Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Вот, третья и последняя легенда. Дальше пусть другие пишут, а то так недолго и в Мифотворцы загреметь.


ОБ ОДНОМ ФИЛОСОФЕ, КОТОРЫЙ СТАЛ АВТОРИТЕТОМ


Говорят, философами не рождаются, а вот у одной женщины сын родился, так изначально философом был. Сиську сосёт, а взгляд серьёзный, задумчивый, философ, да и только. А как подрастать начал, так и вовсе спасу нет. Мама "Курочку Рябу" вслух читать пытается, а он ей: "Оставьте, мамаша, эти несерьёзные глупости, почитайте лучше мне Розанова или Петра Успенского, оно куда как увлекательней".

Так и жил, диалектику учил по Гегелю и по Гераклиту, экзистенциализму приобщался по Сартру и Камю. Платоном упивался, что пьяница водкой, а Николаем Кузанским закусывал. Вырос малыш, окончил философский факультет, защитил философскую диссертацию. И всё бы хорошо, да не было ему в жизни счастья и научного признания. Бывало, придёт в учёное собрание и только рот разинет, чтобы изречь: "Идея не изменяется под действием субстрата, но в самой себе имеет сущностные начала…" -- как коллеги-философы перебивают: "Вы бы, любезный, лучше помолчали, потому как ваше глупое мнение для нас вовсе не авторитетно".

Беда, да и только! Хочется успеха, похвал, аплодисментов, а откуда их взять, если авторитета не нажито?

Принялся философ изучать глубинное значение концепта "авторитет", но не нашёл такового. Один вышедший из моды Энгельс что-то пишет, но невнятно. С горя философ в интернет зашёл, набрал в Googl'е слово "авторитет" и получил пять миллионов сорок тысяч ссылок. Делать нечего, надо листать. Листал-листал и долистался до сайта под хитрым названием "Фантлаб". А там, оказывается, до авторитета добраться не так уж и сложно. Зарегистрировался философ, как следует быть, под собственным именем, аватару выбрал попригляднее и приступил к набору очков. Высказался по поводу "Суммы технологии" пана Станислава, и оценку выставил, не особо высокую, ибо высоко оценивал одного лишь себя. Михаила Веллера покритиковал за отсутствие чётко означенной идеологической базы в книге "Всё обо всём". На форумах своё мнение жёстко постулировал: Есть, мол только МФ (моя философия), а всё остальное -- НФ (не философия) и потому внимания не заслуживает. Малость подискутировал с применением большого количества цитат и дорос до авторитета.

Обрадовался философ, прибежал в Учёное собрание и с порога выпалил: "Идея не изменяется под действием субстрата, но в самой себе имеет сущностные начала!" Только хотели коллеги снисходительно усмехнуться, а философ -- грох на стол ноутбук, а там на сайте его портрет в академической шапочке, а под низом надпись чёткими буквами: АВТОРИТЕТ!

Тут уж делать нечего, раз уж на Фантлабе признали авторитетом, то на Учёном Совете и подавно признают.

Хорошо зажил бывший философ, счастливо. Бывало явится в Учёное собрание, а все с ним поздороваться спешат, спины гнут, ручку жмут и наперебой спрашивают: "Ах, расскажите, изменяется ли идея под действием субстрата? Оченно нам это знать охота…" Где научное признание, там и должности, и поездки на конференции да симпозиумы. По всему миру фантлабовец ездит, всем объясняет про действие субстрата. И только на Фантлабе его больше не видали. Тоже ведь не дурак, понимает, что сболтнёшь на форуме лишку, а тебе очков начислят и разжалуют из авторитетов обратно в философы.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin Супер!:cool!: Браво!


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin есть повод задуматься каждому;-) И бросьте скромничать — в "мифотворцы" вас не пустят здравый смысл и житейская мудрость8-), а также "рядовые" фантлабовцы;-) — продолжайте, пжалста, Ваше творчество. Жду продолжения:beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin За все легенды сразу и за каждую в отдельности
Предлагаю учредить официальную должность мифотворца фантлаба и закрепить за Sawwin !
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin :beer: браво

aznats полностью поддерживаю
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin Даешь новые истории!!! :cool!:
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin, Прям притча. Философская.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Хочу предложить Вашему вниманию рассказ из цикла "Парадоксы"


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin браво!!!

цитата newcomer

Sawwin Даешь новые истории!!!

А бсолютно согласен! +1
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin Сильно!!!
–––
Le temps n'a pas la meme allure pour tout le monde.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
exord довольно оригинально.
–––
Le temps n'a pas la meme allure pour tout le monde.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Вот рассказик написался надеюсь когданибудь будет время его вылизать:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Молодец Sawwin.
–––
Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.
Д.Карнеги


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
exord Интересный рассказ затягивает. Только очень много переходов от одного места к другому, как-то сумбурно получается. Вот если бы расписать, добавить подробностей, персонажей, мир чуток расширить, то получится очень и очень.


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
И пусть кто-нибудь попробует возразить, что это — не фантастика....
8-)

О ТОМ, КАК МЕЛАДЗЕ ДАРИЛ ДОБРОТУ СВОЕГО СЕРДЦА

Встретились как-то Константин Меладзе и Гидра. Ну, как уж встретились? Вернее будет сказать, столкнулись случайно. Гидра шёл по улице и мечтал о концерте на стадионе. А Меладзе ехал по своим делам и о чём-то напряжённо думал, щёлкая на калькуляторе. Он случайно глянул в окно своего лимузина и вдруг увидел Гидру. «О! Это ж Гидра! Останови!» — махнул Константин водителю рукой и вышел из автомобиля, на ходу запахнувшись в бежевый плащ от Кардена.
- Привет, Гидра! Узнал? – радушно улыбаясь, направился он к молодому мужчине в драной джинсовке.
- Ну, узнал. Константин Меладзе? – холодно разглядывая богатого композитора, ответил вечный мечтатель.
- Я так рад, что наконец-то тебя встретил, дружище! Дай я тебя обниму! – радостно раздвигая руки, потянулся Константин к Гидре. Тот недовольно отстранился.
- Ты знаешь, я только на днях сочинил песню, посвящённую тебе, Гидра! Она называется «Я думаю целыми днями только о тебе!» Или может, это неправильно, Гидра? Может, лучше написать песню «Я хочу жить с тобой в твоей маленькой квартирке»? – не унимался радоваться Меладзе.
- У меня нет маленькой квартирки. У меня вообще нет своего жилья, – процедил сквозь зубы бедный поэт и сплюнул. При этом утончённый богатый композитор недовольно поморщился, но тут же заулыбался снова:
- Гидра, я очень рад знакомству с тобой! Что я могу сделать для тебя?
Мужчина в драной джинсовке недобро сощурился и осторожно произнёс:
- Я был бы очень благодарен, если бы Вы мне подарили дом, где я мог бы спокойно жить, не завися ни от каких хозяев.
- О, нет, уважаемый, меня неправильно поймут, если я сделаю тебе такой роскошный подарок! Ты же не хочешь, чтобы люди говорили обо мне плохо?
- Да мне нет до Вас никакого дела, если честно, – усмехнулся Гидра.
Константин чуть смутился, но потом схватил бедного поэта за руку и стал, восхищенно тряся её, восклицать:
- Я так восхищён чистотой твоего сердца! Я готов подарить тебе весь мир! Давай, Гидра, что-нибудь другое у меня проси! – сказал он и зажмурился, блаженно улыбаясь.
- Ну, в принципе, я был бы не против, если бы Вы мне дали возможность выступать с моими песнями под Вашим патронажем, — хитро и холодно заявил вечный мечтатель.
Меладзе неожиданно посерьёзнел и посмотрел на «Ролекс» на руке:
- Ладно, уважаемый, извини, у меня дела. Рад был поболтать с тобой. Желаю тебе успехов в жизни и большой, светлой и чистой любви! Я придумал, что тебе подарить!
С этими словами богатый композитор полез во внутренний карман бежевого плаща от Кардена и достал компакт-диск. Он быстро что-то начеркал на обложке и дал поэту, хлопнув того по плечу:
- Ну, давай, удачи! Надеюсь, ещё увидимся!

Вечный мечтатель повертел диск в руках, открыл и прочитал автограф знаменитости:
«Я дарю тебе доброту своего сердца! Приходи в среду на концерт «Виа-Гры». Билет стоит всего лишь 100 евро!»
- Блядь, я тоже так могу! – сказал Гидра и выкинул диск в ближайшую урну…

27.02.08
–––
Мне нужны бойцы. В первую очередь снайперы.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Вот мой первый рассказик, точнее это даже микрорассказик. Поэтому прошу отнестись к нему одобрительно. А то он (микрорассказ) может обидеться:-))).
А если честно, критикуйте по полной программе. Хочется узнать все плюсы (если они, конечно, есть) и минусы.

Красный Гигант

Предсказание Ульдемира Латвийского 2006г.

Откроются врата
И выйдет из заточенья дьявол
Оставляя за собой кандалы вечности.
Придут болезни и горе,
Грехи станут молитвами,
Тьма покроет землю.
Все живое умирать станет
Давая путь дьявольским отродьям.
На престоле горе сидеть будет
И его никто пошатнуть не сможет.
Добро и Правду под землей держать станут
Их начнет окружать темнота.
О них забудут.
Но они останутся в легендах
Но… И верить в них не будут.
Это будет продолжаться долго
Несчитаемое время
Время Хаоса.

Когда не останется людей,
Когда земля будет сожжена дотла,
Когда на месте вод начнут разливаться огненные реки,
Когда воздух превратится в яд
Тогда на небе засветиться звезда
Она заплачет от сожаленья
Глядя на ужас этот – ад.
Начнет рыдать
Смотря на нее в последний раз.
Звезда затухнет.
Земли не стало.



— Быстрей! Начинается! – взволновано выкрикнул Селдон.
Почти в одно мгновение в комнату вбежали остальные члени семьи. Они занимали места, где только было возможно. Некоторые, кто не успели расположиться на диване или на креслах, разместились на полу.
По телевизору с голографическим экраном появилось изображение человека держащего в руке микрофон:
— Добрый день. На канале BLS прямая трансляция с космического аппарата «Закат». Сегодня произойдет тот момент, которого мы так долго и печально ожидали. Сегодня не станет дома наших предков – Матери Земли, – и добавил. – Смотрите…
Солнце – Красный Гигант подошло вплотную к Земле (расстояние между ними составляло около 100000 километров, но со стороны казалось, что Солнце уже начало поглощать Землю). Планета уже не была такой как прежне: зеленой и прекрасной. Там не било жизни, там господствовал огонь и ужас. Земля превратилась в алый шар.
Гигант начал действовать – благодаря своей огромной массе он создал такую колоссальную силу притяжения, что начал придвигать к себе земной шар, словно магнит.
Расстояние между ними стремительно сокращалось.
Зрители, затаив дыхание, наблюдали за всем происходящим и слезы им наворачивались на глаза. Во всех Звездных системах, где тоже обитали люди: Альдебаран и Альфа-Центавра не прозвучало ни одного звука: они провожали Землю в последний путь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin Ух и здорово же!!!


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Phoen1x, неплохо, но ИМХО лучше в начале добавить интригу (непонятности о чем будет такая важная передача) в стиле Азимова (на которого Ваше произведение похоже), а стих изложить в конце, как эпитафию Земле...
А еще напомнило А. Блока:

                * * *

"Увижу я, как будет погибать..."

Увижу я, как будет погибать
Вселенная, моя отчизна.
Я буду одиноко ликовать
Над бытия ужасной тризной.

Пусть одинок, но радостен мой век,
В уничтожение влюбленный.
Да, я, как ни один великий человек,
Свидетель гибели вселенной.

26 июня 1900 (Февраль 1914)

              * * *
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hydra

я тоже так могу! – сказал Гидра и выкинул диск в ближайшую урну…
хорошо написано:-)
Страницы: 123...1011121314...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх