Эволюция человечества как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?»

Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
У человека должны рости новые зубы, 2 набора зубов — мало.
Нанороботы как новые органеллы в клетках. Разлагать преждевсего органические яды. Правда с С, О, Н все понятно, а куда девать N, Р и S? Меня терзают смутные сомнения, есть у их соединений предельная концентрация? Синтезировать белки и даже аминокислоты помоему очень сложный процесс, к тому же организм синтезирует с заниженными энергетическими затратами за счет ферментов, искусственных ферментов (насколько знаю) не существует.
Для начала я думаю молочную кислоту надо удалять из клеток, возможно щавелевую. Разложение наркотических веществ, микотоксинов. Правда один вид робота скорее всего "возмет" очень узкую группу веществ.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

2 набора зубов -
3-я генерация существует :-), хотя вырастает редко

цитата mist

а куда девать N, Р и S?
думаю оптимально азот в мочевину и транспортировать в почки, а там выводить вместе с мочой, но процесс энергозатратный. Фосфор в принципе неплохо в определенных количествах в состав буферных систем крови, правда потом не знаю как лучше от них избавиться, видимо тоже с мочой. Серу наверное можно в SO2 и с выдыхаемым воздухом, правда ромашками не будет пахнуть изо рта, запах сгорающей спичечной головки.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich, или такой разговор: "Ты какие наны юзаешь? Я Каспа! Ууууу, бадяга, лучше НОД!" :)
Чтобы я хотела от нанов? Крылья и жабры как минимум :))) Это из области совсем уж нереальной фантастики, но мы же фантазируем?
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka Po

Ууууу, бадяга, лучше НОД

НаноНОД :-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka Po

Крылья и жабры как минимум
фантазируем ;-), как должны выглядеть крылья то способные нести человеческое тело? Сложная система рефлексов для управления ими.
Жабры кстати реальнее при помощи тех же нанороботов через специально измененный участок кожи газообмен с водой


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

как должны выглядеть крылья то способные нести человеческое тело

Подозреваю, что они должны быть ну ооооочень большими?8:-08-]
Кстати, о газообмене через кожу — таким же образом и окислы выводить, не через дыхание, а через пятки, например .
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka Po

Подозреваю, что они должны быть ну ооооочень большими?
И при этом очень легкими и очень прочными.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka Po

выводить, не через дыхание, а через пятки, например .
можно кстати :-) только если стоишь, отравиться можно будет


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Illexii, думаю, что к моменту расцвета нанотехнологии проблема сверхпрочных и сверхлегких материалов будет решена.

suhan_ilich, значит, через локти! :)))
А отравиться нельзя будет — у нас же наны, расщепляющие токсины и выводящие их из организма ;)
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka Po

у нас же наны, расщепляющие токсины и выводящие их из организма ;)


через что выводящие, по каким каналам. Тут осторожно надо, а то будет как всегда...


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

1) дополнительные фильтры для печени, т.е. по сути дополнительная возможность разрушать токсические вещества.
a) какие вещества?

Самые любимые :-))) Спирт этиловый, конечно. Если нанороботы будут углеродные, можно их тут же в хим. реакцию вводить — на выходе должны карбонаты получиться какие-нибудь, а они все — легкорастворимые, следовательно, легко выйдут из организма:-)

цитата suhan_ilich

2) дополнительные фильтры для легких, т.е. тоже метаболизировать вредные вещества.

Тут в плане химии сложнее, зато можно микроструктуры сделать типа волосков, механически удаляющих копоть хотя бы? Но это уж совершенно нереально :(

цитата suhan_ilich

как определить что перед ними болезнетворная клетка или вирус, а не клетка человеческого организма?

Базу данных организовать:-) Лейкоцитов и так несколько типов, одни будут врага бить, другие — базу хранить и другим передавать (лейкоциты-"админы":-))))

цитата suhan_ilich

4) мышечные стимуляторы
тут сложнее всего объяснить, я глядя на актино-миозиново-тропониновый комплекс не вижу места куда можно добавить нанороботов

Небольшие прослойки "умной" мышечной ткани в сочетании с нервами?

Еще можно коммуникационные функции человеку внедрить — в клетки кожи головы (или в волосы) поставить множество маленьких передатчиков, неплохая антеннка получится, в нервы — преобрезователи сигнала, и пожалуйста — передача мыслей на расстоянии без всякой мистики :-)))

цитата suhan_ilich

1) откуда будут нанороботы брать энергию для своей деятельности?

Ну либо химико-биологическим путем, либо — из внешних источников (через облучение чем-нибудь). Да и проекты двигателей из отдельных атомов уже есть, кстати.

цитата suhan_ilich

2) какой объем информации теоретически они могут нести?

С этим, думаю, меньше всего проблем будет, миниатюризация идет стремительно. Передо мной сейчас лежит карточка на 4 Гб размером на 3х2 см. Лет через 10 кол-во памяти можно будет смело умножить на несколько порядков, а размеры — на столько же порядков уменьшить. А ДНК человека содержит около 600 Мб информации...

цитата suhan_ilich

3) как будет происходить сборка новых в организме?

Так вроде проблему с воспроизведением уже "решили" выше?
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2007 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Спирт этиловый, конечно. Если нанороботы буду
а пьянеть тогда не получится ;-), смысл то какой;-)

цитата

на выходе должны карбонаты получиться
не нанороботов остатки, а вредных веществ, скажем тот же этиловый спирт, метаболизируется не в очень полезный продукт ;-). Приходится на следующий день добавлять, этилового спирта, чтобы их связать.:-)

цитата necrotigr

типа волосков, механически удаляющих копоть хотя бы?
так они вообщем то и так есть 8:-0

цитата necrotigr

Базу данных организовать
не, ты меня не понял, база данных и так в организме есть, проблемы возникают, когда появляется что то новое или ослабляется естественный иммунитет, вторую проблему предположительно решили, а вот первая остается. Тот же вирус гриппа дает генетические изменения год за годом. 8-)

цитата necrotigr

Небольшие прослойки "умной" мышечной ткани в сочетании с нервами?
целый ряд проблем сразу возникает, куда то надо крепить "умную" ткань, надо чтобы кости выдерживали дополнительную нагрузку, обеспечивать ее питание. Теоретически можно попробовать предположить, что получится. ;-)

цитата necrotigr

преобрезователи сигнала, и пожалуйста — передача мыслей на расстоянии без всякой мистик
э, я там выше возражал, надо тогда иметь в ЦНС зону восприятия, хотя если попробовать предположить что эта система будет работать, например, через слуховую или зрительную кору, то реально.

цитата necrotigr

Ну либо химико-биологическим путем,
в организме эту функцию в основном выполняют макроергические связи в АТФ, но АТФ тогда придется дополнительно производить, соответственно больше будет надо глюкозы потреблять. А вот с излучением не понял, извини. Процесс вроде фотосинтеза имеешь ввиду, зеленные нанороботы в коже? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2007 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

а пьянеть тогда не получится , смысл то какой

Да, вредная идея :-))) Хотя некоторые пьют только для запаха, а дури и своей хватает :-)))

цитата suhan_ilich

не нанороботов остатки, а вредных веществ, скажем тот же этиловый спирт, метаболизируется не в очень полезный продукт . Приходится на следующий день добавлять, этилового спирта, чтобы их связать.

цитата suhan_ilich

так они вообщем то и так есть

Двойка мне по химии с биологией :-(

цитата suhan_ilich

не, ты меня не понял, база данных и так в организме есть, проблемы возникают, когда появляется что то новое или ослабляется естественный иммунитет,

Ок, если удастся вывести алгоритм мутации того же вируса гриппа — можно будет его туда же положить, к базе. Либо — сделать самообучающуюся систему (теория и реализации их уже есть), но тогда, как и естесственная иммунная система организма, она не будет застрахована от ошибок... Лучше всего вводить обновления через инъекции, а клетки с устаревшей информации все равно рано или поздно разрушатся.

цитата suhan_ilich

целый ряд проблем сразу возникает, куда то надо крепить "умную" ткань, надо чтобы кости выдерживали дополнительную нагрузку, обеспечивать ее питание.

У костей и так есть запас прочности, да и прослойки-то — небольшие :-)

цитата suhan_ilich

э, я там выше возражал, надо тогда иметь в ЦНС зону восприятия, хотя если попробовать предположить что эта система будет работать, например, через слуховую или зрительную кору, то реально.

Хм, а про зрение-то я не подумал:-) В принципе, можно также передавать любые ощущения от органов чувств(вкус, обоняние, осязание) другому человеку. Все люди сразу станут лучше понимать друг друга :-) Тут главная проблема — сигнал мозгу передать, все остальное — теория передачи и обработки информации. Лет через дцать на эту тему курсачи делать будут;-)

цитата suhan_ilich

соответственно больше будет надо глюкозы потреблять

Хороший аппетит — признак киборга:-))) И не нужно никаких тестов Войт-Кампфа :-)))

цитата suhan_ilich

Процесс вроде фотосинтеза имеешь ввиду, зеленные нанороботы в коже?

Не, это уже эльфы получатся, а мы тут всё-таки человеков рассматриваем :-) Не очень сильного электромагнитного поля, например от ЭЛТ-монитора, думаю, будет достаточно. Либо — специальные приборы, какие сейчас делают для подзарядки искусственного сердца. Но это, конечно, не выход, собственные источники лучше. Еще один вариант — на клеточные мембраны нанороботов посадить, будут и дополнительную фильтрацию осуществлять, и энергию получать за счет постоянной диффузии. Да и электроимпульсы тоже вроде в мембранах формируются...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2007 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Ок, если удастся вывести алгоритм мутации того же вируса
вот об этом я даже не думал, вернее думал что это не совсем закономерный процесс:-(

цитата necrotigr

У костей и так есть запас прочности, да и прослойки-то — небольшие
а зачем небольшие то тогда, может лучше обойтись своими тогда? ;-)

цитата necrotigr

тестов Войт-Кампфа
:-D

цитата necrotigr

Еще один вариант — на клеточные мембраны нанороботов посадить, будут и дополнительную фильтрацию осуществлять, и энергию получать за счет постоянной диффузии
не, вот это лучше как раз не трогать, нарушишь соотношение ионов получишь нарушение жизнедеятельности клетки, Ca например это просто одна из самых важных сигнальных систем клетки


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2007 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Так, а зачем вредные вещества бесконтрольно выводить из организма? Эдак всю нанотехнологию зеленые на корню зарубят :)))) Значит, надо программировать нанороботов таким образом, чтобы все эти вредные вещества из организма удалялись (хмм...) пакетно, и в определенное время, продавая эти самые пакеты в качестве сырья в химперерабатывающую отрасль! :)))) А что? Экономика (тем более фантастическая) должна быть экономной.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2007 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Сударь suhan_ilich, прошу прощения за неточную формулировку. Имелся ввиду интелект типа муравьиного, с координирующим ботом во главе и передачей информации по цепочке...
–––
"Сдавайся!"


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Итак, комбинация из 2го и 3го вариантов, предложенных kon28, мне представляется наиболее вероятным путем человечества (пусть даже этот путь не является биологической эволюцией в строгом смысле этого слова). Экстрасенсорика может быть реализована техническим путём.
Вот только остаётся вопрос, куда этот путь заведёт, т.е.

цитата kon28

на фига
всё это? Если люди изменятся физиологически, но не морально, то всё так и останется: начиная от войн и заканчивая гопотой в подворотнях...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 07:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

И при этом очень легкими и очень прочными.
Должен разачаровать желающих полетать. Живых крыльев у человека быть никогда не может. Кто-то расчитал, что максимальный вес на нашей планете, который могут поднять живые крылья, питаясь и крепясь к организму с нашей биологией — не более 6-8 кг. Не бывает летающих птиц тяжелее этого веса — всё что крупнее, включая всяких рамфоринхов и птерадактилей, только планировали.

цитата VVT

интелект типа муравьиного
У насекомых нет интеллекта. У них нет даже органов, способных к мышлению. Коллективного разума так же нет — есть коллективное сотрудничество особей, по своей структуре и механике, очень негибкое. Отдельный муравей значительно гибче реагирует на внешние воздействия.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Отдавая должное блестящему будущему нанотехнологий, мне кажется что более близким (и более революционным) для человечества будет объединение людей в Сеть, но на более высоком технологическо-биологическом уровне. Уже сейчас есть прототипы встроенных в тело человека сотовых телефонов, которые позволяют обходиться без "внешней" по отношению к человеку техники.
Следующим шагом будет встроенный в мозг выход в Интернет (что-то типа "внутреннего" модуля Wi-Fi). Представьте себе возможность послать любой запрос в Интернет усилием мысли и тут же получить подробную информацию об интересующем вас объекте, мгновенно отправлять мысленные сообщения (получается практически телепатия), пользоваться внешними носителями для "сохранения" воспоминаний. Я думаю это будет революция — жизнь общества и каждого человека изменится кардинально. Человечество получит новые возможности и новые проблемы, которые сегодня можно представить себе с большим трудом, как совсем недавно трудно было вообразить Всемирную сеть или сетевые вирусные эпидемии.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
rov1310 как раз таки до этого еще далеко. Преобразование мысленных сигналов в понятный для машины код находится еще в зачаточном состоянии.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?»

 
  Новое сообщение по теме «Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх