Лучшее героическое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее героическое фэнтези!»

Лучшее героическое фэнтези!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
valkov пожалуй, это все же скорее эпик. Много внимания детализации мира, масштабность происходящего (судьбы Вселенной решаются, как-никак).
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ot vinta

Как вам персонаж Геммела Друсс легенда, если кто читал Геммела?
замечательный персонаж,но для меня лучший наверное Дакейрас "Нездешний". Читал всех авторов героического фэнтези,но лучший однозначно-Геммел! Муркок и Сальваторе-намного слабее.(лично для меня)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата drenay

Сальваторе-намного слабее

Сальваторе автор для подростков)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Сальваторе автор для подростков
Есть примеры ГФ для зрелых мужей в полном расцвете сил?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
Мартин, Аберкромби, Сандерсон, Эриксон, Бэккер.
А Сальваторе я назвал для подростков потому что это скорее литературная РПГ игра на компе, нежели профессиональный текст.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Мартин, Аберкромби, Сандерсон, Эриксон, Бэккер
Толкина забыли, он тоже писал эпик. :-)
В центре героической фэнтези д.б. герой, а не некие события, вроде игры престолов за место для задницы или апокалипсиса. Если речь идет о работе командой (Сандерсон, Эриксон), если много рассказчиков... нет.
И, в силу этого, вряд ли имеет смысл проводить возрастное ограничение внутри ГФ. ГФ не должна быть примитивом с литературной точки зрения — см. Элрика, Фафхрда и Серого Мышелова. Уотт-Эванс, Дейв Дункан... Но, если ГФ не интересна подросткам, слишком сложна или заумна — это, наверное, не ГФ была.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
Ну взять того же Дункана, он так в разы приятней. И примитива меньше.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

не надо останавливаться на Легенде ,читайте весь!


Я не верю, что цикл издадут целиком. В старом издании у меня есть все. Да, Геммел классный.
Тем не менее, всем, кто в свое время пропустил старые издания, "Легенду" всячески рекомендую. И последующие книги тоже.

цитата Dark Andrew

и можно на ней и остановится, в части "Дренайского цикла"


Ну как бы я тоже считаю, что "Легенда" лучшая в цикле, но остальные книги на определенном высоком уровне тоже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

"Легенда" — именно та книга, с которой стоит начинать читать Геммела (и можно на ней и остановится, в части "Дренайского цикла"), обложка не то что не передает суть романа, она вообще к другой книге. Весьма печально.


цитата elkub

Дренайский цикл лучший в жанре Героической Фэнтези, не надо останавливаться на Легенде ,читайте весь!

И с чего бы это он стал лучшим, как цикл? Неплохой — да, но лучший? По каким критериям идёт оценка?
Чем он лучше книг, ну скажем, Брендона Сандерсона? Дейва Дункана? Карла Вагнера? Майкла Муркока?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Ну как бы я тоже считаю, что "Легенда" лучшая в цикле, но остальные книги на определенном высоком уровне тоже.

И тот же вопрос — по сравнению с чем на высоком уровне? Даже по сравнению с другими книгами Геммела как минимум половина дренайского цикла примитивна и бесхитростна.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

по сравнению с чем на высоком уровне?


Ну, не ниже уровнем Дункана (читал только "Додек"), Вагнера и героики Муркока. Вообще, мне все указанные вами авторы нравятся, поэтому не буду на их фоне Геммела расхваливать.

А по сравнению с чем "Дренаи" на высоком уровне написаны? Да вон определенно лучше Пехова и Сальваторе, например. Да, авторы не показательные, зато очень популярные)

цитата Dark Andrew

Даже по сравнению с другими книгами Геммела как минимум половина дренайского цикла примитивна и бесхитростна.


Мне весь цикл в равной мере хочется перечитывать. Да, ряд книг там попроще: Нездешний, Великое Заклятье, Друсс-Легенда. Попроще, а все равно очень приятные. Риганты тоже классный цикл.

А вот, например, одиночные "Эхо Веоикой Песни" и "Черная Луна" мне не очень понравились.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

А по сравнению с чем "Дренаи" на высоком уровне написаны? Да вон определенно лучше Пехова и Сальваторе, например. Да, авторы не показательные, зато очень популярные)

Давайте возьмём "Нездешнего". По сюжету, характерам, описаниям этот роман (и продолжение тоже) поздним работам Пехова проигрывают на голову. Они просто примитивные. С Сальваторе, с другой стороны, я не могу сравнивать, потому что его работы, которые не относятся к Forgotten Realms я не читал, но вполне допускаю, что он проигрывает (потому что просто плохо пишет).

цитата Sopor

Риганты тоже классный цикл.

А вот "Риганты" как раз совсем не простой цикл у Геммела и вот они то будут посильнее большей части опять же "Дренайского цикла".


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Пехов всё же не совсем героика мне кажется, в сравнении с Геммелом 8-)
Хотя Творчество Пехова очень уважаю и ценю! :cool!:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Давайте возьмём "Нездешнего"


Я еще из обсуждений нескольколетней давности помню, что вам "Нездешний" не по нраву. Его я давненько читал, не могу предметно спорить. Но образ Дакейраса куда интереснее того же Людвига Ван Нормайенна, который, как и многие другие главные герои Пехова, никакой совсем.
Кстати, "Ловцы Удачи" — поздняя работа Пехова? Если да, то настолько отвратительную книгу Геммел написать просто не смог бы.
Вообще, что я по ощущениям помню о Нздешнем? Яркий персонаж, мрачная атмосфера трилогии, очень понравилось, что было показано зарождение ордена монахов (не помню, как они там звались), которые сыграли немалую роль в "Легенде" и "Царе Каменных Врат". Помню, что сюжет первой книги простенький, но это окупалось атмосферой и хорошим повествованием.
В любом случае, надо перечитывать и обсуждать со свежими воспоминаниями.

цитата Dark Andrew

потому что его работы, которые не относятся к Forgotten Realms я не читал


Вам повезло. Там Сальваторе пробует играть в литературу, и получается все еще гораздо-гораздо хуже, чем, когда он честно строчит немудреные боевички про Дзирта. Даже во времена невинной юности не понравилось, что-то на уровне богомерзкой Шаннары: мало того, что книжки просты, как пять копеек, дак еще и скучные. Я отвлекся.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Ловцы удачи не отвратительная книга ни разу ,просто это не Героика -это "жюльверн" в фэнтези антураже)
Я прочитал, как будто в детство попал на 35 лет назад :cool!:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

Ловцы удачи не отвратительная книга ни разу ,просто это не Героика


Неважно, героика или нет. В принципе ужасно написана. Раз вы говорите, что это не героика, то оффтоп для данной темы, почему ужасно.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Давайте возьмём "Нездешнего". По сюжету, характерам, описаниям этот роман (и продолжение тоже) поздним работам Пехова проигрывают на голову. Они просто примитивные.

Надеюсь, "Примитивные" — это к работам Пехова относилось. Последние работы — это "Ловцы удачи" и "Синее пламя" (еще есть "Созерцатель", но его я не читал, а первые оценки и отзывы не радуют). Ловцы — просто крайне слабая книга, которую позже пытались оправдать тем, что она просто подростковая, "Синее пламя" — линейный фентезийный квест без претензий. Собирается партия героев, получает задание в духе "пойди туда, не знаю куда" и выполняет его попутно приключаясь. В конце второго тома была возможность перевернуть повествование с ног на голову, вдохнуть что-то новое, но нет, действие отыгралось назад, все убитые персонажи "воскресли", это все был сон, партии наших героев еще приключаться и приключаться, шаблон ломать нельзя. Проработка персонажей? В чем она, где она?
Романы же Геммела, в частности трилогию о Нездешнем я бы наградил эпитетом "Монументальный". Есть в них искренность, сила, возвышенность по сравнению с которой все романы Пехова, не говоря уж о Сальваторе кажутся мелкими и незначительными.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Есть в них искренность, сила, возвышенность


Вот, кстати, да.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
[/b]Sopor , не ужасны Ловцы ,ужасны "сталкеры в метро" :-)))
Ловцы добротное фэнтези, гораздо выше среднего уровня ,написанное в лёгкой жюльверновской манере)
Вы наверное " ужасно написанных " не читали? раз Вам Пехов ужасен?:-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

не ужасны Ловцы ,ужасны "сталкеры в метро"


Ну Пехова, то я прочитал, а второе в руки не возьму.

цитата elkub

Вы наверное " ужасно написанных " не читали? раз Вам Пехов ужасен?


Читал, грешен.

цитата elkub

Ловцы добротное фэнтези, гораздо выше среднего уровня


Я бы такой характеристикой наградил "Кэтти-Джей" Вудинга, с которой, кстати, можно сравнить "Ловцов", но от вторых тогда ничего не останется.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее героическое фэнтези!»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее героическое фэнтези!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх