Контролировали ли Вас в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»

 

  Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Ну, историю я тоже читаю. На счёт философии и груза жизни: я без него никуда! Учусь на философском и психологич. профиле, также готовлюсь поступать в экономическую академию. Так что философия — для меня второй хлеб)))
Мастер и Маргарита. Да, похожая история. Мои дедушка с бабушкой, мама пытались её читать, но дальше первых глав не смогли. Я недоумеваю: как такое можно не читать? Ведь столько разных смыслов, идей, аспектов... Это же просто кладезь гения Михаила Афанасьевича Булгакова, при том ещё, что он мой любимый автор. Первый раз прочёл в 13 лет, затронула до безумия! Уж сколько я читал рецензий, сколько писал работ по нему, сколько перечитывал)))) Но не всем, наверное, дано понять. Вы сами читали?
–––
<aristokrat>


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Меня в детстве не ограничивали в выборе литературы. Порой даже доходило до абсурда. Я бегала за мамой и чуть ли не умоляла, чтобы она хотя бы посмотрела, что я читаю. Она, да и бабушка тоже, были искренне уверены, что я читаю исключительно детские книги, даже тогда, когда я ходила по дому с Бойцовским клубом подмышку.
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Не ограничивали, и слава богу.
А вот моей младшей сестре не так повезло: мама вдруг решила, что ее дочь должна знать Булгакова, Стругацких, Алексея Толстого, ну и Толкиена с Льюисом впридачу. Таким макаром мать скоро вообще ей отобьет желание читать. Сестра ведь хочет читать "Сумерки" и "Марусю", бедняжка.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Рахметов , у вашей мамы правильные вкусы. Это действительно следует почитать. А сумерки... уже не раз сказано, что это такое)))
–––
<aristokrat>


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Dark Man
Не спорю. Проблема в том, что в возрасте 12-ти лет читать "Сумерки" — абсолютно нормально, а вот Толстого — противоестественно. Это как уроки литературы — после них вообще не хочется браться за классиков.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Не припомню, чтобы меня контролировали. Отец лет в 12-13 записал меня в библиотеку и читальный зал.
А дальше я уже читал всё, что попадалось под руку.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

в возрасте 12-ти лет читать "Сумерки" — абсолютно нормально, а вот Толстого — противоестественно

Ну не знаю, не знаю. Кому когда что интересно, то тогда и надо читать я думаю. "Сумерки" я недавно читал и ничего, не умер, а вот Толстого до сих пор не терплю. А вот "Мастера и Маргариту" сам прочитал задолго до того как программа в школе подошла к ней. И опять таки, Набокова я бы в школе не стал читать, а сейчас нравится. Вот как все сложно.
–––
Trust No One


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже начинал с фантастики низкого полёта, и постепенно возвысил свой уровень до более умных книг. Я думаю, это у многих так.
–––
<aristokrat>


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата deex_iv

Вот как все сложно.

И вправду.
Все же не думаю, что в юном возрасте можно понять смысл того же "ММ". Сужу по себе: в возрасте 11-12 лет прочел этот роман. Долго ругался, зачем столь интригующую линию Воланда со свитой задвигают ради каких-то малоинтересных линий Мастера и Пилата. Когда меня учительница спросила, о чем этот роман, ответил — "о колдуне". Вот так. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
У всех разные уровни понимания.
–––
<aristokrat>


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Если честно, тоже понял не с первого раза, читал несколько раз, писал анализы в школе. И понять абсолютно до конца этот ШЕДЕВР не смог пока никто. Даже умные люди( философы).
–––
<aristokrat>


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
В хорошей книге больше истин, чем хотел вложить в нее автор.
(Мария Эбнер-Эшенбах)
Но с другой стороны люди часто находят столько всего там, где этого нет. "Черный квадрат" тому пример.
–––
Trust No One


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Интересный опрос.
Отметила первый пункт, хотя присутствовали все.
Родителям, собравшим внушительную библиотеку, в какой-то момент моего взросления пришла в голову банальная и очевидная мысль: "вот она откуда всего набралась". С того самого момента читать было можно только школьную программу, а остальное — только если все уже сделано ( и дальше по списку...).

"Альтист Данилов", которого никто из моей семьи в ту пору не читал, был признан родителями новаторским и модным, но читать не разрешили и его.

Всем ведь понятно, что единственное, чего я почти не читала, были учебники как раз. Ими приходилось прикрывать то ценное, что я читала.

Сама я пыталась вмешиваться в процесс чтения детей, рекомендуя определенные книги. Чтение в удовольствие началось после пришествия Гарри Поттера. Оба зачитали активно. Сын "запал" на Перумова и на цикл про Темного эльфа, после них переключить удалось на Снегова и Буджолд (все понравилось, ура). Дочь шифруется, почитывая что-то мне неизвестное в сети. Она первая прочитала Майер, и очень удивилась моему интересу. То есть, мне не положено было, в ее глазах, интересоваться Сумерками.

В-общем, фантастика — непростой жанр в плане восприятия окружающими. В нашей семье фантастику любят и читают все, покупают — тоже все. Пытаюсь деть куда-то книги — только я. Хочется начать уже контролировать и выдать список, чего (или кого) не покупать...
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
kira raiven , аналогичная ситуация с изобилием книг дома. Но читающих только двое: я и дедушка.
–––
<aristokrat>


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Ого, а у нас почти вся семья читает. Правда, книги разного жанра.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата deex_iv

"Черный квадрат" тому пример.
Черный квадрат — это поиск средств выразительности. Смотришь на него и ничто не мешает...
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Dark Man, я конечно же читала "Мастера и Маргариту". В двух словах не передать всех впечатлений, и уж тем более смыслов книги. Ну и важности такого чтения. :)

deex_iv, знаете я как-то смотрела передачу о К.Малевиче, которая по другому заставила взглянуть меня на идею Чёрного Квадрата. Только наверно здесь не то место, чтобы это обсуждать. Да и я не слишком хорошо это помню. В основе лежала теория. Например, если нарисовать яблоко, то это будет изображение яблока, а не само яблоко. А вот чёрный квадрат сам собой и является. Какое отношение это имеет к исскуству, не берусь сказать. Но признаюсь, мне это любопытно.
–––
I`m alive


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Felis , я согласен с вами. Идею Чёрного квадрата я до конца так и не понял, но судя по тому, сколько про него спорят, сколько написано статей, в нём есть какой-то смысл. И , чтобы это отрицать, нужно иметь за спиной достаточно много прочитанных работ по этому поводу, и приводить аргументы.
–––
<aristokrat>


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Как я понимаю, чёрный квадрат, это доведённое до крайности концептуальное искусство, т.е он значим не столько сам по себе, сколько как некий центр культурного контекста…

… когда мне было 5 лет, я нарисовал нечто (я в этом возрасте уже бегло читал, но рисовать не умел совершенно) и подписал это «моргающая змея». Вот таков был мой вклад в «русский авангард» :-D
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all :-D:-D, такие вклады вносили многие, я в том числе)))
–––
<aristokrat>
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх