Современный русский хоррор

Здесь обсуждают тему «Современный русский хоррор» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор» поиск в теме

Современный русский хоррор

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 138 139 140 141 [142]  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Истории Ворона", возник такой вопрос: а рассказы в антологию отбирались по принципу ССК (таргет-группа) или их отобрал сам Руслан? Или, наоборот, отбирали для антологии из того, что уже было им озвучено?
Есть где-то подобная информация? А то из предисловия как-то не совсем понятен этот момент.

магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

а рассказы в антологию отбирались по принципу ССК (таргет-группа) или их отобрал сам Руслан?

Насколько помню, составители Руслан и Парфенов. Но точно без таргет-группы.

авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Цапа была озвучена ранее и стала хитом. Среди дождя ещё Ксеноморф озвучивал. Дела семейные, кажется канал Роделион, но не я помню до или после.

миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
CCK-2015
Прочитан очередной том ССК. И вот сейчас, если меня спросят какой рассказ запомнился больше всего, я отвечу:
"Сучий объект" Майка Гелприна. Вроде как хоррор 80-х про оборотней посмотрел в антураже русской армейской части в глуши леса. Очень круто.
"Беспросветные" Тихонова запомнились ночным полем, усеянным трупами и жуткой атмосферой.
"Время в ладонях" Татьяны Томах отличный рассказ. Вроде ни единой капли крови, ни одного убийства, но до чего же круто. Оригинальная идея и прекрасное исполнение.
"Никогда" Женевского, мрачная сказка в духе Короля и Шута: рукообразное растение, садовник и бедняк, влюблённый в дочку богатея — все ингредиенты на месте и рассказ вышел загляденье.
"Конец пути" — безусловная удача эмси Парфёнова. Динамичный постАпокалипсис с яркими персонажами. Лучшая находка это учебник литературы, как реликвия будущего — понравилось.
"Вверх и наружу" — фантасмагория про лифт, который едет в четвёртое измерение, впечатляющая вещица.
"День, когда цветет папоротник" — классический хоррор в духе Солнцестояния, просто и со вкусом. Мне зашло.
"На Холме" Мордаса. Кто-то уже писал, что рассказ вызывает необъяснимый иррациональный ужас. Я вот тоже словил это ощущение. Вроде скала, деревья, куртки на ветвях и вонючая трещина — а в сумме получается жуть неописуемая. Зачёт.
Это самые запомнившиеся работы. Мой топ.
Остальные тоже интересные. "Сучёныш" и "Родительский день" я читал ещё при Ельцине по-моему. Древние крутые вещи Кожина.
Кабир рассказал про "Черную Церковь" в лесу. Получилось весьма годно. Образ заросшего колдуна словно взят из советского мультфильма "В поисках Олуэн"1990.
"Забытые чёртом" Подольский рассказал про восстание зомби в трудовом лагере. Сцена с мужиком, ныряющим в подпол к спрятанному ребёнку, запомнилась. Хороший годный хоррор.
"Пиявки" про затопленную деревню и слизняков высасывающих лица. Товарищ Таран справился. Получилось увлекательно и атмосферно.
Матюхин, который впал мне в немилость после негодных "Узоров", внезапно выдал отличный триллер про талантливых детей, которые случайно призвали чертовщину из самого ада. Получилось очень качественно. Тем самым автор снова стал желанным гостем в моей читалке:)
"Оставайтесь на связи" тоже читал чёрти когда. Помню что интересно, но сюжет уже подзабыл. По-моему там герой сидел на кухне у какой-то ведьмы и пил галлюциногенный отварчик. Прикольно, но надо будет освежить.
Итого: В целом хороший сборник, который даёт понять, что с хоррор рассказами в России полный порядок. Где-то треть историй — отличные. Ещё треть хорошие. Ну и филлеры тоже имеются, куда без них. Откровенных провалов почти нет, так что ставлю восьмёрку и выражаю благодарность составителям.
–––
Читаю всякие рассказы

миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
А тем временем НАКОНЕЦ-ТО вышла «Самая Страшная книга-2022»:cool!:

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
В ленте VK наткнулся на такой вот интересный анонс:

цитата

Дорогие друзья, «Самая страшная книга» УЖАСНО рада представить вам проект, на которым наша команда работала в течение нескольких лет — наши первые «Самые страшные комиксы»

Ожидаем поступления в продажу в первом квартале 2022 года. Готовьтесь! 

Аннотация:
Еще никогда страх не был столь осязаем! 
«Самые страшные комиксы» — это сборник пугающих историй, в которых новую форму и новую жизнь обретают волнующие рассказы Говарда Филлипса Лавкрафта и Роберта Льюиса Стивенсона, Елены Щетининой и Дмитрия Лазарева, Парфенова М. С. и Алексея Провоторова. 
Кровавые маньяки и подземные чудовища, коварные ведьмы и жуткая нежить, таинственные незнакомцы и твари неведомые, далекое прошлое и бесконечно далекое будущее — все это и многое другое вы найдете здесь, под одной обложкой, в удивительном и неповторимом мире «Самых страшных комиксов».
–––
"You'll Never Walk Alone"

миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Сергей755
Спасибо, Сергей, за информацию! :beer:
Если визуализацию "Костяного" нарисовал сам Провоторов — будет бомба! :cool!:

миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe нет, сценарист и художник не Провоторов

миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2021 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, сколько в книге хоррора, но авторы — широко известны в узких кругах:
«Мокрый мир»
Максим Кабир, Дмитрий Костюкевич
Мокрый мир
Издательство: М.: АСТ, 2022 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 544 стр.
ISBN: 978-5-17-145422-7
Серия: Дети Великого Шторма

Аннотация: Роман о колдунах, кракенах и властных безумцах. О мире после Потопа, о людях и нелюдях на Реке, о смерти и любви. Дворцовые заговоры, шёпот мертвецов, сражения эскадр, шпаги, пистолеты... Много приключений, в самый раз тёмного фэнтези, немного постапокалиптики и хоррора.

философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Если визуализацию "Костяного" нарисовал сам Провоторов

Не, я не умею комиксы рисовать))

миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Предзаказ на десятый Fantomas https://vk.com/wall-148013643_2202

цитата

Под обложкой вас ждут новые рассказы в жанре ужасов и фэнтези.
В этом выпуске:
МАТЬ-ГОРА — Оксана Ветловская;
НОВОГОДНИЕ ЖЕЛАНИЯ — Николай Романов;
ДОМ СМЕЮЩИХСЯ ЛИЦ — Евгений Долматович;
КУКАРЕКУ — Герман Шендеров;
ПО КУСОЧКУ — Вячеслав Ерлыченков;
В БЕССАРАБСКОЙ СТЕПИ — Александр Дедов;
ТЁМНЫЕ ВОДЫ, БЕЛЫЙ СФИНКС — Пётр Перминов;
ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В ГОЛОВКИНО — Дмитрий Лопухов;
ПАДАЛ ГРЯЗНЫЙ СНЕГ — Дмитрий Костюкевич;
ПЕРВОПРОХОДЦЫ — Владимир Астафьев;
ПАШИНА ЛЮБОВЬ — Дмитрий Передонов;
РАССТРОЙСТВО — Алекс Лоренц;
НАСЛЕДИЕ (комикс) — Алексей Емельянов, Александр Ермолаев, Александр Зеленков.

Иллюстраторы выпуска:
Татьяна Квитковская, Иван Стан, Оксана Ветловская, Анна Аронова, Оксана Цветкова, Анастасия Шумакова, Ирина Романовская, Александр Глаголев, Cancr1.
Обложка — Арина Филиппова.

магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
В феврале следующего года будет предпринята вторая попытка "реанимации" почившей "Варго-серии" (точнее "Варго плюс Апостолы").

миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Надо же, НОРМАЛЬНОЕ оформление!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
https://vk.com/wall-54841162_14729

цитата

Представляем журнал Рассказы, выпуск 18: МАСКА СТРАХА

Уже доступен к заказу на сайте издательства!

Аннотация:
По этому городу бродит кукловод, дергает за нити, принуждает к словам и поступкам. Здесь люди рассыпаются на части и срастаются как ни в чем не бывало. И когда-то гордый народ платит страшную цену за простую свободу.

Содержание:
Максим Кабир — Дядя Мышь
Дмитрий Николов — Астероидная готика
Ирина Родионова — Разваливаюсь на куски
Дарья Странник — Очаровательный городок
Герман Шендеров — Непокоренные

Художник Manticore_Poison

Уж не знаю, сколько в номере хоррора, но Кабир и Шендеров авторы знакомые.

авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
JL Николов проходил в ССК и в полуфинал этой ЧД

активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать эту тему с 1 страницы, пока только на 80-ой.
Было интересно наблюдать, как вначале люди писали, что ру хоррора не существует, невозможно продать, обречён, ибо менталитет не тот и жизнь не та. И как все таки люди взяли и открыли серию ССК, которая стала как я понимаю успешной. Круто, ничего не скажешь.
Но вообще речь не об этом, появилось пару вопросов:
1. Есть ли хотя бы намёки на то, что будет выходить печатная версия даркера(или что то типо того)?
2. Есть ли печатные-активные журналы по хоррору в СНГ? (журналы где не только проза, но и иные рубрики: кино, интервью, статьи)

миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 03:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата magistr201

Николов проходил в ССК

Точно, есть такое дело. Ничего, со временем я запомню фамилию.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 138 139 140 141 [142]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх