Книжные серии кто больше


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжные серии: кто больше?»

 

  Книжные серии: кто больше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не было такого стремления! Только собирал журнал "Искатель":-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Свой вариант.
Полностью собрала только романы Джорджа Макдональда http://fantlab.ru/publisher666 (без переиздания "Лилит" в 2007-м). Увы, недобрала АСТ-шных "Наследников Толкина" (нет одного тома, с К.Мур и ещё кем-то). "Гарфанг" — только 5 черных томиков (а более поздних и дорогих нет).
Большие серии не собираю вообще, я собираю конкретные книги. Даже у одного и того же автора могут нравиться далеко не все произведения, что уж говорить о сериях.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Как это предел установлен в голосовалке "более двадцати"? Я к серийности равнодушен, и то у меня штук 50 серий собрано волей-неволей. Ну вот так получилось, вышло в серии новая фантастика 4 книги и все они хорошие. Или "Лучшее.." от Азбуки+Фантастика, или классическая мировская "зарубежка".. как их выкидывать, жалко их, они чудесные.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Нравятся серии «Золотая библиотека фантастики» и «Science Fiction», но понимаю, что даже если собрав полностью, большую половину просто не буду читать. Поэтому просто собираю то, что нравится из этих серий.
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Принципиально не собираю.Хотя так получается, что каких-то серий больше всего на полках и стоит (в частности, Магия фентези от Армады, есть немного томиков ШФ и ИБ).
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Напряжённо размышляю о целесообразности собирания всей серии ЗКФ и Мира фантастики. Пока не решил.
Проще, конечно, будет собрать и забыть. Нужно ли?... :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Только вот недавно решил собирать всю серию "Мир Фантастики", раньше такого никогда не делал.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Непонятна сама постановка вопроса. Если интересуют именно "собиратели серий", которые гоняются именно за серийностью и коллекционностью — это одно. Но совсем другое, что у нас в РФ в принципе специфика издания "вне серий" не развита. Поэтому хоть ты коллекционер серий, хоть не коллекционер — но брать будешь практически всегда серийные издания. Не умеют у нас издавать и продавать книги вне серий, издержки нашей книгоиздательской традиции. Плюс, плохая работа розницы, для которой книга вне серии — непонятный зверь, который неизвестно как продавать.

На западе ситуация иная, там книги издаются именно как книги, а не как часть какой-то серии. И издатель не думает всякий раз "а, в какую серию мне приткнуть этот новый роман Джона Джонсона? Иначе ведь и не издашь его, если ничего подходящего не подберем". Поэтому штатовские книжные полки на фото всегда состоят из разнородных, разных по высоте и формату, пестрых книг.
Имхо, смотрятся такие полки гораздо лучше, чем унылые бастионы из ШФ-ных (или иных серийных) корешков.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Поэтому штатовские книжные полки на фото всегда состоят из разнородных, разных по высоте и формату, пестрых книг.
Имхо, смотрятся такие полки гораздо лучше, чем унылые бастионы из ШФ-ных (или иных серийных) корешков.

А мне вот наоборот нравится единое оформление. Главное, чтоб состав серий не подкочал.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Раз уж возобновилось обсуждение, вставлю и свои пять копеек. ;-) По большому счёту — согласен с arcanum — издержки "серийности" в нашем книгоиздании однозначно присутствуют. Иногда ТАКОЕ в ту или иную серию запихнут — глаза на лоб лезут. Из недавнего — "Дракула" Брэма Стокера в серии "Мастера магического реализма" :-))) Поэтому я, к примеру, собирал не столько серии, сколько авторов в той или иной серии. Вот и стоят у меня на полках, к примеру, весь Желязны и весь Гаррисон, выходившие в "Стальной крысе", или те же Логинов и Камша, тоже целиком, в "Фэнтези Ника Перумова (мрамор)". А ещё практически вся "fantasy" Северо-Запада, несколько авторов в "Веке дракона", большая часть "Нити времён"... Сейчас выборочно беру "Звёзды мировой фантастики", "Мастера магического реализма", большие надежды возлагаю на новую эксмовскую "Этническую фэнтези".
При этом есть одна серия, которую я когда-нибудь соберу чисто из принципа. Это эксмовская "Знак единорога". И пусть недостающие книги (К.С.Льюис, А.Д.Фостер, Д.Эддингс, А.Нортон и т.д.) я вряд ли когда-то буду перечитывать, но на полках со временем соберу однозначно, из уважения — я с этой серии двадцать лет назад начал свою собственную библиотеку собирать! :cool!: Так что если есть у кого ненужные/лишние томики — стучитесь в личку! :beer: Так что проголосовал за одну серию. :-)))
А вот за какими серийными книгами я именно гоняюсь, так это за книгами по мифологии/фольклору. Вот серии вроде "Bibliotheca mythologica" (У-Фактория, Екатеринбург) или "Мифы народов мира" (АСТ, Москва) ОЧЕНЬ хотелось бы иметь в полном объёме, а то служба в армии не позволила в своё время целиком их собрать. :-(((


новичок

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Из серий у меня, кажется, только Дозоры Лукьяненко. И то только до Последнего, а после него вроде еще выходило что-то?..
Ну, еще Гурова, если Мельницу желаний с Землей оборотней считать серией.


новичок

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Только собирал журнал "Искатель"


Выписанные журналы имеют свойство собираться сами по себе. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата

На западе ситуация иная, там книги издаются именно как книги, а не как часть какой-то серии

Ну да... в смысле -- да ну?
Беглый поиск в гугле показывает, что это не так ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
glupec серии там есть, никто не спорит. Но там это не является частью общей, постоянной практики. У нас если для книги не найдут подходящую (хотя бы относительно) серию — издать будет крайне проблемно и под вопросом. Именно так Аглая описала ситуацию с Моррисом в ЗКФ: "Если не здесь, то иначе бы вообще не издали".
Там серии такой критической роли не играют. Хотя мы все безусловно помним о легендарной серии мифопоэтического фэнтези Лина Картера от Баллантайн Пресс, о Голланкцковской "желтой" серии или о сериях "Мастерворкс" фэнтези и НФ. Но это все скорее ретроспективные подборки.
Никто не пытается присунуть новый роман Джо Хилла в какую-то "жанровую" серию, чтобы продавцы в магазинах знали в какой угол ее поставить (а то ведь они иначе у нас никак не врубаются куда очередного "зверя" ставить). Или новый роман Кинга. Или любого менее известного автора — в массе своей они издаются в сольном оформлении.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
arcanum дело даже не в том, куда этого возможного Хилла поставить, а ГДЕ его искать возможным заинтересованным покупателям. Когда в магазине разнотравье обложек и форматов, впору растеряться и уйти ни с чем.
Тем более, что подавляющее большинство продавцов в этих магазинах некомпетентны в этом вопросе.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата montakvir7511

Тем более, что подавляющее большинство продавцов в этих магазинах некомпетентны в этом вопросе.
ну, вот судя по всему, на загнивающем западе с этим проблем нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
arcanum сами же говорили, что традиций издания книг в серии там нет, все разнообразно. Люди привыкли к хаотичности оформления.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
montakvir7511 возможно. С другой стороны, разное оформление не мешает их продавцам и мерчендайзерам правильно группировать книги по жанровым секциям. Поэтому если покупатель хочет хоррор — он идет в отдел, где сгруппирован хоррор. Любовные романы — в другом углу. То есть, вопрос в достаточной компетентности персонала. который должен четко понимать куда ставить ту или иную книгу, независимо от ее оформления. Потому что в плане выкладки там действует точно такая же система, что у нас — все по отдельным жанрам. А уж в в "своем" разделе покупатель всегда определится что ему брать, не смотря на отсутствие серий.
То есть, проблема все таки еще очень сильно упирается в работу с персоналом.
Хотя генетическая любовь нашего потребителя к унификации и серийности тоже имеет место быть.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

на загнивающем западе с этим проблем нет.

В крупных городах и культурных центрах (типа Нью-Йорка) -- возможно.
По тому, что я вижу у нас в Хайфе, картина скорей обратная (имею в виду нерусские магазины): крохотные каптерки в торговых центрах, где если что и берут, так только религиозную литературу. Гарри Поттер запихнут куда-то на верхние полки, надо просить у менеджера стремянку, чтоб его хотя бы в руки взять посмотреть :-)))
Впрочем, это офф-топ.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
arcanum Лично мне нравятся серии. Вот смотрю сейчас на полку с купленными детскими книгами, где весело и ровно красуются книги Валерия Медведева издательства "Речь" и душа поёт. Так это все ровненько, аккуратненько сделано, прям шедевр.
Или вот рамка постсоюзная от разных издательств, ну красота же!
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжные серии: кто больше?»

 
  Новое сообщение по теме «Книжные серии: кто больше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх