24. Иисус Навин
     25. Подвиги Самсона
     26. Самуил и Саул.
     27. Саул и Давид
     28. Мудрый царь Соломон.
Глава VI. Время испытаний
     29. Иудеи под властью ассирийцев, персов и Селевкидов
     30. Подвиг Юдифи
     31. Царица Эсфирь
     32. Пророки, чудеса и пророчества: Илия
     33. Пророк Елисей
     34. Пророк Даниил
     35. Мифологические сюжеты Ветхого Завета в исторической и культурной традициях
     36. Крылатые выражения, пришедшие из Ветхого Завета
Мифы древних народов Индии и Дальнего Востока
Глава VII. Древняя Индия (Е.В. Смыков)
     37. Индия: страна и народ
     38. Начало творения мира
     39. Вишну – Хранитель Мира
     40. Шива – Разрушитель Мира
     41. Индра – царь богов
     42. Боги – Охранители стран света (Локапалы)
     43. Птица Гаруда
     44. Мифы Индии в исторической и культурной традициях
Глава VIII. Древний Китай
(В.Н. Парфенов, Н.И. Девятайкина)
     45. Древний Китай: страна, народ и религия
     46. Сотворение мира. Первые люди
     47. Великий потоп. Возрождение человечества
     48. Небесный стрелок И
     49. Подвиги Гуня и Юя
     50. Божественная Дева – покровительница людей
     51. Мифы древних китайцев в исторической и культурной традициях
Глава IX. Древняя Япония (Н.И. Девятайкина)
     52. Япония: страна, люди, традиции
     53. Творение мира, природы, первых богов
     54. Аматэрасу и Суса-но-о
     55. Суса-но-о в стране Идзумо
     56. Мифы Японии в исторической и культурной традициях
Мусульманские мифы и сказания (Е.В. Смыков)
Глава X. Сотворение мира и человека. Сказания о древних пророках
     57. Арабы, Мухаммад, Коран
     58. Сотворение мира и человека
     59. Пророки Нух и Салих
     60. Пророк Ибрахим
     61. История прекрасного Йусуфа
     62. Пророки Муса и Иса
Глава XI. Пророк Мухаммад
     63. Детство Пророка
     64. Мухаммад и Хадиджа.
     65. Путешествие в Иерусалим
     66. Мифы и предания мусульман в исторической и культурной традициях (Н.И. Девятайкина)


http://www.licey.net/history/myth/


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

Древнеримской же мифологии как таковой и не существовует

Зато существует "Мифологическая библиотека" Апполодора, дионисийская поэма Нонна, "Метаморфозы" Овидия и "Энеида" Вергилия. К эпохе Апулея разницы между культурным греком из Афин и культурным италийцем из Туниса было мало. Почему и говорим об "античной".

цитата Стероп

А вот славянская мифология очень даже сохранилась.

Где?
То, что публикуется — реконструкция сомнительного качества или чистый бред. К славянскому язычеству имеет примерно такое же отношение, как "древесный гороскоп друидов" к длинноволосым мужикам, за которыми гонялся Юлий Цезарь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Почему и говорим об "античной".

В принципе, термин "древнеримская мифология" имеет право на существование, никто и не спорит. Но то, что римская религия в чистом виде (религия Номы) была весьма и весьма примитивной, думаю не вызывает сомнений. ЛИТЕРАТУРНЫЕ же труды, написанные тем же Вергилием по мотивам древнегреческой мифологии, я бы не относил к какой-то отдельной древнеримской мифологической системе лишь на том основании, что имена богов были переделаны на римский лад. Простому римскому землепашцу были глубоко по фигу все заумные построения этих литераторов — его гораздо больше интересовали собственные лары и пенаты. Хотя и в Юпитера с Марсом он тоже верил. Если произведения Овидия и Вергилия дают основания говорить о какой-то древнеримской мифологии, с таким же успехом позднейшие литературные труды деятелей эпохи Возрождения, опиравшихся на те же источники, можно считать основой мифологии итальянской, французской и т. д.
Что касается термина "античная мифология", то повторюсь, по моему скромному разумению он некорректен. Дело в том, что говоря об античности, обычно имеют в виду Древнюю Грецию, Древний Рим, а также ЭЛЛИНИСТИЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВА средиземноморского бассейна, Ближнего Востока и Северной Африки. У тех же сирийских греков каких только верований не было, не говоря уже о жителях Северной Африки. С таким же успехом (как веру в Зевса и прочих олимпийских богов) античной мифологией можно назвать культ Исиды, митраизм и проч.
Что касаемо славянской мифологии, то да, глобальный труд на эту тему, наподобие скандинавских "Эдд", греческих "Теогонии" и "Илиады" с "Одиссеей", отсутствует. Но то же самое можно сказать и о кельтской мифологии. Тем не менее они существовали — и славянская, и кельтская. И на мой взгляд, они достаточно подробно воссозданы, материалов для этого предостаточно. Во всяком случае, это мое личное мнение, мне нравится так думать. А также нравится литература, в которой используются славянские или же псевдо-славянские языческие мотивы.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Конечно же, маори. От европейской/скандинавской уже тошнит:)


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
К то му же, в славянской традиции очень много сказок, (в том числе и авторских) которые одарили плацдарм для писателей фентази, такими персонажами как Кощей, Баба Яга, Змей Горыныч, Вий, Черномор и т.д. и т.п.
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

ГОСУДАРСТВА средиземноморского бассейна,

Да. Не Китай же звать античным государством, термин очень региональный. Ваш довод принимаю, согласен.
"То же самое сказать и о кельтской мифологии" нельзя. Есть Мабинагион, есть ирландские саги.
Если и была славянская СИСТЕМА, сгорела вместе с Арконой, пропала вместе с волхвами. Как оригинал "Слова о полку".То, что Вы писали о Древнем Риме, относится и к славянским верованиям. С литературными сказками дело иное, но! Руслан и Людмила — по славянским мотивам? Сапковский много сетовал на отсутствие субстрата... и я с ним согласен. Сомневаюсь, что появится что-либо равное "Князю света" Желязны про Перуна и Мокошь. Лучше — может быть, но всю мифологию взаимоотношений придется выдумывать с нуля.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

То, что Вы писали о Древнем Риме, относится и к славянским верованиям

Не согласен, славяне создали достаточно интересную и сложную мифологическую систему. Примитивизма древних латинян или многих других народов здесь не наблюдается. (Кстати, обратил внимание на свою опечатку: того римского царя, по имени которого получила название древнейшая римская религия, звали, конечно, не Нома, а Нума). Источников по языческим славянским верованиям не слишком много, но они есть (старины, летописи и не только, да и в народном творчестве, если покопаться, много интересного можно найти).

цитата ааа иии

Сапковский много сетовал на отсутствие субстрата

Угу, Сапковский, конечно, большой авторитет в этих вопросах. Да и во многих других. Пускай лучше писать нормально научится, чем жаловаться на нехватку материала. У него в произведениях мифологической атрибутикой и не пахнет — фактически пишет о современных реалиях (в своем понимании), маскируя их псевдо-средневековым антуражем. Просто не хватало ему названий для все новых и новых монстров — точнее "исчезающих видов", — вот и пишет о скудости субстрата.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

Пускай лучше писать нормально научится, чем жаловаться на нехватку материала.

Не материала — субстрата, известной всем читателям основы, на которой можно строить. Он, конечно, не без греха. Утверждал, что придумал ведьмака сам, а я про него у Максимова в "Нечистой и крестной силе" читал. Но он автор неглупый и с его мнением я могу согласится.
Возвращаясь к теме. Где я могу найти, не обрывок, взгляд и нечто, "достаточно интересную и сложную мифологическую систему"? Афанасьева, Рыбакова, Гельмольда и Ибн-Фадлана читал, там этого нет. (По сравнению с аналогичными системами). Вы не путаете сложность и аморфность?


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Скандинавскую мифологию, славянскую (Передадим привет Марии Семёновой), Греко-Римскую и пожалуй Китайскую с Японской.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
По мне так-не хватает сказаний Азии. Арабских тоже мало,но с японцами вообще беда. А вот скандинавские,европейские,славянские меня не особо вдохновляют. Ради экзотики интересно было бы ознакомиться с чем-нибудь африканским или американским,но повторюсь:жалкий рассказик о сигумо для меня желаннее хоть всей Амазонии!
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Если основа известна ВСЕМ читателям, значит она повторяет то , о чем речь идет в голливудских художественных и анимационных фильмах. Почему "субстрат" должен быть известен всем? Главное, чтобы написано было нормально. Творчество той же Семеновой, при всех его недостатках, очень даже неплохо раскрывает языческий славянский мир. До фига и других авторов, пишущих в жанре "славянское фэнтэзи". У кого-то получается хорошо, у кого-то — не очень. Тут уж все зависит от таланта самого автора — дело вовсе не в нехватке материала (или субстрата, если угодно %) ). Короче, как я уже говорил, все это — дело вкуса.
А Сапковский может "автор неглупый", но и никак не умный. Потому как поляк. И не может от этого абстрагироваться. Тут ведь как: или пишешь фэнтэзи, или занимаешься публицистикой, вспоминаешь об обидах, нанесенных твоей родине и излагаешь свои сомнительные и противоречивые моральные принципы. А пытаться совместить все это — заведомо глупое и неблагодарное занятие.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх