Кто Ваш любимый чтец ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто Ваш любимый чтец аудиокниг?»

 

  Кто Ваш любимый чтец аудиокниг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Тему в принципе можно использовать как пособие, кого слушать, а кого не стоит... Приводите примеры понравившихся и не понравившихся аудиокниг.

Уважаемые чтецы и слушатели, не воспринимайте данный опрос, как некий "Изпитал" ораторского таланта (Изортал, в таком случае :-)). Некоторых чтецов я по неосторожности добавил уже после начала опроса, поэтому они не набрали достаточного количества голосов, но считаю их тем не менее выдающимися и достойными.
С удовольствием добавлю еще, предложите варианты.
–––
Suum cuique.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Тарчоков Заур, обязательно послушайте в исполнении Исаева "Волкодав" Семёновой. Восхитительно! Вот бумажную книгу я так и не прочёл бы, а аудиокнигу — начал слушать и не смог оторваться. Замечательная манера исполнения есть у Исаева — держать слушателя в напряжении...
Потом ещё Исаева же "Альтист Данилов" — тоже рекомендую.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
А я Переса-Риверте в исполнении Чонишвили слушала. Очень и очень.
Сейчас посмотрела цикл про капитана Алатристе ещё и DrLutz читает. Плин, тоже любимый исполнитель. Придётся и его доставать, тем более только начала слушать. Но Сергей почти полностью озвучил, а DrLutz не до конца, только первых три книги.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тарчоков Заур

Следующий в очереди — "Мост" И.Бэнкса в исполнении того самого Булдакова

Насколько знаю, есть две версии, одна с постоянным музыкальным сопровождением, другая только текст. Сам ещё не слушал, в планах, но судя по комментариям, версия с музыкой просто волшебная. Мне у Булдакова больше всего понравилась "Татарская пустыня" Дино Буццати. Прям в транс впадал при прослушивании.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тарчоков Заур

Итог: Д.Оргин — безусловный лидер некоего, мною же выстраиваемого, рейтинга мастеров "аудио"

У Дмитрия Оргина, начитано несколько потрясающих сборников рассказов Роберта Шекли. Если любите юмор Шекли, рекомендую к прослушиванию.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
У меня вопрос по Бэнксу: что-то я не слышал о том, чтобы кто-нибудь из хороших чтецов начитывал Бэнкса. Я понимаю, что на слух его воспринимать довольно тяжело, но нет у меня места на полках для всех его книг, а электронные я не признаю категорически. Если кто подскажет, в каком направлении копать (произведения и чтецы), буду весьма признателен.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
За время отпуска прослушал три книги Ж.-К. Гранже в исполнении Григория Переля. Очень понравилось! Оказывается, в его исполнении у меня Облачный атлас лежит и еще несколько книг в очереди. Не знаю, как пойдут они, но озвучка Гранже получилась превосходной. Рекомендую.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Stout , а кто хорошие чтецы в Вашем понимании.
Думаю, это только малый список
Из тех кто читает. Олег Булдаков — царь, Сергей Кирсанов — бог, Михаил Горевой, отношение как к актеру у меня не очень, имхо, но чтец — гений,
Вячеслав Герасимов — английский аристократ ему в подметки не годится, но как в его исполнеени Бэнкс не могу сказать, я в его исполнении люблю классику, что-то из новейшего времени не идёт, Александр Бордуков просто отлично. По другим сайтам может ещё что найдёте, здесь не все
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, наверное, я неточно сформулировал вопрос. Меня интересуют в первую очередь произведения из цикла Культура. Почти все другие произведения у меня в виде книг. За наводку на "Вспомни о Флебе" большое спасибо! Аудиокнига как раз вышла в 2018 году — понятно, почему я раньше её не встечал :)


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Недавно решил поискать и с удивлением обнаружил, что произведений такого известного и издаваемого автора, как Дэвид Брин, не озвучено НИ ОДНОГО! По-моему, парадокс.
ПС.: Извиняюсь, есть "Почтальон" в озвучке ivona (2016). Но и только...
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
fdi007 и немного рассказов в рамках Модели для сборки
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Мой вежливый поклон на предыдущей странице, на первый взгляд — галантный, оказался на деле кривоват.:-) Ольгун4ик, я старался изо всех сил, но Олег Булдаков мне не подошёл. Так-же, как и психоделизм Бэнкса. Вытерпев несколько глав, я сдался — далее не могу. Основная претензия к Булдакову — выматывающая силы монотонность. Постоянное музыкальное сопровождение, о котором упомянул давече Pavinc, и вовсе оказалось для меня сущим кошмаром. Итогом сего неудачного эксперимента с дуэтом Б — Б стало то, что я решил, что что-то не так со мной.:-) Может быть — жара сказывается...

"Учитель фехтования" Артуро Перес — Реверте. Читает Александр Бордуков.
Здесь мне жара не мешала. :-D В двух словах — хорошо и качественно. Если существует некая классическая манера исполнения, то Бордуков, по-видимому, следует именно ей. Книга звучит академично и изящно. Голос, однако, не завораживает. Поставил твёрдую четвёрку. Попадётся ещё раз — не откажусь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 
Тарчоков Заур , не расстраивайтесь. Может просто не пошло, а может и не Ваша книга и не Ваш голос. Кстати, тот же Бэнкс есть два варианта озвучки, с музыкой и без. Обычно, я предпочитаю с музыкой. Но иногда громкость не выдержана и музыка очень громко. Здесь не знаю, ещё не слушала.

У меня так с женскими голосами. Слыша некоторые, сразу выключаю, не могу.
Но есть невероятно красивый голос Вероники Райциз. Дослушать Фэнни Флэг в её исполнении не смогла, оказалось проще дочитать глазами. Тоже абсолютно не мой автор, до зубовного скрежета.
Посмотрела её список исполняемого. Ну ни одной любимой книги, а иногда просто трэш в виде нечитаемой волшебной академки.
Вот такое невезение и несовпадение. Но голос волшебный.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас с большим удовольствием слушаю книги Терри Пратчетта о Плоском мире в озвучке Александра Клюквина. Надо сказать, что это большой мастер и номер 1, для меня лично. Стараюсь слушать всё, что он озвучивает, а начитал он уже не мало.. Уверена, что он может озвучить всё. Персонажи в его исполнении всегда разные, он для каждого может найти и передать характер… Большой мастер!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Клюквин вообще шикарен. Я всё страдал, что digig прекратил озвучивать Пратчетта. Теперь не страдаю, у Клюквина, похоже, грандиозные планы.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Прослушал "Пробуждение Левиафана" Кори в исполнении Кирилла Головина. Что сказать: ни сама книга, ни исполнение абсолютно не понравились. Кирилл постоянно "гонит" текст вперёд без пауз и практически на одной интонации, поэтому порой я ловил себя на мысли, что уже прослушал 2 минуты, а мозг уже отключился от усваивания текста :) Попробую попозже дать ещё один шанс Головину, может книга неудачная попалась?!
До этого отслушал "Петровы в гриппе" Сальникова в исполнении Геннадия Смирнова. Полный восторг как от самого романа, так и от исполнения. :cool!:
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата tevas

в исполнении Кирилла Головина
В его исполнении я слушала Джо Аберкромби "Первый закон". Мне понравилось это исполнение, вполне уместный темп и тембр подходит к такому произведению. Планирую и дальше слушать "Земной круг" в его исполнении.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Давеча, к своему стыду, перепутал Роберта ван Гулика (про которого ни сном ни духом) с Хольм ван Зайчиком (с Ордусью которых уже давно хотел ознакомиться) и прослушал роман первого "Лабиринт" в исполнении Михаила Позднякова. В принципе, о прослушивании не жалею. Такой себе классический детектив, а-ля убийство в закрытой комнате, но щедро расцвеченный национальным, в данном случае древнекитайским, колоритом. Детективная составляющая восторга не вызвала — скучновато, а вот подробности и особенности ведения следствия, пыточные практики и т.п. очень смачные — понравились.
Манера декламации у Позднякова несколько старомодная, но приятная. Такая часто звучала в советских мультфильмах вроде Снежной королевы и Заколдованного мальчика. Степенному и уважаемому судье Ди, от лица которого ведётся повествование, очень подходит.

цитата tevas

отслушал "Петровы в гриппе" Сальникова в исполнении Геннадия Смирнова. Полный восторг

:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, бывает, что чтец хороший и книга хорошая, но по какой-то причине они друг другу просто не подходят. Например, после прослушивания "Кольца тьмы" я очень настороженно относился к Герасимову в качестве исполнителя — какие-то натужные подвывания сильно портили впечатление. Но вот в "Преступлении и наказании" он оказался чудо как хорош.

Или однажды попалась мне аудиокнига "Капитан Сорви-голова", не помню, к сожалению, в чьём исполнении. Но хотя качество чтения не вызывало никаких нареканий — чисто, без запинок, неверных ударений и подобного — исполнялась книга с такой размеренной торжественностью, какая приключенческому роману не подходила ну никак. Так и не дослушал.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Nog а ведь да.

Как бы замутить опрос о том, какому чтецу какой тип книг произведений подходит больше всего? Даже не соображу как такую таблицу посторить, не говоря уже об опросе.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
С Олегом Исаевым у меня тоже не сложилось. "Мыс Трафальгар" Артуро Переса — Реверте - произведение достаточно сложное. Оно несколько однобокое ( по ряду причин: место действия, узкий масштаб события и пр. ) и перенасыщено специфической морской терминологией ( на каком-то определённом этапе лезть в интернет за очередной информационной справкой надоедает ). Читать или слушать такую книгу непросто априори. Исаеву упростить задачу слушателя, на мой взгляд, не удалось. Попытки передать текстовое напряжение момента у декламатора вылились в монотонность и натужность. Дикция тоже не идеальная. Книгу я позорным образом не дослушал. От греха подальше вернулся к испытанному варианту — Иван Литвинов читает "Красношейку" Ю.Несбё. Тут всё привычно хорошо.
Страницы: 123...1718192021...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто Ваш любимый чтец аудиокниг?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто Ваш любимый чтец аудиокниг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх