Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
И седьмая глава. Последняя в первой части.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly Интересно, а продолжение будет ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Espe
Будет.. Уже в работе...
Выложу я пожалуй еще главку...
Часть вторая... 1 глава
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв для КВИНЛИНа


Общее впечатление от рассказов – писать явно стоит! Хорошие сюжеты, истории «цепляют», даже индивидуальный стиль чувствуется. Рассказы, если их доработать, могут спокойно претендовать на «хорошую фантастику».
Теперь конкретно критика. По историям про Маверика – слишком много необоснованных ссылок на историю мира, слишком много названий, не являющихся необходимыми для понимания, отвлекающих от рассказа. При чтении (во всяком случае, у меня) создается впечатление, что понять написанную историю без знакомства с предисторией (на которую Вы ссылаетесь) невозможно. Как следствие – сразу падает интерес к самому рассказу. Ссылки на историю ( включая и конкретные названия, типа «битва трех королевств») должны быть строго вызваны необходимостью, и в таком случае, хоть как-то кратко описываться – рассказываться. Кстати это, возможно, позволит сделать рассказы многограннее и интереснее.
В рассказе про Миртию – страшно мешает восприятию почти прямая отсылка к Булгакову. По ощущениям, от Булгакова здесь – 90%, от Вас – 10%, хотя история у Вас явно другая. Т.к. основа истории есть, можно посоветовать ввести как можно больше отличий между Вами и Булгаковым – ситуация в любом случае останется понятной и рассказ не будет закрываться совсем другой историей..
. Еще есть сомнения по поводу описания висения на кресте – насколько я представляю, основные мучения связаны совсем не с солнцем и жаждой, там сильно нарушается кровообращение и вызывает кучу разных неприятных следствий, неплохо бы это выяснить.
По всем рассказам: совпадения в звучании имен и стран вызывают легкую путаницу (опять-таки у меня). Было бы проще воспринимать, если бы морфемы названий не совпадали.
Еще есть всякие мелкие неувязки (типа «дюжий мужик» через короткое время становится «мужичком») и многочисленные неточности языка, неверные обороты. То есть (по моему мнению) эти вещи требуется шлифовать, шлифовать и шлифовать. Зато результат может получиться замечательным, так что стоит!

–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
квинлин
Молодец,распечатал 2 твоих рассказа на работе-прочитал-действительно-подточить стилистику, описания и проработку мира будет супер:-)Диалоги класно прописаны,сильно менять ничего и не надо.В магическом реализме не пробовал силы?Или только фэнтези?;-)

Не знаю,но мне чем-то О,Генри напомнили твои рассказы,ИМХО естессною
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Большое спасибо:)Да, стилистика у меня всегда хромала, как и проработанность. Вечно куда-то спешу...Но диалоги когда-то тоже очень и очень ругали -так что прогресс некоторый есть;-)
Было очень лестно услышать, что Вы сравниваете с таким мастером, как О.Генри:)
   Насчет магреализма:пока что не пробовал. Только фэнтези, немного истории альтернативной про Гражданскую войну, и один рассказ, который можно назвать с натяжкой фантастикой.
А почему Вы интересуетесь, пишу ли в магреализме?:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2008 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Для тех кто проявил интерес к моему творчеству моя страничка на Самиздате: Полеты фантазии Там все что написано, а также исправления и дополнения...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Решил-таки выкинуть сюда свой единственный рассказ, пока еще неоконченный ИМХО.
Теперь вот думаю, оставить в таком виде или другую вставить концовку?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
newcomer В таком виде рассказ явно выглядит неоконченным. А какие еще есть варианты концовок?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

А какие еще есть варианты концовок?
В принципе любые, как это ни странно :-) но есть надежда на хеппи-энд
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
newcomer :-)Тогда любую на Ваше усмотрение. Главное, чтобы была.
Да, а критика Вас интересует или пока не надо?:-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Отчего же нет? Можно. В личку
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
На спине моей
Блещут десять морей.
Одинок на шее
Свищет соловей.
Где ступаю я,
Там растет айва,
Зеленеет сплошь
На кустах листва.

По рукам моим
Вьется много рек,
А в ладонях дом
Строит человек.
Собирают мед
У меня на губах,
И сверкает снег
На моих зубах.

На ногах моих
Города и сады.
Отражают небо
Зеркала воды.
А в глазах моих –
Свежесть и трава.
Для лесного эха
Я ловлю слова.

Ресницы мои –
Черным вороньё.
На беду свою
Люди кличут его.
В волосах моих
Лишь ночная тишь.
Засыпай скорей,
Мой лесной малыш!


Что вы думаете по поводу этого стихотворения???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukichan

Что вы думаете по поводу этого стихотворения???
Перенесите его в тему "свои стихи" — там вся поэзия. А так — хороший стих :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
А где эта тема??


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Я просто недавно нв сайте. Чувствую себя профаном. Топографический кретинизм, врожденный))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Это была жуткая ночь середины двенадцатого месяца 2005 года...

.................................Всю ночь дождь лил как из ведра.
Черная улица «лаяла» от холодных и голодных собак. Визжала, скулила... а ей вторили машины, создавая жутчайшую какофонию сигнализационных сирен. И так всю ночь: кап-ууу-гав-уи-аи-еи! Кап-кап-кап-гав-ууу-аи-еи-уи!..
А мои нервы заливались истерическим смехом, вздрагивая от каждого звука уличной оперы.
Как ребенок, который никогда не сидел за пианино, начинает с ажиотажем бить по клавишам, разрывая струны инструмента, так и этот город, этот черный двор с круглыми клумбами и эти грязные псы ёрничали, издевались над органом моей души. И страшная боль разрывала мою голову, словно из нее вот-вот родится Афина. Ломала мой рассудок на миллионы зеркальных обломков, каждое из которых по-своему отражало и раскладывало на спектр мои мысли и образы. И какой-то галлюцинационный кошмар заполнял черепную коробку.
Чувствую: трещит она по швам.
Еще чуть-чуть — и выскочит ВСЁ оттуда, как черт из табакерки. Тр-тт-рр-тр-трс-стр-чптр-тктсрп-ттр!
И все эти звуки, все электромагнитные, как знать, волны моего сознания напружинились и ... вытолкнули меня из-под теплого одеяла.
Да-да...
так все и есть: теплый лоб прилип к оконному стеклу, пар и жар от головы затуманивает урбанистический хаос: темно, ветер желает сорвать с деревьев черную вуаль коры и перчатки ветвей, по лужам бегает огромный, в саже черной пес, и где-то вдалеке свет неоновых глаз.
Трещат острые суставы пальцев, слышно, как клокочет кровь в трубках артерий.
Да что это со мной! А-а-а-а-а-а! Хочу спать! Хочу в постель! Долой всех!
«Терпи-терпи!»

***

Проснулась. Проснулось. Проснулся. Все проснулись. Небо как серая отечественная туалетная бумага. Мелкий дождь со снегом моросит. Поземка по блестящему агату асфальта и убаюкивающее завывание вьюги.

***

Черный песцовый полушубок, челка, янтарем отливающие волны волос и высокие шпильки сапог – вот Я.
Зачем мне они понадобились?! Ну кто меня заставлял выйти на колдобины ледяной улицы на этих ходулях?!
Упаду!
Эквилибристика не по мне.
Дятел стучит в висок...

***

«Осторожно, двери закрываются. Следующая станция — ...»
«А? Что? Где?»
Очнулась, уставшая от суматохи дня уже вечеряя душа моя...
«Моя остановка?»
Разрываю кристаллическую решетку между скелетом и сидением вагона. По перламутровым прутьям перекладин передвигаю блестящую кожу перчаток.
«Не прислоняться» на моем лице, на зеленых с янтарной полоской глазах – какое-то объявление.
А на другой двери – Он. Курчавый. Русый. Высокий. Молодой. В больших наушниках. Впервые вижу Его. Смотрит на меня изучающим взглядом.
Оп!
Поймала его глаза. Смутился – улыбнулся. Опять посмотрели друг на друга…
Незаметно: время будто бы остановилось – лишь Он да Я с янтарными волнами волос. И желтые колонны станции уже не видны…Не удержалась на высоких каблуках. Падаю.
Говорила ведь, что упаду. А Он подхватил, обнял за талию и нежным, чарующим 18-20-летним голосом полушепнул, полусказал: «Осторожно…»
«Спасибо».
Дошли до эскалатора. Чувствую, смотрит мне в спину кто-то. Приятно.
Повернуться? Нет. Не надо. Не нужно. Не буду. Что-то екнуло в груди.
«Выход». Дверь. Еще одна. Пронизывающий ветер перекрестка, шум машин и жужжание шин, рассекающих «нефтяные» лужи.
Спускаюсь в переход. В витрине вижу Его. Идет. Смотрит. Обернулась – да, это Он. Иду, стуча каблуками по плитам.
Направо. Он тоже направо.
Налево. Ступаю на первую ступеньку лестницы и оборачиваюсь.
А там – Он остановился. Машет рукой: «До свидания!»
«До свидания!»
Чувствую, что краснею.
А наверху – белоснежная улица, бисквиты кирпичных домов, десятиконечные звезды фонарей светят оранжевым золотом, а на небе цвета индиго – жемчужные облака сложились в Его портрет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Тогда любую на Ваше усмотрение. Главное, чтобы была.
Предполагаемая концовка в моей голове, конечно, присутствует, но пути ее достижения разные :-) Я просто жду, когда наступит подходящий момент
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 123...678910...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх