Сказка ЛОЖЬ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»

 

  Сказка - ЛОЖЬ!!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2019 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Просто тут недавно по ТВ наткнулся на передачу, посвящённую А.Н.Толстому, где утверждалось, что образы героев "Золотого ключика" автор писал со своих друзей и коллег... Мол, де-факто, это своего рода сценарий домашнего "капустника"...

Подробнее о том, как Пиноккио стал Буратино можно почитать в книге Петровского "Книги нашего детства".


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
Забыл написать, что в этой книге ещё есть интересный рассказ о Волкове и его "Волшебнике Изумрудного города".


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
"Сказка ложь, да в ней намёк" — предложу размышления такие. На каком-то этапе развития человечество не могло фантазировать, как наш современник. Они записывали с натуры: есть великаны и гномы — так и передавали потомкам. Все обычные им вещи сегодня для нас из разряда чудес. Можно называть как угодно фотографии 8-16-метровых скелетов, кабы ни одно НО. Янтарь иногда хранит в себе пузырьки воздуха, учёным удалось определить давление — 2 атмосферы, и высокий процент содержания кислорода. При таких условиях растительность прёт ввысь, наверное, и люди не отставали., и животные.
Остаётся задаться вопросам: каким силам на руку обычные явления перевести в вымысел, сказку? Для чего упор сделан на утверждение, что во вселенной больше разумной жизни нет?


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2019 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Reynard, С. Соболев

А спросите у них, они согласны с идеей, будто Япония и Америка были заселены людьми со среднерусской равнины? Я уж не говорю, что еще и какими-то "протославянами" или "арийцами"

Меня вообще-то интересовало ваше объяснение того, каким образом свастика распространилась по всем континентам... а не мнения Дробышевского с Марковым, поскольку эти достойные мужи таковой темой не интересовались.
Но ответа как всегда на ОИ дано не было...:-(((
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2019 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Ну, я дал ответ. Без привлечения выдумок, более подробный дать не могу. )
А какой ответ бы устроил?


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2019 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

каким образом свастика распространилась по всем континентам
Ответ: настолько простая фигура никакого "распространения" не требует. Только наличия в культуре тяги к геометрическому орнаменту.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2019 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Несмотря на простоту, для начала — не факт, что она прямо-таки везде и была.

цитата А. Голан

она отсутствовала у скифов и на крайнем Западе Европы. В Древнем Египте свастика встречается крайне редко. Семиты во все периоды их истории этот символ не применяли... Свастика не дошла до Африки, Юго-Восточной Азии, Океании, Австралии.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Я, например, многим сказкам ставлю очень низкие оценки, и всегда чётко представляю, почему,

Сказкам литературным или фольклорным? А почему? С литературными-то могу себе представить, там порядочно халтуры, особенно в нынешнее копипастово-глянцевое время. Но недавно видала на ФЛ, что кто-то шпарит по сборнику народных сказок подряд пятерками и четверками. Вот это удивило.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Сказкам литературным или фольклорным? А почему?
Как раз литературные оцениваю в среднем выше фольклорных, которые тоже ведь читаю в обработанном виде. А как иначе?
Афанасьев, Алексей Толстой, братья Гримм пересказывали собранный фольклор, т. е. что-то придуманное народом, простыми крестьянами, скорее всего, не рабочими же фабричными. А народ, как известно, источник мудрости. Вот мудрость-то я и оцениваю. И если вместо мудрости в сказке оказывается глупость, то и оценка будет соответствующая. Примеров много, т. к. если сказка оценена ниже 6, то она уже считается слабой. Считается в моей системе оценок.
Например, "Птичий найдёныш" Гриммов. Даже не хочется доказывать, что это полная ахинея. Ведьма ведёт себя непонятно, необъяснимо. И вообще нигде такого нет в сказках и в жизни, чтобы у лесника была кухарка и трое слуг. И он не знает, что кухарка — ведьма. Больше того, он не знает, что его дочка тоже ведьма, да ещё покруче кухарки ! Сказка слишком сокращена, и, по видимому, недоработана. Даже и сравнивать как-то неловко с аналогичными русскими сказками, где частенько встречается похожая ситуация, когда какая-нибудь баба Яга или Кощей преследует убегающих то ли детей, то ли Ивана-царевича с невестой.
"Король-лягушонок, или Железный Генрих" — тут посложнее. Мне показалось, что здесь две разные сказки сшиты в одну белыми нитками. Вот, собственно, и всё. Этот Генрих что-то сделал, чтобы помочь своему господину? Нет, не сделал. Принял только меры, для сохранения своей жизни.
Вы можете заметить, что очень многим сказкам я ставлю 8, 9 и 10. Даже гриммовской "Красной Шапочке" поставил 7 (и там есть отзыв), но это потому, что её невозможно не сравнивать с "КШ" Перро.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika, а каким-нибудь русским народным сказкам Вы поставили низкие оценки?

Ну крайне любопытно — какие наши сказки на Ваш взгляд глупые?
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

И вообще нигде такого нет в сказках и в жизни, чтобы у лесника была кухарка и трое слуг.

а собственно почему?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

А народ, как известно, источник мудрости. Вот мудрость-то я и оцениваю.

А под мудростью вы понимаете "глубокую философию", типа сочинений знаменитых просветителей? И никакой скидки на уровень образования, образ жизни создателей сказки, на особенности аудитории, которой адресовались эти сказки? Что не шекспиры с вольтерами их сочиняли и не для пресыщенных печатным словом высокоученых интеллигентов? :-)
А настоящие фольклорные, не обработанные литераторами записи приходилось читать?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

нигде такого нет в сказках и в жизни, чтобы у лесника была кухарка и трое слуг
Смутно припоминаю, что у Золушки отец был вроде бы лесничий...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

какие наши сказки на Ваш взгляд глупые?
Я прочитал все русские сказки ещё в прошлом веке. Понемногу перечитываю и оцениваю. Если бы у Вас было время на просмотр моих оценок, Вы бы узнали, что только "Хрустальная гора" получила 4. Но это не за глупость, а за очевидную скомканность, скороговорку и за недостаток фантазии. Афанасьев правильно сделал, что это тоже опубликовал. Надо же представлять весь диапазон.
Среди русских сказок не помню, чтобы глупые попадались. Возможно, вы обратили внимание, что примеры я приводил только из Гриммов, т. е. из немецких народных.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

у Золушки отец был вроде бы лесничий...

В нашем фильме. У Перро — просто Gentilhomme.
Кстати, о лесничих. Это слово не обязательно обозначает дикого мужика-лесника. Лесничий — это и чиновник, и руководитель, и ученый специалист. https://ru.wikipedia.org/wiki/Лесничий


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Сказка слишком сокращена, и, по видимому, недоработана. Даже и сравнивать как-то неловко с аналогичными русскими сказками, где частенько встречается похожая ситуация, когда какая-нибудь баба Яга или Кощей преследует убегающих то ли детей, то ли Ивана-царевича с невестой.

Большинство читанных нами русских сказок — литературные обработки разной степени "по мотивности". Если полюбопытствуете первичными записями фольклористов, то там среди "недоработок" и "пропущенных мест" найдутся как скабрезные, так и весьма чернушные детали сюжетов, которые при издании обработчики стараются сгладить или изъять. Мудрость прямо из-под сохи, какова была жизнь, такие и рассказы.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Смутно припоминаю, что у Золушки отец был вроде бы лесничий...
У Перро отец Золушки дворянин. У Гриммов: "жена одного богатого человека заболела..." — это мать Золушки (перевод Полевого); "Заболела раз у одного богача жена..." — перевод Петникова. Лесничий — это в кино что ли?
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Лесничий — это и чиновник, и руководитель, и ученый специалист.
Вот именно один из них и залез сам на дерево, чтобы снять младенца-найдёныша... Не слуг же посылать...
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Вот именно один из них и залез сам на дерево, чтобы снять младенца-найдёныша... Не слуг же посылать...

И на охоту пошел сам. :-) И слуг во множественном числе в сказке нет. Или наличие кухарки обязательно означает, что персонаж — большой барин?
Наверное, не стоит смешивать в оценке современные жизненные стандарты, детали русской сказки и европейские обычаи разных эпох и местностей. И требовать, чтобы фольклорные произведения соответствовали нормам профессиональной литературы последних полутора веков.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 03:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

слуг во множественном числе в сказке нет.
Это, скорее всего, деза (т. е. сказка или ложь).
"Посылает старуха-стряпуха вслед за детьми трёх работников..." (Петников);
"И выслала кухарка вслед за детьми трёх слуг..." (Полевой);
Оригинала у меня пока нет, как только появится, пришлю выписку. Возможно, переводчики придумали слуг/работников. Но почему оба трёх, а не двух? Не потому, что так у Гриммов? А вместе с кухаркой их четверо.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.
Страницы: 123...2324252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»

 
  Новое сообщение по теме «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх