Контролировали ли Вас в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»

 

  Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не контролировали. Удивлялись только (да и сейчас удивляются), как я все это читаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Родители (особенно, отец) рано научили меня читать. Дома была неплохая библиотека, и я читала постоянно. Особенно родители не смотрели, что я читаю, но могли посоветовать что-то очень интересное. А фантастикой увлекся мой старший брат, ну и я за ним. У меня это оказалось на всю жизнь.
Моя дочка очень любит читать. Далеко не все читаемые ею книги мне нравятся. Но я стараюсь помягче это выразить, в основном, предлагая ей почитать что-то из моих любимых книг. Почти всегда это удается.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению родители не советовали мне что читать ,а что нет.В детстве (10-14 лет) читал книг десять в год.Сейчас основательно заболел книгоманией :-))) и читаю очень много.В месяц покупаю от 5 до 30 книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Родителям нравилось то, что я много читаю и не шляюсь допоздна на улице, как другие дети в нашем дворе, но вот что именно я читал — их не интересовало
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
У меня была(да и есть) достаточно большая коллекция книг дома, но фантастики там почти нет. Мои родители не любят ее, поэтому, когда я был поменьше они советовали мне другие книги. Сейчас же я предлагаю маме( а она очень много читает) некоторые книги. Особенно ей понравились Стругацкие.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Смотря в каком возрасте. В начальной школе — да. Мама следила какие книги я беру с полки, советовала, чтобы такое выбрать, что мне будет легче читать. Очевидно, чтобы я не разлюбила это занятие. То есть надзор все же был. В средней школе, где-то в шестом классе меня прорвало. Я стала читать очень много и не только приключения и фантастику. Брала в библиотеке по пять-шесть книг и примерно через день возвращала. Все прочитывала и учебе это не мешало. В этом возрасте контроля над моим чтением не было никакого.
Один раз даже был случай. Мама взяла во взрослой библиотеке книгу "Тысяча и одна ночь" и не читая дала мне. Я не успела начать читать, как ее решил почитать отец. На следующий день отец с ужасом прибежал к маме со словами: "Ты что ребенку читать даешь, сама не читаешь?!" Оказалось там было очень живое описание постельных сцен...
–––
Я не волшебник, я только учусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не контролировали. Часто заходил в библиотеку и там сразу направлялся к нужным полкам :-) Единственный по-моему раз меня мама спросила, нет ли в книге секса (это был "Запад Эдема" с обнаженной девицей на обложке), я соврал что нет :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Мои родители всячески поощряли мой интерес к чтению,особенно отец,который очень любил фантастику.Читать я научился рано,дома была прекрасная библиотека(по количеству и качеству книг)-так,что уже с детства у меня было из чего выбирать и читать я стал, в основном ,фантастическую литературу.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Контроля не было. Могли что-то посоветовать, но что-б что-то запретить, так ни-ни!


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 05:27  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас думаю, что лучше бы контролировали, потому как библиофильство мое постепенно переросло из книголюбства в банальное коллекционирование, особенно в период учебы в универе. Набирал книги пачками по принципу: пригодится для диплома. Вот стоит эдакая куча и не знаю что сней делать. Выбросить — рука не поднимается. Может в библиотеку сдам. А заставляли бы в свое время прочитывать каждую книгу, которую купил, может десять раз потом подумал: брать или не брать.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
У меня отобрали только "Хождение по мукам" в 8 лет. Правильно сделали вообще-то. :-)
Фантастику родители сами не читали, но мы с братом были вольнеы читать то, что хотели.
У своих сыновей никогда ничего не отбирала (и не контролировала), даже когда младший (примерно в 18 лет) увлекся "бандитскими" книгами.
А старший лет с 15 читает почти исключительно фантастику и фентези (часто по моей наводке, так как по книгам я в семье главная, в основном из-за скорости чтения и любви к этому занятию).
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Главное, что я читаю, а что именно — дело десятое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

У меня отобрали только "Хождение по мукам" в 8 лет

я в 15 лет прочет 4 книги "Забайкальцев" Василия Балябина — тоже довольно серьезное произведение для подростка. Но никто не отбирал
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

тогда с фантастикой было плохо, а фэнтези вообще не было...

Да уж по этому моменту меня ностальгия с одной стороны не мучает, а с другой — будь тогда такой же доступ как сейчас, вряд ли мы читали бы классику. Многие ли юные любители фантастики читают Уэллса, Верна, Беляева,Дюма и прочее?
А родители в мой процесс чтения вмешивались редко. Иногда интересовало что я читаю. А мама сама приносила мне книги из передвижной библиотеки. Была у них на работе такая услуга. Выбор там был меньше, чем в обычной, зато было много дефицитных книг. Я тогда познакомилась с Каттнером и Саймаком. А Графиня Монсоро прочла за два вечера.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Мама не любительница читать, соответственно никакого контроля не было. Фантастики тоже практически не было. "Земля Санникова", Шагурин... "Юный техник". Брал книги в библиотеке, быстро заглатывал и снова шёл в библиотеку. Сейчас в доме фантастики стало на несколько порядков больше, дело за детьми.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Своих детей контролировать? Ни в коем случае! :-[ Просто буду интересоваться и если посчитаю что ребенку эту книгу читать не следует, а ведь щас много таких книг, то обязательно корректировать. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 03:53  
цитировать   |    [  ] 
меня никогда не контролировали в плане книг.. совсем.. читала что хотела.. деинственное -это мама — тоже большая любительница читать могла посоветовать ту или иную книгу, и как правило советовала отлично "Голова профессора Доуля", Жюль Верн, Лем — все это читалось по ее "наводке". а вообще брала в библиотеке все что нравилось по аннотации (ибо в библиотеке была своей). Хотя нет :) единственный контроль который могу вспомнить это запрет тягать огромную сумку с десятком книжек с библиотеки без помощи после того как нехило потянула руку этими самыми книгами :-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Мою первую и самую любимую книгу дала почитать мне мама. Это были "Девять принцев Эмбера" (еще в лохматом 1995 году), а теперь мне постоянно твердят, что я ,видете ли, окромя фантастики и фэнтази дома ничего не держу ( клевета!!!):-)
Спасибо маме за все.^_^
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

я в 15 лет прочет 4 книги "Забайкальцев" Василия Балябина — тоже довольно серьезное произведение для подростка. Но никто не отбирал

А нам (каждому в классе) это произведение родители на Новый год подарили в том же возрасте. :)


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
8:-0 А меня дети контролируют
Страницы: 1234...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх