Только ФАНТАСТИКА 7 любимых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Только ФАНТАСТИКА: 7 любимых ОТЕЧЕСТВЕННЫХ произведений»

 

  Только ФАНТАСТИКА: 7 любимых ОТЕЧЕСТВЕННЫХ произведений

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Только ФАНТАСТИКА: 7 любимых ОТЕЧЕСТВЕННЫХ произведений
Есть в форуме уже две темы:
1. "ТРИ любимых автора" — куда народ включает "заодно" половину классики реализма — от Льва Толстого и до ...........(подставьте сами)
2. "ПЯТЬ единственных книг, остающихся в мире " — тут начинают с Библии и заканчивают "О вкусной и здоровой пище"
    Все мы любим Саймака, Бредбери, Лема, Гаррисона, Хайнлайна и проч., и проч. — никого не хочу обидеть.
    Но. Давайте поговорим об ассортименте гипотетического отдела в крупном книжном магазине, который (условно) называется "Отечественная фантастика". Может быть когда-нибудь (ах, какой я неисправимый оптимист) кто-то из товароведов книжных магазинов заглянет сюда в поисках ответа, что же в таком отделе должно быть "разумного, доброго, вечного" и учтёт Ваши пожелания.
    Ну, лично я бы — заглянул непременно!!!
   P.S. По просьбе трудящихся ("а чтение мы — трудом почитаем" ПётрI ) наверное, можно компоновать и авторские сборники, и указывать авторские циклы - только, чур, коллеги, без фанатизма, без Полного собрания сочинений любимого автора в одном томе в формате БСЭ
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Ефремов, Иван "Туманность Андромеды"
Булгаков, Михаил "Мастер и Маргарита"
Стругацкие, Аркадий и Борис "Трудно быть богом"
Толстой, Алексей Константинович "Упырь"
Ларионова, Ольга "Леопард с вершины Килиманджаро"
Беляев, Александр "Ариэль"
Лукьяненко, Сергей "Ночной Дозор"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Итак, результаты по авторам показательные.
Первая пятерка: Стругацкие (51), Лукьяненко (23), Олди (22+1), Логинов (21), Дяченки (17+1).
Вторая пятерка: Ефремов (12), Булгаков (10), Дивов (10), Беляев (8), Семёнова (8).
Третья пятерка: Булычёв (7), Пелевин (7), Успенский (5+2), Иванов (5), Казанцев (5).
Четвертая пятерка: Валентинов (4+1), Савченко (4), Крапивин (4), Орлов (4), Громов (3+1).
После этого идут 8 писателей, упомянутых по 3 раза; 20 писателей, упомянутых по 2 раза и 40 писателей, упомянутых по одному разу.

Думаю, что на данные по частоте упоминаний таких писателей как Булгаков, Гоголь, Грин, Орлов, Шварц не стоит обращать слишком много внимания, потому что одни считали правильным их включение в список, а другие — нет.

У Стругацких конкурентов по первому месту просто нет. Олди, Логинов, Лукьяненко и Дяченки идут с отставанием в два раза почти ноздря в ноздрю и с приличным отрывом от последующих. Советских классиков Ефремова и Беляева народ по-прежнему помнит и ценит (оба во второй пятерке).
Что для меня удивительно — так это наличие в третьей пятерке Казанцева при том, что многие замечательные писатели сильно отстали. Победе Логинова (в "личном забеге" 8-) — 16 раз упомянутый "Многорукий бог" — это абсолютный рекорд ) я рад чрезвычайно, но, к примеру, всего три голоса, отданные за произведения Лукина, кажутся мне до обидного малой оценкой этого прекрасного писателя :-(((.
–––
Подвергай всё сомнению


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Что лично для меня обидно и удивительно — очень далёкое место Кира Булычёва. Такое впечатление, что составители своих топов боялись показаться "несерьёзными". Кстати, Лукина могло подкосить то же.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

Из списка borch я сделал список по авторам и отсортировал его по убыванию:

Чес слово и без всякой иронии: спасибо, добрый человек! :beer:
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

Олди, Логинов, Лукьяненко и Дяченки идут с отставанием в два раза
Смотря как считать
Если по конкретным произведениям — то лидер как раз Логинов с "Многоруким"


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Стругацкие «Обитаемый остров»
Булычёв «Путешествие Алисы»
Мирер «Дом скитальцев» [Цикл]
Ларионова «Леопард с вершины Килиманджаро»
Ефремов «Час Быка»
Логинов «Многорукий бог далайна»
Семёнова «Волкодав»


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Грин "Бегущая по волнам"
Грин "Блистающий мир"
Ларионова "Леопард с вершины Килиманджаро"
Ефремов "Туманность Андромеды"
Стругацкие "Трудно быть богом"
Стругацкие "Волны гасят ветер"
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то я составляла список любимых авторов-фантастов: получилось 13 человек, "чертова дюжина";-).
Сейчас попробую их вспомнить. Правда, это был список авторов, а не книг.
1. Стругацкие. М-м.. ну   пусть будет "Трудно быть богом".   На самом деле выбрать одну книгу очень сложно: то, что нравится мне у Братьев в данный момент, зависит от ситуации.
2. Ефремов. Если брать наиболее повлиявшую книгу, то это будет прочитанная в детстве "Туманность Андромеды", хотя наиболее интересным мне представляется "Час Быка", а по литературным достоинствам лидирует "Великая Дуга" (к сожалению, не фантастика).
3. Булгаков, "Мастер и Маргарита". Вообще-то Михаила Афанасьевича я поставила бы на   второе или даже на первое место, но как раз у него фантастические вещи нравятся мне меньше, чем условно-реалистические (хотя какой в "Беге" реализм?).
4. Грин, "Блистающий мир". Как и в случае с Булгаковым, впрочем, предпочла бы "Дорогу никуда", в которой практически нет фантастики.
5. Крапивин, "Голубятня   на желтой поляне", хотя и другие романы, открывающие цикл и Великом Кристалле, и его более ранние фантастические повести очень хороши.
6. А. Н. Толстой. Одна из первых прочитанных фантастических книг, вместе с Булычевым, Уэллсом и Ж. Верном, разумеется — "Аэлита".
7. Войскунский-Лукодьянов. Разумеется, "Экипаж Меконга".

В самом деле, получилось семь человек!
Назвала бы и Е. Л. Шварца, но это не фантастика, а другой жанр.
Если   б можно было продолжить список (я не стала продолжать, так как реалистическая или условно-реалистическая литература мне нравится больше фантастики) включила бы в него и Булычева (как автора замечательных рассказов), и Ольгу Ларионову (правда, язык у нее переусложненный, почище, пожалуй. чем у Грина), и Шефнера (у него мне фанатстика как раз нравится меньше, чем условно-реалистические вещи), и других, из современных — точно Логинова. он очень неплохо пишет.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 05:25  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Лукьяненко "Спектр"
Сергей Лукьяненко "Диптаун"
С.Логинов "Многорукий бог Далайна"
Дяченки "Vita Nostra"
Виктор Точинов "Большая степь"
Александр Беляев "Ариэль"
А.Толстой "Аэлита"
–––
FantLab рулит и разруливает...


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 
1. Стругацкие А. и Б. "Жук в муравейнике" (в 1986 году эта книга снесла мне крышу);
2. О.Дивов "След зомби" (трилогия);
3. Г.Л.Олди "Мессия очищает диск" (любимая вещь у Громова и Ладыженского);
4. С.Гансовский «День гнева»;
5. С.Лукьяненко «Ночной дозор»;
6. Н.Перумов, П.Каминская «Похитители душ" (трилогия);
7. А.Пехов «Хроники Сиалы» (перечитывал три раза и еще буду).
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 
1. Стругацкие «Жук в муравейнике»
2. Лазарчук «Все способные держать оружие»
3. Брайдер, Чадович «Жизнь Кости Жмуркина»
4. Олди «Сумерки мира»
5. Дяченко «Пандем»
6. Живетьева «Стальное княжество»
7. Рыбаков «Гравилет «Цесаревич»
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Ник Перумов-"Не время для драконов"
Ник Перумов-"Кольцо Тьмы"
Лукьяненко-"Рыцари 40 островов"
Лукьяненко-"Мальчик и тьма"
Лукьяненко-"Спектр"
Стругацкие-"Трудно быть богом"
Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов-"Экипаж "Меконга""


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Нет, честное слово, я не понимаю Вас, коллеги-лаборанты!!!

Вы заглавный пост видели али нет??!!! Впечатление, что не видели в упор.
Речь идёт о чём? Об

цитата borch

ассортименте гипотетического отдела в крупном книжном магазине, который (условно) называется "Отечественная фантастика"
Перечитайте по буквам. Теперь подумайте. Пока думаете, я скажу.

Дорогие любители АБС! Расскажите мне, неужели до сих пор на ваших полках нет СС или ПСС Стругацких? Пардон — не поверю!! А если нет — идёте в ближаший крупный книжный магазин и исправляете ситуацию. Или заказываете в инет-магазинах.
Братьев и так издают!!!! Издавали, и издавать будут.

Нафига каждый пост начинается с АБС????

Булгаков тоже есть решительно везде!
Я ещё понимаю, когда вы пишете в список романы Логинова, которые давно не переиздавались, это разумно. Но постоянно писать одно и то же, когда это и так можно найти в магазинах — это, пардон,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

какой-то маразм,
ИМХО.

Разумно и рацинально писать сюда авторов, которых вы любите, но которые ещё НЕ РАСКРУЧЕНЫ, не на слуху, НЕ ИЗДАНЫ!!! Или изданы, но распространение не налажено. Вот для чего эта тема.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Нет, честное слово, я не понимаю Вас, коллеги-лаборанты!!!

А всему виной, Veronika, жара и буквоедство (Перечитайте... подумайте...), вот! :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

неужели до сих пор на ваших полках нет СС или ПСС Стругацких


До прошлого месяца не было, пока я не нашел их — совершенно случайно — на даче!
Причем я знаю и помню, что читал очень многое, но вспомнить многое, особенно в подробностях, не могу — надо перечитывать.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Стругацкие Жук в муравейнике (раз уж приходится выбирать одно:-()
Грин "Блистающий мир"
Олди "Черный баламут"
Булычов Гуслярские рассказы
Лазарчук "Священный месяц ринь"
Семенова "Волкодав"

А вообще , жестокое требование. Я вчера бы выбрала что-то другое, и завтра тоже передумаю...
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2011 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Расскажите мне, неужели до сих пор на ваших полках нет СС или ПСС Стругацких? Пардон — не поверю!! А если нет — идёте в ближаший крупный книжный магазин и исправляете ситуацию. Или заказываете в инет-магазинах.

Вероника, ключевые слова в вашем письме — "идёте в ближайший крупный книжный магазин и...". Нам это и предложили сделать — создать ассортимент того, что обязательно должно быть в таком гипотетическом магазине. У меня и у вас ПСС Стругацких есть, и это прекрасно. А у кого-то из семнадцатилетних — нет. Вот и нужно, чтобы они имели возможность купить в этом магазине и Стругацких, и Ефремова, и Булычёва, и Войскунского с Лукодьяновым, а не только новинки. Причем иметь ПСС в продаже как раз не обязательно — пусть будут несколько лучших романов. Имхо.
–––
Подвергай всё сомнению


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2011 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Стругацкие. Обитаемый остров
Стругацкие. Жук в муравейнике
Стругацкие. Пикник на обочине
Булычёв. Посёлок
Шалимов. Приобщение к большинству
Шалимов. Охотники за динозаврами
Беляев. Голова профессора Доуэля


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Я тут подумала: надо бы ограничение — детская фантастика отдельно. Сейчас я редко перечитываю А. Н. Толстого и Беляева, Верна и Яна Ларри и кое-кого еще, но благодарность осталась навсегда, да и помню я их с детства почти наизусть.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Орловский В    Бунт атомов
Беляев А.        Человек-амфибия
Шпанов Н.        Первый удар
Гуревич Г.        Шестой океан
Войскунский,   Плеск звездных морей
Лукодьянов
Михайлов В.     Дверь с той стороны
Головачев В     Реликт

Подборка не из метров-корифеев (кроме А.Р. Беляева), отображает на мой взгляд характерные тенденции для фантастики определенного периода.
Современную русфантастику увы не очень хорошо знаю.
Страницы: 123...56789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Только ФАНТАСТИКА: 7 любимых ОТЕЧЕСТВЕННЫХ произведений»

 
  Новое сообщение по теме «Только ФАНТАСТИКА: 7 любимых ОТЕЧЕСТВЕННЫХ произведений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх