САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 07:12  

сообщение модератора

Обсуждение жанровых определений и границ оффтопик для темы "СамИздат".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Объявление:
После справедливого указания модератора, дискуссия о принадлежности произведений к жанру фэнтези переносится (если есть желающие) в профильную тему Что для вас фэнтези (прежде всего)?, где и создан соответствующий пост.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
Мария Заболоцкая «Иллирия»

Мне продолжает везти на любовные романы. После романа Марины Заболоцкой «Рыжая племянница лекаря», мнение о котором я изложил здесь: http://fantlab.ru/work829554?sort=date#re...
я решил ознакомиться с ещё одним романом автора – «Иллирией». К сожалению, на Фантлабе нет соответствующей странички, так что приходится оставить свои впечатления в этой теме.

… Дело происходит в каком-то условно средневековом мире. Где-то в других странах есть колдуны и магия, однако их могущество достаточно скромна. Во всяком случае в Южных землях (так называется государство в котором происходят события романа) господствующая монотеистическая религия полностью запрещает какое-либо колдовство и при этом государство не испытывает никаких проблем с тем, что у соседей есть маги и волшебники, а в Южных землях – нет.

Впрочем, это всё совсем уж глобальные выводы, которые можно сделать по итогам романа. Гораздо важнее наличия/отсутствия магии является тот факт, что Южные земли – номинально являются теократическим государством. При этом власть самого Понтифика и других священников достаточно слаба, так что фактическими хозяевами страны являются крупные феодалы, которые назначают на роль высших церковных иерархов своих ставленников, через которых и управляют страной. Чувствуется, что при создании романа Заболоцкая в качестве своеобразной точки отсчёта для создания своего мира использовала средневековую Папскую обалсть в Италии. Конечно, в ходе работы над книгой поменялась и политическая география, и история страны, однако первоисточник угадывается достаточно явно.

Иллирия – это столица Южных земель в которую прибывает главная героиня романа. Годэ Эттани – двадцатисемилетняя вдова, которая после смерти мужа неожиданно для себя оказывается в доме своего отца, которого до этого она никогда не видела. Стараясь как можно быстрее избавиться от нелюбимой дочери Гако Эттани начинает подыскивать ей жениха…

Поскольку роман любовный, то очень скоро претендентов на сердце главной героини становиться двое, причём не известно – кто из них хуже. Первый – глава одного из знатнейших фамилий города, за которым тянется мрачных слух о том, что он зверским образом убивает своих жён. Второй — обладатель самой скандальной славы в столице (а заодно и в стране). Пьянство, разврат, изнасилование, разбои, убийства – вот далеко не полный перечень его биографии.

Если говорить о недостатках, то самым большим из них будет общая предсказуемость сюжета. Уже в первой трети романа читатель достаточно чётко представляет на ком остановиться выбор главной героини. И это, разумеется, плохо.

Достоинством же книги являются очень достойно прописанные характеры героев. И Годэ Эттани, и оба претендента на её сердце с их желаниями, мечтами, поступками и выборами, которые они вынуждены совершать, удались автору на славу. Опять же, не смотря на общую предсказуемость финала основного сюжета его некоторые повороты оказались для меня неожиданностью. Автор смогла меня удивить и это – жирный плюс всему роману.

Разумеется, книга про любовь рассчитана в первую очередь на женскую аудиторию. Отсутствие экшена, сильный женский персонаж, обилие чувств и эмоций (при этом автор смогла не перечень ту грань, когда это становится недостатком) делает неинтересным роман для большинства читателей мужского пола. Однако лично я прочитал роман с немалым удовольствием, ибо считаю, что хорошая литература рассчитана и на мужчин и на женщин. А роман «Иллирия» можно отнести к хорошей литературе.

Итог: на настоящий момент Мария Заболоцкая является одной из лучших писательниц в жанре любовного фентези. Печалит лишь относительное малокнижье автора. Как верно заметили в комментариях «Иллирии» на неназываемом ресурсе: «Толковые авторы пишут по книге в два года. А хомячихи от пера — в год по пять томов семи серий».

8/10


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr


Роман Евгеньевич Суржиков «Стрела, монета, искра»:

http://samlib.ru/s/surzhikow_r_e/00-arrow...


Прочитал все три уже имеющихся тома. Десятка или не десятка — но явно новая звезда русского фэнтези. И да, аналогии с Камшой вполне понятные, но вещь весьма оригинальная, не вторичная и, в отличие от, в конце второго тома — отчёливый промежуточный финиш (да и конец первой книги в этом смысле не плох). Так что тут, надеюсь, не будет откровенного затягивания сериала, которого я лично в жанре фэнтези совсем не переношу, отчего не дочитал или бросил в самом начале многое из того, что читали все

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(читал всего две книги Амбера, две с половиной — ПЛиО, Ведьмак брошен уже ближе к концу etc.)


И да, я сейчас болею (болезнь, в общем, не опасная, но затяжная) ещё и последний комп неделю назад сдох, так что сам не смогу, но сделайте кто-нибудь Суржикову библио. Бумажные публикации у него имеются.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Прочитал все три уже имеющихся тома.Роман Евгеньевич Суржиков «Стрела, монета, искра»:

Спасибо, заманчиво. Добавила себе.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Десятка или не десятка — но явно новая звезда русского фэнтези.
Спасибо, продолжу читать, а то отвлеклась на ЛФР :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
"Чужая шкурка" Кощиенко. Впервые читаю книгу в авторской редакции с СИ. Туча орфографических ошибок, чудовищная пунктуация, но сама история увлекла.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Да Дроздов закончил на днях на СИ новый роман — Реваншист. Про прожить молодость во второй раз и спасти СССР. Герой писатель, alter ego автора. Далеко не Квинт Лициний, но писать автор умеет. Плюс — вещь полностью закончена, герой не занимается инд. террором (впрочем, как и у Королюка). Минусом может показаться антикоммунизм Дроздова.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Чтобы спасти СССР, и то не до конца, у него в 1988 году разгоняют КПСС
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Минусом может показаться антикоммунизм Дроздова.


Минусом является слитый финал. Ещё не понравилось как автор время от времени вылизывает Лукашенко.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Как по мне, на фоне большинства аналогов, где финал или за горами, или совсем ни в какие ворота не лезет Дроздов свой роман нормально закончил.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Десятка или не десятка — но явно новая звезда русского фэнтези. И да, аналогии с Камшой вполне понятные, но вещь весьма оригинальная, не вторичная
Я пока прочел два тома, и это таки ближе не к Камше, а к ее прообразу, т.е. Мартину. Что, впрочем, хорошо. Пожалуй, такую вещь надо пускать в бумаге.


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Доброго вечера.
Немного саморекламы 8-]

Автор: Леоненко Дмитрий
Название: Оскорбление
Жанр: Боевая фантастика
http://samlib.ru/editors/l/leonenko_o_d/o...

Загадочные существа из глубин космоса — Оскорбители — наносят удар по Земле. Земляне вступают в ожесточенную схватку с пришельцами, попутно гадая о мотивах агрессоров.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шульману Ададыч

Автор: Леоненко Дмитрий
Название: Оскорбление

Произведение, кстати, есть в базе https://fantlab.ru/work857853


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

Произведение, кстати, есть в базе https://fantlab.ru/work857853

а вот ссылки в библиографии на Шульману Ададыч нет.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, не так много русскоязычных эквадорцов пишут фантастику.

цитата _Y_

ссылки в библиографии на Шульману Ададыч

псевдоним?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата

псевдоним?

Нет, блин, я царь Ассирии :-)


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

"Чужая шкурка" Кощиенко. Впервые читаю книгу в авторской редакции с СИ. Туча орфографических ошибок, чудовищная пунктуация,
Ну я все же полагаю что "СИ" в этой фразе ключевое место. Особенно если учитывать с какой скоростью пишется цикл (ну первые 2 книги во всяком случае). Считаю, что это в некоторой степени оправдывает автора.
Вычитка процесс долгий, нудный и не каждому дается. А вот читатели вместо того чтобы,простите мой французский, сраться между собой в коментах (было, было), могли бы и помочь автору.
И таки да. Вещь ИМХО если и не шикарна,то вельми хороша )
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата check32

Вещь ИМХО если и не шикарна,то вельми хороша
Ну дык... де-факто — родоначальник нового жанра. Вот лично я не переношу дорамы/мангу/ранобе (о слова "совсем"), но новелизированные версии от Кощиенко "Шкурка" и Кима "Врата" идут на "ура".
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Самопиар.
Сергей Волк.
"Пожиратели костей".
Технофэнтези, хоррор.
https://lit-era.com/book/pozhirateli-kost...
Мир рунной магии и огнестрельного оружия в смертельной опасности. Таинственные Пожиратели костей не щадят никого. Молодой волшебник, гениальный технолог и бесстрашный оборотень бросают вызов зловещему врагу. И чтобы победить, придётся научиться доверять не только друг другу, но и самому себе.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сергей Волк

Технофэнтези, хоррор.

ТФ = +
Хорор = -
Литэра = -
Итог: не моё...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Страницы: 123...164165166167168...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх