Какую фантастику фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую фантастику (фэнтези) - отечественную или переводную - Вы предпочитаете читать?»

 

  Какую фантастику (фэнтези) - отечественную или переводную - Вы предпочитаете читать?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 03:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

почему Вы считает, что Пехов, Зыков и прочие Ваши любимые писатели правильно пишут о боевых сражениях?

А на такие вопросы и невозможен ответ, более прямой, чем тот, который я уже дал. Можно в большей или меньшей степени аргументированно объяснить, почему то или иное явление неправильно. А вот почему что-то правильно — это уже из области тех штук, которые старина Кант называл императивами (нечто трансцендентное по своей сути). Это я от г-на Karavaev заразился, тоже пытаюсь давить интеллектом. Хотя куда мне до него — он ведь "Тараса Бульбу" читал!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По БОЛЬШОМУ секрету, только никому ни слова. Я ТОЖЕ ЧИТАЛ!

Что бы еще добавить к сказанному? Так уж совпало, что историей интересовался всегда. Еще в босоногом детстве прочел в 1 раз "Повесть временных лет", как впрочем и все другие исторические книжки, которые были дома. Так шо исхожу из собственных субъективных представлений о достоверности описываемых событий с учетом прочитанного когда-то.
Есть и еще 1 момент. У 1 автора (кстати, отечественного) встречается такая оригинальная идея, что стрелы с медным наконечником пробивают броню куда круче, чем со стальным. Типа нет рикошетов. Такое может писать только человек ни разу не пытавшийся медным или оловянным гвоздем пробить жесть. Короче, если автор ни разу не держал в руках молоток, ему уже гораздо труднее писать ;) .
Вроде ответил максимально подробно.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

цитата Veronika
Это Сюзанне Кларк или Нилу Гейману "расти" до Мазина?


На мой скромный вкус именно это так. А также Биглю, Кашнер (скорее всего читал когда-то и из них чего-нибудь) и прочим. Даже написанное Зыковым с Пеховым не дотягивает пока по достоверности и продуманности до римского цикла Мазина.
Опаньки.... Я убит наповал. Жизнь то зря прошла, оказывается... Я -то, дурак необразованный, кому десятки ставил? Всяким толкиным, желязны и фордам с азимовыми.... А про Глыбу, Светоч литературы и Лучшего Писателя Всея Мира, Солнцеликого и Богоподобного Мазина ничего и не знал...
Жаль, пол — жизни прожито зря:-( Теперь вот думаю — покарают меня небеса за такой грех?
Всё, бегу в магазин и срочно скупаю все шедевры сего гения...
Кстати, и желязны — толкины — гейманы пригодятся. Будет теперь чем мангал разжигать.
Стероп Спасибо, что глаза мне открыли ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Кстати, почему бы Вам не выставить оценки Ле Гуин и остальным классикам


Не вмешиваясь в ваш спор, который к слову мне очень неприятен по причине своей абсолютной непродуктивности, скажу про оценки. Я не ставил оценки прочитанным классикам да и не только им по простой причине. Как можно ставить оценки тем же Маккефри, Нортон, Желязны, Пирсу, Кунц, Мэррит и многим другим которыми зачитывался в детстве и юности. Их надо перечитывать и ставить оценки и писать отзывы по новым впечатлениям. Потому что там был детский восторг, а сейчас размеренная обоснованная оценка. А чтоб оценить Стругацких и Ефремова нужно очень большой запас мужества, бутылка коньяка и пара ночей в палатке в одиночестве чтоб собраться с мыслями. Но это разумеется ИМХО (как сейчас модно говорить:)

цитата Veronika

Ваше мнение будет оригинальным


Не думаю. Очень много поклонников у современной русской ФиФ. А например Фрая и Панова вообще нес кем сравнить из маститых классиков.

цитата mastino

А про Глыбу, Светоч литературы и Лучшего Писателя Всея Мира, Солнцеликого и Богоподобного Мазина ничего и не знал...


:) Я от Ваших разговоров щас брошу ПЛиО и кинусь читать Мазина (чур меня :)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

) Я от Ваших разговоров щас брошу ПЛиО и кинусь читать Мазина
И правильно. Нечего зря время терять :))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

я от г-на Karavaev заразился, тоже пытаюсь давить интеллектом

Ну и то польза!
Удачи вам, берегите интеллект!:-);-)
Без таких людей скучно. Я пожалуй с удовольствием почитаю ваши дальнейшие изыскания как по литературному творчеству, так и в особенности по историческому.
Будет нужда поупражнять интеллект — пишите в личку, а то наша с вами взаимная пикировка весьма сильно тему зафлудила.
:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

а то наша с вами взаимная пикировка весьма сильно тему зафлудила.
Ну что вы... Продолжайте. Нам всем очень интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

а то наша с вами взаимная пикировка весьма сильно тему зафлудила

золотые слова!:beer:
Народ, действительно, пора заканчивать эти "хождения по кругу".

цитата mastino

Нам всем очень интересно.

Мастино, хватит подначивать!:-[
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Мастино, хватит подначивать!


Ну мне например тоже очень интересно. И спор вроде не офтопный всё по теме с небольшими экскурсами — пусть продолжают.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Ну что вы... Продолжайте. Нам всем очень интересно.

цитата albori

Ну мне например тоже очень интересно. И спор вроде не офтопный всё по теме с небольшими экскурсами — пусть продолжают.

+ стописят:-)))
Интересный диспут. Зачёт)))

цитата albori

Не думаю. Очень много поклонников у современной русской ФиФ.

Мой хороший знакомый, например, только отечественную фантастику и читает на данный момент. Зарубежную (современную) характеризует матюками =)

В опросе голосовал за >Примерно поровну< Специально не считал, но сама позиция мне близка, ибо не слежу за балансом в этой сфере, читаю и наших, и ваших без оглядки на процентовку.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется,что отечественная фантастика долгое время пребывала в так называемом "литературном гетто обществееного мнения". Сколько известных на весь мир,(да и хотя бы только в России,но известных всем,а не энному числу любителей фантастики) советских фантастов вы знаете?
Целых 70 лет фантастика почиталась за недолитературу,и отсюда вытекают многие проблемы. Мы опять пытаемся быстрее нагнать эти несчастные полвека! И именно поэтому современные отечественные фантасты берут количеством,а не качеством. Сколько книг в год выходит у какого-нибудь проходного автора из "Магии фэнтези" или "Юмористической" серии "Альфа-книги"? Сколько романов во всей литературной карьере Гая Кея?
Вот из-за этого-то я и не особо люблю наших авторов. Вполне понятно,почему так все сложилось. Но от этого легче не становится.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Сколько книг в год выходит у какого-нибудь проходного автора из "Магии фэнтези" или "Юмористической" серии "Альфа-книги"?


в среднем не так уж и много. Просто зачастую при заключении контракта с издательством автор имеет несколько ненапечатанных книг и они издаются скопом с небольшой(или большой) доработкой. Вот и кажется, что издаётся очень много в год.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Народ, я конечно тут тоже от вчерашней дискуссии в восторге, но давайте поменьше оценок друг друга, пожалуйста.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

в среднем не так уж и много.

Всяко больше,чем у зарубежных мастеров. Именно мастеров,тех,кто над своими книгами думает. А то возникает такое чувство,что некоторые "наши" свои текты порою даже не перечитывают. И это те,кого причисляют к "вершинам". Что уж говорить о "не вершинах"?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Именно мастеров,тех,кто над своими книгами думает.


Да ладно, вон ту же Нортон взять, Гаррисона, Азимова, да и многих других. Поболе чем у наших получается.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Как в той рекламе: мне нравится умненькая.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Я,конечно,не высчитывала статистику,но примерно поровну...хотя,честно признаться,часто последнее время читаю реализм,а не фантастику8:-0
–––
Мне никто не указ!
И я знаю одно: Раз живешь один раз, Бери все,что дано! (c) Lord-Poet


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 07:14  
цитировать   |    [  ] 
Опрос, конечно, нерепрезентативный. Контингент фантлабовцев относится к российской читающей аудитории примерно так же, как аудитория Эха Москвы относится ко всему населению страны. Более объективной мне кажется табличка Топ100 на Фензине по количеству скачиваний. В этой сотне — зарубежных авторов чуть ли не меньше десятка. Это такой же объективный показатель, как и тиражи отечественных и переводных книг. Что интересно, в Топ100 по оценкам ситуация с точностью до наоборот. То есть, оценивают западных хорошо, но читать не желают :-)
О себе. Я выбрал пятый вариант — в основном, отечественную — читаю зарубежную (но не переводную), в основном, чтобы поддерживать свежесть моего английского, обычно две-три книги в месяц. Но вполне мог бы без них обойтись.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата corex

Более объективной мне кажется табличка Топ100 на Фензине по количеству скачиваний.

А вот не так — Фензин заточен под отечественных авторов — зарубежных от тырит из олдмаглиб, я например скачиваю(скачивал) у них только наших, потому что зарубежные брал из других источников. В этом опросе выбрал "Почти исключительно переводную"


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Ну и что, что заточен? Полагаю, даже если сложить скачивания Фензина и Ст. Чародея, все равно меньше будет, чем у того же Николая Андреева. Я не знаю, есть ли на Чародее статистика скачивания, никогда туда не хожу, но интересно было бы сопоставить, если кто знает данные в обеих б-ках. Аудитория у Фензина намного более массовая (была), и это тоже показатель, поскольку Чародей как раз заточен исключительно под переводную литературу.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата corex

Контингент фантлабовцев относится к российской читающей аудитории примерно так же, как аудитория Эха Москвы относится ко всему населению страны.
o_O
Вот с этого места поподробней можно?;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...89101112...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую фантастику (фэнтези) - отечественную или переводную - Вы предпочитаете читать?»

 
  Новое сообщение по теме «Какую фантастику (фэнтези) - отечественную или переводную - Вы предпочитаете читать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх