Известные авторы творчество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится»

Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Явно плохих авторов стараюсь не читать (Головачёв и т.п.). Поздний Хайнлайн очень плох. Муркок почти весь плох (кроме "Рунного посоха", "Се-человек" надо прочитать). Почти у всех мною уважаемых авторов есть "проходные" тексты. Однако откровенно плохой по моему мнению — Гудкайн, его "Правила-1" на одной силе воли дочитал и остальное даже пробовать не стал.
P.S. Воннегут великолепен


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
В промежуточных итогах очень показательно 1-е место Лукьяненко: успех данного автора, как мне кажется, определяется исключительно большой группой "фанатов" — он очень точно угадал свою целевую группу, — людей, для которых пишет, остальные же ему глубоко по барабану... т.е. интуиция у него просто звериная. Он безусловный талант, но из 6 прочитанных романов каждый следующий был слабее предыдущего (впрочем, закон известный: в литературе количество ВСЕГДА идёт в ущерб качеству; этот закон сработал даже в случае гения Лема — последние его тексты читать категорически невозможно)... начинал, естественно, с "Ночного дозора" — но дальше было всё хуже и хуже... Т.е. 1-е место в подобном рейтинге г-на Лукьяненко совершенно оправданно — он "нишевой" автор...
Что касается Кинга и Брэдбери, то они опять-таки, оба безусловные таланты (причём первый в молодости, пожалуй, поталантливее был, чем Лукьяненко), но оба исписались — Кинг, судя по всему, просто перенюхал кокаина, а когда сумел бросить, то вернуть талант обратно уже не смог; а Брэдбери просто ленивый человек, этакий сибарит... написав некоторое количество текстов, которое позволило ему безбедно жить да поживать, он просто перестал выкладываться, и если у него что-то и выходило после этого (а исписался он очень быстро — годам к 35), то это было просто за гранью литературы... так, отбывание номера для решения текущих финансовых проблем...
Из широко известных авторов один, пожалуй, имеет полное право разделить первое место с Лукьяненко — это Акунин. Талантом его, конечно, не назовёшь, но он очень умный и для того, чтобы увеличить количество проданных книг, он всё время снижал планку, — упрощая сюжетику, упрощая проблематику и, главное, язык, приближая его к уровню масс... что не могло не сказаться на качестве текстов... Я лично такого терпеть не могу: когда умный человек прикидывается если не дураком, то таким... простачком... Поэтому, по мне, в таком рейтинге безусловная пальма первенства у Акунина.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Брэдбери просто ленивый человек, этакий сибарит... написав некоторое количество текстов, которое позволило ему безбедно жить да поживать, он просто перестал выкладываться, и если у него что-то и выходило после этого (а исписался он очень быстро — годам к 35), то это было просто за гранью литературы... так, отбывание номера для решения текущих финансовых проблем...

Просто Брэдбери — мизантроп. И по текстам это видно. Не всем подходит, не всем комфортно. Писать талантливо он не переставал ни в 35, ни позже. Говорить так — проявлять элементарное незнание творчества писателя. Вино из одуванчиков, Надвигается беда, масса великолепных рассказов говорят сами за себя.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvas

"Се-человек" надо прочитать

Обязательно, сильная вещь.

цитата avvas

Воннегут великолепен

:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Лично я Стругацких активно начал читать лет в 15, как раз стали публиковать вообще все. Ни о каком имидже страдальцев я понятия не имел, просто з а ц е п и л о, раз и навсегда.
–––
Спасите Ротор!


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
На первом месте — Перумов... Еле осилила одну книгу и поняла, что не мое. На втором: Лукьяненко — за исключением "Дозоров". И наверное Желязни. Помню прочитала "Хроники Амбера", впечатлилась. Но все остальное. Может не доросла, но реально не могу читать. Хуже только Толстой "Война и мир" — два абзаца вместо снотворного)))


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Опять же, по-моему, Стругацкие сильно перехвалены. Их не очень жаловали в советские времена, зато потом как "страдальцев" вознесли выше небес. А истина, как обычно, всегда где-то посередине.

Все с точностью до наоборот. Это сейчас их не очень жалуют, о чем как раз и пост )) А статуса "страдальцев" у них никогда не было. Сложная судьба — да. Цензура — да. Издания вопреки всему — да.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Лем, Брэдбери — не сказать, что абсолютно все не нравится, но не мое. Абсолютно не понимаю Толкина.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lexxx

просто з а ц е п и л о, раз и навсегда
:beer: Вот и меня тоже как с 10 лет зацепило, так и до сих пор. Хотя и у них есть вещи которые не люблю. Но не люблю не потому что плохие вещи, а просто не близки мне
Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 01:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Опять же, по-моему, Стругацкие сильно перехвалены. Их не очень жаловали в советские времена, зато потом как "страдальцев" вознесли выше небес.


В советское время как раз Стругацких обожали. Читатели, я имею в виду...
Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 02:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 07:10   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Да и они были условно читаемы и почитаемы,

? что значит "условно"? А безусловно нет?
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Оба выше по уровню и Брэдбери, и Лема, и Ханлайна и т.д. и т.п.
— насчет Хайнлайна еще туда-сюда, но то, что Крапивин и Булычев выше по уровню Лема и Брэдбери — чепуха совершенная.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

По моим наблюдениям, ни одна экранизация по их произведениям не стала особо удачным фильмом, о популярности лучше и не говорить.


Знаете, вот только по этой вашей дичайше нелогичной фразе, можно сделать вывод о том, что ваши высказывания не нужно воспринимать серьезно. Отсутствие удачных экранизаций говорит лишь о том, что произведения трудно поддаются экранизации.

И хватит уже обливать Стругацких грязью. Вы их не воспринимаете — мы уже поняли. Но это лишь ваше мнение


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Симмонс, Кунц, Дивов, Лукьяненко, Кинг, Лем. Попрошу внести в протокол.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

И хватит уже обливать Стругацких грязью.

Во-первых, не стоит мне указывать.
Во-вторых, я не ругал так уж сильно этих братьев-сочинителей.
В-третьих, я не писал, что их творчество ЛИЧНО МНЕ СОВСЕМ НЕ НРАВИТСЯ.
Я их в черный список не вносил и не прошу вносить. При возможности всегда читаю, но часто нет от этого особого восторга. Все в пределах разумного и понятного.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

публика знала-читала только разрешенное.

Ну надо же какой я однако был %-\
Это как в старом анекдоте?
"Реклама: Крыса — 16, Панда — 24, Кролик — 28, Человек — 32!
Я панда?"

Чего только о себе и своей жизни не узнаешь от молодых(?) и амбициозных:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Кинг, Дик, Муркок, Кук, Роллинс, Дивов, Головачев, Лукьяненко,Никитин, Васильев, Перумов. Имхо Конечно.
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится»

 
  Новое сообщение по теме «Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх