Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tata

эпризод, когда герой надев железные латы! тихо!!! и незаметно ПОДПОЛЗАЕТ к часовым!

Tata шикарная картина.
Спасибо за заряд хорошего настроения.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tata

Возьмём эпризод, когда герой надев железные латы! тихо!!! и незаметно ПОДПОЛЗАЕТ к часовым! Каково! Чингачгук с ниндзюками отдыхают!


Фееречно!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2006 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Недавно перебирала библиотеку и нашла Лукьяненко Рыцари 40 островов. Так вот: как математик клянусь интегралом, что 40 мостов соединить таким образом, что бы из каждого острова исходило три моста — невозможно. В таком случае островов должно быть нечетное количество. И возвращаясь к дефектологии в книгах. В книге Дихнова За двумя кладами погонишься оцелот произносит только гласные звуки. Т, б, К и так далее выговорить не может. И вдруг в самом начале выдает фразу: Может позавтракаем?. А потом снова шепелявит. Как его хозяйка прошла мимо этого чуда — непонятно.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2006 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Так вот: как математик клянусь интегралом, что 40 мостов соединить таким образом, что бы из каждого острова исходило три моста — невозможно


http://acm.timus.ru/problem.aspx?space=45...
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2006 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
to elent.
Производной клянусь как математик — неправда ваша. Для простоты примера возмем 8 островов. И смотрим рисунок (iland.jpg — извините за опечатку).
А полную карту например можно увидеть в файле 40 island.jpg — для удобства восприятия схемы обведено 10 четверок островов, соединенных между собой.
Этакое великое кольцо островов получаем :)
Комбинаторику надо было лучшее учить.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2006 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 
Не смог удержаться чтобы не написать)))
"Седьмое правило" Гудкайнда. Мистер Гудкайнд конечно не брезгует громкими выспренными и патетическими жестами, но тут либо он либо переводчик перегнули палку. Колоритный и насквозь лысый начиная с третьего романа цикла Джегань, в один из моментов в отчаянии впивается руками в волосы. Быстрые какие волосы)))
Между прочим похожая вещица была в романе "Мандалорианский доспех" из цикла "Звездные войны". Там одного наемника тоже насквозь лысого один из глав преступного мира в ярости схватил за ВОЛОСЫ и припечатал к столу головой))
Вот и пойми, то ли авторам в волосами лень возиться, то ли переводчиков не шибко колышут паликмахерские предпочтения персонажей))))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2006 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Прощу прощения, смотрела решение другой задачи. Просто оно лежало в этой книжке еще с ранних времен и я машинально перенесла его на книгу. Решение нашла сама вчера ночью. но исправить свой ляп не смогла т. к. у нас тут репетиция всемирного потопа и свет периодически отключают.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2006 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Чтож, внесу свою лепту в это наипочтеннишее сообщество критиков... Роберт Сальваторе, "Темный Эльф", ч.1: в школе Воинов, когда молодых эльфов приводят на ристалище, дабы те бились друг с другом, им, чтобы они не поубивали друг друга, выдают деревянные мечи... Видимо, подземным эльфам махать грибными чушками не сподручно и они для этого регулярно ходят на поверхность с топорами и втихаря валят там деревья дабы молодые воины ненароком не поранились...
–––
"Сдавайся!"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2006 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Сударь ivanov , источники относительно правы, но во-первых, набеги они устраивают раз в 10-ть лет, ибо таскаться на поверхность чаще им невмоготу, во-вторых, в книге от том, что они "тащать все, что плохо лежит" не написанно вообще, и наконец в-третьих, каким нужно быть тупым, чтобы лазить во враждебную среду затем, чтобы наворовать там палок? Уж лучше грибными чушками размахивать...
–––
"Сдавайся!"


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2006 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Спрэг дэ Камп "Город Черепов", обе цитаты из гл 5 "Луна авантюристов", в которой описываются злоключения героев на рабской галере.
"Несмотря на то что киммериец и кушит были сильными парнями, немного времени прошло до тех пор, как беспрерывный каторжный труд привел их почти на грань истощения и их мускулы не могли больше выносить напряжения. Но неустанный бой барабана и свистящие удары бича не оставляли их в покое."
Текст страницей ниже:
"Конан сто раз уже пытался порвать цепи, но даже его сверхчеловеческих сил, которые лишь возросли за семь дней гребли, не хватало на то, чтобы их разорвать."
И таких ляпов в "конине" — один на одном.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Шон Рассел "Брат Посвященный".   Цитата :" Инициат начал осторожно взбираться по веревочной лестнице, стараясь не разжимать рук."
Долго соображала как можно взбираться по лестнице, не разжимая рук. Моя фантазия оказалась бессильна. Даже при помощи зубов перелаз с перекладины на перекладину все равно вынуждает переставлять руки. Не разжимая их, сделать это невозможно. Или тут какой — то секрет????


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Сударь ivanov, ну раз большая редкость, то зачем эту редкость раздавать кадетам, они же ее сломают... К тому же эти болванки нужно будет менять каждый год, а дровы не только по дрова ходят, но еще и светлых покромсать... А коль только за корягами ходить, так на душегубство времени не останется...
–––
"Сдавайся!"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2006 г. 06:54  
цитировать   |    [  ] 
Выловил вот у уважаемого мной автора:
"Дёма опять превратился в бестелесный дух — без рук, ног, туловища
и прочих причиндалов, которые люди, облечённые в физическую оболочку,
имеют обыкновение носить с собой.":-)
Начало 19 главы("ЗНАК ВОЛКА").
http://www.svenlib.sandy.ru/plekhanov/bib...
Справедливости ради — это единственный ляпик, и из самого первого романа...
Теперь он уже Мастер и таких рискованных формул не допускает...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2006 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Приведу собственный пример: повесть Бориса Руденко "Перекресток", начало. С рельс сошел вагон. Вокруг него ходят машинист и помощник в ЖЕЛТУХАХ, т.е ПУТЕЙСКОЙ одежде и говорят, что поднять вагон ЗАЙМЕТ НЕ МЕНЕЕ СУТОК!!! Я и еще миллион железнодорожников ржут как кони!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2006 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Написал и еще в тему вспомнил: песня Газманова "Скакуны", слова: "Вы аллюром несетесь..."
Кони несутся КАРЬЕРОМ, а аллюр — это прогулочный шаг))))))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2006 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Ank, аллюр — это общее название всех способов движения лошади. Аллюр — шаг, рысь, галоп... И карьер — тоже аллюр:-) Впрочем, ляп все равно остается ляпом...
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2006 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
veter , спасибо за ликбез! Не знал...


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2006 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Думаю пятикнижие корвина читали многие. Тогда рассудите — Корвин встречался с единорогом два раза. Один — когда они с Рэндомом и Обероном ехали по Колвиру, последовали за Единорогом и появились рядом с настоящим Огненым путем. Второй — когда Джерард избивал Корвина в роще Единорога. Так ведь?
Но почему же когда в конце Единорог выбирает избранника, Корвин говорит, что видел Единорога лишь однажды, когда дрался с Джерардом! Или я не догоняю?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
У автора уже начался склероз.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Ник Перумов, "Одиночество Мага", Глава "Некромант и Ведьма": Когда инквизиция накрыла деревню Кривой ручей, отец-экзекутор Этлау устроил суд над саттарской ведьмой, на котором он выступал в роли судьи, а также должны были присутствовать защитник и обвенитель. Некромант Фесс вызвался быть защитником на суде, с чем Этлау согласился. Однако на суд некромант явился отнюдь никак защитник, а как наблюдатель, а защитником был некий другой инквизитор. Но самое интересное заключаеться в том, что в первом абзаце обвинитель был в красном облачении, а защитник в черном. Во втором же обзаце защитник и обвенитель меняются цветам, и защитник становиться красным, а обвенитель — черным. Как сей маневр у них получился мне неведомо...
–––
"Сдавайся!"
Страницы: 123456...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх