Объём произведения


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объём произведения»

Объём произведения

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы поднять такую тему: каким на Ваш взгляд должен быть объём произведения, если это роман в жанре фантастики или фэнтези. Если речь идёт о многотомном сериале, то каким должен быть объём отдельного тома?
Лучше всего, если мы с Вами будем говорить о так называемых условных авторских листах, т.е. 40 000 знаков с пробелами в одном листе.
На мой взгляд оптимально — около 14-16. Для детективов характерны меньшие объёмы (10-12).


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Хм, странный вопрос :-)... Как же уважаемый многими Мартин, у которого что ни том -- то, извините, кирпич? Лично я сомневаюсь, что объем вообще имеет значение. Скорее процент "воды", но это уже совсем другая история 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Ну без воды ни туды и ни сюды, однако всё равно — каким на Ваш взгляд должен быть объём произведнения. Вопрос чисто риторический.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Я над этим думал неоднократно.
И пришёл в выводу, что для воплощения разных идей подходят разные объёмы.
Иногда можно ограничится 14 авт. л. А иногда без 30 ну никак не обойдёшься.
(А вообще-то мне бы лучше длиннющий цикл и чтобы в каждом томина на 40 авт. листов.)


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата sad

(А вообще-то мне бы лучше длиннющий цикл и чтобы в каждом томина на 40 авт. листов.)

Полки не выдержат.;-)


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Dimson
А объёмом произведений вы интересуетесь не в связи с вашим "Сухарём"?
Кстати, какой у него вышел объём?
И как там продвигаются переговоры с издателями?


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата sad

А объёмом произведений вы интересуетесь не в связи с вашим "Сухарём"?
Кстати, какой у него вышел объём?
И как там продвигаются переговоры с издателями?

Да нет, по большей мере вопрос праздный — я пишу как пишется и уж точно не хочу лить воду, поскольку сам большой её не любитель. Что касается "Сухаря", то пока получен отказ от "Армады", что будет дальше загадывать не хочу. Главное, что я сам испытываю удовольствие от процесса, как и любой начинающий графоман.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Да, забыл добавить — объём получился чуть менее 14 у.а.л.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не задумывался на эту тему. По мне, так если книга хорошая — не важно, какой у нее объем.
Удовольствие получаю как от прочтения рассказов Шекли, так и от кирпичей Мартина и Гудкайнда.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата mitra


Никогда не задумывался на эту тему. По мне, так если книга хорошая — не важно, какой у нее объем.

Вы знаете, а мне бывает жалко денег за тоненькую книжку. К примеру две последних части злотниковской тетралогии о Вечном, стоило бы объединить под одной обложкой и продавать по одной цене. Так было бы гораздо честнее по отношению к читателю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Dimson, я поступил хитрее :) — взял все четыре в одном томе.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

пока получен отказ от "Армады

А куда ещё отсылали?


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Вы знаете, а мне бывает жалко денег за тоненькую книжку.
У меня аналогичные возмущения насчет "Восьмого правила волшебника". Реальный объем обоих книжец — один том! Хамство. денег переплачиваешь ровно в двое. Но и киллограмовые тома типа "Волшебный гамбит" и "Последняя игра чародеев" серия "Меч и Магия" слишком тяжелые, чтоб носить ее с собой по дороге на работу или еще куда. Так что книга от 450-650 страниц нормальной беленькой не толстой бумаги будет идеальной


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kawado

Так что книга от 450-650 страниц нормальной беленькой не толстой бумаги будет идеальной

Ну это и есть примерно 15- 20 условных а.л.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата sad

А куда ещё отсылали?

Получу отказ — сообщу.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата mitra

Dimson, я поступил хитрее :) — взял все четыре в одном томе.

Мне эти томины не по душе. У них и размер нестандартный и возить с собой, а я много читаю в транспорте, не удобно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Есть произведения (в том числе и некоторых весьма уважаемых авторов), кторые при объеме 400-450 стр. читаются неделями. А есть те (тоже уважаемых авторов), которые и при 900 стр. читаются запоем. Главное, чтоб интересно было. я люблю потолще. Вот "Драконы Перна" в серии Шедевры Фантастики — 952 страницы.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Вот "Драконы Перна" в серии Шедевры Фантастики — 952 страницы.

не очень удобно для трансортировки. Хотя вы правы — бывает такое желание, когда мечтаешь о том, чтобы книга никогда бы не кончалась.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kawado

Реальный объем обоих книжец — один том! Хамство. денег переплачиваешь ровно в двое.

Kawado не стОит возмущаться, по-моему. Оба издания (в двух томах и в одном), кажется, по одной и той же цене продаются :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Тома по 900 стр. это фолианты для домашней библиотеки. Конечно их неудобно тоскать с собой, но они и расчитаны на ту категорию людей, которые любят читать сидя в мягком кресле. Так что спор какого объема должны быть книги не уместен.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объём произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Объём произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх