Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
darklot видео будет? Ябпослушал


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

о современных авторах, которые ничем не хуже западных

Можно узнать, кто эти авторы, не хуже западных ? Я, если что, обсуждать или спорить не собираюсь. Просто хотел больше конкретики.

цитата darklot

не хуже западных или восточных, африканских или ближневосточных.

Хотя это за пределами темы, но раз уж обозначены, то можно также узнать имена восточных и африканских авторов, которые не хуже западных.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 
brokenmen вам не кажется, что с учетом того, что приведена ЦИТАТА — вопрос не ко мне?
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 
Хельг понятия не имею. Мопед не мой.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Можно узнать, кто эти авторы, не хуже западных

Вопрос не ко мне, конечно, но навскидку могу назвать имена тех, кто эти авторы. Если, интересно, конечно. 8-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

кто эти авторы, не хуже западных ?


Ну, с моей точки зрения, новый сборник Матюхина как минимум не уступает большинству западных новинок, которые я читал за последнее время.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата vxga

новый сборник Матюхина

Приму к сведению :beer:

цитата Mishel78

могу назвать

Назовите :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Назовите

1.Владислав Женевский
2.Максим Кабир
3.Дмитрий Тихонов
4.Дмитрий Костюкевич
5.Юрий Погуляй "Вешки" (очень хороший рассказ)
Планирую ещё познакомиться с творчеством Виктора Точинова.
Я также, как и вы, долго присматривался с недоверием к русскому хоррору. Но благодаря журналу "Фантомас" распробовал жанр. Много достойных произведений, на самом деле. Это я ещё ССК не читал полноценно. Немного в курсе того, какой туда отбор рассказов серьëзный. Так что начните, а там видно будет. ;-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Да тут огромное количество этих авторов уже перечисляли. Просто откройте любой сборник ССК, а рядом — какие-нибудь "Черные крылья Ктулху" именитого С. Т. Джоши, и вопросы о сравнении с западными авторами отпадут сами собой. Не в пользу западных, заметьте.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

"Черные крылья Ктулху" именитого С. Т. Джоши

Джоши лично меня сильно разочаровал. Из всего сборника пара рассказов более-менее читабельны. Не шедевры, а именно читабельны. Остальные вообще не зашли, не понял как они попали в сборник лучшего.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Много достойных произведений, на самом деле.

Вот видите, а говорили, что мы с Вами никогда не споемся:-)))
На самом деле, годные образцы появились ещё в 90-х, просто раскрутился жанр уже во второй полвине 2010-х. Сейчас я помаленечку пишу для Даркера статью (безбожно сливая сроки) как раз на эту тему.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Вот видите, а говорили, что мы с Вами никогда не споемся

Да я старый, недоверчивый читатель-почитатель. Был идеалистом, до того, как на ЛФ стал зависать. И понеслось... Вот и с вами спелся, хотя ничего не предвещало того, что я буду почитателем русского хоррора (с кем поведëшься, от того и наберëшься) :-))) Подобное притягивает подобное, поэтому раскрою карты. С русским хоррором я познакомился благодаря журналу "Приключения фантастика" за 1992 год, в котором я прочитал рассказ " Гадëныш " Виктора Потапова. Потом ещё были рассказы и в этом журнале и в приложении к нему — альманахе "Галактика". Да, я знаю, что многие предвзято относятся к продукции издательства " Метагалактика " Юрия Петухова, но русский хоррор я впервые прочитал именно в его журналах. Нельзя сказать, что все были хороши, но "Гадëныш" очень эффектный. Я даже подумал о том, что было бы хорошо, если бы кто-то издал сборник рассказов ужасов 90-х.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78, а "Детский мир" Столярова читали? "Гилгул", "Собачий рай" и "Сердце дьявола" Сербина? Двухтомник "Гулы"?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата vxga

Ну, с моей точки зрения, новый сборник Матюхина как минимум не уступает большинству западных новинок, которые я читал за последнее время.


Поддерживаю, хороший сборник, рассказы сформировавшегося автора. Парочка особенно мной любимых у Матюхина в него не попала, но он и по теме ближе к его "маньячному" творчеству, а не к "паранормальному".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
felixkriventzov
А можете посоветовать эту парочку? Хотя можно и троечку...
Мне просто "маньячное" творчество не очень интересно, но даже в нём чувствуется, что у Матюхина есть мощный потенциал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

"Детский мир" Столярова читали? "Гилгул", "Собачий рай" и "Сердце дьявола" Сербина? Двухтомник "Гулы"?

Я ещё относительно мало прочитал. Можно сказать, в начале знакомства.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78, в общем, рекомендую:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

А можете посоветовать эту парочку? Хотя можно и троечку...


Мне Матюхин нравится тем, что умеет цеплять бытовыми деталями и превращать их в нечто жуткое. Советую: "Изоляция" — по-другому посмотрите на московское метро (и любой другой транспорт в принципе), "Они кричат" — захотите отсесть подальше от спящих людей в самолете, "Дальние родственники" — сто раз подумаете, прежде чем согласитесь малознакомую родню в третьем колене приютить дома (вот этот рассказ в "Восхищение" таки попал).


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата felixkriventzov

"Они кричат" — захотите отсесть подальше от спящих людей в самолете

Неплохой рассказ, да.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Green_Bear

Неплохой рассказ, да.

Соглашусь, довольно эффектный, хоть и с взаимоотношениями персонажей немного не доработано. На мой взгляд, конечно.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...136137138139140...151152153    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх