Руководствуетесь ли вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?»

 

  Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата кириллыч

чем больше критики изваляют произведение в грязи, тем больше шансов что вещь стоящая


+100


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Есть и хорошие критики, например Березин. Его мнение всегда интересно будет услышать. А вот Владимирский своими рецензиями очень часто лишь затемняет смысл произведения. Я на фантлаб ру только пришел, но уже обнаружил для себя массу полезного и интересного.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Sandy, пользуйтесь рекомендациями!

Рекомендации мне тоже выдали все того же Зыкова :-(


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

А мне рецензии/отзывы не столько загодя формируют впечатление от книги, сколько банально помогают обратить на нее внимание, т.е. взять в руки, полистать и посмотреть, что к чему. Особенно, если речь не об известной серии с привычными обложками, а о чем-то новеньком.

+1
Пара-тройка таких рецензий помогли мне обратить внимание на книги, которые я очень люблю. И ели бы я не прочитала рецензии на эти книги, то скорее всего прошла мимо них.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Критические статьи лучше читать уже после знакомства с книгой, чтобы не составить себе заранее предвзятого мнения. К тому же большинство так называемых критических статей это пересказ книги с оценкой и толкованиями "критика" происходящего. Я при выборе книги могу воспользоваться рекомендацией более-менее известного мне человека, чье мнение я уважаю или который мне чем-либо интересен, а значит может оказаться интересным(для меня) и то, что ему нравится.


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
По моему у нас критики уже сами слабо понимают смысл своей деятельности. По большей части это либо восхваления либо переругивание. А вот настоящий АНАЛИЗ книги встретишь нечасто.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, настоящий АНАЛИЗ встречаешь нечасто. Еще реже встречаешь такой анализ, понятный простым смертным.


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
По моему у нас сейчас больше распространено критиканство, а не критика. Белинского бы этим специалистам почитать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Да, согласен, критиканство у нас не на высоте щас, все готовы критиковать, но вот понастоящему вдумываться в то что критикуют, не хотят, по этому я если и берусь читать статьи, то только провереных критиков.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2008 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Нет. У нас критики нет. Заплатят – все, что угодно напишут, и глазом не моргнут. Ориентируюсь исключительно на тех, чьему вкусу я доверяю и чей вкус «проверен временем». Других способов не вижу. Рекламируют тоже далеко не всегда шедевры (и это еще мягко сказано)…
Жаль, но наверное поэтому новинки читаю очень редко…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд то что существует сейчас, в основном, не столько критика, сколько аннотации и обзоры. И я соглашусь с ALLEGORY, что основная ее задача показать неизвестных авторов и яркие произведения. Естественно не все критики полезны ;) и стоит выбирать тех, вкусы которых близки. Собственно то же относится и к рекомендациям знакомых.

Как-то так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата RRRicard

Нет. У нас критики нет. Заплатят – все, что угодно напишут, и глазом не моргнут.

И на каком основании столь громкие заявления?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Если автором критической статьи станет фантлабовец из тех, кого более-менее знаю, то безусловно прислушаюсь к его мнению. Причем необязательно — профессиональный писатель или простой юзер, любящий фантастику и фэнтези.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата RRRicard

Заплатят – все, что угодно напишут, и глазом не моргнут.
А Вы готовы заплатить, чтобы написали что-то хорошее? Можно по-подробнее: направление, тема, автор.8-)
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
Если есть критика на ту или иную книгу — значит есть эмоции после прочтения. А смысл критической статьи не всегда мне интересен. По крайней мере для меня негативизм определяющим значением к прочтению книги не будет являться...
–––
HARDCORE UNITED!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, стоит доверять аннотации либо самого автора, либо известного тебе критика, с которым мнения более-менее совпадают. А то, действительно, иногда читаешь о книге — название то, автор тоже тот — а содержание критики (отзыва, аннотации и т.п.) словно от другого произведения взято.
–––
О, с нами никогда ничего не случается. Как правило, это мы случаемся с другими людьми. (Т.Пратчетт "Carpe jugulum")


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

У нас к счастью были замечательные знатоки, писавшие хорошую умную критику (Гаков


Угу. За одним небольшим исключением: Гаков, как правило, книги, о которых писал, сам не читал и очень часто высасывал содержание из пальца. Доходило до анекдотов -- например, когда он додумывал содержание рассказа Веллера "Кентавр". Почти Гурский...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата RRRicard

Нет. У нас критики нет. Заплатят – все, что угодно напишут, и глазом не моргнут.


Вероятно, у вас богатый опыт. :-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Не обращаю внимания на кретические статьи. Так как собственное мнение может не совпасть даже с человеком близким тебе по вкусам. Так что надежда только на себя, или людей с которыми прочитал много одинаковых книг (и то бывают разногласия:-))))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
:-)))кретические=критические:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх