Только ФАНТАСТИКА 7 любимых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Только ФАНТАСТИКА: 7 любимых ОТЕЧЕСТВЕННЫХ произведений»

 

  Только ФАНТАСТИКА: 7 любимых ОТЕЧЕСТВЕННЫХ произведений

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Только ФАНТАСТИКА: 7 любимых ОТЕЧЕСТВЕННЫХ произведений
Есть в форуме уже две темы:
1. "ТРИ любимых автора" — куда народ включает "заодно" половину классики реализма — от Льва Толстого и до ...........(подставьте сами)
2. "ПЯТЬ единственных книг, остающихся в мире " — тут начинают с Библии и заканчивают "О вкусной и здоровой пище"
    Все мы любим Саймака, Бредбери, Лема, Гаррисона, Хайнлайна и проч., и проч. — никого не хочу обидеть.
    Но. Давайте поговорим об ассортименте гипотетического отдела в крупном книжном магазине, который (условно) называется "Отечественная фантастика". Может быть когда-нибудь (ах, какой я неисправимый оптимист) кто-то из товароведов книжных магазинов заглянет сюда в поисках ответа, что же в таком отделе должно быть "разумного, доброго, вечного" и учтёт Ваши пожелания.
    Ну, лично я бы — заглянул непременно!!!
   P.S. По просьбе трудящихся ("а чтение мы — трудом почитаем" ПётрI ) наверное, можно компоновать и авторские сборники, и указывать авторские циклы - только, чур, коллеги, без фанатизма, без Полного собрания сочинений любимого автора в одном томе в формате БСЭ
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
1/ Мирер Дом скитальцев.Главный полдень
2/Гуляковский Сезон туманов.Долгий всход на Эннне
3/Павлов Лунная радуга
4/Стругацкие Обитаемый остров
5/Ларионова Чакра кентавра
6/Тропов Шаг во тьму.Каратель
7/Пехов Хроники Сиалы

Ещё 7:
1/Елизаров Pasternak
2/Елизаров Библиотекарь
3/Беркем аль Атоми Мародёр.Каратель
4/Харлов Обречённый рай
5/Гера Набат.Набат 2.Набат 3
6/Сербин Гилгул
7/Варин Проводник

Ещё 7:
1/Кузьменко Древо жизни
2/Мазин Потрясатель Тверди
3/Сертаков Свиток Посвящённых
4/Мартынов Каллисто.Каллистяне
5/Юрьев Белое снадобье
6/Перумов Череп на рукаве.Череп в небесах
7/Каменистый Практикантка

Ну и забыл про Снегова Люди как боги
И ещё Головачёв Вирус тьмы или Посланник
            Головачёв Запрещённая реальность ,цикл
Может ещё чего?

7 любимых Отечественных произведений явно мало!
Их гораздо,гораздо больше!
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
у меня Стругацких в 7-ке не будет, уж не обессудьте

Павлов "Лунная радуга"
Булычев "Поселок"
Беляев "Продавец воздуха"
Крапивин "Голубятня на желтой поляне"
Лукин "С нами бот"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Крапивин весь цикл "Безлюдные пространства"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

7/Пехов Хроники Сиалы


это фэнтези, никакой фантастики там нет


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
8:-0 ну ладно, я не против) но вещь классная:-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Булгаков «Собачье сердце»
Булгаков «Мастер и Маргарита»
Булгаков «Иван Васильевич»
Стругацкие «Трудно быть богом»
Булычёв «Посёлок»
Лукьяненко «Ночной Дозор» (первые 3 книги)
Дяченко «Шрам»
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
1) Сергей Снегов "Люди как боги"
2) Сергей Павлов "Лунная радуга"
3) Александр Казанцев "Фаэты"
4) А. и Б.Стругацкие "Град обреченный"
5) Владимир Кузьменко "Древо жизни"
6) Георгий Мартынов "Звездоплаватели"
7) Владимир Михайлов "Капитан Ульдемир"
–––
"...Здесь все кем-то выдумано. Все это чья-то идиотская выдумка, неужели Вы не чувствуете?..."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

это фэнтези, никакой фантастики там нет

Честно говоря, лично я всегда воспринимал фантастику как литературу, использующую в качестве основного технического средства фантастический приём (изменить что-то в реальной картине мира на нереальное или пока непридуманное), Она, конечно, делится на научную фантастику и фэнтези, но и то, и другое — всё равно, фантастика ;-)
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
1. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
2. Стругацкие. Трудно быть богом
3. Стругацкие. Пикник на обочине
4. Булычев. Цикл "Река Хронос"
5. Лукин. Алая аура протопарторга
6. Лазарчук / Успенский. Посмотри в глаза чудовищ + Гиперборейская чума
7. Лазарчук. Все способные держать оружие


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

Она, конечно, делится на научную фантастику и фэнтези, но и то, и другое — всё равно, фантастика


не понимаю о чем спор, в шапке вроде вполне доступно написано — выделено КРУПНЫМ шрифтом:

цитата borch

Только ФАНТАСТИКА


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

Вот этот опрос и показал, кто есть кто по мнению рядовых читателей из числа фантлабовцев.

Пробовал найти полный список лидеров опроса от 2011-го года — безуспешно, к сожалению. Надеюсь новый рейтинг уже увижу :-)))
А про творчество АБС можно говорить бесконечно, перечитывая, и каждый раз открывая что-то совершенно новое... с удовольствием нахожу на этой ветке комментарии о моих любимых "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу" или "Улитка на склоне".
–––
Взрослые нуждаются в сказке даже больше, чем дети. Но только от взрослых зависит добрые или злые у них будут сказки...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

не понимаю о чем спор, в шапке вроде вполне доступно написано — выделено КРУПНЫМ шрифтом:
Насколько знаю, borch под словом "фантастика" обычно подразумевает научную фантастику + фэнтези. Если бы тут обсуждали только НФ, в лидерах бы не было Логинова.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

выделено КРУПНЫМ шрифтом:

цитата borch
Только ФАНТАСТИКА

цитата Bizon

Булгаков "Мастер и Маргарита"

:-D
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Булгаков "Мастер и Маргарита"


а это не фантастика разве? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

а это не фантастика разве?

Мистика от фантастики как бы подальше чем фэнтези. Я ничего не имею против ни Пехова, ни Булгакова, но такая избирательная слепота смешит:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Мистика от фантастики как бы подальше чем фэнтези. Я ничего не имею против ни Пехова, ни Булгакова, но такая избирательная слепота смешит


не хочу спорить о жанровой классификации. Не вижу ничего мистического в "Мастере и Маргарите", если не фантастика, то скорее магический реализм. Мистика присутствует в различной степени почти в любой фантастике или фэнтези.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Насчёт "Мастера и Маргариты" есть же прямо здесь, на сайте:

цитата

Жанровая уникальность «Мастера и Маргариты» не позволяет как-то однозначно определить булгаковский роман. Очень хорошо это подметил американский литературовед М. Крепе в своей книге «Булгаков и Пастернак как романисты: Анализ романов «Мастер и Маргарита» и «Доктор Живаго» (1984): «Роман Булгакова для русской литературы, действительно, в высшей степени новаторский, а потому и нелегко дающийся в руки. Только критик приближается к нему со старой стандартной системой мер, как оказывается, что кое-что так, а кое-что совсем не так. Фантастика наталкивается на сугубый реализм, миф на скрупулезную историческую достоверность, теософия на демонизм, романтика на клоунаду». Если добавить еще, что действие ершалаимских сцен «Мастера и Маргариты» — романа Мастера о Понтии Пилате происходит в течение одного дня, что удовлетворяет требованиям классицизма, то можно с уверенностью сказать, что в булгаковском романе соединились весьма органично едва ли не все существующие в мире жанры и литературные направления. Тем более, что достаточно распространены определения «Мастера и Маргариты» как романа символистского, постсимволистского или неоромантического. Кроме того, его вполне можно назвать и постреалистическим романом. С модернистской и постмодернистской, авангардистской литературой «Мастера и Маргариту» роднит то, что романную действительность, не исключая и современных московских глав, Булгаков строит почти исключительно на основе литературных источников, а инфернальная фантастика глубоко проникает в советский быт.


Я полностью согласен, считаю, что в этом замечательном романе можно найти и мистику и реализм и фантастику и ещё много чего :-) Лично я , если буду составлять список, вряд ли смогу обойти этот роман стороной.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

но вот Стругацких там не будет)

вот это считаю правильно, надо давать и другим шанс ;-)
фантастика прекрасна в своем разнообразии, я тоже в "свою семерку" только один роман АБС включил 8-)
–––
Взрослые нуждаются в сказке даже больше, чем дети. Но только от взрослых зависит добрые или злые у них будут сказки...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

Я полностью согласен, считаю, что в этом замечательном романе можно найти и  мистику и реализм и фантастику и ещё много чего   Лично я , если буду составлять список, вряд ли смогу обойти этот роман стороной.

на 100% согласен... и с комментарием, и с жанровой уникальностью
–––
Взрослые нуждаются в сказке даже больше, чем дети. Но только от взрослых зависит добрые или злые у них будут сказки...


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
АБС — Жук в муравейнике
АБС — Волны гасят ветер
Павлов С. -Лунная радуга
Лукин Е. — Катали мы ваше солнце
Булычев К. — Поселок
Лукьяненко С. — Спектр
Ларионова О. — Чакра Кентавра
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
АБС — "Град обреченный"
Булычев К. — "Поселок"
Булычев К. — "Река Хронос"
Булгаков М. — "Мастер и Маргарита"
Лукин Е. — "Разбойничья злая луна"
Дмитрук А. — "Летящая"
Савченко В. — "Открытие себя"
–––
Если б не люди, как было бы все просто...
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Только ФАНТАСТИКА: 7 любимых ОТЕЧЕСТВЕННЫХ произведений»

 
  Новое сообщение по теме «Только ФАНТАСТИКА: 7 любимых ОТЕЧЕСТВЕННЫХ произведений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх