Кому принадлежит первая книга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому принадлежит первая книга в жанре фэнтези?»

Кому принадлежит первая книга в жанре фэнтези?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата

До 1829 года Пушкина считали гением, а потом перестали — по таким-то причинам.
А потом снова стали считать — потому что дозрели до его понимания;-)

Kurok

цитата

А других нет
А вот это уже пустая фраза. Вы походя — и не владея информацией — оскорбили ВСЮ профессию. И ничего этим не доказали.

aznats Лем мог писать исследования — но он не был литературоведом. Результат — примерно такой же, как если бы критик, пусть самый лучший, взялся сам писать роман.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ну это тоже будет довольно субъективно, хотя и в меньшей степени

На глубоко философскую тему о точности гуманитарных наук как таковых спорить как-то не хочется.
Какая точность нужна? Как ее определять будете?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А потом снова стали считать — потому что дозрели до его понимания

И потому что им это внушили. :-)

цитата Irena

Лем мог писать исследования — но он не был литературоведом. Результат — примерно такой же, как если бы критик, пусть самый лучший, взялся сам писать роман.

Нет, у Лема собственно литературоведческие наблюдения очень интересны, а часто и глубоки. Но вот его критерии оценки текстов — не просто субъективны, а, я бы сказал, перпендикулярны текстам. Ну не интересовало Саймака, могли бы размножаться семиполые марсиане или нет, — а Лем его ругает за биологическую недостоверность.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak , у меня подозрение, что Лем вообще никого из фантастов не считал достойным стоять рядом с ним ???

цитата

И потому что им это внушили.
Опять за рыбу деньги... Если бы это не было гениально — никакое внушение бы не помогло. Сколько было, есть и будет "раскрученных авторов" — и куда они все деваются лет через 20?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Если бы это не было гениально — никакое внушение бы не помогло. Сколько было, есть и будет "раскрученных авторов" — и куда они все деваются лет через 20?

В конечном счете — да. (Но ведь интересны и механизмы культуры, благодаря которым, например, Тютчев или Фет выскакивают из забвения через несколько десятилетий после смерти. Или Мелвилл. Или Мервин Пик.)
Другое дело, что в памяти зачастую остаются более раскрученные, но не более талантливые писатели. Я — как читатель, не литератровед! — полагаю Одоевского и тем более А.К.Толстого более талантливыми писателями, чем их современник Тургенев. Но — как литературовед, не читатель! :-) — прекрасно понимаю, почему Тургенев оказался "нужнее" для современников и истории литературы.
Как говорил Уистан Хью Оден — "Есть много незаслуженно забытых писателей, но нет ни одного, которого незаслуженно помнили бы". Видимо, так и есть.

цитата Irena

у меня подозрение, что Лем вообще никого из фантастов не считал достойным стоять рядом с ним

Никого. Похлопывал по плечу Борхеса, Дика, Ле Гуин и Стругацких. Из "не очень фантастов" — Томаса Манна и Эко.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Какая точность нужна? Как ее определять будете?


В том то и дело, что её нет. Поэтому вся критика носит субъективный характер. А в субъективности литературовед=читатель.

цитата Irena

у меня подозрение, что Лем вообще никого из фантастов не считал достойным стоять рядом с ним


Местами он был прав. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

В том то и дело, что её нет. Поэтому вся критика носит субъективный характер.

Литературоведение — НЕ критика. Ну то есть совсем. Разными вещамии занимаются. В литературоведении субъективности меньше, чем в истории.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Литературоведение — НЕ критика. Ну то есть совсем. Разными вещамии занимаются.


Пока литературоведение занимается исследованием жизни и творчества авторов — да. Как только начинаются какие либо оценки (этот хуже того, тот лучше этого), литературоведение заканчивается и начинается критика.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Как только начинаются какие либо оценки (этот хуже того, тот лучше этого), литературоведение заканчивается и начинается критика.

Согласен. Потому-то литературоведение этим и не занимается.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Интересно. Каким было бы фэнтези без Толкиена?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Каким было бы фэнтези без Толкиена?


Без Роберта Говарда его вообще бы не было — в моём понимании жанра, сразу оговорюсь.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Каким было бы фэнтези без Толкиена?
А мы это когда-то просчитывали "если бы на Первой Мировой осколок прошел сантиметров на пятнадцать ниже".
Дансени, Мирллиз, Говард, Мерритт, Лавкрафт, Прэтт, Лейбер, деКамп, Муркок, Желязны, ЛеГуин — они выросли сами, без Профессора, и выстрелили бы и без него.
Вот кто бы не выстрелил — это Шаннара, Демисезонные драконы, Эддингс. Серийно-эпопейное направление, в общем.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Без Роберта Говарда его вообще бы не было — в моём понимании жанра, сразу оговорюсь
А что понимать под "фэнтези" Вот те многочисленные"нф" про Марс это что? Начиная от Берроуза с Барсумом?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr
Я с Вами полностью согласен, но вопрос в другой: что было бы, если бы фэнтези не стала ПОПУЛЯРНЫМ жанром и в него не пришли многие молодые талантливые писатели? Читали бы мы сейчас того же Аберкромби, Эриксона или Сандерсона, если бы осколок прошёл на несколько сантиметров ниже?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

что понимать под "фэнтези"

просточитатель , уходим от темы :-(

У каждого своё понимание фэнтези.
На вкус и цвет, сами понимаете...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Гоголь, Вельтман -- 30-е годы 19 века


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

уходим от темы

У каждого своё понимание фэнтези.
На вкус и цвет, сами понимаете...
Извините это я так. Забудем.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДМЧ

Гоголь, Вельтман -- 30-е годы 19 века
Ну да. А Шекспир?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

если бы фэнтези не стала ПОПУЛЯРНЫМ жанром и в него не пришли многие молодые талантливые писатели?
Так они же приходили. Просто в фэнтези не появилось бы серийно-эпического направления, т.е. тот же ДжРРМартин прекрасно написал бы рассказы "Одинокие песни Ларена Дора" и "Песнь о Лие", но вряд ли взялся бы за "Игру престолов".
А вот Пратчетт спокойно сделал бы свой Плоский мир, там эпика нет, а циклы были и без него, у того же Говарда их достаточно.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr
Вот об этом и речь. Мартин-то нынче прежде всего автор ПЛиО, и только потом — указанных Вами рассказов.
Страницы: 123...8910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому принадлежит первая книга в жанре фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Кому принадлежит первая книга в жанре фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх