Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Позволю себе ремарку. Вот такие вопросы:

цитата

Можно узнать, кто эти авторы, не хуже западных ?

(это я без претензий, если что)
они скрывают в себе (не преднамеренно) определенный подвох, чисто с точки зрения психологии.

Первая реакция практически любого читателя, когда речь заходит о сравнении западных авторов с отечественными — это желание сравнить знаменитые шедевры признанных мастеров и убер-мэтров с неким "общим потоком" или "средним уровнем" отечественных.

Т.е. мы "по умолчанию" сравниваем не лучшее и лучшее, а лучшее и "среднее по больнице". Говоря в подобном ключе, допустим, о Кинге, мы вспоминаем "Оно", "Сияние", другие безусловно классные и выдающиеся вещи автора, а не что-то такое, в чем Кинг не силен (какой-нибудь "Ловец снов", например, на ум ведь далеко не первым приходит).

А говоря в целом о западном и отечественном хорроре, вспоминаем скорее опять-таки Кинга, а не антологии Дятлоу или того же Джонса, даже когда берем для сравнения отечественные антологии (и когда напрашивается вроде бы сравнение подобного с подобным, антологий и антологий, а не романов с антологиями).

Я не стану тут высказываться о том, хуже или лучше современные отечественные авторы хоррора по сравнению с западными. Но на мой взгляд, их действительно МОЖНО сравнивать, т.е. это что-то вполне сопоставимое.

Есть ли у наших авторов слабые или средненькие вещи? Да навалом, конечно. Но такие есть у любого автора, в том числе и у западных.
Есть ли у наших авторов классные тексты? Есть и их тоже довольно много.

Так что да, сравнивать и сопоставлять уже вполне можно.

Дополню еще себя насчет некорректных сравнений. У нас ведь переводят и издают все-таки, как правило, не "абычто", а какие-то бестселлеры или признанных мэтров, мастеров. Какие-то заметные произведения, книги. А сколько остается не переведено и не издано? И это вряд ли 100%-лучшие тексты западных авторов. В тоже время у нас, допустим, издают книжки участников "Битвы экстрасенсов" или там блогеров типа Макса Максимова — зачастую под вывеской "русский хоррор". Вон, даже певец Чумаков пару книжек наваял. Понятно, что в литературном плане это все большей частью натуральная графомания в худшем смысле слова. Понятно и почему издают — в надежде (зачастую оправданной, как в случае с тем же Максимовым), что фанаты раскупят. Или известный скандал, когда вскрылось, что бывший редактор Эксмо "продвигал" графоманов за взятки — та позорная серия так и называлась, "Русский хоррор". Это вообще не имеет отношения к литературе, но кто-то "поведется" и сделает после знакомства с такими книжками выводы об уровне русского хоррора в целом.

Вполне допускаю, что на Западе подобные явления тоже могут быть. Ведь были же "50 оттенков", еще и бестселлером мировым стали. Но все-таки "оттенки" — отдельная история. Сомневаюсь, что наши издатели стараются издавать побольше аналогичной западной графомании, у более достойных авторов есть преимущество в этом плане.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
felixkriventzov
Спасибо, принял к сведению! :beer:
А мне самому у Матюхина очень нравится "Народный способ"


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Это свершилось.

Из-за проблем в типографии (что-то в агрегатах сломалось) тираж был отпечатан сильно позже заявленных сроков, но все-таки наша совместная с Максимом Кабиром книга, этакое признание в любви Роберту Блоху, Роальду Далю, Рэю Брэдбери, "Байкам из склепа" и "Калейдоскопу ужасов", наши "Голоса из подвала" начали поступать в продажу.

Сейчас "Голоса из подвала" уже можно купить в магазине издательства, а в ближайшее время ожидаем появления книги и в других магазинах.

Что ЕСТЬ в "Голосах из подвала":
- ожившие снеговики и статуи пионеров;
- жаждущие крови вампиры;
- беспощадные оборотни;
- безумные маньяки;
- злые пришельцы;
- жуткие призраки;
- одержимые куклы;
- смертоносные птицы;
- мстительные ведьмы;
- неведомые твари и много кто еще!

Чего НЕТ в "Голосах из подвала" (ну, я надеюсь на это, хе-хе):
- скуки;
- политики;
- многословной философии;
- плохо написанных текстов;
- унылых предсказуемых сюжетов...

Напомню, что эта книга — первый том новой серии HORRORZONE, представленной проектом "Самая страшная книга" и самым популярным хоррор-сайтом рунета Зоной Ужасов. Вторым томом этой серии станет роман Кабира "Мухи", ну а будущее серии зависит от продаж этих двух книг, так что с дальнейшими анонсами пока обожду.

Ознакомительный фрагмент

Обложка:
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Не прошло и недели, а уже новая книга в продаже появилась. На этот раз — "Восхищение" Александра Матюхина.

Пока, как и "Голоса из подвала", только в магазине издательства, Бук24, но постепенно и ту, и другую книги завезут и в другие магазины (для тех, кому это принципиально важно).

Аннотация:

цитата

Страх может подчинить. Со страхом можно бороться и одолеть его, но… страхом также можно и восхищаться.
Разве не красива по-своему ведьма, которая жаждет вечной любви? А как прекрасно древо, проросшее из сточной воды в старом подвале! Прикоснитесь к вещам, которые кто-то забыл в электричке, загляните на минутку – и навсегда – в заброшенный видеосалон. Пройдите по замершим каналам Петербурга и полистайте программку любительского театра возле Фонтанки.
Почувствуйте страх. Почувствуйте ужас. Ощутите, как его ржавые крючья вонзаются в сердце, чтобы выудить наружу то, что доселе вам было неведомо…
ВОСХИЩЕНИЕ.



ОТЗЫВЫ О КНИГЕ:
Олег Кожин – писатель, автор сборника «Зверинец»:

цитата

«Монстры Александра Матюхина не боятся осиновых кольев и солнечного света. Они могут есть чеснок, носить украшения из серебра. Возможно, они даже ходят в церковь. Потому что монстры Матюхина – это люди. Самые страшные чудовища на планете Земля»


Парфенов М. С. – писатель, автор сборника «Зона ужаса»:

цитата

«Стиль и язык Матюхина так же остры, как лезвие опасной бритвы, которой орудуют серийные убийцы – частые (анти)герои произведений Александра. И порой такие же сочные и пугающе живые, как стекающая по этому лезвию кровь»


Виктор Точинов – писатель:

цитата

«Рассказы Александра Матюхина — без преувеличения, настоящее украшение нескольких смежных жанров: хоррора, мистического триллера, дарк фэнтези. Жемчужины, выброшенные на берег темной волной»


Ознакомительный фрагмент

–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 18:44  

сообщение модератора

EllenRipley007 получает предупреждение от модератора
3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы. Модераторы имеют право игнорировать связанные с их работой сообщения посетителей, полученные из других источников. В случае невозможности повлиять на нарушителя, либо в случае агрессивного/хамского поведения нарушителя в отношении модератора (в т.ч. в личной переписке), последний вправе обратиться к руководству проекта с целью урегулирования (см. п. 3.15).



миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Ладно, господа, давайте тут не будем собачиться с модераторами, выяснять отношения и заниматься прочей ерундой. Достало, правда.
Единственное что, хотелось бы напомнить, что книга "Голоса из подвала" давно вышла, а в базе числится неопубликованной. Прошу исправить.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Скажите, кто-нибудь читал вот такого автора Денис Бушлатов Тот, кто не спит, что там такого понаписаного страшного, что цена книги почти 1000 р. за 400 стр?
Спасибо за ответ.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Зинаида
Так это Т8 же! У них все книги примерно столько стоят — хоть шикарная фантастика от супругов Белаш, хоть романтические сопли про влюблённых драконов.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Ужас, тихий ужас, нет пропущу, я не готова даже со всеми скидками и купонами на Лабиринте платить за ноунейма объёмом еле 400 стр.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Аннотация пугает
Проданы права продюссеру Лободы
Вот где ужас


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Читаю «Восхищение" Александра Матюхина.
Пока прочитаны 3 рассказа. Высокий класс!
Особенно «Навсегда».


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Не планируется ли серия русского хоррора вроде Легенд Хоррора? С лучшим оформлением и бумагой.
А то по моему HorrorZone это шаг назад от ССК. Бумага тоже плохая, а оформление хуже.
В ССК я был бы даже рад тонкой гладкой серой бумаге вроде той что использует Вече в МП.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
bosch78 Я лично надеюсь, что нет. Тогда цена книг будет под 700-900 руб., не у всех есть возможности платить такие деньги за книгу, многие просто перейдут на пиратку, меня лично устраивает цена и доступность книг ССК и HZ, я Мухи Кабира вообще вчера за 140 руб. в Лабиринте урвала (купон+скидка+накопит. скидка). Меня устраивает.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
darklot где-то в социальных сетях выкладывали планы на будущее серий. Продублируйте сюда, пожалуйста. Там много всего было.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата bosch78

Не планируется ли серия русского хоррора вроде Легенд Хоррора? С лучшим оформлением и бумагой.

Планируется очередная подборка "Лучшее". На хорошей бумаге и с иллюстрациями. Если хорошо разойдется, такие подборки, думаю, будут выходить чаще.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Наш двор" Дарьи Бобылёвой. Очень нравится!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2021 г. 05:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Планируется очередная подборка "Лучшее". На хорошей бумаге и с иллюстрациями. Если хорошо разойдется, такие подборки, думаю, будут выходить чаще.


Это хорошо. Ещё бы авторские сборники так издавали


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 04:55  
цитировать   |    [  ] 
Fantomas что-то новенькое задумал.

https://vk.com/wall-148013643_1805
Коллегу Seidhe точно должно заинтересовать.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
В группе писателя Германа Шендерова "ВК" была новость, что в "ССК" выйдет антология "Черный новый год", вероятно посвящённая "тёмной стороне" праздника. Из авторов заявлены Кабир, Чубуков, Матюхин, Парфенов, Павлов...
Тут подробнее https://vk.com/6ezdha?w=wall-167405578_42...
Страницы: 123...137138139140141...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх