Исчерпает ли когда нибудь ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Исчерпает ли когда-нибудь фантастика (фэнтези) тематику для своего написания?»

 

  Исчерпает ли когда-нибудь фантастика (фэнтези) тематику для своего написания?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
это невозможно. развитие человечества всегда будет двигать чеовеческую фантазию дальше и дальше.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата кириллыч

развитие человечества всегда будет двигать чеовеческую фантазию дальше и дальше.

Скорее, наоборот — человеческая фантазия движет цивилизацию вперед. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, никогда не исчерпает себя. И дело не в безграничности фантазии. Просто наше общество, культура, наука находятся все время в состоянии развития, так что новые темы для прогнозирования или для моделирования той или иной ситуации, открытия все время будут появляться


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
ФФ = литература = искусство. Тематика искусства — человек, а он неисчерпаем по определению.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика находится еще в состоянии становления. Сейчас можно придумать с ходу кучу новых направлений фантастики — например, какое-нибудь постапокалипстическое фэнтези, фентези-триллер, и т.д., и т.п..


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика свою тематику исчерпает, кто сказал? Никогда! Фантастика это одно из лит.направлений, которое никогда не исчерпает свою тематику! А если и начнется ЗАСТОЙ, то только застой, который рассосется. Качественный, масштабный рывок науки даст новые ИДЕИ!!!!! В результате которых появятся новые удивительные и неповторимые миры!!:-[
–––
прощаясь, мы никогда не прощаемся,уходя,возвращаемся,не просим , но прощаем ,цени меня, как ценю я тебя...


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Cenych

цитата

какое-нибудь постапокалипстическое фэнтези, фентези-триллер
А разве такого не существует?


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2008 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, пока существует человеческое сообщество со своими мечтами, проблемами, страхами,
темы для любого жанра литературы, в том числе и фантастики, найдутся всегда.


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2008 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Если жанр себя исчерпал, то его тупо перестают покупать. Если фентези, как боевики и дамское чтиво, читают, но плюются, значит запас прочности есть, и он "пополнится" с выходом какой-нибудь новой талантливой книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2008 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Человеческая фантазия, я думаю не иссякнет никогда. Если конечно, мы не вымрем все вместе, как древние ящероподобные рептилии. :-)
–––
Я не волшебник, я только учусь.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Каждое поколение — это свои вкусы. Сравните Илиаду Гомера и голливудскую Трою. Тема одна и та же, воплощения разные. Поскольку поколения сменяются, жизнь меняется, одни и те же темы можно пересказывать бесконечно, адаптируя под новое время.


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 
Какое отношение имеет заклинание "фантазия человека безгранична" (кстати, а с чего это ) к опросу про ТЕМАТИКУ. Семантически тематика — это перечень тем. А темы литературы все уже (и давно) применены писателями. Причем в разных жанрах, в т.ч. и в фантастических. Можно говорить лишь о СОЧЕТАНИИ тем в одном произведении и об особом вкусе такого КОКТЕЙЛЯ. Это как картинки, составляемые из кубиков (если кто-то помнит, что это за детская игра такая).


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Фантазия человека безгранична, а темы жизнь каждый раз подбрасывает новые. То что считали фантастикой наши родители, для нас уже даже не настоящее — прошлое, но разве фантастам стало не о чем писать?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю тема в фантастике не самое главное, даже если они исчерпаются можно будет написать хорошую книжку и по старой. Некоторые это наверняка не заметят.
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 
Нет, фантастика никогда себя не изживёт, у неё нет границ, она может развиваться не только в ширину, но и в глубину. Да и если брать дрегую литературу, то это тоже фантастика. Любовный роман тоже сказка, а Шерлок, разве не фантастический персонаж? И, извините, если задеваю чьи-то религиозные чувства (я — атеистка), то библия — древнейшая фантастическая книга.
–––
she will always live forever


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Пока существует человек, фантастика и фэнтези не исчерпают себя.:-[
–––
Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.
Д.Карнеги


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
По-моему фэнтези изначально исчерпала себя, поскольку существует только в рамках заданного канона. Все коллизии и персонажи определены раз и навсегда. Творчество авторов сводится к собиранию паззлов из готовых кусочков. Твердая НФ несколько шире в своих возможностях, поэтому приток графоманов в эту отрасль существенно меньше. Некоторая часть авторов, примыкающих к НФ, занимается новеллизацей (явной и скрытой) компьютерных игр, их творческие начала поневоле ограничены скудным рационом, а все темы игр уже исчерпаны. Единственная надежда жанра — миграция "серьёзных" авторов, которые в фантастике мимоходом, поэтому не считают себя связанными какими-то традициями.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, все в наших с вами руках, уважаемые читатели! Ведь именно мы с вами выбираем что и когда читать! И если мы с вами будем разборчивы и не будем вестись на дешевую попсу, тогда дело фантастики не умрет, а будет вечно процветать в веках! :-)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

На мой взгляд, все в наших с вами руках

Это чересчур оптимистичный взгляд на вещи. Рыночные механизмы вполне способны сначала сформировать потребность, а потом её удовлетворить. Поскольку система с обратными связями, поколение читателей, воспитанных жвачкой, породит (уже породило) соответственных авторов, которые будут этот контингент пичкать своей продукцией. Здесь очень сильный экономический рычаг, чтобы издательства отказались от этого пути. (Те, которые, базировались на каких-то вкусах и принципах практически все повымерли). Закончится все, конечно же, машинками для написания романов (подробнее см. у К.Д.Саймака:))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не исчерпает. Человек склонен придавать большое значение своему воображению. В области искусства человек работает в первую очередь со своим воображением. Ресурсы человеческого воображения неисчерпаемы.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Исчерпает ли когда-нибудь фантастика (фэнтези) тематику для своего написания?»

 
  Новое сообщение по теме «Исчерпает ли когда-нибудь фантастика (фэнтези) тематику для своего написания?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх